Перевод на другую работу без согласия работника | Загранник

Перевод на другую работу без согласия работника

Работодатель по закону может перевести сотрудника на другую работу. В ряде случаев можно это сделать без согласия самого человека. Подобные возможности определяются трудовым законодательством.

Учет мнения сотрудника

Перевод – это изменение трудовых функций, выполняемых сотрудником или его подразделением в организации либо переезд вместе с работодателем в другую местность. Перевод может носить временный либо постоянный характер.

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 110-33-98 .
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 407-22-74 .

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Ст. 72 ТК определяет, что перевод может быть осуществлен только по соглашению сторон. Подобное соглашение заключается в письменной форме и подписывается участниками.

Согласия работника не требуется, если он перемещается на иное рабочее место, в другой отдел или начинает исполнять свои трудовые функции на другом механизме, агрегате при сохранении прежних условий трудовых отношений между сторонами. То есть за работником сохраняется его должность, его зарплата, он остается проживать по прежнему месту.

Переход из одной организации в другую производится на основании письменного заявления сотрудника с его письменным согласием. В этом случае договор по прежнему месту работы расторгается.

Временный перевод осуществляется на срок до одного года либо на время отсутствия основного сотрудника. В последнем случае условием окончания пребывания работника на временной должности будет момент выхода на занимаемую им должность основного сотрудника. Если после окончания установленных сроков сотрудник не был возвращен на свою прежнюю позицию, и он не потребовал восстановления в прошлой должности, временный характер перевода утрачивает силу. В этом случае новое место становится постоянным.

Перевод без согласия

Переместить сотрудника допускается и без его согласия. Сделать это можно на временной основе. Срок перевода – максимум 1 месяц. Подобное перемещение возможно в следующих случаях, предусмотренных ст. 72.2 ТК:

  • катастрофа природного, техногенного характера;
  • пожар, наводнение, голод, землетрясение, эпидемии;
  • авария;
  • иные критические ситуации, угрожающие благополучию всего населения или его части;
  • производственная необходимость.

При наличии вышеперечисленных условий допускается перевод сотрудника без его согласия на иную должность, требующую выполнения принципиально иных трудовых обязанностей. Эти обязанности могут выражаться в совершении действий, направленных на предотвращение критических ситуаций или устранение их последствий.

При переводе на иную работу без согласия человека за ним сохраняется средний заработок, получаемый по прежнему месту.

Временный перевод без согласия ограничивается рядом условий:

  1. Не допускается выполнение на новом месте действий, противопоказанных сотруднику по здоровью. Например, сотрудник бухгалтерии переводится на должность кладовщика, сопряженную с необходимостью периодически поднимать тяжести. При наличии у сотрудника бухгалтерии необходимой справки не допускается его перемещение на неподходящую должность даже при наличии оснований для временного перевода без согласия.
  2. Перевести можно на срок, не превышающий одного месяца.
  3. Филиалы организаций относятся к одному юридическому лицу. По этой причине перевод без согласия из одного филиала в другой не запрещен.
  4. При превышении размера заработной платы на новом месте дохода сотрудника на прежнем месте его труд оплачивается в соответствии с уровнем зарплаты на новой должности.
  5. При более высоком размере заработной платы на старом месте за сотрудником сохраняется его средний заработок. Не допускается понижение уровня дохода работника в результате его перемещения.
  6. Сотрудник должен быть уведомлен кадровой службой о принятом в отношении его решении. Для осуществления перемещения создается соответствующий приказ.
Читать дальше  Сколько лежит письмо на почте с уведомлением

Производственная необходимость

Чаще всего на практике перевод без согласия происходит вследствие производственной необходимости:

  • избегание простоя;
  • предотвращение уничтожения, порчи имущества;
  • замещение отсутствующего работника.

Перевод осуществляется на срок, не превышающий один месяц.

Получение письменного согласия

Во всех остальных случаях, не предусмотренных ст. 72.2 ТК, перевод возможен только на основании письменного согласия.

Пути решения проблемы

Нередко у работодателей возникает намерение перевести сотрудника на другое место. Отсутствие согласия со стороны работника ставит его начальство перед необходимостью поиска альтернативных способов осуществления запланированного перемещения в рамках трудового законодательства.

Выходы из ситуации:

  • назначение сотруднику на новом месте более высокой оплаты труда. В этом случае с большой вероятностью по истечении месяца работы сотрудник не потребует возвращения на прежнее место, поскольку для него фактор повышения уровня получаемого дохода будет существенным. В подобном случае перевод автоматически будет признан постоянным.
  • ежемесячный перевод. Работодатель может в рамках одного года переводить сотрудника с должности на должность неограниченное количество раз. Каждый перевод должен осуществляться на срок, не превышающий месяц. В этом случае перемещения будут считаться временными и согласия сотрудника требоваться не будет. Следует учитывать, что подобный способ не применяется при необходимости замены отсутствующего работника. Подобная мера допускается только раз в год.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Иногда на предприятии возникает необходимость перевести работника на другую должность вопреки его желанию. Если руководитель не понимает, когда временный перевод без согласия работника возможен, а когда его осуществление незаконно, он рискует заплатить крупный штраф или придется оправдываться перед судом.

Когда возможен перевод без согласия

Перевод без согласия работника осуществляется в случаях, которые строго определены законодателем в частях 2, 3 ст. 72.2 ТК РФ.

Этот перечень является окончательным, то есть пополнить его не могут:

  • природная, техногенная катастрофа;
  • авария производственного характера;
  • несчастный случай;
  • чрезвычайная ситуация в виде пожаров, наводнений, землетрясений, эпидемий;
  • ситуации, которые угрожают жизни или ее нормальным условиям и касаются всего населения или его части.

Случаи, когда производится перевод по производственной необходимости без согласия работника:

  • простой;
  • недопущение потери или порчи имущества;
  • замещение другого работника, которого временно нет.

Эти варианты реализуются, когда они происходят из-за ЧС.

При любом варианте перевод, осуществляемый без согласия работника, для работы на условиях, не включенных в трудовое соглашение, возможен у того же нанимателя на период не более 1 месяца. Целями его должны быть:

  • необходимость не допустить ЧС;
  • устранить наступившие последствия.

Работодателю нужно понимать, что потребность организовать перевод на другую работу без согласия работника может возникнуть, например, из-за поломки оборудования, срыва сроков доставки материалов и т. п. То есть она не связана с обстоятельствами ЧС и может быть реализована только через соглашение нанимателя и работника. Против воли последнего привлекать нельзя.

Если сотрудник в сложных обстоятельствах не хочет соглашаться с новыми условиями, его поведение подпадает под определение «дисциплинарный проступок», а отсутствие на рабочем месте — как прогул. Но из этого правила есть исключение. Подчиненного не накажут, если он не выполняет подобные работы в условиях, опасных для его жизни или здоровья. Опасные условия в этом случае — это те, которые возникли по причине нарушений норм охраны труда.

Читать дальше  Обстоятельства непреодолимой силы в договоре

Возможное в течение года количество переходов сотрудников не установлено, так как в подобных условиях выполняются работы, возникающие в экстренном порядке.

Что будет с зарплатой

Поскольку этот процесс являются принудительным, для него есть гарантии по оплате, установленные законодателем. Оплата может происходить по 2 вариантам:

  • в случае когда зарплата по новой должности выше, чем средняя по прежней, наниматель должен платить зарплату по той работе, которая осуществляется. По факту, это средняя заработная плата по ранее занимаемой должности и доплата;
  • в случае когда оплата по новому варианту ниже, чем средняя по ранее выполняемой работе. Платить надо в размере ранее выплачиваемой средней зарплаты. Более того, руководитель может при желании дополнительно материально мотивировать сотрудников.

Виды переводов

Переходом на иную должность является изменение (постоянное или временное) трудового функционала сотрудника. Отсюда вытекают две формы перевода:

Временный

Длительность временного перехода на другую должность может составлять:

  • до 1 мес. (срок перевода работника без его согласия при ЧС);
  • до 1 года;
  • другой срок, в том числе более года, если назначение произведено в целях замещения человека, который отсутствует, но за ним по закону сохраняется место до его выхода.

Виды временных назначений (на определенный период с сохранением основного места) устанавливает ст. 72.2 ТК РФ. Таковыми являются варианты:

  • по соглашению сторон (ч. 1 ст. 72 ТК РФ, письменная форма, до 1 года);
  • перевод сотрудника на другую должность без согласия в условиях ЧС, катастроф, простоя (ч. 2, 3 ст. 72.2 ТК РФ, до 1 месяца);
  • для исполнения обязанностей отсутствующего (временно) работника (письменное соглашение, до выхода основного);
  • беременность и уход за ребенком до полутора лет (при беременности — заключение врача, предусматривающее более легкие условия труда, далее — в связи с необходимостью нормального кормления);
  • состояние здоровья (наличие медзаключения, на период до 4 месяцев. При наличии письменного согласия работника наниматель должен предоставить иную работу, показанную по состоянию здоровья. При отказе подчиненного от перехода или отсутствии подходящей работы у нанимателя человека необходимо отстранить от труда, сохранив за ним место. Таким образом, перевод работника без его согласия по состоянию здоровья невозможен);
  • по просьбе военкомата (переход, связанный с инициативой 3 лица, для того чтобы провести военную подготовку, не отрывая от производства на срок подготовки);
  • переход на другую должность в связи с приостановкой работ.

Постоянный

Постоянный перевод сотрудника без его согласия невозможен. Такой вид связан с переменой фактического места исполнения функционала, зарплаты, полномочий. Должен происходить при наличии:

  • желания обеих сторон;
  • письменного договора.

Для того чтобы временное назначение стало постоянным, необходима реализация таких условий:

  • срок перевода истек;
  • прежняя должность работнику не предоставлена;
  • прежнюю должность работник не потребовал;
  • сотрудник продолжает трудиться.

При одновременной реализации этих условий переход на другую должность теряет временный характер и становится постоянным. Теперь наниматель не имеет права перевести сотрудника на прежнюю работу, не получив его согласие.

Перевод на нижеоплачиваемую работу

Назначение на работу, которая оплачивается ниже, возможен лишь при наличии письменного согласия сотрудника.

Причиной может стать несоответствие уровня знаний и навыков установленным требованиям. В этом случае работодатель проводит переаттестацию, фиксирует несоответствие требованиям по квалификации, далее, по результатам, предлагает перейти на нижеоплачиваемую должность. При отказе от такого варианта сотрудник увольняется.

Порядок действия при переводе без согласия

При необходимости перевести сотрудника на иную работу принудительно действия работодателя такие:

  1. Издать приказ по форме Т-5 (Т-5а), указав в нем причины и основания назначения, даты его начала и окончания.
  2. Приложить к распорядительному документу обосновывающие его иные бумаги (при их отсутствии сотрудник вправе отказаться):
  3. Не вносить запись в трудовую (ст. 66 ТК РФ, временные замены не фиксируются).
  4. Хранить приказ на протяжении не менее 50 лет.
Читать дальше  Получить выписку из егрюл на бумажном носителе

Как оспорить

Сотрудник, которого назначили на другую должность с нарушениями, вправе оспорить это следующими способами:

  • направить жалобу в трудинспекцию;
  • обратиться в комиссию по трудовым спорам в организации;
  • подать иск в суд.

Пленум ВС РФ поясняет: работодатель должен доказать обоснованность применения ч. 2, 3 ст. 72.2 ТК РФ, используемых для принудительного назначения работника в определенных обстоятельствах. Это значит, что, оформляя такой перевод, наниматель должен строго придерживаться установленных законодателем положений.

Бывают случаи, когда работодатель принимает решение перевести работника на должность, оплата которой ниже предыдущей. Возможен ли перевод на нижеоплачиваемую должность без согласия работника? Попробуем разобраться.

Перевод на другую работу

Переводом могут считаться случаи, когда меняются:

  • трудовая функция (изменение вида поручаемой работы);
  • структурное подразделение внутри того же работодателя (если такое подразделение было прописано в трудовом договоре);
  • местность вместе с работодателем (переезд за пределы административных границ прежней местности).

Перевод может быть временным или постоянным. По общим правилам для перевода сотрудника обязательно нужно его согласие. Но законодательством предусмотрены также случаи, когда работника могут перевести и без его согласия.

Трудовое законодательство запрещает переводить сотрудника на работу, если новая работа будет противопоказана ему по медицинским показаниям.

Перевод на другую работу без согласия работника

Без согласия сотрудника он может быть переведен только при наступлении опасных обстоятельств, угрожающих жизни населению.

К таким обстоятельствам относятся:

  • природные или техногенные катастрофы;
  • несчастные случаи на производстве;
  • производственная авария;
  • землетрясение, пожар, голод, наводнение, эпизоотия или эпидемия и иные исключительные случаи, которые ставят под угрозу нормальные жизненные условия или жизнь населения.

Кроме того, временный перевод без согласия работника возможен, если вышеназванные ситуации стали причиной:

  • простоя (временной приостановки работы по причинам организационного, технологического, экономического или технического характера);
  • необходимости предотвращения порчи имущества;
  • замещения работника, временно отсутствующего.

Перевод во всех этих случаях может быть осуществлен только с целью устранения или предотвращения последствий чрезвычайных обстоятельств. Срок перевода без согласия работника не может составлять больше одного месяца.

Но даже в таких исключительных ситуациях перевод, при котором работник должен работать на работе, требующей более низкой квалификации, возможен только с письменного согласия сотрудника.

Перевод по производственной необходимости: без согласия работника?

В Трудовом кодексе нет определения термина «производственная необходимость». Как правило, под ним на практике понимается изменения технологических или организационных условий труда. О них говорится в ст. 74 ТК РФ. В таких случаях изменения в условиях труда возможны без согласия работника. Но только в том случае, если они не касаются трудовых функций работника.

Поэтому при производственной необходимости (вызванной технологическими или организационными изменениями условий труда) возможно перевести работника без его согласия:

  • из одного структурного подразделения в другое внутри одной компании;
  • из одной местности в другую вместе с работодателем.

О таких изменениях работодатель должен предупредить работника заранее — за два месяца. Если работник не согласится с такими переменами, то работодатель должен предложить ему другую работу, которую он может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Если такой работы нет или если сотрудник не согласится с предложениями работодателя, то трудовой договор с ним прекращается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector