Подработка для иностранных студентов в москве | Загранник

Подработка для иностранных студентов в москве

Содержание

Администратор офиса

Должностные обязанности: – Организация всего цикла работы с закрывающими документами отеля: подготовка документов, контроль за их систематизацией, отправка пакета документов…

Хостес

Ищем обаятельную хостес в команду нашего славного "Дома" Такую, которая душой понимает значение истинного уюта и гостеприимности. Умницу) Работаем больше 5 лет,…

Главный бухгалтер

Обязанности: Ведение бухгалтерского и налогового учета компании Коммуникация с налоговыми органами Составление первичной документации Контроль движения документооборота…

Официант в кафе (м. Коньково)

Должностные обязанности: В сеть кафе паназиатской кухни "Менза" приглашаются официанты на постоянную работу. • сервировка стола; • прием заказа от клиентов; • подача…

Специалист по кадровому делопроизводству

Додо Пицца ищет специалиста по кадровому делопроизводству корпоративной сети пиццерий. Под руководством нашей сети сегодня работает уже 20 пиццерий в Сыктывкаре, Москве и…

Агент по бронированию

Metropol Hotel Moscow — легендарная 5 гостиница России, расположенная в самом центре Москвы, широко известная уникальной архитектурой и богатой столетней историей. Приглашаем…

Руководитель отдела персонала

Отличное знание трудового законодательства (включая работа с иностранцами) , работы с документами ( по всем вопросам -приём увольнение , перевод, инструкции, приказы, отчеты,…

Официант (м. Нагатинская)

Должностные обязанности: Подготовка ресторана к работе Обслуживание гостей Создание атмосферы гостеприимства Требования: Желание работать в молодом и дружном…

Слесарь-сантехник

Должностные обязанности: 1. Обеспечение исправного состояния, безаварийной и надежной работы обслуживаемых систем центрального отопления, водоснабжения, канализации и…

Продавец-кассир

Должностные обязанности: – консультирует посетителей музея о предоставляемых на территориях музея услугах, проводимых мероприятиях и выставках (ИНОСТРАНЦЕВ консультирует на…

Менеджер по кадровому администрированию

Обязанности: Кадровое делопроизводство: Полное ведение кадрового делопроизводства Составление и ведение штатного расписания Оформление приказов, трудовых договоров,…

Личный помощник к Первому лицу

Требования: Убедительный опыт работы в должности Личного помощника. Английский язык – Intermediate и выше, business English. ПК – уверенный пользователь. Желательно опыт…

Администратор студии танцев

Предлагаем работу для людей, которые не представляют свою жизнь без музыки, танцев и творчества. Уникальная несетевая школа в центре города, место, где каждый клиент чувствует…

Начинающий специалист в визовый отдел

ООО «Lim-Travel» – надежный работодатель, который заботится о развитии, мотивации и социальной защищенности персонала, поощряет стремление приобретать новые знания и навыки.…

Специалист визового центра

ХОЛДИНГОВАЯ КОМПАНИЯ "Lim-Travel", ООО ООО "Lim-Travel" – надежный работодатель, который заботится о развитии, мотивации и социальной защищенности…

Менеджер по кадровому делопроизводству

Обязанности: Оформление кадровой документации по движению кадров (прием, перевод и увольнение работников) в соответствии с трудовым законодательством; Работа с больничными,…

Менеджер по кадрам

Мы ищем грамотного, образованного, с развитым интеллектом и системным мышлением специалиста своей отрасли! Нам нужен сотрудник с высокой степенью ответственности,…

Главный специалист отдела международных отношений

Многопрофильный медицинский холдинг «СМ-Клиника» – это одна из крупнейших сетей многопрофильных медицинских центров для взрослых и детей, ведущая историю своего существования…

Читать дальше  Проверяют ли работодатели подлинность диплома

Менеджер по кадровому делопроизводству

Mail.ru Group — это более 100 интернет-проектов, которые делают жизнь миллионов людей лучше. Каждый сотрудник ежедневно видит результаты своего труда: среди пользователей…

Педагог английского языка

Уважаемые педагоги, в Школе BASchool направлении English Speaking открыта вакансия преподавателя Английского Языка для детей от 3 лет. Локации школ: Ближайшее Подмосковье:…

Менеджер по КДП

Агропромышленный Холдинг Мираторг, в рамках развития розничной сети продуктовых супермаркетов «Мираторг», приглашает кандидатов на вакансию: Менеджер по КДП Обязанности: …

Ведущий специалист отдела кадров

Обязанности: Полное ведение кадрового делопроизводства (прием, переводы, увольнение сотрудников, оформление командировок, отпусков) Учет личного состава, выдача справок о…

Секретарь-переводчик со знанием английского и французского языков

Группа компаний Европейский медицинский центр приглашает в свою команду секретаря-переводчика со знанием английского и французского языков Ваши задачи: работа в отделении…

Бухгалтер по расчету заработной платы и кадровому делопроизводству

Обязанности: Ведение заработной платы и кадрового учета работникам компании (20 человек); Поддержка зарплатного проекта (открытие/закрытие карт и пр.); Сдача ежеквартальных и…

Специалист/Заместитель руководителя Отдела международных связей

Обязанности: Взаимодействие с ГУВМ МВД по вопросам оформления приглашений, виз, миграционного учета иностранных граждан; Взаимодействие с районным ОВМ МВД по миграционным…

Какие действия надо предпринять иностранным гражданам, проходящим обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации, для того, чтобы официально устроиться на работу?

Для начала надо узнать, имеет ли государство, гражданином которого является учащийся, какие-либо преференции на российском рынке труда. Таких государств четыре: Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия. Граждане этих государств имеют право на работу в России без разрешительных документов.

Без оформления разрешительных документов студентам из любой страны можно работать в течении каникул, а в самом ВУЗе или в организациях, созданных ВУЗами, можно работать без разрешения на работу и в свободное от учёбы время, не ограниченное сроком каникул.

Без оформления разрешения работать в Российской Федерации имеют право иностранные студенты, имеющие разрешение на временное проживание, вид на жительство, статус беженца, а также те иностранные граждане, которым на территории Российской Федерации предоставлено временное убежище.

В остальных случаях для возможности работать в России необходимо получать разрешение на работу. Получить его могут лишь студенты, обучающиеся по очной форме по программам и в ВУЗах, имеющих государственную аккредитацию.

Первым делом надо найти работодателя, готового принять на работу иностранного студента. Место будущей работы должно находиться в том же регионе (субъекте), что и ВУЗ, в котором обучается иностранный гражданин. Нельзя обучаться в Москве, а работать в Московской области.

После собеседования с работодателем, когда стороны пришли к соглашению по условиям предоставляемой работы, необходимо заключить трудовой договор, включив в него условие, что договор вступает в силу с момента получения работником разрешения на работу и допуска его приказом по предприятию к исполнению обязанностей. В договоре следует предусмотреть пустые графы, куда впоследствии необходимо внести реквизиты полиса ДМС.

Одновременно у работодателя следует запросить нотариально заверенные копии свидетельств компании о постановке на учет в налоговом органе и о государственной регистрации в реестре юридических лиц.

После того, как работодатель найден, следует обратиться к администрации ВУЗа за справкой об обучении в ВУЗе. Справка выдаётся по определенной форме, утверждаемой миграционными органами. В настоящий момент действует форма справки, утвержденная Приказом ФМС от 18.12.2013 г. № 687. В ВУЗе также необходимо получить нотариально заверенную копию лицензии.

После того, как документы собраны – дело за вами. Необходимо сфотографироваться (2 фотографии 3х4), сдать анализы и получить медицинское заключение об отсутствии у вас заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Это обычная процедура, которую проходят все иностранные граждане, получающие патенты, разрешения на работу, разрешения на временное проживание и т.д. Лучше всего пройти эти медицинские процедуры в миграционных центрах, где всё это поставлено на поток. Стоимость такого обследования – не более 5000 руб.

Читать дальше  Передача авто лицу не вписанному в страховку

В любой страховой компании оформить полис ДМС на один год на покрытие медицинских расходов в случае заболевания. На сегодняшний день стоимость полиса около 4000 руб.

Сделать нотариальный перевод паспорта, снять копии с миграционной карты и отрывной части уведомления о прибытии (миграционного учета / регистрации).

Теперь осталось оплатить государственную пошлину за выдачу разрешения на работу (3500р.) и можно подавать документы в миграционную службу. Заполняем в двух экземплярах заявление, прикладываем к нему:

  • – копия ИНН (нотариальная);
  • – копия ОГРН (нотариальная);
  • – трудовой договор (оригинал + копия);
  • – копия лицензии об образовательной деятельности ВУЗа (нотариальная);
  • – справка из ВУЗа по установленной форме.

От иностранного студента:

  • – медицинское заключение;
  • – квитанция об оплате госпошлины;
  • – нотариально заверенный перевод паспорта;
  • – копия полиса ДМС;
  • – фото 3х4 = 2 шт.;
  • – копия миграционной карты;
  • – копия отрывной части уведомления о прибытии.

Документы подаются в миграционный центр. Нужно обратить внимание на то, что в выданном разрешении на работу будет напечатана профессия/специальность, которую вы указали в заявлении. Вы не сможете работать по другой специальности, не внеся изменения в разрешение. Профессия должна указываться в соответствии с ОКПДТР.

Разрешение на работу выдаётся сроком на один год и может неоднократно продлеваться в течение вашей учёбы в ВУЗе.

После того, как разрешение будет у вас на руках, можно выходить на работу. Считая с этого дня, работодатель в течение трех рабочих дней должен уведомить органы миграции (по утвержденной форме) и центр занятости населения (по утвержденной форме) о том, что принял вас на работу.

Для получения заработной платы обязательно нужно открыть счет в банке и передать работодателю его реквизиты. Расчеты наличными между организацией – резидентом РФ и работником-нерезидентом запрещены.

В соответствии с законом иностранные студенты, обучающиеся в российских вузах, освобождены от получения для них разрешения на работу, если они:

  1. работают в течение каникул
  2. работают в свободное от учебы время в вузах, в которых они обучаются.

Студенты из государств-членов Евразийского экономического союза (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия) не нуждаются в получении разрешения на работу.

Во всех остальных случаях иностранные студенты, обучающиеся по очной форме в российском вузе, могут самостоятельно обратиться в органы Министерства внутренних дел (МВД) за получением разрешения на работу. Для этого необходимо предоставить следующие документы:

  • Заявление (649,2 КБ)
  • Паспорт
  • Нотариально заверенная копия паспорта
  • Миграционная карта, регистрация
  • Копия миграционной карты, копия регистрации
  • Справка из учебной части (являюсь студентом)
  • Трудовой договор (неподписанный)
  • Госпошлина — 3 500 рублей
  • Сертификат о здоровье (общий)
  • Сертификат об отсутствии опасных заболеваний (ВИЧ и т.д.)
  • Цифровая фотография
  • Справка об обучении иностранного гражданина на программе профессионального образования

Запрет для иностранцев-главных бухгалтеров

Помимо прочего, в закон о правовом положении иностранных граждан была также внесена важная поправка, запрещающая иностранцам занимать должность главного бухгалтера или иную должность, связанную с ведением бухгалтерского учета российской компании. Только иностранцы, обладающие видом на жительство или разрешением на временное проживание, могут вести бухгалтерию предприятия. Просим Вас учитывать данную информацию в своей работе.

Работодатель обязан уведомлять территориальный орган МВД и службу занятости в соответствующем субъекте Российской Федерации, о заключении и расторжении трудовых договоров со студентами-иностранцами, а также о предоставлении им неоплачиваемых продолжительностью более 1 календарного месяца в течение года (пункт 18 статьи 13.4 Закона). При этом иностранный студент не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого он обучается (пункт 20 статьи 13.4 Закона).

Соответственно, если иностранный работник обучается в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, при наличии студенческой визы, он вправе осуществлять трудовую деятельность в свободное от учебы время, либо в течение каникул, при этом ему не надо получать разрешение на работу. Перечень учреждений, где студенты могут работать в свободное от учебы время ограничен. В то же время, перечень организаций, где студенты вправе осуществлять трудовую деятельность в течение каникул не ограничен (подпункт 6 пункта 4 статьи 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Читать дальше  Причины снижения процентной ставки по кредиту

Какие условия трудоустройства иностранных студентов в университете?

Трудоустройство иностранных студентов в НИТУ «МИСиС» , осуществляется в общем порядке, без ограничений в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, также как и граждан Российской Федерации в случае соблюдения работником вышеупомянутых миграционных требований. Для получения актуальной информации по наличию вакансий Вы можете обратиться в Отдел кадров.

Если студент-иностранец будет работать в структурном подразделении университета, то оформлять ему разрешение на работу не нужно. Равно как Университету не нужно получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников.

При приеме на работу иностранный студент должен предъявить работодателю следующие документы:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • трудовую книжку;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
  • договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации (за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику-иностранцу);
  • заключение о прохождении предварительного медицинского осмотра (при приеме студентов, не достигших возраста 18 лет, а также в иных предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях);
  • документ об образовании и/или о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки);
  • справку о наличии (отсутствии) судимости и/или факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по установленной форме (при поступлении студента на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию).

Если трудовой договор заключается впервые, то трудовую книжку и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляет работодатель.

Что касается документов о воинском учете, то по общему правилу поступающий на работу иностранец не предъявляют работодателю документы воинского учета, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации (часть 3 статьи 327.3 ТК РФ). Нам не удалось обнаружить соответствующих нормативно-правовых актов и международных договоров. Следовательно, требовать документы воинского учета у претендующих на работу студентов-иностранцев не нужно.

Какие условия трудоустройства иностранных студентов, которые являются слушателями подготовительных отделений университета?

Слушателей подготовительных отделений можно считать обучающимися образовательной организации высшего образования. Поэтому на них распространяется упрощенный порядок трудоустройства в Университет, то есть без оформления разрешительной документации.

Обоснование:

Согласно статье 2 Федерального закона от 29.12.2012 № «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон), обучающимся является физическое лицо, осваивающее образовательную программу. К обучающимся в зависимости от уровня осваиваемой образовательной программы, формы обучения, режима пребывания в образовательной организации относятся, в том числе, слушатели — лица, зачисленные на обучение на подготовительные отделения образовательных организаций высшего образования (статья 33 Закона).

Исходя из изложенного, обучающимся можно считать и лицо, обучающееся на подготовительном отделении образовательной организации высшего образования.

Какие условия прохождения практики иностранными студентами?

Для прохождения практики иностранным студентам не требуется получение разрешения на работу, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 15 Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования (утвержденно приказом Минобрнауки России от 27.11.2015 № 1383).

  • Вакансии
  • Сотрудничество с Центром карьеры
  • Профнавигационная программа «Новый уровень»
  • Карьерные мероприятия
  • Студентам
  • Трудоустройство иностранных студентов

Нашли опечатку?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector