Подсобный рабочий это должность или профессия | Загранник

Подсобный рабочий это должность или профессия

Среди объявлений о найме на работу часто попадаются вакансии разнорабочего. К кандидатам предъявляются довольно лояльные требования, что для многих соискателей становится главным критерием выбора. Спустя время к некоторым новым работникам приходит чувство разочарования и неудовлетворенности условиями труда. Чтобы не повторить участь этих наемных рабочих, стоит заранее ознакомиться со спецификой должности.

Разнорабочий – это кто?

Казалось бы, название профессии говорит само за себя, но не все люди знают, где и как придется трудиться подсобнику. Наверняка, многие задумывались: разнорабочий – это кто, чем конкретно он занят? О них знали еще несколько веков назад. В то время этим словом именовали людей, владеющих сразу несколькими профессиями. Они были мастерами на все руки, то есть могли справиться с разной работой.

Положение кардинально изменилось во времена индустриализации. Тогда разнорабочими стали называть всю неквалифицированную рабочую силу. В эту категорию вошли трудящиеся фабрик, люди, занятые сезонными сельскохозяйственными работами, и все те, кто не имел постоянного места работы.

Именно это и стало причиной того, что за короткое время понятие “разнорабочий” стало буквально синонимом всей неквалифицированной рабочей силы, людей, не имеющих определенной профессии. Труд такого наемного работника оценивался очень низко, при этом, условия чаще всего были не самыми лучшими.

Подсобник 21 века

На сегодняшний день разнорабочие требуются практически на каждом предприятии. Однако понятие об этой профессии с недавних пор несколько изменилось. Разнорабочий — это кто? Думаете, что человек, попадающий в категорию низшего звена производственного процесса? Вовсе нет – они вполне могут надеяться на среднюю зарплату.

Произошло это по нескольким причинам.

Многие люди не могут устроиться на работу по своей специальности, поэтому вынуждены осваивать смежные или вовсе новые для себя профессии, не требующие специальных знаний. Все они считаются разнорабочими, но при этом большинство из них — ответственные и трудолюбивые люди, отлично справляющиеся со своими обязанностями.

Появление большого числа заводов и фабрик спровоцировало рост новых рабочих мест, где от сотрудников не требуют каких-либо особых навыков и умений.

Обязанности разнорабочих

Четко назвать обязанности невозможно, так как в большей степени работа разнорабочим определяется нанимателем и спецификой деятельности предприятия. Это могут быть грузчики-разнорабочие , упаковщики, помощники кладовщика, работники сферы сельского хозяйства и многие другие.

В целом, можно выделить 3 типа этой должности:

люди с постоянной занятостью — такие вакансии с достойной оплатой предлагаются на многих предприятиях;

рабочие с временным или сезонным трудоустройством — ярким представителем этого класса стали вахтовики;

люди без постоянного места работы, выполняющие разовую работу и получающие оплату по часам или по дням. Именно в этом случае предлагают самые тяжелые условия труда.

Довольно часто разнорабочие на фабрике или заводе — это вовсе не те, кто выполняет самую грязную и тяжелую работу. Для упрощения ведения документации предприятия намеренно указывают должность разнорабочего. В результате сотрудники выполняют обязанности упаковщиков, сортировщиков, уборщиков, обслуживающего персонала и грузчиков. Разнорабочих в этом случае при необходимости можно без лишней бумажной волокиты перевести с одного места службы на другое.

Разнорабочий на стройке

В сфере создания недвижимости работа на стройке разнорабочим найдется всегда, особенно для возведения крупных объектов. Обязанности такого подсобного рабочего заметно отличаются от обязанностей на фабрике или заводе. Требования к соискателю тоже иные.

Читать дальше  Что будет если украсть тележку из супермаркета

В строительную сферу разнорабочих принимают с единственной целью — обеспечить помощником штукатуров, каменщиков, отделочников и других специалистов. Подсобный рабочий обеспечивает строителей материалом (готовит растворы, следит за наличием строительного или отделочного материала, выполняет другую силовую работу).

Оплата труда подсобников

Зарплата разнорабочего, а также его доход вместе с премиями и надбавками, заслуживает отдельного внимания. Четко определить сумму едва ли удастся, ведь на уровень оплаты влияет множество факторов.

Регион. Многие люди предпочитают получить такую работу, как командировочный разнорабочий (это кто работает в другом городе, регионе или стране), такой персонал получает за выезд двойную или даже тройную среднемесячную зарплату, если сравнивать вахтовые доходы с зарплатами небольших городов на периферии.

Обязанности. Работа на фабрике или заводе может оплачиваться вполне достойно для вакансии разнорабочего. Работники стройки считаются самыми низкооплачиваемыми, несмотря на крайне тяжелые условия труда.

Политика предприятия. Даже на фирмах одного города может быть существенная разница в зарплате разнорабочего.

Кто может идти разнорабочим?

Работа подсобным персоналом — не настолько плоха, как можно подумать сначала. Многие люди используют такой труд в качестве дополнительного заработка или во время освоения новой профессии.

Многие молодые люди идут работать на стройку разнорабочим, не имея при этом никакого образования. Со временем приходят знания и опыт, и вчерашний подсобный рабочий становится мастером и даже прорабом.

Разовая подработка — отличное решение для студентов. В свой выходной они могут заработать небольшую сумму без особых знаний и навыков. Еще один плюс такой подработки в том, что за разовую помощь оплата идет по часам или дням, а это — быстрые деньги. Вахтовый метод — для многих людей единственная возможность получать достойную зарплату.

Увидев в следующий раз объявление о поиске разнорабочих на предприятие, не стоит торопиться с выводами. Лучше всего внимательно прочитать требования к соискателю и поинтересоваться условиями труда — вполне возможно, это именно та должность, которую вы искали.

Еще одна заметка из цикла «рабочие специальности». Сегодня мы с вами рассмотрим профессию подсобный рабочий. По традиции сделаем это под разными ракурсами: оценим достоинства, присмотримся к минусам, очертим возможные пути карьерного роста и, наконец, попробуем примерить ее на себя. Не велика ли кольчужка? )).

Плюсы профессии:

1. Рабочее место подсобника всегда вакантно. Достаточно обратиться на любую стройку и вас гарантированно трудоустроят. Если не возьмут в одном месте, возьмут в другом. Если и там не взяли, значит с соискателем что-то не в порядке. Ему нужно как минимум побриться и переодеть джемпер)).

2. Не болит голова. Обычно у подсобника болит спина и ноют натруженные руки. Голова же в рабочем процессе практически не участвует. По окончании трудового дня можно смело забыть о работе до следующего утра.

Попытки найти еще какие-либо плюсы профессии подсобного рабочего не увенчались успехом.

Минусы профессии:

1. Большая физическая нагрузка. Обычно подсобник выполняет самую тяжелую работу по принципу: бери больше, кидай дальше, пока летит – отдыхай. Специалистов на такие незамысловатые строительные операции стараются не отвлекать.

2. Невысокая заработная плата. Подсобникам почти всегда платят меньше, чем более квалифицированным рабочим. Так уж повелось, что чем проще работа, тем ниже заработная плата.

3. Низкий социальный статус. Сегодня общество благосклонно относится к «белым воротничкам» и прочему офисному планктону. К коим подсобный рабочий не имеет никакого отношения.

Карьерная лестница:

Как вы наверняка догадываетесь сами, подсобник находится у основания карьерной лестницы. А потому дорога у него только одна – наверх)). Для роста у разнорабочего есть два пути. Первый – пройти краткосрочные курсы, тем самым приобретя узконаправленную специальность. Второй – выбрать приглянувшуюся профессию и сдать на разряд прямо на строительном объекте.

Читать дальше  Сколько могут снять с пенсии судебные приставы

Каждый их них по-своему хорош. Например, корочка пригодится в будущем, так как не все работодатели удовлетворяются записью в трудовой книжке.

А сдача экзамена на рабочем месте привлекает сэкономленной суммой денег и отсутствием необходимости посещать учебные занятия. Если подсобник приходит на работу трезвым и вовремя, значит, он наверняка повысит свой разряд со второго до третьего. Благо никто не будет требовать от него невозможного. Экзамен носит чисто формальный характер.

Что от вас потребуется:

В принципе ничего. Достаточно изъявить желание и вы наверняка найдете подходящую вакансию недалеко от дома. Правда, нужно четко осознавать на что вы себя обрекаете. Если внутренние противоречия отсутствуют и есть готовность к тяжелому физическому труду, почему бы и не попробовать.

Кто знает, что из этого получится в конечном итоге. Наверняка, вам, так же как и мне, не раз доводилось слышать поучительные истории о том, как кто-то нынче великий и могущественный начинал свою трудовую деятельность простым подсобником)).

Если вам есть, что добавить по теме, пишите письма. А пока будем считать профессию подсобного рабочего раскрытой.

Статья оказалась полезной? Поделитесь ссылкой с друзьями!

Любое предприятие, будь то стройка или склад, стремится к максимальной специализации работников. Каменщик кладет кирпич, стекольщик вставляет окна, сварщик – варит арматуру, токарь – обрабатывает детали. У каждого свои обязанности и своя ответственность.

Но у такого подхода есть существенный минус: скапливается сотня разных мелких рутинных дел, которыми некому заниматься. Именно для этого на каждом производственном объекте есть должность подсобного рабочего.

Чем занимается подсобный рабочий?

Если вкратце описать, кто такие подсобные рабочие, то это люди, выполняющую всю низкоквалифицированную работу на предприятии.

Обязанности подсобного рабочего перечислены в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (ЕТКС):

Погрузка, разгрузка, штабелирование грузов;

Перемещение разных сыпучих предметов будь то асфальт, щебень, песок или цемент;

Очистка территории от снега и грязи;

Мытье помещений и различной тары;

Комплектование товаров на складе.

Одним словом, разнорабочий совмещает в себе функции дворника, уборщика, грузчика. Это незаменимый помощник более квалифицированных специалистов.

Хорошо в такой работе то, что для трудоустройства не требуется никаких навыков. Если вы здоровый и крепкий человек без вредных привычек, то стать разнорабочим где бы то ни было, не составит большого труда.

Такая работа хорошо подходит студентам и начинающим специалистам. С неё, как правило, начинают в качестве старта карьеры молодые работники на предприятиях. Будучи разнорабочим где-нибудь на стройке, всегда можно набраться опыта у более квалифицированных специалистов и затем двигаться вверх по карьерной лестнице. При этом в отличие от учебы, опыт будет сугубо практическим, а значит наиболее ценным.

Говоря о разнорабочих и том, кто они такие, часто вспоминают поденщиков – работников, которые получают оплату за отработанные дни и объем проделанной работы. Поденщиков ещё в XVIII – XIX веке нанимали на сезонные работы вроде сбора урожая. Помог с уборкой, получил деньги и на этом обязанности поденщика заканчивались.

Такой подход практикуется и поныне, к сожалению, очень часто без официального трудоустройства и каких бы то ни было социальных гарантий. Разнорабочие как наименее квалифицированные и ценные сотрудники являются и наименее защищенными.

Плюс такой работы: постоянная востребованность и свободный график. Можно отработать, какое угодно количество смен, получив за это оговоренную сумму. К сожалению, высок уровень невыполнения работодателями своих обязательств.

Читать дальше  Правила захоронения в родственную могилу закон

Подсобный рабочий и разнорабочий – одно и то же?

По сути да. И подсобный рабочий, и разнорабочий занимаются черновой работой. Метут улицы, убирают снег, перетаскивают тяжести, копают землю и т.д. Правда, подсобный рабочий при этом может проводить большую часть времени в помещении (в цехе, на складе, подсобках и бытовках), а не на улице. Впрочем, все зависит от конкретного перечня обязанностей и специфики работы, так что отличия только в названии. Бывает такое, что подсобный рабочий работает одновременно укладчиком и комплектовщиком, дворником, сторожем (охранником) и т.д.

Работа подсобным рабочим, требования к кандидату

Работа у подсобного рабочего всегда тяжелая, грязная и, как правило, неблагодарная. От такого сотрудника требуются отменные физические данные, хорошее здоровье и выносливость. Ну а квалификация и образование – это дело вторичное.

Тем не менее, если речь идет о крупном предприятии и официальном трудоустройстве, работодателю всё-таки потребуются кое-какие навыки:

знания по технике безопасности при погрузочно-разгрузочных работах;

способы погрузки-выгрузки различных материалов (в том числе хрупких);

порядок оформления грузов при сдаче или приемке;

порядок сортировки тех или иных грузов.

Не нужно объяснять, что погрузка картона сильно отличается от погрузки пустой стеклянной тары или дорогостоящего оборудования. На последние операции вряд ли возьмут неаккуратного и безответственного работника. Также на крупных предприятиях не приветствуется невнимательность, лень и нарушения дисциплины (к примеру, хождение без каски или курение на рабочем месте).

Хороший разнорабочий всегда собран, ответственен, работает быстро и сноровисто. Собственно, только при таком подходе здесь и можно заработать хоть какие-то деньги.

Где учат подсобных рабочих

Учиться подобной специальности не нужно, высшее образование (и даже оконченное среднее) для нее не требуется. Все постигается на практике.

У специальности нет какой-либо образовательной программы. Однако на серьезных предприятиях со строгой отчетностью придется пройти краткое производственное обучение. В дальнейшем можно всегда переучиться на иную специальность.

Охрана труда для подсобных рабочих

Курс обучения, как правило, включает в себя инструктаж по охране труда. В нем ответственное лицо перечисляет по пунктам, что может представлять опасность, что можно трогать и что нельзя, объясняет, как пользоваться средствами защиты и зачем нужно носить спецодежду.

В инструктаже должна быть прописана ответственность подсобного рабочего и требования по безопасности перед началом работы, во время нее и после окончания. Также там должны содержаться сведения, как действовать в случае аварийной ситуации.

Ответственный по безопасности должен выдавать такой документ для ознакомления каждому работнику перед началом смены с обязательной подписью в журнале по технике безопасности.

Зарплата подсобного рабочего

На высокую оплату своего труда разнорабочий вряд ли может претендовать. Даже если это официальное трудоустройство по Трудовому кодексу с договором, то зарплата вряд ли будет превышать 15 тысяч рублей в месяц.

В большинстве случаев работодатели предпочитают не трудоустраивать таких работников, ограничиваясь договором подряда. В мелких компаниях вообще выдают деньги на руки, при этом не обеспечивания ни спецодеждой, ни средствами защиты.

Плюс у профессии разнорабочего один – большое количество вакансий. Люди для грязной и рутинной работы нужны везде и всегда. Могут также предложить вахтовую работу или половинную ставку, совмещая с другими обязанностями. Вариантов много.

Плюсы и минусы профессии подсобного рабочего

У данной работы есть несколько очевидных плюсов:

большое количество вакансий;

возможность использовать как подработку, либо для старта карьеры на производстве.

Минусы также очевидны:

большая физическая нагрузка;

низкий статус и социальная незащищенность, отсутствие трудовых гарантий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector