Полная блокада правой ножки пучка гиса армия | Загранник

Полная блокада правой ножки пучка гиса армия

Берут ли в армию с полной блокадой правой ножки пучек Гиса?

Если полная блокада правой ножки пучка Гиса присутствует, то призывник освобождается от призыва по пункту "в" статьи 42 Расписания болезней – категория годности "В" – ограниченно годен, зачисляется в запас, ему выдается военный билет.


Патологические отклонения в работе сердца являются причиной потери работоспособности и невозможности призывником исполнять свои воинские обязанности. К числу таких состояний относят и блокаду ножек пучка Гиса. Молодые люди при данной патологии могут рассчитывать на получение освобождения от армии. Однако диагноз должен быть подтвержден результатами обследования.

Проявление блокады и армия

Под блокадой ножек пучка Гиса поднимают проявление нарушения в полной или частичной форме в проходимости импульсов по клеточным пучкам проводящего сердечного механизма. В результате такой патологии происходит изменение последовательности, с которым миокард желудочков охватывается возбуждающей активностью. Нарушение не считается самостоятельным заболеванием. Обычно оно возникает вследствие сердечной болезни и говорит о патологии. При проявлении блокады в правой ножке ее причиной обычно становятся нарушения, связанные с перегрузкой или гипертрофией в области правого желудочка. Это может стать следствие митрального стеноза, дефектного отклонения в строении межпредсердной перегородки, ИБС, артериальной гипертензии, инфаркта миокарда в острой форме. Блокада левой ножки вызывается кардиосклерозом атеросклеротического типа, развитием пороков в клапане аортального вида, проявлением инфаркта миокарда, миокардитом и т.д. Если блокада неполная, то происходит сбой в движении импульсов только по одной ножке, а вторая работает без отклонений. При патологии полного типа импульсы из предсердной области не проводятся в желудочки, которые сокращаются самостоятельно.

Определение годности к службе

Если у призывника диагностированы развившиеся полные блокады ножек пучка Гиса, то он освобождается от армии с установлением для него категории «Д». При этом должно присутствовать проявление сердечной недостаточности значительной или умеренной степени (п. «а», «б» ст. 42). Если у молодого человека выявлена сердечная недостаточность I, II ФК или она отсутствует, то он признается ограниченно годным. Ему присваивается категория «В» непризывного типа со списанием в запас (п. «в» ст. 42). Когда у призывника подтверждена неполная блокада правой ножки пучка Гиса, ему стоит ждать призыва в ВС.

Читать дальше  При смерти сотрудника какие выплаты положены

Прохождение медкомиссии

Врачам медкомиссии следует предоставить полную историю болезни и результаты обследований. Призывник может быть направлен на дообследование для подтверждения диагноза. Выявление болезни производится на основе данных электрокардиографии, в т.ч. чреспищеводной электрокардиографии, ритмокардиографии, ЭКГ-мониторинга. Для получения сведений по органическому поражению сердца проводят ЭхоКГ, МРТ, МСКТ, ПЭТ сердца.

Почему ты задаёшь этот вопрос у того, кто в этом так же как и ты ничего не понимает?

Вот здесь доктор Гуглин уже давал ответ на твой вопрос: http://www.consmed.ru/kardiolog/view/188021/

Эдуард Романович, в армию возьмут с диагнозами:

Пролапс митрального клапана. Митральная регургитация 1 ст.. полная блокада правой ножки п. Гиси, брадикардия синусовые. Спасибо!

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы – неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector