Полис омс действует на всей территории россии | Загранник

Полис омс действует на всей территории россии

Страховой полис обязательного медицинского страхования — документ, гарантирующий получение бесплатной медицинской помощи в системе ОМС на всей территории Российской Федерации в рамках Базовой программы обязательного медицинского страхования. А на территории субъекта РФ, где выдан полис ОМС – в объеме Территориальной программы обязательного медицинского страхования. В чем заключаются отличия?

В субъектах России на основе Базовой программы разрабатываются и утверждаются территориальные программы. Территориальные программы по предоставляемым видам и объемам медицинской помощи не могут быть меньше, чем Базовая программа, утвержденная Правительством РФ. На территории Московской области такая программа значительно шире, за счет дополнительных объемов и видов медицинской помощи, предоставляемых жителям бесплатно.

Таким образом, в регионе, где застрахованный по ОМС получил полис, он может получить медицинскую помощь в расширенном объеме, а в другом регионе РФ, где он оказался по каким-либо причинам и заболел, в объеме, предусмотренном Базовой программой. Иными словами, если вы получили свой медицинский полис в одном из регионов РФ, а сейчас проживаете в Московской области, то медицинскую помощь сможете получать только по Базовой программе.

При смене места жительства необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию – эта процедура обязательная для всех граждан РФ. Если вы изменили фактическое место жительства, то невзирая на адрес регистрации (прописку), необходимо в течение одного месяца известить об этом свою страховую компанию путём обращения в её представительство на новом месте жительства.

Если на новом месте нет представительства вашей страховой компании, то необходимо выбрать любую другую страховую компанию.

В случае, если владелец полиса не может самостоятельно явиться в страховую компанию, ему необходимо составить доверенность на другого человека в простой письменной форме. Такая доверенность не нуждается к каком-либо удостоверении, достаточно заверить ее своей подписью. Доверенное лицо имея на руках доверенность, необходимые документы (паспорт, свидетельство обязательного пенсионного страхования – СНИЛС, полис ОМС и свой паспорт, сможет уведомить страховую медицинскую организацию о смене вашего места жительства, а при необходимости переоформить полис ОМС. 1

Прикрепив ваш полис ОМС к территории проживания, вы получаете не только возможность бесплатно получать дополнительные виды медицинской помощи, в том числе и высокотехнологичной, но и возможность защиты ваших законных прав страховыми представителями выбранной вами страховой медицинской организации.

ВАЖНО: Меняя место жительства и/или регистрацию, стоит в кратчайшие сроки обратиться в страховую компанию, чтобы переоформить полис или сообщить данные об изменениях адреса. Это поможет в дальнейшем избежать неприятных ситуаций с получением медицинской помощи в случае необходимости.

Для оказания врачебных услуг гражданам России требуется полис обязательного медицинского страхования. Стать владельцем этой заветной бумаги можно по месту своего проживания, но важно знать такие нюансы, как: сколько действует ОМС, каких странах им можно воспользоваться и действует ли он в другом городе.

Где действует

Независимо от места своего проживания на территории РФ, россияне имеют право воспользоваться врачебной помощью. Поэтому, на вопрос, действует ли полис ОМС в другом регионе, ответ будет – да, им можно воспользоваться по всей России. Такое положение закреплено на законодательном уровне. Если по какой-то причине в больнице или поликлинике вам отказывают, это означает, что работник учреждения некомпетентен.

Например, вы живете в Подмосковье и уехали отдыхать в Сочи. Все государственные медцентры города Сочи обязаны оказать вам помощь при проблемах со здоровьем.

Иногородние граждане вправе получать неотложную и экстренную помощь даже без страховки, российского паспорта и других удостоверений личности.

Если по каким-то причинам человек забыл взять с собой полис, он может сам или попросив сотрудника поликлиники уточнить информацию о наличии страховки, связавшись со страховым фондом, который выдал его.

Читать дальше  Сколько раз можно прикрепляться к поликлинике

Где действует ОМС без взимания дополнительной платы

На всей территории страны. Тем не менее, с человека могут попросить оплату за выполнение некоторых процедур и диагностики имеют на это полное право.

Дело в том, что в соответствие с законом № 323-ФЗ, иногородние лица обслуживаются по базовой программе мед страхования, которая может отличаться от территориальной по ряду пунктов. Тем не менее, квалифицированная услуга будет оказана в любом случае.

Действие в других странах

На территории других стран этот документ не действителен. Однако граждане Российской Федерации вправе получить медуслуги.

Если это туристическая поездка, то сам туроператор предложит вам при покупке тура получить соответствующую страховку. Для посещения клиники за границей необходимо будет иметь при себе два документа: страховку и загранпаспорт.

Условия получения медицинской помощи за рубежом

К большому сожалению, россияне не могут воспользоваться ОМС за рубежом. Но даже находясь в другом государстве, вы имеете право получить квалифицированную поддержку в больнице на основании:

  • договора об оказании мед услуг;
  • договора дополнительного страхования;
  • иного документа, действительного для оказания медицинского сервиса за границей.

В случае отсутствия одного из вышеперечисленных договора, оплата за оказание действий врача возлагается на плечи самого гражданина России или лиц, заинтересованных в его выздоровлении.

В Белоруссии, Казахстане, а также в Абхазии и ряде других стран, россияне, находясь на территории этих государств временно или проживая постоянно, получают бесплатную медпомощь при предъявлении паспорта.

Для того чтобы получить медицинскую помощь зарубежом нужно купить туристический страховой полис. Почитать об этом можно тут.

Действует ли полис ОМС в Крыму

Во всех субъектах Российской Федерации полис действует в том числе на территории республики Крым и города Севастополь.

В 2019 году, посетив здравоохранительные заведения Крыма и Севастополя можно получить бесплатный сервис в соответствие с Постановлением Правительства № 1506. Действие Постановления планируется продлить на 2020 и 2021 годы.

Какие документы нужны для обращения в медицинские учреждения

Для того, чтобы посетить поликлинику в любом городе требуется 3 документа:

Эти бумаги необходимы для регистрации, обработки, передачи и хранения информации о страховщиках.

При оказании экстренной и неотложной помощи предъявлять вышеперечисленные документы необязательно.

Порядок обращения

Прежде чем получить квалифицированную медпомощь по обязательному медстрахованию в 2019 году, пациенту необходимо зарегистрироваться и предъявить в регистратуре паспорт РФ, страховой полис и СНИЛС. В случае оказания экстренной и неотложной помощи, удостоверения личности не требуются.

В том случае, если есть свободные талоны для посещения доктора, услуга оказывается в тот же день в порядке очереди. Если свободных талонов нет, то учреждение обязано выполнить свои обязательства в срок не позднее установленного законодательством.

Граждане России могут оформить предварительную запись в поликлинику через терминал, если такой есть в здании, а также ряд интернет ресурсов. К ним относятся:

  • официальный сайт поликлиники;
  • единая система записи к врачу;
  • сайт Госуслуг.

Как узнать действующий ли у вас полис

Перед поездкой в другой город, следует проверить действует ли полис ОМС.

Сделать это можно 4 способами:

  • посмотреть на выданном листе срок начала и окончания его действия;
  • позвонить страхователю;
  • воспользоваться услугами специализированных интернет-сервисов;
  • непосредственно в окне регистратуры клиники.

Важно знать

Права застрахованного лица:

  1. Возможность в полной мере получать квалифицированную медпомощь при наступлении страхового случая на всей территории РФ.
  2. Самостоятельно выбирать страховую компанию.
  3. Менять страховую компанию, но не чаще, чем 1 раз за год.
  4. Выбирать любое учреждение, участвующее в программе реализации медицинского сервиса населению.
  5. Выбирать лечащего врача путем написания соответствующего заявления на имя руководителя больницы или клиники.
Читать дальше  Порядок подачи возражения на судебный приказ

Обязанности застрахованного лица:

  1. Предъявлять страховой полис при обращении в регистратуру, кроме тех ситуаций, когда требуется неотложная помощь.
  2. Подавать страхователю заявление о выборе другой организации.
  3. Уведомлять страховую компанию о смене места жительства, ФИО в паспорте и других свидетельствах не позднее, чем через 30 дней с момента внесения изменений.
  4. При переезде выбрать страховую организацию не позднее, чем через 30 дней с момента переезда в другой город.

Можно ли пользоваться в частных клиниках

Для получения бесплатной медпомощи в частных клиниках необходимо выяснить, аккредитовано ли такое учреждение в государственной системе.

Узнать это можно тремя способами:

  • позвонив в регистратуру клиники;
  • позвонив в свою страховую компанию;
  • посмотрев реестр организаций вашего района, участвующих в системе обязательного медстрахования.

Полис обязательного медицинского страхования должен быть у каждого гражданина России. При его наличии вам предоставят помощь в любом лечебном заведении страны, независимо от места регистрации. При выезде за рубеж необходимо воспользоваться сервисом страховых фирм и оформить специальную страховку.

Полис ОМС – это гарантия бесплатного оказания высокотехнологичной медицинской помощи на всей территории Российской федерации. В 2011 году был утвержден документ единого образца. Его оформление бесплатно как для граждан России, так и для иностранцев или лиц без гражданства. Целью является равный доступ к качественной медицине для всех граждан, и не только.

Действие полиса ОМС распространяется на всю территорию Российской Федерации. Это второй документ, который оформляется новорожденному в страховой медицинской организации, клиентами которой являются родители. После 18 лет модно самостоятельно поменять страховщика.

Определение

Полис обязательного медицинского страхования является подтверждением того, что оплату оказываемой лечебными учреждениями помощи берет на себя страховая компания. Этот документ выдаётся гражданам России бесплатно. Оформить полис ОМС возможно через компанию-страховщика либо страховое медицинское общество. В некоторых регионах это можно сделать через многофункциональные центры обслуживания.

В полисе ОМС указывается такая информация:

  • фамилия, имя и отчество владельца;
  • другие необходимые сведения;
  • номер полиса;
  • сроки действия договора;
  • отметка о прикреплении к районной поликлинике.

Там же указывается и номер телефона, по которому клиент имеет возможность связаться со страховой компанией. Полис ОМС действует бессрочно для граждан России, и людям без гражданства, постоянно живущим на территории Российской Федерации. Временно он выдается в таких случаях:

  • беженцам;
  • временно живущим без гражданства;
  • иностранцам, не живущим в стране постоянно.

Постоянно действующий полис подлежит переоформлению в случае:

  • смены фамилии, имени либо отчества;
  • установлении неточностей, допущенных во время оформления;
  • из-за ветхости, прихождения в негодность;
  • утрате полиса.

Финансовая база для ОМС обеспечивается из ежемесячных страховых взносов. Их выплачивают работодатели в виде единого социального налога, размер которого составляет 3,6%.

Где можно получить медицинский полис ОМС читайте также в данном материале.

Программа ОМС входит в систему единой государственной социальной защиты. Взимание любой платы медицинскими работниками за оказанные услуги незаконно.

Полис имеет 3 основных вида:

  • бумажный со штрих-кодом;
  • пластиковый полис ОМС с чипом;
  • универсальная электронная карта.

В последнем случае документ имеет индивидуальный номер электронного приложения. Наиболее популярные варианты – это используемая повсеместно пластиковая карта и электронный полис. Бумажный формат нужен как временный, пока не будет выдан постоянный вариант.

Законодательство

Оказание высокотехнологичной медицинской помощи гарантируется согласно Федеральному закону от 29.11.2010 N 326-ФЗ “Об обязательном медицинском страховании в РФ”.

Кроме базовой программы полиса ОМС в каждом регионе существуют территориальные программы оказания бесплатной медицинской помощи.

Дополнительно обеспечивается такими законодательными актами:

  • федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;
  • распоряжение Правительства РФ от 29 декабря 2014 г N 2762-р.

В перечень входят и региональные нормативные акты.

Как поменять медицинский полис на новый ОМС читайте в этой статье.

Базовая программа

Базовая программа, включенная в полис ОМС – это одна из составляющих государственной программы оказания бесплатной медицинской помощи. В неё входят такие направления высокотехнологичного обслуживания:

  • первичная медико-санитарная помощь;
  • неотложное медицинское обслуживание;
  • профилактическое обслуживание.
Читать дальше  Образец контракта между продюсером и артистом

В базовую программу включено специализированное медицинское обслуживание по таким направлениям:

  • эндокринология;
  • неврология;
  • болезни системы крови;
  • заболевания органов дыхания;
  • врожденные заболевания и аномалии;
  • лечение новообразований;
  • терапия хромосомных нарушений.

В основной перечень входит лечение ЛОР-заболеваний, а также мочеполовой системы, кожи, глаз, инфекционных и паразитарных болезней. Это также акушерско-гинекологическая помощь: сопровождение беременности и родов, а также проведение абортов.

Кроме базовой, в регионах также созданы территориальные программы. Перечень и объем услуг зависит от возможностей региона.

В базовую, а также территориальные программы входит перечень жизненно необходимых медикаментов и изделий. К полису ОМС для маленького ребёнка родители могут дополнительно включить в договор программу Педиатрия ОМС плюс. Она предназначена для детей с рождения и до 3 лет. Её пакет предполагает проведение профилактических осмотров и других видов планового медицинского обслуживания в домашних условиях.

Обязательства страхователя

Страхователями по полису ОМС являются все работающие граждане. Они платят единый социальный налог, из которого формируется фонд ОМС. Они обязаны:

  • зарегистрироваться в системе обязательного страхования;
  • своевременно платить страховые взносы на обязательное медицинское страхование.

Юридические лица и физически лица, являющиеся предпринимателями обязаны регулярно предоставлять сведения об уплате страховых взносов.

Регистрация, а также снятие с неё осуществляется территориальными фондами ОМС.

Кто представляет ОМС

Страхователями по программе ОМС:

  • государственные организации;
  • индивидуальные предприниматели (в том числе, занимающиеся частной практикой);
  • физические лица.

Именно вносимые ими страховые взносы формируют федеральный и региональные фонды ОМС.

Как восстановить полис ОМС при утере читайте здесь.

Для неработающих людей страхователями являются органы исполнительной власти. Они производят регулярные страховые взносы в этом случае.

Права

Все страхователи имеют право своевременно получать полную информацию о уплачиваемых страховых взносах в Федеральный а также территориальные фонды обязательного медицинского страхования. Это право гарантировано им согласно статье 17 Федерального закона об ОМС.

В гарантированные законодательством права страхователя входит получение информации, связанной с регистрацией страхователей.

Договор

Лица договора страхования ОМС – страхователь и стразховая медицинская организация. При этом СМО обязуется организовывать и осуществлять финансирование медицинской помощи по полису ОМС. В нем указываются такие сведения:

  • название сторон;
  • срок действия;
  • количество граждан, которые подлежат страхованию;
  • порядок внесения взносов.

В договоре присутствуют такие неотъемлемые части:

  • территориальная система гарантий оказания бесплатных медицинских услуг;
  • перечень медицинских учреждений и организаций, оказывающих услуги населению.

Также указываются права и обязанности сторон, а также другие сведения.

Единая форма договора установлена законодательством Российской Федерации.

Ответственность

Ответственность за неполное либо недобросовестное выполнение обязательств страхователем предполагается статьями 18 и 25 Закона об ОМС. К неправомерным действиям относятся нарушение сроков подачи заявления о регистрации, неподача отчётности, несвоевременная уплата страховых взносов и другие нарушения.

Если выявляются нарушения, предусмотрены такие меры ответственности, как штрафы и наложение пени.

Получение медицинской помощи

Для получения медицинских услуг при обращении нужно иметь с собой полис ОМС. Он обеспечит такие виды помощи:

  • первичная;
  • специализированная;
  • скорая помощь;
  • паллиативные программы.

С бесплатными стоматологическими услугами по полису ОМС можно ознакомиться по ссылке.

Предусматриваются такие формы обязательной медицинской помощи:

  • экстренная (при явной угрозе жизни пациента;
  • неотложная (без угрозы жизни);
  • плановая (в рамках запланированных лечебных мероприятий).

В перечень включены также обязательная диспансеризация, а также обеспечение всеми важными для жизни лекарствами.

Читайте также более подробно о том, как сделать бесплатно МРТ по полису.

В перечень не входят программы, находящиеся на стадии клинических испытаний.

Видео

Выводы

Полис ОМС – документ, который способен подтвердить право застрахованного на получение медицинской помощи. А вот что входит в бесплатное обслуживание по полису ОМС читайте тут. Действие распространяется на территорию Российской Федерации. С 2011 года действует полис единого образца. Его оформление в любой страховой компании бесплатно. Такую услугу оказывают СМО и многофункциональные центры обслуживания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector