Письмо в центр занятости об отмене сокращения | Загранник

Письмо в центр занятости об отмене сокращения

За 2 месяца работодателем уведомлено центр занятости о сокращении численности сотрудников. Спустя месяц принято решение НЕ сокращать должность. Может, у кого-то есть пример письма в ЦЗ о том, что процедура сокращения прекращена?

Вопросы отмены сокращения не регламентированы законодательством. Но для минимизации рисков претензий со стороны как сотрудников, так и контролирующих органов работодателю следует действовать аналогично тому, как он действовал в начале процедуры сокращения. Так, представляется необходимым уведомить:

Работников, в отношении которых было принято и отменено решение о сокращении.

Профсоюзную организацию, ранее уведомленную о сокращении в соответствии с ч. 1 ст. 82 ТК РФ.

Центр занятости, уведомленный ранее о предстоящем сокращении на основании ст. 25 закона «О занятости населения…» от 19.04.1991 № 1032-1 (однако отметим, что никакой ответственности за несообщение службе занятости об отмене сокращения законом не установлено). Просто напишите в произвольной форме, что согласно приказа №. отменена процедура сокращения. Всего хорошего.

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Добрый день. Уточните, пожалуйста, необходимо ли уведомлять центр занятости, в случае если сокращение не состоялось, было отменено. За 2 месяца, как положено, ЦЗ был уведомлен о процедуре сокращения. Если надо, то укажите, пожалуйста, нормативные документы. Спасибо, Надежда.

Ответ

Пункт 2 статьи 25 Закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 предусматривает, что уведомлять службу занятости нужно при принятии решения о сокращении штата. Эту обязанность Вы уже выполнили. Уведомлять службу занятости об отмене сокращения закон не требует.

Вместе с тем, при получении сведений о предстоящем сокращении служба занятости предпринимает в связи с этим определенные действия, в том числе, может направлять информацию в трудовую инспекцию для проведения проверки соблюдения работодателем процедуры сокращения. Чтобы избежать подобного излишнего внимания, желательно связаться со службой занятости и сообщить об отмене сокращения (уточните в органе занятости, в какой форме подать эти сведения).

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как составить уведомление в службу занятости о сокращении численности или штата

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Организация обязана письменно уведомить службу занятости о сокращении численности или штата. При этом в представленном документе необходимо указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к должности (профессии), условия оплаты труда каждого конкретного высвобождаемого сотрудника.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 25 Закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1.

Формы, которые организации должны представлять в службу занятости в случаях массового увольнения сотрудников (в т. ч. при сокращении численности или штата), утверждены Правительством РФ (п. 4 и 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 февраля 1993 г. № 99 ). Эти формы приведены в приложениях 1 и 2 к постановлению Правительства РФ от 5 февраля 1993 г. № 99 .

Читать дальше  От чего зависит кадастровая стоимость квартиры

В то же время некоторые региональные и местные власти утверждают свои формы уведомлений о высвобождении сотрудников. Например, в Москве уведомлять службу занятости о сокращении численности или штата нужно по форме № 1 «Сведения о высвобождаемых работниках». Указанная форма утверждена постановлением Мосгоркомстата от 26 мая 1997 г. № 4 .

Совет редактора: уточните в службе занятости по месту регистрации организации, по какой форме необходимо представить уведомление о сокращении численности или штата. Также это можно сделать и при помощи сайта соответствующей службы в сети Интернет. Например, комитет по труду и занятости г. Санкт-Петербурга разместил на своем сайте памятку работодателю « Сокращение численности и штата работников от "А" до "Я"» , где содержится вся необходимая работодателю информация о порядке увольнения сотрудников.

2. Ответ: Можно ли отменить решение о сокращении

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Процедура сокращения в целом и заблаговременное предупреждение работника о возможном сокращении в частности направлены на улучшение его положения и соблюдение трудовых прав ( ст. 180 ТК РФ ). Вместе с тем, увольнение по сокращению – это право, а не обязанность работодателя ( п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ ). Поэтому работодатель при изменении условий, в результате которых необходимость в сокращении отпадает, вправе отменить решение о сокращении и сохранить текущие условия работы с персоналом.* Такую отмену следует задокументировать, например, приказом в произвольной форме . При этом в приказе рекомендуется отразить действительную причину отмены сокращения, чтобы впоследствии избежать споров о правомерности и скрытых целях запланированного сокращения. С приказом ознакомьте под подпись всех работников, которые ранее получили уведомление о сокращении и на момент принятия решения об отмене сокращения еще не были уволены из организации.

Работники, которые запланировали себе увольнение (в т. ч. согласившиеся на досрочное сокращение ), после отмены работодателем решения о сокращении могут сделать это только в общем порядке, например, по соглашению сторон или по собственному желанию (п. 1 , 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Отказаться от продолжения работы в связи с отменой работодателем решения о сокращении и претендовать на выплаты, которые полагаются при сокращении, они уже не вправе ( абз. 2 ч. 2 ст. 21 ТК РФ ).

Если в период с момента уведомления о сокращении до принятия решения об отказе от сокращения некоторые работники уже были уволены, работодатель не вправе отменить решение об их сокращении, поскольку трудовые отношения между сторонами прекращены и на момент увольнения работников основания для их сокращения объективно существовали (ст. 15 , 77 , 81 ТК РФ).

Вопрос сокращения может коснуться каждого трудящегося, но ситуация может измениться так, что работодатель передумает. В этом случае требуется инициировать процедуру отмены сокращения. Что важно, сделать это можно вплоть до непосредственного увольнения, занесения записи в трудовую книжку и соответственно выплаты пособия.

Читать дальше  Сервитут это право ограниченного пользования

Основания для отмены сокращения

Если процедура уже запущена, то соответственно работники должны быть уведомлены о грядущем увольнении. От момента уведомления до даты сокращения должен быть промежуток в 2 месяца (ст. 81 ТК ). При этом может возникнуть ряд причин, при которых расчет сотрудников не представляется возможным:

  1. Решение было принято лицом, неуполномоченным заниматься подобными вопросами. Оставят на этой должности лицо или нет, будет решать руководитель. Если решение верное, то приказ просто будет переиздан от имени уполномоченного сотрудника.
  2. В изданных документах найдены ошибки. Приказ будет переиздан, отсчет срока будет начат заново.
  3. Увольняемые сотрудники по закону не могут быть сокращены в порядке первой очереди. Как правило, сокращают рабочих, которые имеют малую производительность труда и наименьший стаж на данном предприятии. При этом не имеют право увольнять беременных и матерей-одиночек.
  4. Финансовое состояние компании улучшилось. Что повлекло за собой увеличение штата. Имеется в виду сохранение сотрудника на той же должности.
  5. Работодатель готов предложить увольняемому другую вакансию, с сохранением размера оклада. Процедура производится, только если трудящийся согласен на предлагаемые условия. Ст.72.1 Трудовой кодекс.
  6. У предпринимателя недостаточно средств на выплату пособия. В данном случае сотрудника могут оставить на работе на неопределенный срок, но при накоплении нужной суммы пособия все-таки сократить.

При сокращении работодатель обязан уведомить об этом не только сотрудника, но и органы профсоюза, а также центр занятости. При отмене решения процедура будет обратной.

Когда можно отменить приказ

Процесс сокращения следующий – руководитель издает приказ с перечнем лиц на расчет. Бухгалтерия для работников создает уведомление о грядущем увольнении, в нем же прописываются срок отработки, обычно он составляет 2 месяца. Тем не менее, между сотрудником и работодателем может быть заключено соглашение о том, что сокращение произойдет раньше, например спустя 1 месяц, с сохранением оклада.

Отменить приказ возможно, вплоть до последнего текущих двух месяцев до увольнения. Основное правило – запись еще не должна быть внесена в трудовую книжку.

Этапы отмены сокращения

В данном случае будет задействован руководитель предприятия, бухгалтерия и отдел кадров. Аннулировать приказ нельзя, издается новый, документ отменяющий действие прежнего. Оба документа должны быть сохранены в архиве. Далее отображена схема этой процедуры:

Этапы: Действия
Издание приказа Документ передается на ознакомление начальнику отдела кадров, в бухгалтерию и профсоюз (если такой орган на предприятии функционирует)
Составление письменного уведомления для работников Документ создается в 2-х экземплярах, один оставляют работнику, второй возвращают руководителю.
Оповещение центра занятости об отмене увольнения Данная процедура не обязательна, ТК не предусматривает никаких санкций за то что не отправлено уведомление трудовой инспекции.
Читать дальше  Уголовные дела по фамилии в санкт петербурге

Отдельный акцент стоит оставить на уведомление работника. Желательно чтобы на документе стояла подпись о его получении и вторая, свидетельствующая о том, что человек ознакомлен с приказом. Возможны случаи, когда лицо не находится на работе, к примеру он в отпуске или же на больничном. В такой ситуации требуется отправить документ с курьером или по почте с уведомлением о доставке. Чаще всего сотрудника попросту вызывают на службу. Если лицо отказалось подписывать уведомление, то это не отменяет приказа. По сути, происходит отмена сокращения, все остается на своих местах, лицо обязано будет продолжать выполнять свои должностные обязанности либо направить заявление об увольнении по собственному желанию.

Важно! Если сокращаемых сотрудников несколько то в приказе списком указывается их перечень, на всех издается только один документ. Уведомление же создается на имя каждого сотрудника.

Содержание приказа

Установленной формы приказа ТК не предусматривает, бланк составляется по общим правилам, он должен иметь порядковый номер, а также заверен подписью руководителя. Поскольку единого образца нет, то создаются распорядительные документы произвольно, можно взять пример из интернета.

В приказе отображаются следующие данные:

  • реквизиты приказа;
  • основания на отмену приказа, здесь же указываются причины аннулирования решения;
  • указание на факт прекращения действия предыдущего распорядительного документа, здесь же отмечают дату выполнения указанных обязательств;
  • подписи должностных лиц и работников, которые вошли в число сокращаемых.

Мнение эксперта! Согласно статистке более 25% судебных споров по трудовому законодательству относят как раз к незаконному сокращению. Нарушается порядок увольнения. В связи с этим может быть произведена отмена процедуры, условия работы истца не должны быть изменены.

Некоторые нюансы

Каждый случай индивидуален, при этом даже в судебной практике имеются разные ответы на схожие вопросы. Рассмотрим основные часто встречающиеся проблемы:

Обстоятельства Решение
Сотрудник нашел другое место работы и желает уволиться без отработки Есть два варианта, либо договориться с руководителем и ускорить процедуру сокращения, либо написать заявление на увольнение по собственному желанию.
В документах (первичных приказах) были допущены ошибки Действующий распорядительный документ отменяют и издают новый вместо него.
Решение об отмене сокращения произошло уже после изменения штатного расписания, и увольнение произошло досрочно Восстановить в должности сотрудника можно лишь спустя 6 месяцев после даты занесения записи в трудовой книжке. При изменении штатного расписания его снова меняют.

Важно! Расторжение трудового договора ранее срока сокращения происходит с письменного согласия уполномоченного руководителя. При этом, сотруднику выплачивается компенсация, которая исчисляется исходя от среднего уровня заработка пропорционально оставшемуся времени до момента планируемого увольнения.

Вопрос сокращения полностью освещен в статье 81 ТК (редакция 88 от 31.12.2017), сейчас актуальна новая редакция от 05.02.2018 года. Процедура сокращения пересмотру и изменениям не подлежала, она соответствует ФЗ №90 от 30.06.2006г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector