Пересадка головы человека 2017 чем закончилась | Загранник

Пересадка головы человека 2017 чем закончилась

Страдающий тяжелым заболеванием россиянин Валерий Спиридонов, который несколько лет назад был готов подвергнуться операции по пересадке головы, окончательно отказался от этой идеи после того, как счастливо женился, переехал в США и завел ребенка.

Валерий Спиридонов, которому сейчас 33 года, страдает от синдрома . Эта тяжелая форма мышечной атрофии, от которой, как правило, умирают еще в подростковом возрасте. Тем не менее Валерий сумел выжить, получить образование и профессию. В 2015 году с ним связался итальянский нейрохирург Серджио Канаверо, который заявил, что готов попробовать провести уникальную операцию — пришить голову Валерия к здоровому телу. Была даже названа примерная дата трансплантации — ближе к Рождеству 2017 года, однако в итоге ничего не состоялось: Канаверо получил финансирование и лабораторию от китайцев и отказался заниматься Спиридоновым. Возможно, что изначально эта идея была неосуществима.

Впрочем, сейчас Валерий Спиридонов ни о чем не жалеет. Несмотря на то, что операция не состоялась, он получил всемирную известность. Будучи талантливым программистом, он активно занялся собственными проектами: придумал «умное» инвалидное кресло с голосовым управлением, а также разработал мобильное приложение, чтобы жители его родного Владимира могли делиться в нем городскими проблемами. И наконец, он женился на красивой девушке — тоже жительнице Владимира — и переехал с ней жить в США, где в ноябре прошлого года у него родился абсолютно здоровый ребенок. Сейчас Валерий живет недалеко от Майами. Он получает степень магистра компьютерных технологий в одном из университетов и работает в этой же сфере — занимается робототехникой и искусственным интеллектом. Возвращаться в Россию он не планирует и о пересадке головы уже не мечтает.

Валерий Спиридонов выступил в телепрограмме Good Morning Britain, где рассказал о том, почему больше не хочет подвергать себя операции. По словам россиянина, он не может позволить себе оставить ребенка и жену даже на несколько месяцев.

Читать дальше  Уведомление о времени начала отпуска образец

Валерий Спиридонов: «Со мной рядом женщина, которую я люблю, я счастлив, что женат на ней и что у меня теперь есть прекрасный ребенок. Я не могу оставить их без своего внимания даже на несколько месяцев».

На Серджио Канаверо, который сейчас работает в Китае, Валерий не обижается. Более того, по его словам, он поддерживает его проекты и исследования, поскольку считает, что в будущем они помогут людям c тяжелыми болезнями снова встать на ноги.

В Китае впервые пересадили голову от одного мертвого человека к другому. Изначально планировалось, что на тело донора будет пересажена голова российского программиста Валерия Спиридонова, но история имела печальный конец. Хирург отказался оперировать пациента из России.

В пятницу 17 ноября в Китае прошла первая в мире пересадка человеческой головы. Правда, голова была пересажена с одного мертвого тела на другое.

Смысл такой пересадки был в том, чтобы успешно соединить спинной мозг, нервы и кровеносные сосуды. И как заверил хирург Серджио Канаверо, это ему удалось вполне успешно. Ранее планировалось пересадить голову российскому программисту Валерию Спиридонову. Но эта история закончилась печально — операция была отменена.

Начало истории

Напомним, в начале 2015 года итальянский врач Серджио Канаверо заявил, что готов пересадить голову от живого добровольца на донорское тело. Эту информацию увидел российский программист Валерий Спиридонов, и не мог не откликнуться. Дело в том, что Спиридонов страдает врожденным заболеванием — синдромом Верднига-Гоффмана. Из-за этого у него практически полностью атрофированы мышцы спины. То есть 32-летний парень практически обездвижен, и со временем эта ситуация усугубляется. Хирург встретился с Валерием лично и убедился в искренности его намерений, в готовности пойти на риск.

Операция была назначена на декабрь 2017 года. Врач и пациент не сомневались — найти донора будет сложно. Но возможно, ведь ежедневно люди попадают в смертельные автомобильные аварии, а некоторых приговаривают к смертной казни. Именно среди них планировалось найти донорское тело.

Однако, эти планы так и не осуществились. Дело в том, что спонсор операции — Правительство Китая настаивает на том, чтобы пациентом был гражданин этой страны. Кроме того, важно, чтобы донор был той же расы, что и пациент. Пересадить голову Спиридонова на тело китайца не представляется возможным. Вот почему все приготовления к операции пришлось заморозить. И сложно сказать, будет ли Спиридонов прооперирован в будущем.

Читать дальше  Перевозка животных в поезде без сопровождения

Суть операции

Ранее Серджио проводил подобные успешные эксперименты лишь на мышах. Он пересаживал голову от одной мыши к другой. А вот операция по пересадке головы обезьяне была проведена неудачно. Во-первых, не был соединен спинной мозг, а лишь кровеносные сосуды. Во вторых, животное после испытывало сильные мучения, и врачам пришлось усыпить его спустя 20 часов. Вот почему многие ученые в ужасе от того, что собрался делать Ганаверо.

Сам хирург настроен весьма оптимистично. Он заявляет, то обязательно будет делать подобные операции вновь. Кроме того, в будущем он планирует пересадить мозг пожилого человека в тело молодого донора. А значит, по его словам, можно будет победить смерть.

У российских ученых в этом направлении также грандиозные планы. Они к 2025 году хотят научиться пересаживать человеческий мозг в тело робота. Это поможет сделать существенный прорыв в области науки.

А в истории с российским программистом Валерием Спиридоновым все довольно печально. Обещанная пересадка головы пока не состоялась. Хотя, возможно, это еще не конец.

Но мечтавшего об этом россиянина оставят без нового тела

Первая в мире пересадка головы человека была проведена на трупе в Китае в ходе 18-часовой операции. Удалось восстановить позвоночник, нервы и кровеносные сосуды. Об успешной трансплантации объявил итальянский нейрохирург Серджо Канаверо (Sergio Canavero) на пресс-конференции в Вене. Сама операция была выполнена китайским коллегой Канаверо Жэнь Сяопином (Xiaoping Ren) из Харбинского медицинского университета. Все это делалось в рамках подготовки к пересадке головы живого человека.

Читать дальше  Постановление пленума вс о грабежах и разбоях

Спиридонов в интервью телеканалу «Звезда» сообщил, что его участие в проекте фактически заморожено. Ранее Серджо Канаверо рассматривал российского программиста как вероятного кандидата на первую в мире пересадку головы живого человека. Однако итальянский нейрохирург заключил соглашение с правительством Китая, которое предоставило ему средства, лабораторию и команду специалистов. По словам Канаверо, азиатская страна лучше подготовлена к этому проекту, чем Россия. В соответствии с соглашением первым донором должен стать китаец.

В конце февраля 2015 года Канаверо сообщил, что намерен пересадить голову живого человека в 2017 году. Хотя его метод опирается на уже известные научные результаты, проект вызвал критическую реакцию со стороны ученых и врачей. Тем не менее страдающий от опасного для жизни генетического заболевания Спиридонов вступил в переписку с нейрохирургом, обсуждая риски и перспективы операции по электронной почте. Семья вероятного кандидата полностью поддерживала его решение, невзирая на высокую вероятность летального исхода. Канаверо также приглашал программиста на нейрохирургический конгресс в США.

12 июня 2015 года на конференции американской Академии нейрохирургов в Аннаполисе (штат Мэриленд, США) Канаверо заявил, что рассчитывает на помощь Билла Гейтса. Врач сравнил свой проект с высадкой человека на Луну. Канаверо ожидал поддержки именно в США. «Я прошу вас, американцев, внести свой вклад — я свой сделал, потратил 30 лет своей жизни!» — заявил нейрохирург. По мнению присутствовавших на конференции специалистов, операция по пересадке головы пока технически неосуществима.

Канаверо выступил соавтором ученых из Южной Кореи и США, опубликовавших в журнале в Surgical Neurology International серию статей о полиэтиленгликоле (ПЭГ). По их мнению, это вещество поможет восстановить разрезанный спинной мозг. Команда исследователей из Университета Конкук в Сеуле перерезала спинной мозг 16 мышам, и благодаря ПЭГ удалось восстановить двигательные функции пяти грызунам. Американские ученые усовершенствовали раствор, добавив в полиэтиленгликоль электропроводящие графеновые наноленты. Это вещество было успешно протестировано на собаке с разрезанным позвоночником и на обезьяне, которую пришлось усыпить. Для людей пересадка головы остается смертельно опасной.

“>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector