Перерасчеты за коммунальные услуги в квитанциях | Загранник

Перерасчеты за коммунальные услуги в квитанциях

Выпуск квитанций в срок уже налажен, проверка внутридомовых сетей организована – с большим расходом электроэнергии в доме борются и научными, и народными методами. Но граждане, казалось бы, познавшие все тонкости расчетов, столкнулись в своих платежках с новой графой – «Перерасчет». Откуда же в квитанциях наших жителей берутся перерасчеты и как они производятся?Случаев, в которых производится перерасчет, немного, и все они так или иначе связаны с отсутствием в нужный момент показаний счетчиков.

Когда производится перерасчет?

  • Первый и основной случай перерасчетов – получение реальных показаний счетчиков жильцов.

Несмотря на то, что передача показаний законом уже отнесена к обязанности граждан, и учитывая, что практика сбора показаний действует в области более 2 лет, передают данные своих приборов учета не более 40% жителей. Это приводит к тому, что в момент расчета платы за электроэнергию по тем квартирам, где показания отсутствуют, применяются средние значения потребления по каждой квартире (причем это также закреплено новыми нормативно-правовыми актами). В свою очередь из-за применения «среднего» расход электроэнергии на общедомовые нужды становится в данном месяце некорректным.
Перерасчет может быть как положительным, так и отрицательным: если реальные показания оказываются больше средних, то гражданам придет перерасчет в меньшую сторону; если же реально человек потребил меньше, чем рассчитывалось по среднему, то излишек попадет в расход на общедомовые нужды и будет распределен между всеми жильцам.

  • Получение реальных показаний от небытовых потребителей (магазинов, аптек, офисов), находящихся в доме.

Ситуация аналогичная описанной выше с одной только разницей, что вместо среднего в случае с юридическими лицами используется договорная величина, закрепленная договором энергоснабжения.

  • Показания общедомового прибора учета были сняты неправильно.

Здесь нечего добавить – механические ошибки исключить невозможно. Однако жильцы дома имеют право присутствовать при снятии показаний ОДПУ, предварительно узнав дату и время этой процедуры у УК или ТСЖ.

  • Одна из самых сложных в выявлении причин – это уточнение расчетной схемы.

Сюда относится выявление всех несанкционированных подключений, как физических, так и юридических лиц, попросту говоря воровство, подключения мимо счетчика. Для выявления таких случаев требуется проведение аудита многоквартирного дома.

Как производится перерасчет?

  1. При получении реальных данных (жильцы приехали из длительного отпуска и передали показания, проведен контрольный обход) производится перерасчет. Возможны и такие случаи, когда фактические показания не поступали больше полугода и были получены уже в новом году, т.е. когда тариф на электроэнергию изменился. Отметим, что перерасчет делается по тарифам соответствующих периодов.
  2. В случае с обнаружением хищений или несанкционированных подключений сетевой компаний или УК и ТСЖ составляются акт, на основании которых КРЭС производит перерасчет. Похищенные объемы электроэнергии вычитаются из показаний ОДПУ, соответственно, сумма к оплате для жильцов уменьшается.

Простые правила:

  • для того чтобы в квитанциях не было «непонятных» перерасчетов, необходимо своевременно передавать показания приборов учета – делать это можно самостоятельно, а можно и организованно, как уже поступают многие дома, назначая по аналогии со школой в каждом месяце ответственных
  • любой перерасчет делается не по прихоти биллинговой компании (т.е. ООО «КРЭС»), а по распоряжению исполнителя коммунальных услуг (УК, ТСЖ, ЖСК), который и заведуем всеми домовыми вопросами
  • перерасчет производится по тарифам того года, в котором выявлены нарушения или за периоды которого получены реальные показания
  • долги жильцов не «раскидываются» между остальными жильцами, за каждой квартирой и нежилым помещением закреплен отдельный лицевой счет, на котором и копится задолженность

Важно! Абонент имеет возможность получить выписку с подробными расчетами по своему лицевому счету. Для этого необходимо обратиться в офис обслуживания КРЭС.
На все вопросы по расчетам Вам ответят в контакт-центре компании по телефону (8152) 692-555.

Почему в прошлом году приходили квитанции от КРЭС, а теперь приходят от МРИВЦ? Еще и долг повесили, кому платить?

ООО «КРЭС» является расчетной организацией, выпускающей квитанции только в том случае, если заключен соответствующий договор возмездного оказания услуг. Если договор расторгается, по вопросу выпуска квитанций следует обращаться именно к исполнителю коммунальных услуг, который решает, каким образом будет организован данный процесс для домов, находящихся у него на обслуживании.
Обращаем Ваше внимание, что все денежные средства, поступающие на расчетные счета управляющей организации за электроэнергию от жильцов многоквартирных домов, должны в обязательном порядке в полном объеме перечисляться гарантирующему поставщику электроэнергии ОАО «МРСК Северо-Запада» .

Читать дальше  Прожиточный минимум оренбургская область 2017

У меня к вам вопрос: законно ли начислять перерасчет по услугам ЖКХ за прошлые периоды?

Я живу в Пушкине Московской области. Единый платежный документ нам выставляет организация «Мособлеирц». С июля 2018 года в ЕПД в графе «Перерасчеты» стали возникать странные суммы без каких-либо пояснений. В июле сумма была 3706 рублей, в августе — около 2940 рублей, а в сентябре — 6684 рубля. Эти суммы прибавлялись к основной сумме за месяц.

Я позвонил на горячую линию «Мособлеирц» и спросил, на основании чего был сделан перерасчет, но никаких объяснений не получил. Сказали, что пересчитали отопление за какие-то прошлые периоды и уточнять нужно у тепловых сетей.

Но ведь я перечисляю деньги на расчетный счет «Мособлеирц», и мне как клиенту этой организации должны предоставлять разъяснения о природе этих перерасчетов. И если мне не объясняют, что это и откуда взялось, я могу не оплачивать эти услуги, верно? Могу ли я в этом случае написать жалобу в Роспотребнадзор о некорректно оказанных услугах и о том, что меня вводят в заблуждение?

Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации.

С уважением,
К. А.

Разумеется, вам должны дать объяснения, за что с вас берут дополнительные деньги.

Случаи, когда вам могут пересчитать плату за коммунальные услуги, прописаны в законе. Просто так, по собственному желанию и без законных оснований, никто из коммунальных организаций пересчитывать плату не может.

Откуда взялся перерасчет

Вероятнее всего, вам пересчитали плату за отопление. Допустим, в вашем доме установлены общедомовые приборы учета тепла, а в квартирах индивидуальных счетчиков нет, зато есть распределители. Тогда плату за отопление за предыдущий год действительно могут пересчитать по среднемесячным объемам потребления или по нормативам и тарифу на тепловую энергию, если прошлогодних сведений нет.

Перерасчет делают один раз в год по итогам корректировки. В этом случае в документах на оплату коммунальных услуг сумму за отопление разбивают на части: отдельно пишут обычную расчетную плату и отдельно надбавку, рассчитанную с повышающим коэффициентом.

Скорее всего, организация «Мособлеирц» выступает агентом вашего поставщика тепла. Нам неизвестны условия договора, который они между собой заключили. Но обычно в подобных договорах сказано, что энергоснабжающая организация обязана давать агенту всю информацию о смене тарифов, перерасчетах и прочих подобных моментах. Это делается как раз для того, чтобы сотрудники «Мособлеирц» могли ответить абонентам на все вопросы по платежам.

По закону организация, оказывающая услуги, должна разъяснять абонентам размеры тарифов на коммунальные ресурсы, надбавок к ним, а также какими правовыми актами они установлены. Поставщиков коммунальных услуг это, разумеется, тоже касается.

Вы имеете право задавать любые вопросы про тарифы и надбавки не только за нынешние, но и за прошлые периоды, когда пользовались коммунальными услугами.

Вообще такую информацию организация, оказывающая коммунальные услуги, должна вывешивать на досках объявлений, возле всех подъездов многоквартирного дома или на информационных стендах во дворе, а также на досках объявлений, которые висят в офисе компании в отделении, где сотрудники принимают посетителей.

Если нигде в вашем районе нет подобных объявлений, значит, компания нарушила требования правил о предоставлении коммунальных услуг, и у вас есть полное право пожаловаться на нее в Роспотребнадзор.

Что вы можете сделать

Оплатить квитанции все-таки придется, вы ведь пользовались отоплением и другими коммунальными услугами. Но вы имеете полное право знать, как и почему у вас в квитанции появились эти суммы в графе «Перерасчет».

Вы можете обратиться за разъяснениями к поставщику коммунальной услуги — то есть к теплоснабжающей организации — и потребовать сверки расчетов. Напишите заявление, его можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением или отнести в офис компании. Если пойдете в офис лично, сделайте второй экземпляр заявления или заранее снимите копию, чтобы вам поставили на ней отметку о принятии. В заявлении попросите предоставить расчет, подтверждающий выставленную сумму. Обязательно спросите, за какой период и на основании чего вам пересчитали плату.

Читать дальше  Отдых после ночной смены по трудовому кодексу

Если окажется, что теплоснабжающая организация ошиблась и насчитала больше, вам зачтут переплату в следующий период. Если начисления были правильными, вы будете знать, на основании какого акта их подсчитали.

Если вам не ответят, вы можете обратиться в территориальный орган Федеральной антимонопольной службы. Сотрудники ФАС определят, насколько обоснованным был перерасчет и нет ли в действиях ресурсоснабжающей организации злоупотребления доминирующим положением.

Еще вы можете потребовать сверки расчетов и предоставления вам информации в судебном порядке. Для этого подайте соответствующее исковое заявление в районный суд по месту нахождения ответчика или по месту своей регистрации. Если вы зарегистрированы в другом месте, можете подать иск по месту нахождения вашей квартиры. Госпошлину платить не нужно.

За нарушение положений закона «О защите прав потребителей» предусмотрена административная ответственность. Поэтому вы можете подать жалобу на неисполнение требований закона в свой территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Полный перечень территориальных отделов по Московской области есть на сайте Роспотребнадзора.

Что говорят суды

В 2016 году ООО «Сыктывдинская тепловая компания» прислала жительнице республики Коми квитанцию с пересчитанной платой за отопление. Никаких оснований или пояснений по поводу увеличенного платежа в квитанции не было. Женщина пожаловалась в Роспотребнадзор, и его управление по республике Коми постановило привлечь компанию к административной ответственности. Коммунальщики попытались обжаловать постановление в суде, но суд отказал.

В 2015 году в Сыктывкаре ООО «ЖУК» прислало жителю квитанцию с начисленной задолженностью в 135 рублей. При этом никакой информации о том, как и на основании чего эта задолженность возникла, в квитанции не было. Мужчина написал жалобу в Роспотребнадзор, компании тоже назначили административное наказание. ООО «ЖУК» обратилось в арбитражный суд, но суд отказал и оставил в силе наказание в виде штрафа 5000 рублей.

В обоих случаях организации не предоставили потребителям никакой информации об основаниях перерасчета платы за коммунальные услуги, за что Роспотребнадзор их и наказал, а суд оставил наказание в силе.

В отдельной статье мы рассказывали, как правильно платить за коммунальные услуги, — может, там для вас найдется еще что-то полезное.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, кредитной истории или семейном бюджете, пишите. На самые интересные вопросы ответим в журнале.

Добрый день, дорогие друзья. В этой статье мы поговорим о тех вопросах, которые возникают у владельцев квартир и квартиросъемщиков при получении квитанции об оплате за предоставленные коммунальные услуги.

Перечень затрагиваемых вопросов широк: от правильности применяемых тарифов за электроэнергию, свет, воду и т.д. до ошибок при начислении того или иного вида платежей. А самое главное – как без нервотрепки и потерь времени добиться от ЖКХ перерасчета неправильно начисленных сумм. Итак, разберемся, что такое перерасчет в квитанции ЖКХ.

Это важно

Что обязательно надо знать каждому человеку, получающему квитанцию ЖКХ или УК:

  • Все вопросы, касающиеся работы ЖЭУ, УК и других коммунальных организаций, регламентируются Постановлением Правительства Российской Федерации № 1498 от 26 декабря 2016 года «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме».
  • Тарифы и нормативы на коммунальные услуги устанавливаются органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Их можно найти на сайтах вашего города или района.
  • Нормативы не применяются на коммунальные услуги, количество которых учитывается счетчиками (электроэнергия, вода, отопление). В этом случае потребленные в вашем жилье кубометры и киловатты умножаются на утвержденные тарифы.

У жильцов, как правило, по показаниям счетчиков и применяемым тарифам вопросов нет – все просто и понятно. Когда управляющая компания хочет нас обмануть, она это сделает красиво и незаметно в тех строках квитанции, принцип расчета которых понять простому человеку затруднительно.

Например, такие виды коммунальных услуг, как техобслуживание жилого фонда или текущий ремонт общего имущества. Тарифы рассчитываются самой управляющей компанией и за разъяснениями, что туда попало, необходимо обращаться в контору УК или ТСЖ.

Как нас обманывают

Немного остановимся на этой теме. В техобслуживание жилого фонда включены затраты на стоимость услуг или содержание штата обслуживающего персонала: мастера, технолога, уборщиков, сантехников, дворников, а также стоимости расходных материалов, необходимых для их деятельности. Сумма всех затрат распределяется на каждую квартиру пропорционально общей ее площади.

Читать дальше  Штраф за неузаконенную перепланировку квартиры

Эти расчеты УК или ЖЭУ должны предоставлять жильцам по первому требованию либо размещать их на общедоступных информационных табло. По ним жильцы могут проверить, не завышена ли стоимость тех или иных работ и услуг, выполняются ли они в полном объеме с надлежащим качеством.

Соответственно, такие же расчеты должны быть и на текущий ремонт жилого фонда, и на обслуживание лифтов и т. д. Заинтересованным жильцам или членам ревизионной комиссии остается только проверить произведенные расчеты или калькуляции и в случае несогласия составить претензию или написать заявление.

В случае отсутствия взаимопонимания с УК или ЖЭУ можно подать жалобу в администрацию города или района, если в доме есть муниципальная собственность, Если в доме живут только собственники жилья — в областное или городское управление жилищной инспекции для организации внеплановой проверки.

Очень распространенная проблема – когда УК или ЖЭУ не хотят заниматься жильцами-неплательщиками и раскидывают их задолженности по жильцам, аккуратно оплачивающим расходы коммунальщиков. Когда суммы становятся заметными, жильцам необходимо собрать инициативную группу и провести всю процедуру возврата выплаченных средств, в том числе и с помощью обращения в судебные инстанции.

Причины перерасчета квитанций ЖКХ

Надо иметь в виду, что перерасчет в квитанции производиться только за предыдущие периоды. Причин перерасчета может быть несколько:

  • Сбой в программе, производящей расчет по квартплате, или ошибка оператора, некорректно проставившего те или иные данные.
  • Для жилья, не имеющего счетчиков, перерасчет производится по заявлению жильца, отсутствовавшего продолжительное время.
  • Особая тема – перерасчет за отопление прошлого сезона. По окончании отопительного сезона по многоквартирным домам, оборудованным общедомовыми приборами учета потребленного тепла, производится сверка с организацией, предоставляющей тепло. В случае переплаты жильцам возвращаются излишне выплаченные суммы, в обратном случае – жильцам приходится дополнительно раскошеливаться. Обычно такие перерасчеты производятся в сентябре или октябре – месяце начала следующего отопительного сезона.

Структура квитанции об оплате коммунальных услуг

Квитанции разных УК, ЖЭУ, ТСЖ и ЖСК заполняются по образцу, утвержденному Правилами предоставления коммунальных услуг. Сверху листа идет сама квитанция для оплаты через банк, ниже расположена таблица с показаниями общедомовых приборов учета, и внизу – таблица со сведениями о начислениях по квартплате. Эта таблица имеет несколько граф:

  • Вид коммунальной услуги.
  • Единица измерения – кубометры, квадратные метры, гигакалории и т.д.
  • Объем/количество услуги.
  • Тариф стоимости единицы услуги в рублях.
  • Начислено за предоставленный объем услуг (количество * тариф).
  • Интересующие нас две колонки – перерасчет за текущий месяц в рублях.
  • Перерасчет за предыдущий месяц в рублях.
  • Интересная колонка – субсидия. Это возмещение затрат от хозяйствующего субъекта (мэра города или губернатора области или края).
  • Последняя колонка – итого.

Внизу квитанции в графах указываются примененные тарифы на виды коммунальных услуг. Их можно проверить на сайте компаний, предоставляющих данные услуги (Горводоканал, теплосети и т.д.). А теперь разберемся, как с минимальным риском для нервов и здоровья пообщаться с управляющей компанией, ЖЭУ, ЖКК или ТСЖ в случае возникновения вопросов при получении квитанции на оплату.

Как подать претензию в случае несогласия с расчетами в квитанции

Если вы обнаружили ошибку, завышенные тариф или объем предоставленной услуги, то в УК, ДЭЗ, ЖЭУ и т.д. необходимо написать заявление, в котором указать суть проблемы. Обязательно его зарегистрируйте. Ответ вы должны получить в течение 30 дней.

Если полученный ответ вас не устраивает, нужно с подобным заявлением обратиться или в администрацию города/района, или в областное/краевое/городское управление жилищной инспекции для инициации процедуры внеплановой проверки коммунальных служб.

Да, хорошо жилось в советское время, когда киловатт-час электроэнергии стоил 4 копейки, а за коммунальные услуги платили не более 3 рублей. С отстранением государственных структур от проблем ЖКХ, которые переложились на наши плечи, а коммунальные службы готовы содрать три шкуры за непонятные и необоснованные услуги, только мы сами должны быть и принимающим, и контролирующим органом, не имеющим никаких действенных прав.

На этом прощаюсь. Думается, разговор еще не закончен, поэтому подписывайтесь на новые интересные и злободневные статьи нашего сайта и дайте ссылку на нее своим друзьям и родственникам в социальных сетях, чтобы они ее прочитали. Может быть, кому-то статья принесет пользу в неравной и затяжной войне с коммунальными службами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector