Площадь 4 комнатной квартиры в панельном доме | Загранник

Площадь 4 комнатной квартиры в панельном доме

Комфортное проживание семьи из 4–5 человек будет обеспечено в квартире, где у каждого члена семьи будет своя комната. Идеальным вариантом станет 4 комнатная квартира. Планировка 4 комнатной квартиры при этом должна быть удобной и функциональной, соответствовать привычкам и вкусам членов семьи. Следует помнить, что при максимальной изоляции комнат друг от друга свободное пространство в них не должно теряться.

Планировка 4 комнатной квартиры

Много свободного пространства – это огромный плюс большой квартиры. Однако это пространство порой доставляет и неудобства. Планировка 4 комнатной квартиры может не устраивать по ряду причин:

  1. Прихожая большая по площади, но узкая и длинная.
  2. Кухня типовой планировки, а значит совсем немного места можно выделить для необходимого количества мебели.
  3. Гостиная имеет не совсем удобное сообщение с кухней.
  4. Балкон или лоджия за счет конфигурации не позволяет практично установить мебель.
  5. Санузел совмещен или его площадь ограничивает пространство соседних комнат.

Если эти причины имеют место, то планировка 4 комнатной квартиры требует изменений.

Планировка четырехкомнатной квартиры в реалиях

При более детальной оценке планировки 4 комнатной квартиры можно предложить несколько вариантов изменений. Типовые комнаты легко превратить в максимально организованное пространство.

Прихожая

Планировка прихожей четырехкомнатной квартиры в большинстве случаев имеет вид длинного коридора. В этом случае строительный недочет исправляется зонированием помещения. Первая зона с выделенными местами для вешалки и встроенных шкафов с зеркалом, вторая зона отдыха с мягкими пуфами или креслом.

Зонирование обеспечивается оформлением стен, цветовым контрастом потолка и пола. Расположение антресоли поможет визуально отделить лишнее пространство.

Планировка четырехкомнатной квартиры идеально подходит для обустройства в прихожей шкафов-купе, что для большой семьи является огромным плюсом. Шкафы, собирающиеся по принципу конструктора, идеальны для прихожей в четырехкомнатной квартире. Такие конструкции легко переделать при перепланировке в другой вид мебели.

Секционные шкафы особенно удобны для хранения различных вещей – одежды или бытовой техники. Все предметы в таком шкафу будут находиться на своем месте.

Выделение гардеробной комнаты в прихожей вполне возможно, если позволяет планировка квартиры четырехкомнатной. Квартиры с площадью около 100 квадратных метров вполне позволяют обустройство гардеробной в прихожей.

Кухня планировки 4х комнатных квартир

Кухня в многокомнатных квартирах предполагает хранение большого количества посуды. Зачастую места в типовых квартирах недостаточно и приходится изменить планировку.

Изменение планировки кухни 4х комнатных квартир сводится к варианту П-образной планировки. Такой вариант создает достаточно места для хранения кухонных принадлежностей, а расположение обеденного стола приходится на середину комнаты.

Для легких завтраков или быстрых перекусов можно организовать обеденную зону. Функциональная откидная столешница, как продолжение подоконника, станет идеальным элементом планировки 4х комнатных квартир. Стоит отметить, что такой вариант приемлем только для кирпичных домов.

Планировка 4 комнатной квартиры в панельном доме предоставляет возможность создания большой общественной зоны для совместного отдыха всей семьи. Для этого потребуется убрать перегородку с кухней, что скажется и на ее размерах.

Кардинальное расширение кухни не позволяет осуществить планировка 4 комнатной квартиры брежневки. Дело в том, что расположение кухни в таких домах смежное с прихожей и санузлом. Все комнаты небольшого размера, поэтому расширение кухни приведет к уменьшению свободного пространства другой комнаты.

Гостиная

Планировка четырехкомнатной квартиры включает в себя большую гостиную. Пространство гостиной должно быть организовано динамичным образом. Здесь все должно сочетаться и для официального приема, и для семейного торжества, и для ужина в кругу семьи.

Планировка гостиной 4 комнатной квартиры при этом должна свободно превращаться в просторную комнату для комфортного отдыха. В этом случае идеальным вариантом станут распашные двустворчатые двери.

Не все квартиры позволяют сделать перепланировку таким образом, чтобы гостиная была максимально функциональной. Например, планировка 4 х комнатной квартиры хрущевки включает в себя очень маленькую гостиную. С целью расширения пространства гостиную можно объединить с кухней. Если глобальная перепланировка слишком кардинальные перемены, то вместо сноса стены можно установить раздвижную перегородку.

Читать дальше  Работа на вредном производстве выход на пенсию

Идеальная планировка 4 комнатной квартиры в панельном доме предполагает разделение гостиной на зоны. Традиционный вариант включает зону отдыха и столовую зону. Если помещение имеет вытянутую форму, то это значительно упрощает зонирование.

Объединения гостиной и кухни потребует и планировка 4 комнатной квартиры брежневки. Маленькая кухня практически не имеет обеденной зоны, а для приема гостей вообще не рассчитана. В этом случае необходимо как минимум сделать проем в стене между кухней и гостиной, что улучшит функционал комнат.

Наиболее сложный вариант для перепланировки 97 серия. 4 х комнатная квартира, планировка которой включает небольшие комнаты, в домах такого типа не поддается перепланировке без усиления несущих стен.

Спальня

Многокомнатные квартиры имеют довольно большую площадь, но она не всегда максимально полезна. Планировка квартиры 100 м, 4 комнаты которой просто необходимо зонировать для удобства. В спальной комнате уместным будет выделение пространства для рабочей зоны.

Добавить полезное пространство в спальных комнатах небольшой площади позволят навесные конструкции. С их помощью можно разделить помещение и одновременно использовать их как мебель. Примером может служить планировка 4 х комнатной квартиры хрущевки, спальная комната в которой идеально подходит для такого разделения. При этом будет создаваться иллюзия отсутствия мебели.

Детская комната

Комната для подростка, как объект планировки 4х комнатных квартир, также требует зонирования. В идеале необходимо выделить две зоны: рабочую и отдыха. Рабочая, место для учебы, должна быть расположена у окна. Зона отдыха – большая часть комнаты, может быть отделена полками или шкафом.

Планировка 4 комнатной квартиры улучшенной планировки предполагает гораздо большее пространство для игровой зоны в детской комнате. Здесь очень удачно можно расположить спортивную стенку и несколько шкафов для игрушек и книг.

Санузел

Санузлы в многокомнатных квартирах чаще всего раздельные и площадь их вполне позволяет избежать изменений. Исключением может стать планировка 4 комнатной квартиры хрущевки, где совмещенный санузел имеет небольшую площадь. Здесь придется компактно разместить сантехнику в пользу свободного пространства. Лучшим вариантом станет установка душевой кабины или угловой ванны.

Совмещения санузлов требует планировка 4 комнатной квартиры в панельном доме. Так как площадь этих комнат очень небольшая и кухня не отличается особым удобством, то правильным будет совмещение санузлов и перенос дверного проема кухни. При такой планировке свободное пространство в каждой комнате увеличивается.

Большой по площади совмещенный санузел включает в себя планировка квартиры 100 м. 4 комнаты очень удачно расположены и пространство санузла совсем не отнимает свободного пространства других комнат.

Лоджия

Балкон или лоджия в четырехкомнатной квартире может оставаться как отдельным пространством, так и может быть объединена со смежной комнатой. Планировка квартиры, четырехкомнатной квартиры, позволяет экспериментировать, сочетая удобство с дизайнерскими решениями. Например, если лоджия соседствует с гостиной, то вариант объединить два помещения просто идеальный. Если такой вариант включает в себя планировка 4 комнатной квартиры хрущевки, где комнаты совсем небольшие, площадь гостиной увеличится, она станет светлее и уютней. На месте лоджии очень выгодно расположить диван или кресла и зонировать ее для отдыха элементами интерьера.

Широкие и просторные балконы в домах 97 серии. 4 х комнатная квартира, планировка которой в таких домах исключает возможность объединения помещений без усиления несущих стен, была бы уютней и просторней с балконом, соединенным с гостиной.

Планировки 4 комнатных квартир

Разделение каждой комнаты позволит создать из типовой планировки четырехкомнатной квартиры улучшенной планировки многокомнатную квартиру. Зонирование при этом не последний шаг, так как законченный вид площадь квартиры приобретет благодаря дизайнерским решениям. Каждая зона должна быть выдержана в своем стиле и со своим интерьером. В целом же планировка четырехкомнатной квартиры подразумевает объединение стиля всех помещений. Единство стиля может выражаться в одинаковом покрытии пола, в едином дизайне межкомнатных дверей, одинаковых фактурах стен.

Многокомнатные квартиры не имеют общего стандарта, так как типы домов, в которых они расположены, имеют индивидуальный проект. Исключение составляют планировки четырехкомнатной квартиры улучшенной планировки. В них практически не требуется больших изменений. Улучшенная планировка предполагает отсутствие проходной комнаты, раздельные комнаты, высоту потолков около трех метров, просторную лоджию и кухню.

Читать дальше  Ходатайство о передаче дела в арбитражный суд

Планировка 4 комнатной квартиры улучшенной планировки

Зачастую, в ряде домов, планировка 4 комнатной квартиры улучшенной планировки включает в себя кладовую. Расположена она в прихожей и соседствует с кухней. Такое расположение в большинстве случаев забирает свободное пространство кухни, которая и так не слишком велика. За счет демонтажа кладовой в таких квартирах можно значительно увеличить площадь кухни.

Многие детали планировки четырехкомнатной квартиры улучшенной планировки не имеют особых отличий от типовых квартир. Скорее здесь многофункциональных особенностей в виде звукоизоляции и гидроизоляции, а также повышенная толщина панелей или кирпичной кладки.

Для того чтобы планировка четырехкомнатной квартиры оставалась прежней, существует прекрасный способ зонирования помещений при помощи осветительных приборов. Очень интересный вариант светильники-споты. Их расположение может отделить пространство для отдыха и для работы.

Из всех возможных вариантов следует, что планировка 4 комнатной квартиры не исключает изменений. При основательном дизайнерском подходе можно создать максимально комфортные условия для проживания каждого члена большой семьи.

Четырёхкомнатные квартиры предназначены, как правило, для проживания больших семей. Поэтому при выборе квартиры так важна её планировка – удобная и функциональная. Планировка должна подходить вкусу каждого члена семьи и соответствовать их привычкам и характерами.

Для облегчения выбора подходящей планировки рекомендуется взять на вооружение два важных принципа, которые на первый взгляд кажутся несовместимыми: комнаты должны быть максимально изолированы друг от друга, но вместе с этим ощущение свободы и пространства в них не должно теряться.

Для наиболее продуктивного решения такой задачи рассмотрим самые главные факторы, влияющие на выбор помещений.

Прихожая

Поговорим, прежде всего, о прихожей, с которой начинается любая квартира. Как правило, жильё в типовых домах не может «похвастаться» просторными прихожими. А в четырёхкомнатных квартирах, скорее всего, она длинная и вытянутая, что тоже доставляет некоторые неудобства.

При помощи небольшой корректировки можно изменить этот строительный недочёт. Нужно поделить прихожую на разные зоны: собственно, на зону входа и холл-коридор. Для первой зоны необходимо выделить место для вешалки и встроенных одежных шкафов и зеркала, вторая зона непременно должна быть располагающей к отдыху, то есть, там можно поместить мягкий пуф или кресло с телефоном.

Хорошим решением при разделении зоны будет различное оформление стен, потолка и пола. Антресоль точно таким же образом может помочь в разделении прихожей, визуально отгородив ненужное пространство.

Прихожая типовой четырёхкомнатной квартиры отлично подойдёт для обустройства встроенных шкафов-купе или просто одежных шкафов, без которых большой семье обойтись почти невозможно. В квартирах любого проекта можно выделить место для встроенных конструкций у смежных стен.

План 4-комнатной квартиры со встроенными шкафами в коридоре

Если ширина коридора позволяет, то по обеим сторонам стен лучше сделать неглубокие шкафы-секции, которые собираются по принципу конструктора и в любой момент (для смены обстановки или перепланировки) их можно переделать в другой вид конструкции, который придётся по вкусу владельцам жилья.

В секционных шкафах удобно хранить различные вещи: как одежду, так и пылесос с гладильной доской, которые не знаешь куда пристроить, если они не требуются для работы. А в шкафах-секциях всё будет на своих местах и появится порядок.

Такие шкафы отлично подойдут для любой прихожей Вернуться к оглавлению

Кухня

Зачастую в многокомнатных квартирах проживают семьи с большим количеством человек, поэтому на кухне всегда нужно хранить большое количество посуды. Так как кухни в таких квартирах типовые, то места для хранения такого количества разной утвари не всегда достаточно. Да и простор для выбора, кроме этого, не так уж велик.

Лучшим решением для таких семей будет кухня с П-образной планировкой, на которой удобнее всего оборудовать обеденный стол. Такая планировка позволит создать достаточно мест для хранения посуды и прочих кухонных принадлежностей.

Читать дальше  Растаможка авто из таджикистана в россию цена

Пример п-образной планировки кухни

В продолжение широкого подоконника можно смонтировать обеденную зону, приделав очень удобную, функциональную откидную столешницу. Но следует уточнить, что такой вариант подойдёт только для квартир в кирпичных домах.

Объединение кухни и общей комнаты

Вариант перепланировки, где кухню объединяют с общей комнатой, достаточно распространён и привлекателен. Но если проживающая семья состоит из большого количества людей, то по гигиеническим стандартам лучше не применять такой способ, тем более, если кухня оборудована газовой плитой.

Кухня, совмещённая с гостиной

Альтернативой для глобальной перепланировки объединения (снос стены между комнатой и кухней) может выступить широкая двустворчатая дверь или раздвижная перегородка, движение которой осуществляется при помощи роликовых опор. И даже если вы убрали стену, такая перегородка ничуть не помешает.

Планировка гостиной

Как известно, самая большая комната в квартире – это гостиная, поэтому пространство в ней целесообразно организовать более динамичным образом. Это помещение должно быть приспособлено для любых жизненных ситуаций: приём гостей, семейный праздник, вечернее общение близких и родных или просто ужин в кругу семьи в более торжественной обстановке.

Пример дизайна и планировки уютной гостиной в четырёхкомнатной квартире

При этом желательно, чтобы гостиная в любой момент могла свободно превратиться в просторную комнату, где спокойному отдыху не будет ничего мешать. В этом могут помочь широкие распашные двери с двумя створками.

В многокомнатной квартире комнат вполне достаточно, но всё-таки, при желании, гостиную лучше также поделить на зоны. В традиционном варианте – это зона отдыха и столовая. Особенно значимым является такой приём для гостиной вытянутой формы, так как узкое, длинное пространство легче зонировать, чем площадь квадратной формы.

Спальня и детская комната

Спальную и детскую комнаты четырёхкомнатной квартиры также требуется поделить на зоны (можно условно). В спальной отличным дополнением будет кабинет (рабочее место). Навесные конструкции в небольших спальных комнатах добавят необходимое полезное пространство. Они послужат и как разделители комнаты, и как мебель для хранения вещей. При этом они не будут загромождать пространство, а наоборот создадут иллюзию, что мебель вообще отсутствует.

Если в детской комнате живет подросток, то придется выделить, как минимум, две зоны: для отдыха и учёбы. Рабочая зона лучше впишется у окна. В качестве же разделения зон подойдёт и простая перегородка с различными полками.

Завершённый план

Из приведённых выше советов напрашивается вывод, что в 4-комнатных квартирах можно сделать достаточно много всевозможных функциональных зон. Каждая комната должна быть со своим интерьером, своим стилем мебели и оформлением стен. Но не следует забывать, что интерьер большой по площади квартиры должен иметь законченный вид. За помощью в решении этого вопроса можно обратиться к профессиональным дизайнерам.

Пример 3d планировки и дизайна четырёхкомнатной квартиры

Самым надёжным способом завершённого интерьера многокомнатной квартиры являются сделанные в едином стиле «вкрапления» во всех комнатах. К примеру: покрытие для пола в коридорах лучше выдержать в одинаковых тонах и фактурах, использование межкомнатных дверей также должно подразумевать один стиль и дизайн, но они могут быть разными по цвету. Даже с такими незначительными приёмами ваш интерьер будет иметь завершённую композицию.

В разделе планировок типовых квартир с общим названием Хрущевка представленны планы многоэтажных кирпичных или панельных домов высотности от 2-х до 5-ти этажей, которые сооружались во время правления Никиты Сергеевича Хрущёва, а конкретней 1959-985 годы.

Общей характеристикой хрущовок являются следующие признаки:

  • в основном это одно и двухкомнатные квартиры;
  • высота потолков 2,5м;
  • лифты отсутствуют;

Хрущевки строились двух видов: сносимых (срок службы 25 лет) и не сносимых серий (срок службы 50 лет, однако со временем было решено, что они могут прослужите еще 150 лет при своевременном ремонте). В некоторых городах хрущевские дома, которые проходят капитальный ремонт планово утепляют снаружи. В Москве и Петербурге действует план по сносу и реконструкции этих строений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector