Перевод зарплаты на карту другого банка закон | Загранник

Перевод зарплаты на карту другого банка закон

Имеет работодатель право отказать работнику и не осуществлять перечисление зарплаты на карту другого банка?

Заработная плата в нашей организации выплачивалась наличными деньгами. В настоящее время выплата заработной платы переводится в безналичный расчет. По каким-то своим соображениям работодатель определил банк, в который будут переводиться наши деньги и который изготовит для нас пластиковые карточки. Но я не хочу получать заработную плату в банке, определённом работодателем. Мне выгоднее перевести зарплату в банк, где у меня имеются кредитные обязательства.

Я написал работодателю заявление на перечисление зарплаты на карту другого банка. Работодатель мне в этом отказал, пояснив, что у нашей организации заключен договор на участие в зарплатном проекте.

Имеет работодатель право отказать в перечислении зарплаты на карту другого банка? Если имеет, то по каким основаниям?

В настоящее время работодатель не имеет законных оснований отказать в перечислении заработной платы в тот банк, в который желает сам работник. Такая возможность у работодателя имелась до ноября 2014 года. В настоящее время действует измененная редакция части 3 статьи 136 Трудового кодекса РФ. В соответствии с данной нормой работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата.

Перечисление зарплаты на карту другого банка — алгоритм действий

Что необходимо сделать работнику, в какие сроки:

  1. Подать на имя работодателя заявление о перечислении зарплаты на карту другого банка.
  2. Подать заявление необходимо за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы или раньше.
  3. В заявлении необходимо указать реквизиты для перевода заработной платы.

Что необходимо сделать работодателю:

  1. Принять заявление работника о перечислении заработной платы в другой банк.
  2. Изучить трудовой договор работника и в случае, если в нем указано, что заработная плата переводится безналичным путем в конкретный банк, заключить дополнительное соглашение с работником. Дополнительным соглашением необходимо закрепить новый банк, в который будет перечисляться заработная плата.
  3. При необходимости издать приказ о перечислении заработной платы работника в новую кредитную организацию и по новым реквизитам.

Что не следует делать работодателю

  • отказывать в перечислении зарплату на карту другого банка, ссылаясь на участие в «зарплатном проекте»;
  • требовать от работника дополнительных сведений для перечислений заработной платы, кроме письменного указания банковских реквизитов. Например, требовать документального подтверждения открытия расчетного счета на его имя.

Резюмируя. Перечисление зарплаты на карту другого банка — это право работника. Он может менять банк — получатель заработной платы — хоть каждый месяц. Понятно, что это может стать головной болью для работодателя, но никаких ограничений на периодичность изменения способа получения заработной платы или кредитной организации действующее законодательство не устанавливает.

В некоторых случаях при смене места работы или переходе в другой отдел работнику могут предложить поменять зарплатную карту на карту другого банка. Иногда работодатель даже не спрашивает мнения сотрудника — просто выдает «пластик» определенной кредитной организации и в приказном порядке предлагает получать зарплату на него. Насколько законны подобные действия и может ли работник сам выбрать банк, в котором ему удобно обслуживаться?

Закон о выборе банка для получения зарплаты 2019 г

Согласно Ст. 136 ФЗ-333 любые суммы, начисляемые сотруднику в виде заработной платы, должны переводиться в банк по выбору работодателя или самого держателя карты либо выплачиваться на месте (то есть наличными из кассы).

Работодатель вправе предложить банковскую организацию, с которой работает компания, и предложить сотруднику оформить зарплатную карту там. Если же сам работник предпочитает иную кредитную организацию или через какое-то время пожелает ее сменить — по закону (ч.3 Ф.З. от 04.11.2014 N 333-ФЗ) он имеет полное право это сделать, уведомив работодателя о смене реквизитов для начисления ЗП.

Читать дальше  Родители не справляются с воспитанием ребенка

Заявление нужно передать в бухгалтерию компании либо передать непосредственно самому директору не позднее чем за 5 дней до предполагаемого начисления вознаграждения.

По закону работодатель не имеет права отказать сотруднику в смене кредитной организации и обязан переводить вознаграждение на новую карту.

Если в срок не уложиться — ЗП за текущий месяц может быть переведена по старым реквизитам, на новую карту будет начислена следующая.

Инструкция по смене зарплатной карты на карту другого банка

Чаще всего компания, в которой официально работает более 10 сотрудников, уже имеет долгие и стабильные отношения с определенным банком, который и предлагается работнику в качестве основного варианта.

Если в какой-то момент сотрудника банк перестал устраивать (причин может быть множество — от отсутствия банкомата рядом с домом до невыгодной системы кэшбэка), — кредитную организацию можно сменить. Какие действия при этом необходимо предпринять?

  1. Написать заявление с указанием новых реквизитов для перевода ЗП.
  2. Подписать бумагу у главного бухгалтера и директора.
  3. Внести данные изменения в трудовой договор (иногда достаточно приложить к уже имеющемуся договору дополнительное соглашение).
  4. Получить заработную плату на новую карту.

В некоторых случаях могут даже происходить небольшие задержки, так как бухгалтерия, скорее всего, будет переводить индивидуально вознаграждение сотруднику в последнюю очередь.

Если нет особенных предпочтений — стоит согласиться на банк, предложенный работодателем, так как индивидуальное обслуживание работника обойдется организации очень дорого.

Могут ли заставить менять зарплатную карту

Какие могут быть поводы для смены привычного банка?

  • При трудоустройстве работодатель настойчиво предлагает заключить новый договор на обслуживание с организацией, с которой работают все сотрудники.
  • На старой работе наниматель сменил кредитную организацию на более выгодную для него и предлагает всем работникам подписать доп. соглашение на выдачу новой карты.

Если работники не подписывали коллективное соглашение, в котором заранее соглашались участвовать в любых зарплатных проектах — они вправе отказаться.

Никто не вправе навязывать сотруднику выбор определенной кредитной организации — данные изменения вступили в силу еще в мае 2017 года. До этого выбор банка давался только работодателю, с 2017 года сам работник вправе выбрать тот банк, который устраивает именно его. Единственное — если у сотрудника бюджетной сферы ранее была карта Виза или Мастер Кард, то ее придется сменить на карту МИР. Банк при этом можно не менять.

Коммерческие организации могут продолжать переводить сотрудникам ЗП на те карты, которые у них имелись ранее.

Можно ли самому выбрать банк для перечисления зарплаты

Любая организация — как бюджетная, так и коммерческая — не может по закону отказать сотруднику в выборе им банка, отличного от того, в котором обслуживается большинство работников. Никакие требования с угрозами взысканий, лишения премий или иными мерами воздействия абсолютно незаконны. Если подобное происходит — можно пожаловаться в вышестоящие органы (в том числе комитет по труду).

В крупных организациях договориться, как правило, труднее, но всегда можно найти определенные компромиссы, если кредитная организация не устраивает совсем.

Компромиссы с работодателем

Не стоит забывать, что на работодателя при индивидуальном обслуживании работника ложится дополнительная финансовая нагрузка — обслуживание карты будет для него дороже. К тому же бухгалтерии придется совершать дополнительные действия по начислению зарплаты и оформлению документов.

Если вопрос стоит только в этом — можно предложить работодателю взять на себя расходы на ведение счета:

  • вычитать из ЗП сумму, необходимую на ежемесячное обслуживание краты;
  • самостоятельно нести все расходы по выпуску и обслуживанию счета.

Также можно договориться о перечислении вознаграждения на день или два позже, чем всем остальным работникам, чтобы снизить текущую нагрузку на бухгалтера.

Читать дальше  Оплата нескольких больничных после увольнения

Льготы зарплатным клиентам

Практически все банки имеют свои программы лояльности, которые распространяются в том числе и на держателей зарплатных карт. К бонусам могут относиться:

  1. меньшая по сравнению с базовой процентная ставка при оформлении кредита;
  2. чуть выше ставка по депозитам;
  3. отсутствие платы за обслуживание карты;
  4. при оформлении ипотеки — отсутствие потребности собирать дополнительный пакет документов.

Если человек перевелся из банка в иную кредитную организацию — банк вправе, в том числе, поднять процентную ставку по уже действующим кредитам (например, по ипотеке или потребительскому займу, оформленному на долгий срок). Именно по этой причине зарплатную карту многим заемщикам менять крайне невыгодно.

При наличии ипотеки в определенном банке и смене места работы стоит еще на этапе собеседования обсудить с будущим работодателем возможность перечисления зарплаты на существующую карту. Это убережет от недопонимания в дальнейшем и позволит сохранить выгоды в уже выбранном банке.

При смене же кредитной организации текущим работодателем необходимо заранее предупредить бухгалтерию о желании сохранить текущую карту и обязательно составить письменное заявление с указанием данного пожелания.

Короткий ответ : хорошо подумать, есть ли в этом смысл, если есть – написать заявление работодателю.

Уже несколько месяцев россияне могут получать зарплату на счёт в любом банке по собственному выбору. На самом деле, большинство работающих могло это делать и раньше (если конкретный банк не был указан в трудовом договоре), но теперь стало проще доказывать бухгалтерии своё право на свободный выбор банка. Несколько советов для тех, кто задумался об изменениях.

1. Хорошенько подумайте и определите максимально точно, зачем вам это надо . Вполне возможно, что банк, предложенный работодателем, не так плох, как вам кажется, и что его можно использовать более эффективно, чем вы делали это до сих пор. Многие клиенты не воспринимают свой текущий зарплатный банк как полноценный банк, по многолетней привычке снимая деньги с карты в ближайшем к работе банкомате в первый день после получки. Но на самом деле, для зарплатных клиентов в банке могут быть особые условия, например, по кредитам, коммунальным платежам и прочим услугам. Есть вероятность, что правильно «настроив» свои отношения с текущим банком, вы получите всё то же, что есть в другом, более привлекательном на первый взгляд, банке.

2. Если вы всё же решили, что другой банк предлагает более интересные условия обслуживания, необязательно получать зарплату на счёт в нём напрямую , напрягая свою бухгалтерию. Многие работники, завязанные на зарплатные проекты своего работодателя, делают простую вещь: настраивают автоматическое перечисление полученных на зарплатный счёт денег на более удобный счёт в другом банке. Другие производят эту операцию вручную: при поступлении зарплаты на счёт им приходит смска, после чего за минуту-две через приложение в смартфоне или интернет-банк они по готовому шаблону перебрасывают сумму в более удобный или выгодный банк. Кстати, и в этом случае можно частично пользоваться услугами текущего зарплатного банка, настроив в нём автоматические коммунальные платежи, оплату телефона и т.п. Они обычно бесплатны.

3. Наконец, если никакие аргументы в пользу сохранения статус-кво не работают, и вам остро необходимо поменять банк для зачисления зарплаты, напишите заявление на имя руководителя организации и передайте его в отдел кадров, приёмную руководителя или в бухгалтерию. Заявление имеет простую короткую форму:

(«Шапка» – кому, от кого, всё как обычно).

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ прошу перечислять мою заработную плату, начиная с (дата), на банковский счёт по реквизитам:

ФИО владельца счёта (ваши данные):
Номер расчётного счёта:
Банк (название):
Корр. счёт:
БИК:
ИНН:
КПП:

Реквизиты счёта вам дадут в отделении банка, также они наверняка доступны в интернет-банке. Переписывайте цифры крайне внимательно, от этого зависит получение вами зарплаты вовремя.

Читать дальше  Сколько дней держат в больнице после полостной

Заявление должно быть передано не позднее, чем за пять дней до начисления зарплаты . Лучше, конечно, раньше, т.к. в крупных организациях движение заявления по всем инстанциям может занять несколько дней, а то и недель.

У вашего желания поменять банк могут быть и дополнительные последствия. Если конкретный «зарплатный» банк был указан в вашем трудовом договоре, то теперь этот пункт придётся поменять . Скорее всего, отдел кадров оформит дополнительное соглашение с вами, а директор компании должен будет его подписать, как и вы. Трудовой договор меняется только один раз: вместо пункта с указанием конкретного банка вписывается следующая формулировка: «Заработная плата перечисляется на банковский счет работника, указанный им в заявлении». Это значит, что если вы потом захотите поменять банк ещё раз, то достаточно будет написать новое заявление, больше ничего менять не придётся. Внесение изменений в трудовой договор также может занять некоторое время, что ещё раз говорит о важности начала этого процесса как можно раньше.

Ещё хуже, если вы наняты на работу на основании коллективного договора , в котором указан конкретный банк для перечисления зарплаты. В этом случае придётся либо менять коллективный договор, либо находить какие-то особые варианты соглашения с работодателем «в виде исключения». Тут лучше проконсультироваться с юристом, специализирующимся на трудовом праве.

4. Бухгалтерия может сопротивляться вашему желанию, т.к. перечисление зарплаты в разные банки увеличивает объём её работы. Однако, законных оснований для отказа у неё нет , все возможные аргументы и угрозы – просто слова. В любом случае, вы пишете заявление на имя руководителя организации, и именно руководитель должен его передать в бухгалтерию на исполнение. Нормальному руководителю проще дополнительно немного напрячь бухгалтерию, чем ввязываться в нудные споры с работником (особенно хорошим и полезным). Ненормальный может занять позицию бухгалтерии и попытаться «замылить» этот вопрос (прямо отказать в письменной форме он не может, это нарушение закона). Ваше право в этом случае обратиться в профсоюз (если он есть на предприятии), трудовую инспекцию или в суд. Проблема в том, что после этого, скорее всего, жить в этой компании вы будете «плохо, но недолго» (с).

5. Работодатель может согласиться перечислять зарплату в другой банк, но компенсировать за ваш счёт дополнительные расходы , которые он в связи с этим понесёт. Тут есть два соображения: во-первых, такие расходы действительно могут возникнуть. Во-вторых, определённости с тем, кто должен их нести, нет. Читайте трудовой договор, общайтесь с юристами. Если имеете опыт решения этого вопроса – напишите здесь в комментариях.

6. Обратите внимание на выбор счёта в новом банке для получения зарплаты. Лучше, чтобы это был простой текущий счёт без привязанной к нему карты и мобильного банка . Любая банковская карта – это дыра в безопасности, доверять карточному счёту всю зарплату несколько опрометчиво. Мобильный банк – то же самое. Безопаснее получать деньги на защищённый от возможных угроз счёт, а потом при необходимости переводить ту или иную сумму на карту. Если выбора нет, то зарплатную карту ни в коем случае не «светите» в интернете (используйте для интернет-платежей дополнительные или разовые карты), снимайте с неё наличку только в банкоматах, установленных в отделениях банков, и не платите этой картой в магазинах. Или действуйте по старинке – как можно быстрее снимайте всю зарплату наличными в банкомате, но в наше время это не самый эффективный путь.

PS Если у вас есть вопросы по личным финансам, инвестициям и банковской деятельности, задавайте в комментариях. Я постараюсь на них ответить максимально подробно и понятно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector