Плохая шумоизоляция в квартире куда жаловаться | Загранник

Плохая шумоизоляция в квартире куда жаловаться

  • Автострахование
  • Жилищные споры
  • Земельные споры
  • Административное право
  • Участие в долевом строительстве
  • Семейные споры
  • Гражданское право, ГК РФ
  • Защита прав потребителей
  • Трудовые споры, пенсии
  • Главная
  • Можно ли заставить соседей сверху произвести шумоизоляцию пола?

Соседи сверху произвели ремонт своей квартиры и, судя по всему, изменили конструкцию полов так, что теперь я в своей квартире отчетливо слышу все шаги соседей. Это доставляет массу неудобств, возникает чувство дискомфорта. Могу ли я как-то обязать соседей восстановить полы в прежнем состоянии, т.е. заставить соседей произвести шумоизоляцию полов?

Ответ:

Да, это возможно. Следует обратиться в суд с иском об обязании восстановить конструкции полов в квартире ответчика в соответствии со строительными нормами и правилами.

При этом, следует понимать, что по такому делу без строительно-технической экспертизы не обойтись. Просить ее назначения должен истец по делу.

В заключении эксперт укажет, в том числе, на то, каким образом (способом) подлежат восстановлению полы. Именно эти выводы эксперта, в большинстве случаев, суд и будет класть в основу своего решения.

Отметим также, что мы ведем речь о шуме как в ночное, так и в дневное время. При этом, обращаем внимание, что речь в настоящей статье идет о воздействии шума из-за произведенных строительных работ (перепланировка, переустройство), в результате которых, изменилась конструкция полов в квартире, расположенной сверху. В данном случае на истце лежит обязанность доказать, что работы по перепланировке и переустройству квартиры проведены соседом с нарушением строительных норм и правил, не соответствуют проекту и последствия в виде ухудшения шумоизоляции полов нарушают права истца на благоприятные условия проживания.

Напомним, что нет необходимости доказывать факт превышения допустимого уровня шума (в децибелах), если шум (в ночное время) вызван поведением граждан (громкая музыка, крики, проч). В этом случае прибывший сотрудник полиции фиксирует сам факт шума и составляет протокол (см. подробнее извлечение из обзора практики Верховного Суда РФ).

Судебная практика обязания произвести шумоизоляцию полов

Пример 1. Суд обязал ответчика восстановить полы в квартире

Истица просила обязать ответчика восстановить конструкции полов в принадлежащей ему квартире в соответствии со строительными нормами и правилами способом, указанным экспертом в заключении судебной строительно-технической экспертизы.

Указала, что ответчик является собственником расположенной выше этажом квартиры, произвел в ней ремонт, при этом изменил конструкцию полов, предусмотренную проектно-сметной документацией. В результате действий ответчика по вмешательству в конструкцию пола и снижению звукоизоляции повысился шум в квартире истца.

Суд иск удовлетворил: возложил обязанность восстановить полы в квартире в соответствии со СНиПами путем проведения перечисленных в экспертном заключении работ. Краевой суд оставил решение суда без изменения (см. апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 28 августа 2015 г. по делу N 33-5666/2015).

Пример 2. Суд обязал ответчика произвести в квартире звукоизоляцию пола

Истица обратилась в суд с иском об обязании обязать ответчика произвести шумоизоляцию пола и напольных покрытий в квартире, указала, что в в результате проведения перепланировки, ремонта вышерасположенной квартиры, с пола был удален звукоизоляционной слой, произведена стяжка и уложена кафельная плитка. В результате в принадлежащей истцу квартире уменьшился звуковой барьер, постоянно слышен шум.

Читать дальше  Регистрация брака при наличии общего ребенка

Иск удовлетворен частично: суд обязал ответчика в квартире произвести звукоизоляцию пола в прихожей, уложив по всей поверхности керамогранита резиновый коврик толщиной не менее 3 мм.

Суд указал, что согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы, конструкция междуэтажного перекрытия в прихожей не обеспечивает нормативную звукоизоляцию между квартирами в отношении ударного шума. Конструкция междуэтажного перекрытия в прихожей имеет индекс приведенного ударного шума на 6 Дб больше, чем нормативное значение.

Истец о назначении по делу повторной либо дополнительной экспертизы не заявила (см. апелляционное определение Томского областного суда от 14 марта 2014 г. по делу N 33-735/2014).

Истец должен доказать, что уровень шума превышает допустимые значения

Таким доказательством будет являться заключение эксперта (экспертов). Если истец не озаботился заявлением ходатайства о назначении такой экспертизы, либо требовалось проведение дополнительной или повторной экспертизы, но истец не воспользовался таким правом, то негативные последствия непредставления доказательств лежит на нем.

Доказательствами превышения допустимого уровня шума могут быть и любые иные доказательства: от заключений организаций и специалистов, до материалов проверки контролирующими и надзорными органами власти. Отсутствие вышеперечисленных доказательств может повлечь отказ в иске.

Отказ в иске об обязании выполнить шумоизоляцию. Пример из судебной практики

Истец просил суд обязать ответчиков устранить нарушения, допущенные при ремонте, восстановив шумоизоляцию полового покрытия.

Суд в иске отказал по следующим основаниям.

Установлено, что ответчики произвели ремонт в квартире, в ходе которого изменена конструкция пола – в кухне линолеум заменен на плитку, в комнатах и коридоре линолеум заменен на ламинат.

Ранее, Мосжилинспекция, а также проводящая проверку Прокуратура СВАО не усмотрели нарушений по факту перепланировки и переустройства.

В заключении эксперт указал, что в результате измерений уровня шума в квартире истца, установлено, что шум не превышает допустимых значений, установленных СанПиН 2.1.2.2645-10.

Городской суд согласился с выводами суда первой инстанции, указав, что истцом не представлено относимых и допустимых доказательств, что уровень шума в ее квартире превышает допустимые значения (см. апелляционное определение Московского городского суда от 16 июня 2014 г. по делу N 33-21118/2014)

Купила новую квартиру в новом монолитном доме. Пожив какое-то время, поняла, что на старой у меня было богатство, о котором я не подозревала – пьянящая тишина.
То ли соседи были тихие, то ли дом по качеству лучше, но шумов не было вообще, даже между комнатами слышимость низкая. Сейчас же у меня ощущение, что живу в коммуналке или маргинальном общежитии – звуки ото всюду, изо всех углов.
И не только от четырех квартир за стенками и сверху-снизу, но и с периферии, т.е. из 8ми. Разговоры, телевизоры, стуки, бег детей на пятках (это вообще фильм ужасов), пьяные голоса, караоке. И слышны не только звуки повышенной громкости, но даже просто рядовые бытовые звуки – шум воды, унитаза, легкий скрип дверей, слышу даже, как мужик снизу смачно по утрам сплевывает зубную пасту. Сейчас был первый НГ на этом месте, все соседи дома, просидела 80 процентов времени в берушах, остальные в наушниках.
Задумалась о звукоизоляции, хотя в бюджет подобное не закладывала. Нашла фирму, приехал замерщик. В субботу прислали смету – на две крупные комнаты стоимость 300 т.р. Я уже в отчаянии, поэтому готова платить и столько. У меня вопрос – люди, кто делал, кто сталкивался, как результат? Если мне сделают как они обещали "комнату в комнате" из самых поглощающих материалов, я выложу такие бабки, а потом вновь услышу звуки, слягу в клинику неврозов. Работает ли эта штука?
Была мысль продать эту квартиру и купить одноэтажный дом в соседнем коттеджном поселке, но сделка купли-продажи у меня была долгая и сложная, не готова вновь в это впрягаться. Хотя может быть это рациональнее в данном случае?

Читать дальше  Сбербанк накопительное страхование жизни отзывы

Эксперты Woman.ru

Узнай мнение эксперта по твоей теме

Смольянинова Ксения

Психолог, Гештальт-терапевт онлайн-психолог. Специалист с сайта b17.ru

Мишуров Сергей Валентинович

Психолог, Консультант Сексолог. Специалист с сайта b17.ru

Спиридонова Надежда Викторовна

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Пантюшина Ольга Игоревна

Психолог, Семейный психолог гипнотерапевт. Специалист с сайта b17.ru

Шиленко Ольга Андреевна

Психолог, EMDR отношения травмы. Специалист с сайта b17.ru

Елена Владимировна Акчалова

Психолог, Клинический психолог. Специалист с сайта b17.ru

Великанова Лариса Витальевна

Психолог, Семейный психолог психоаналитик. Специалист с сайта b17.ru

Алёна Кравцова

Психолог, Консультант. Специалист с сайта b17.ru

Вячеслав Потапов

Психолог, -консультант. Специалист с сайта b17.ru

Добрый день.
Проблема такая. Соседи сверху сделали ремонт. Судя по всему пол постелили как им захотелось, нарушилась шумоизоляция. Слышно каждый шаг (!), вернее топот, скрип их пола, даже их разговоры. Также у них маленький ребенок, бегает ( судя по звукам) в обуви из-за этого стоит ужасный грохот. Если у них что-то падает на пол -раздается ужасный грохот, трясутся стены. Просыпаются они раньше нас, утро начинается с топота их чада, спать просто в таких условиях становится невозможно, даже по выходным встаем из-з них ранше, чем хотелось бы. Жить стало невозможно. У меня появились головные боли из-за этого постоянного шума. У младшего ребенка проблемы со сном. Плюс ко всему я работаю дома – сосредоточится невозможно. Разговоры с ними ни к чему не превели: моя квартира – живу как хочу.

Крик души : что делать?

Отсюда вопросы.
В какие инстанции мне обращаться?
Как доказать , что шумоизоляция нарушена? Что пол настелен не в соответсвии с нормами.

Если нужна экспертиза их пола, имеют ли право отказать пустить к себе в квартиру экспертов?
Проводятся ли в таких случаях замеры ударного шума? И кем?
Реально ли что-то доказать?

Сначала попробуйте сделать шумоизоляцию – стен, потолка, полов, особенно места, где батареи – есть специальные растворы (не так дорого стоит, но эффективно).

Замеры по уровню шума проводит такая организация как территориальный орган Роспотребнадзора (сайт по Вашему региону http://51.rospotrebnadzor.ru), вместе с тем, скорее всего, то что причиной шума является не инженерное оборудование, то скорее всего, вряд ли они чем здесь помогут. Хотя попробовать можно. Напишите заявление, обязательно указав, что данный шум причиняет вред Вашему здоровью. Возможно, какое то предписанием им будет выдано. Но здесь решение вопроса осложняется тем, что это их частная собственность. Однако эти соседи живут в МКД, поэтому должны также учитывать законные интересы других соседей.

Действует такой документ:

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10

"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" – здесь указаны требования к уровням шума

Спасибо.
Но порывшись по форумам, почитав. Как показывает практика, если нарушена шумоизоляция у соседий, то с моей стороны шумоизоляция потолка малоэффективна. деньги на ветер. Да и не хочу потолок свой, и без того низкий, уменьшать.

А Ваш потолок не уменьшится, есть специальные растворы – поговорите со специалистами в магазинах в отделе строительных товаров. Также эффективно нанести такие растворы, где батареи и окна. Говорят, что очень помогает.

Получится, что из-за неправильного ремонта соседей я должна буду тратить деньги на полностью ремонт в своей квартире? Т.к. одна шумоизоляция потолка не спасет, шум может распространяться по стенам. Меня это не устраивает. Они нарушили – я должна за свой счет исправлять? До их ремонта такого шума не было.

Читать дальше  Прекращение уголовного дела в связи со смертью

По Вашему региону есть такой документ:

Закон Мурманской области от 6 июня 2003 г. N 401-01-ЗМО "Об административных правонарушениях"

Статья 6. Нарушение тишины и спокойствия граждан

1. Громкая речь, крики, пение, свист, использование звуковоспроизводящих устройств, в том числе автосигнализации, пиротехнических средств, хозяйственные работы и иные подобные действия граждан, совершаемые не из хулиганских побуждений в жилых и нежилых помещениях, во дворах домов, на улицах в период с 22.00 до 8.00, создающие шум и неудобство для других граждан, препятствующие их полноценному отдыху, –

влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Вы можете обратиться с письменной жалобой к участковому. Должны быть приняты меры, чтобы не нарушалось Ваше спокойствие. Также в заявлении сделайте ссылку на этот Закон и необходимость соблюдения тишины.

При шумоизоляции потолка максимально можно получить 21 децибелл и это при уменьшении высоты потолка на 25 см. Если только на пятнадцать, то 16 децибел. К тому же звук может передоваться по стенам.
Со стороны пола можно сделать до 40 децибел и обойтись всего 6 см.

Данная проблема неоднократно обсуждалась на нашем сайте.

Нашими экспертами был разработан алгоритм решения подобных проблем, с коим можно ознакомиться здесь: http://taktaktak.org/document/723

советую Вам ознакомиться с ответом на аналогичную проблему, данным нашим экспертом Виктории Кочетковой, где она прилагает выдержку из обзора судебной практики по аналогичным вопросам http://taktaktak.org/problem/11390

хочу также обратить Ваше внимание на положения ст. 293 ГК РФ, согласно которым, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения – также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник жилого помещения, проигнорировав эти предупреждения, продолжает вести прежний образ жизни, то суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Скажите, как к этой ситуации относятся другие Ваши соседи, проживающие в непосредственной близости от Ваших шумных соседей? наверняка они также недовольны шумом, попробуйте с ними переговорить и направить коллективную жалобу в администрацию района.

ознакомьтесьс проблемой по теме:

Шум из квартиры соседей не дает спокойно жить. Что делать? http://taktaktak.org/problem/7046

Здравствуйте.
Первая ссылка http://taktaktak.org/document/723 на алгоритм действий не работает, пишет: страница не найдена.
С соседями по этому поводу не общалась, тоже слышала о коллективном заявлении.
По другой ссылке http://taktaktak.org/problem/7046 ответ специалиста о нарушении шума в ночное время, и о ремонтных работах. Я ее читала. У моих соседей как по часам с 7 до 22 топот, шум. В дневное ремя тоже должны быть допустимые размеры шума? Или я не имею право на комфортные условия проживания в дневное время?

Есть такой документ, который поможет Вам в борьбе за тишину:

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
МДК 2-03.2003 (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

В этом же документе есть раздел 4.10.4. Снижение шумов и звукоизоляция помещений

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector