Подотчетники не смогут покупать товары без ккт | Загранник

Подотчетники не смогут покупать товары без ккт

В письме от 10 августа 2018 г. N АС-4-20/15566@ ФНС рассказала, надо ли применять ККТ в некоторых ситуациях.

Первый такой случай – выплата денег физлицу в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера. ККТ применяется, в частности, лицом, которое оказывает услуги, и которое формирует и передает (направляет) кассовый чек клиенту.

При заключении организацией (ИП) договора гражданско-правового характера с физлицом на оказываемые им в пользу такой организации (ИП) услуги и последующей выплате клиентом будет являться сама организация (ИП). В данном случае услуги оказывает физлицо, а ККТ применяется исключительно организациями и ИП.

В указанном случае прямых указаний на обязанность применения ККТ либо изъятий из освобождения от применения ККТ закон 54-ФЗ не содержит. Так что в случае выплат физлицу по ГПД применение ККТ и выдача кассового чека не производятся.

Второй рассмотренный случай – расчеты подотчетным лицом организации или ИП. ККТ должна применяться при расчетах между организациями и ИП наличными денежными средствами либо с предъявлением электронного средства платежа.

Идентификация покупателя (клиента) как организации происходит на основании предъявляемой им доверенности на совершение расчетов от имени организации. Также важным фактором взаимодействия двух организаций является договор. В случае соблюдения указанных условий расчет производится между организациями, и при таком расчете применяется одна единица ККТ и формируется один кассовый чек. При этом ККТ применяется лицом, которое оказывает услуги (продает товары, выполняет работы), с выдачей (направлением) кассового чека.

При этом, если продавцом достоверно не установлен статус лица как подотчетного (например, что могло быть достигнуто предъявлением подотчетным лицом доверенности), то ККТ продавцу следует применять в порядке, предусмотренном для расчета с покупателем – физлицом.

Кроме этого, в соответствии с законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ реквизитный состав кассового чека при расчетах организациями и (или) ИП должен содержать дополнительные реквизиты: наименование покупателя (клиента) (фио ИП) и ИНН покупателя (клиента). Данные положения вступают в силу с 1.07.2019. Указание данных реквизитов в кассовом чеке позволит оформить расчет одним чеком с идентификацией обеих сторон в качестве организаций.

Читать дальше  Прокуратура ленинского района тульской области

До 1.07.2019 указанные расчеты могут производиться также с использованием одной единицы ККТ и формированием одного кассового чека без указания в нем сведений о покупателе.

Третий случай – выдача зарплаты или денежных средств подотчетному лицу. ФНС уверила: выдача сотруднику зарплаты, матпомощи и других выплат, а равно выдача средств под отчет и их возврат не образуют природу расчета в смысле закона N 54-ФЗ и, следовательно, не требуют применения ККТ.

Такие же тезисы изложил Минфин в письме от 10 августа 2018 г. N 03-01-15/56554.

Что случилось?

Федеральная налоговая служба России опубликовала письмо от 10.08.2018 № АС-4-20/15566@, в котром разрешила больше не применять кассовую технику с функцией передачи данных онлайн при выплатах физическим лицам, а также при расчетах, осуществляемых подотчетными лицами. Тем самым налоговики устранили правовую коллизию, которая сложилась после внесения поправок в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Таким образом, в этом письме содержится позитивная для бухгалтеров информация.

Когда применять ККТ не нужно

Специалисты ФНС сообщили налогоплательщикам об отсутствии необходимости применения онлайн-касс в таких спорных ситуациях, как выплаты в пользу физических лиц, в частности:

  • по договорам гражданско-правового характера (ГПХ);
  • при выдаче наличных денег под отчет;
  • при выплате зарплаты сотрудникам.

Также налоговики разрешили не применять онлайн-ККТ при совершении организацией покупкупок через подотчетных сотрудников.

Свою позицию налоговики обосновали так:

Нормами статьи 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты. Учитывая взаимосвязанные положения Федерального закона № 54-ФЗ ККТ применяется, в частности, лицом, которое оказывает услуги, и которое формирует и передает (направляет) кассовый чек клиенту.

В случае с приобретением товаров или услуг подотчетником, как почеркивают специалисты ФНС, подотчетное лицо действует от имени организации и является не продавцом, а покупателем. Тогда как обязанность применить ККТ и выдать чек лежит именно на продавце. В сообщении ФНС об этом сказано так:

Идентификация покупателя (клиента) как организации происходит на основании предъявляемой им доверенности на совершение расчетов от имени организации. Также важным фактором взаимодействия двух организаций является договор. В случае соблюдения указанных условий расчет осуществляется между организациями, и при таком расчете применяется одна единица ККТ и формируется один кассовый чек. При этом ККТ применяется лицом, которое оказывает услуги (продает товары, выполняет работы), с выдачей (направлением) кассового чека.

Что касается выплат в пользу физлиц по договорам гражданско-правового характера или выдачу заработной платы, то в данной ситуации услуги организации или ИП оказывает физическое лицо. Тогда как нормами статьи 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ предусмотрено, что ККТ применяется исключительно организациями и индивидуальными предпринимателями. Поэтому при расчете по договору ГПХ чек пробивать не нужно. А вот зарплаты, премии и подотчетные средства, по мнению специалистов ФНС, вообще не попадают по понятие «расчеты» в трактовке статьи 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ. К ним в этой статье относится прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке:

  • за товары, работы, услуги;
  • прием ставок, интерактивных ставок;
  • выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр;
  • прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов;
  • прием лотерейных ставок;
  • выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.
Читать дальше  Оплачивается ли проезд в метро в командировке

А раз расчетов нет, то и обязанность применять ККТ не возникает. Таким образом точка в этих спорных вопросах поставлена.

Глава Управления оперативного контроля ФНС России Андрей Бударин в интервью БУХ.1С уточнил, что при расчетах подотчетного лица со сторонним юридическим лицом пробивается один кассовый чек.

Напомним, в апреле 2018 года советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Юлия Куковская пояснила сайту БУХ.1С, что фактически формулировка Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ обязывает подотчетное лицо применять ККТ и пробивать кассовый чек при покупке товаров для нужд своей компании.

Андрей Бударин в связи с этим уточнил, что при расчетах подотчетного лица со сторонним юридическим лицом достаточно пробить один кассовый чек.

Глава управления ФНС пояснил: «Идентификация покупателя как юридического лица происходит на основании предъявляемой им доверенности на совершение расчетов от имени юрлица. Также важным фактором взаимодействия юридических лиц является договор. Если данные условия соблюдены, то получается, что фактически встретились два юридических лица, совершающих один расчет, который оформляется одним чеком, сформированным на одной кассе».

При этом, по словам Андрея Бударина, если подотчетное лицо совершает покупки без предъявления доверенности от компании, то ККТ продавцу следует применять также, как и с обычным покупателем.

Кроме того, начальник Управления оперативного контроля сообщил, что законопроект с поправками в закон № 54-ФЗ, который сейчас готовится ко второму чтению в Госдуме, может быть дополнен нормой о включении в чек реквизитов второй стороны, если это юрлицо или ИП.

«Это уточнение позволит (в описанном примере с юридическими лицами) оформить расчет одним чеком с идентификацией обеих сторон», – уверен Андрей Бударин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector