Переоформление могилы при жизни ответственного | Загранник

Переоформление могилы при жизни ответственного

Согласно п.2.13. Постановления Правительства Москвы от 08.04.2008 N 260-ПП "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве", перерегистрация захоронения (перезаключение договора) на другое лицо возможна только с согласия лица, ответственного за захоронение, и рассматривается в каждом отдельном случае ГУП "Ритуал" через администрацию кладбищ.

ГУП «Ритуал» утверждены Правила по оформлению документов по перерегистрации ответственности за захоронения умерших граждан:

1. При рассмотрении обращений граждан по вопросу переоформления захоронений в связи со смертью ответственного лица необходимо производить перерегистрацию по письменному заявлению граждан на родственников захороненных:

-в первую очередь имеют право – супруг (а), дети, родители, усыновленные, усыновители;

-в случае отсутствия родственников первой очереди, либо их письменного отказа от осуществления перерегистрации захоронений на их имя, во вторую очередь имеют право – полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, бабушки, дедушки, как со стороны отца, так и со стороны матери;

-в случае отсутствия родственников первой и второй очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в третью очередь имеют право – полнородные и неполнородные братья и сестры родителей (дяди и тети);

-в случае отсутствия родственников первой, второй и третьей очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в четвертую очередь имеют право – родственники третьей степени родства – прадедушки и прабабушки;

-в случае отсутствия родственников первой, второй, третьей и четвертой очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в пятую очередь имеют право – родственники четвертой степени родства – дети родных племянников и племянниц (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

-в случае отсутствия родственников первой, второй, третьей, четвертой и пятой очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в шестую очередь имеют право – родственники пятой степени родства – дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети);

Читать дальше  Нумерация корректировочных счетов фактур 2018

-в случае отсутствия родственников предшествующих очередей, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в седьмую очередь имеют право – пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.

На данный момент Вам необходимо дождаться решения ГУП «Ритуал». И в случае отказа Вы можете перерегистрировать ответственность за захоронение сначала на Вашу маму.

Так как для перерегистрации ответственности с одного лица на другое согласно закона, требуется согласие лица, ответственного за захоронение, а также наличие родственных отношений к захороненным у лица, на которое перерегистрируется ответственность, то

Вашей маме необходимо будет написать Вам согласие на перерегистрацию ответственности на Вас.

Но еще раз повторюсь, раз уж Вы уже сдали все документы имеет смысл подождать ответ, а потом уже действовать другим путем.

9 100 Р 8 650 Р

5 500 Р 4 950 Р

15 850 Р 14 750 Р

32 750 Р 31 110 Р

Когда делается перерегистрация захоронений

Добровольный отказ ответственного лица

В эту категорию попадают случаи, когда человек дееспособен, но по каким-то причинам (болезнь, пожилой возраст, переезд) больше не может или не хочет брать на себя заботы о благоустройстве могилы и подзахоронениях на участке. С его письменного согласия эти права передаются другому лицу.

Смерть ответственного лица

В этом случае быстро и без проблем право передадут только тому, кто сможет документально подтвердить родство с захороненными; если нужных бумаг нет, обращаются в суд (см. ниже).

Передача права по решению суда

Суд вмешивается и выдает свое решение о передаче права, если:

  • скончалось нынешнее ответственное лицо, а новое не может предоставить документов, которые подтверждали бы его родственные связи с теми, кто захоронен на участке;
  • местонахождение нынешнего ответственного неизвестно, либо он недоступен, либо он недееспособен;
  • имеет место любой конфликт – отказ добровольно передавать право и т.д.

На что ориентируется суд? За основу берется очередность родства: приоритет отдают родственникам первой очереди, при их отсутствии – второй и так далее. Юридически закрепленная очередность выглядит так (для краткости указываем только мужской пол):

  • супруги, родители (в т.ч. приемные), дети (в т.ч. приемные);
  • братья (в т.ч. сводные и единоутробные), внуки, дедушки;
  • дяди (в т.ч. неполнородные братья родителей);
  • прадедушки;
  • двоюродные дедушки, двоюродные внуки;
  • племянники, двоюродные правнуки, двоюродные дедушки;
  • отчимы, пасынки. Обратите внимание: речь идет о родственниках, между которыми нет приемного родства. Если пасынок официально усыновлен, он тут же попадает в первую, а не в седьмую очередь – так же, как и усыновившее его лицо.
Читать дальше  Порядок подачи ходатайства в арбитражный суд

Естественно, суд берет во внимание и другие факторы: достижение совершеннолетия, дееспособность и иные.

Регламент переоформления захоронений

Вопрос, который мы рассматриваем, регулируют «Закон о погребении и похоронном деле» и, для Подмосковья, «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве»: в случае каких-то сомнений можно обращаться к этим документам.

Собственно передача права находится в компетенции администрации кладбища (найти адрес и режим работы ближайшего кладбища можно на нашем сайте). Это значит, что бумагу об этой передаче подписывают ее сотрудники – неважно, на основании решения суда, заявления ответственного или же гербового свидетельства о смерти последнего. После этой процедуры новое лицо получает паспорт захоронения.

Какие документы нужно выправить и где это сделать

Итак, в первом обозначенном случае – добровольной передаче – нам понадобятся заявления от обоих участников передачи права на захоронение и их паспорта. Кроме этого, нынешний ответственный предоставляет паспорт захоронения, если он сохранился, а новое лицо – документы для подтверждения родства с захороненными.

Если новый ответственный по какой-то причине приходит в администрацию один, при нем в любом случае должны быть его паспорт и заявление о просьбе передачи участка. Также, в зависимости от ситуации (смотрите первую главу), он приносит гербовое свидетельство о смерти ответственного, документы для подтверждения родства с захороненными и бумаги с соответствующим решением суда.

N.B. Со всех перечисленных бумаг следует снять копию и иметь ее с собой.

Где получить образцы заявления на перерегистрацию?

  • Если оба лица (нынешний ответственный и его преемник) дееспособны, а захоронение передается добровольно, проще всего будет явиться обоим в администрацию кладбища и написать заявление там. Туда же со всеми документами идет и новый ответственный, если предыдущий скончался.
  • Если что-то препятствует такому раскладу, например, для передачи права нужно решение суда, либо нынешний ответственный не в состоянии лично появиться в администрации кладбища, то там просто берут образец и заполняют, когда это становится возможным. Также образец можно взять в ГУП «Ритуал», если мы говорим о Москве и Московской области.

С получением паспорта на захоронение новое лицо обретает право родственного подзахоронения на участок, а также установки памятников, оград, цоколей и других сооружений.

Паспорт захоронения – документ, подтверждающий право на захоронение на определенном могильном участке. Выдает его администрация кладбища, где находится участок (могила). Паспорт захоронения страхует от незаконного подзахоронения и захвата участка, он нужен при оформлении родственного подзахоронения. Другое название документа – удостоверение о захоронении.

Читать дальше  Приказ о проведении медицинских осмотров 302н

Паспорт захоронения содержит следующую информацию:

  • ФИО похороненного человека
  • Даты: рождения, смерти, захоронения
  • Номер могильного участка, его размеры
  • Дата выдачи удостоверения
  • ФИО человека, ответственного за могилу
  • Название некрополя, где находится могила

Документ действителен лишь в том случае, если в нем стоит подпись должностного лица администрации некрополя и печать.

Зачем нужен паспорт захоронения?

Паспорт захоронения подтверждает, что:

  • администрация некрополя выделило место на кладбище
  • указанный в документе человек погребен указанной могиле
  • ответственное за могилу лицо бессрочно арендует участок и обязано поддерживать его в чистоте и порядке

Удостоверение на родовой участок, купленный на аукционе, отличается от обычного.

Электронный паспорт захоронения

Все большее распространение получает новая версия документа – электронный паспорт захоронения. Это пластиковая карта с номером, которая связана с постепенно создаваемой всероссийской базой данных кладбищ и могильных участков.

Как получить паспорт захоронения?

Чтобы получить паспорт захоронения родственникам покойного нужно:

  • обратиться к администрации некрополя, где планируется погребение.
  • здесь оформляют документ на имя обратившегося родственника.
  • владелец паспорта захоронения получает официальный статус “Ответственный за захоронение”.

Можно получить паспорт захоронения через доверенное лицо (нужна доверенность).

Документы для получения паспорта захоронения

Оформить паспорт захоронения возможно вне зависимости от того, является кладбище открытым или закрытым. Чтобы получить паспорт захоронения, нужно предоставить руководству кладбища гербовое свид-во о смерти и паспорт заявителя.

Электронный паспорт захоронения

На кладбищах России и столицы постепенно вводится новый вид удостоверения о захоронении – электронный паспорт захоронения. Он представляет собой магнитную пластиковую карту с номером. Обладателю такой карты достаточно просто приложить её к терминалу в здании кладбищенской администрации, чтобы получить подробную информацию о месте захоронения. Электронный паспорт уже выдается некоторыми некрополями Москвы.

Паспорт воинского захоронения

Паспорт воинского захоронения – это особый вид удостоверения о захоронении. В нем указываются данные о военном захоронении, чаще всего – о братской могиле в дикой местности. Паспорт воинского захоронения не привязан ни к какому конкретному человеку, несущему ответственность за кладбище. Это архивный документ, позволяющий вести учет погибших в годы Великой Отечественной войны. Данные паспортов воинских захоронений доступны через базу данных «Мемориал».

Как переоформить паспорт захоронения?

Иногда бывает необходимо переоформить паспорт захоронения. Такая ситуация может возникнуть по целому ряду причин: документ утерян, умер человек, отвечавший за могилу, или больше нет возможности ухаживать за могилой.

Переоформить паспорт захоронения на себя могут члены семьи ответственного за могилу и его близкие родственники (жена/муж/родители/дети/братья/сестры).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector