Получение наследуемых ден вкладов в сб сроки | Загранник

Получение наследуемых ден вкладов в сб сроки

Вы успешно подписались.

Теперь все новые платные вопросы будут поступать вам на почту. Отписаться вы можете в ваших Настройках уведомлений

© Юстива
Все права защищены 2017-2019

При поддержке онлайн-чатов

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Спасибо!

Вскоре наш модератор рассмотрит вашу жалобу.

Правила и рекомендации для написания ответов

  • Запрещено давать бесполезный ответ. Консультация должна быть полной и обоснованной.
  • Запрещено дублировать/копировать ответы других юристов из разных источников.
  • Ваш ответ должен быть авторским и уникальным.
  • Запрещено излишне цитировать законы без разъяснений.
  • Запрещено предлагать свои услуги в обход сайта (указывать контакты).
  • Запрещено давать ссылки на сторонние сайты без острой необходимости или без запроса клиента.
  • Запрещено грубить клиенту
  • Приветствовать клиента;
  • Отвечать полно и обоснованно;
  • Аргументировать указание соответствующих законов;
  • Подводить итог консультации в концентрированном виде.

Консультируя клиентов на Юстиве, вы принимаете правила оказания юридических услуг. В случае нарушения администрация вправе удалять ваши ответы и ограничивать вашу учётную запись в использовании некоторого функционала.

Открыть контакты автора

Контактные данные будут видны
только вам

Наследование банковских вкладов осуществляется на основании общей процедуры правопреемства, но имеет свои особенности.

Нередко, этот процесс вызывает множество вопросов и сопряжен с соблюдением ряда формальностей и сбором определенных документов.

Кроме того, спровоцировать возникновение спорных ситуаций при наследовании может законное право вкладчика оформить завещательное распоряжение в банке при заключении депозитного договора. Поэтому если вы столкнулись с необходимостью получения вклада умершего родственника, не лишним будет ознакомиться с порядком наследования денежных вкладов.

Порядок наследования депозитов

Как и другое имущество, депозиты могут быть унаследованы в порядках, установленных действующими законами и нормативными актами:

  1. Наследование вкладов по закону в порядке очередности. Законодательство России предусматривает 8 очередей наследников. Первая – родители, супруги, дети. Претендовать на наследство могут родственники до 6 степени родства, в том числе иждивенцы наследодателя.
  2. По нотариальному завещанию. Наличие такого завещания не является гарантом, того, что наследник получит вклад в объеме, который в нем указан. Если у умершего родственника остались несовершеннолетние дети, иждивенцы или среди законных наследников есть лица, которые не имеют возможности в силу возраста или здоровья себя содержать самостоятельно, то завещание будет исполнено частично. Такие лица имеют право на 50% от суммы наследства, которую они имели бы при наследовании по закону.
  3. По завещательному распоряжению, составленному в банке. Этот порядок наследования характерен только для вкладов и регулируется статьей 1128 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ). Такое распоряжение оформляется бесплатно и не требует нотариального подтверждения. Оно распространяется на конкретный счет.

Особенности

К особенностям наследования вкладов в Сбербанке и других российских финансовых и кредитных организациях можно отнести следующее:

    • значение имеет дата составления завещательного распоряжения. Если оно подписано до 01.03.02 г., то для снятия вклада наследниками не требуется свидетельство от нотариуса;
    • если родственники умершего не в курсе о наличие, открытого на него вклада, банковское учреждение не обязано разыскивать новых владельцев. На основании статьи 1151 ГК РФ невостребованный вклад может в установленные законодательством сроки перейти в собственность государства;
    • если у родственников нет документального подтверждения того, что на имя умершего был открыт вклад, например, договора, но есть достоверные сведения о его наличии, нотариус имеет право запросить эту информацию у банка;
    • если вклад наследует супруг, то имеет значение дата его открытия. Если это совместно нажитое имущество, то оставшийся супруг получает половину, а остальные средства делятся поровну между наследниками;
    • если наследниками стали несовершеннолетние лица, то воспользоваться средствами они смогут по достижении совершеннолетия. Опекуны могут использовать эти деньги на их содержание, но только при наличии официального согласия службы опеки;
    • воспользоваться средствами (не более 40000 рублей) до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя могут лица (наследники или посторонние) для организации похорон умершего. Такая возможность предусмотрена статьей 1174 ГК РФ. Для снятия денег необходимо постановление нотариуса;
    • депозиты, как и другое наследуемое имущество не облагается налогами. Но, вступая в наследство супруги, родители, дети, сестры и братья должны будут оплатить пошлину и нотариальные услуги в размере 0,3% от суммы (не больше 100000 рублей), а остальные наследники – 0,6% (не более 1000000 рублей);
    • наследники имеют право как забрать средства с вклада, так и оставить их на счете.
Читать дальше  Перечень документов для получения мат капитала

Процесс вступления в наследство и получение вклада

Чтобы получить причитающуюся вам по закону, завещанию или распоряжению долю нужно пройти определенные этапы наследования, то есть нужно принять наследство.

Открытие дела о наследстве

Процесс наследования начинается с открытия дела о наследстве. Это необходимо сделать в срок до истечения 6 месяцев со дня смерти родственника. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу. От вас потребуются следующие документы:

  • паспорт или документы, удостоверяющие личность;
  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • справка о прописке умершего (с последнего места проживания);
  • завещание, если есть;
  • банковские документы, например, договор об открытии депозитного счета – необязательно;
  • подтверждение родственных связей, если наследование банковского вклада происходит без завещания.

После этого происходит оформление, а по окончании 6 месяцев – выдача нотариусом свидетельства о праве на наследство, в котором будет указаны законные доли наследников в имуществе.

Если на момент открытия дела, наследники не имеют депозитного договора, но знают банк, где умерший родственник разместил средства, то нотариус может сделать запрос в это финансовое учреждение. Если наследники не знают, в каком банке лежат деньги, то они могут обратиться в специализированную организацию по розыску вкладов. Обратиться к таким специалистам стоит даже в том случае, если вы наверняка не уверены в существовании денежных вкладов, чтобы не потерять наследство.

Обращение в банк

После того, как прошел срок, отведенный законом на рассмотрение дела о наследстве, и нотариус выдал вам свидетельство, вы можете обратиться в финансовое учреждение, чтобы распорядиться, причитающейся вам долей средств.

В зависимости от ситуации в банке у вас потребуют следующие документы:

  • подтверждение права наследования по завещанию (свидетельство нотариуса);
  • свидетельство о праве на наследование по закону, если наследование денежного вклада происходит без завещания;
  • паспорт или документы, удостоверяющие личность наследника;
  • соглашение о разделе имущества с указанием долей (если наследников несколько);
  • нотариальное постановление о возмещении расходов на похороны (если средства снимаются для этой цели);
  • копия решения суда (если осуществлялся процесс признания права собственности).

После этого банк обязан выдать денежные средства наследникам согласно их долям.

Если на вас было оформлено завещательное распоряжение до 01.03.02 г., вам не нужно предоставлять свидетельство о праве на наследование, достаточно вашего паспорта, свидетельства о смерти клиента и банковского договора (желательно).

Необходимо отметить, что если на вклад или все наследуемое имущество оформлено нотариальное завещание уже после составления банковского распоряжения и наследуемое лицо изменено, то завещание отменяет полностью или частично действие распоряжения.

Возможные сложности при вступлении в наследство

Хотя, процесс вступления в наследство длительный, он достаточно понятен и налажен. Несмотря на это могут возникнуть частные случаи, которые многократно его усложняют. К ним можно отнести:

  • трения между наследниками и появление новых участников процесса;
  • несвоевременная подача заявления на открытие дела о наследстве, то есть вы подали заявление нотариусу после того, как с момента смерти наследодателя прошло более 6 месяцев;
  • банк отказал в выдаче средств по законным причинам.

В этих и других случаях, чтобы отстоять свое право на долю оставленного вклада, необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. Это можно делать как в отношении всего наследуемого имущества, так и денежного вклада в частности.

Читать дальше  Через сколько вступает в силу судебный приказ

Иск нужно подавать в районный суд и содержать он должен следующую информацию:

  • об участниках процесса (ответчика, истца, других лиц);
  • данные суда;
  • обстоятельства и суть дела;
  • прошение.

К иску прикладываются все документы, имеющие отношение к делу.

Вы сможете воспользоваться своим правом на наследование вклада, только с соответствующего решения суда.

Наследование зарубежных вкладов

Наследование таких депозитов сопряжено с определенными проблемами, которые обусловлены международными правовыми нормами. Внутренние законы разных стран отличаются, и выбор применимого права будет напрямую влиять на вашу долю и порядок вступления в наследство.

Например, различия могут быть в правах оставшихся супругов, возрасте наступления совершеннолетия и пр.

Но, основная проблема возникает с поиском депозита. Чтобы преодолеть этот этап максимально быстро нужно будет обратиться в специальные организации по розыску спящих счетов.

В зарубежных странах, так же как и в России есть практика перехода невостребованных вкладов в собственность государства. Так, например, в Швейцарии в 2019 году планируют ввести закон о передаче таких средств в казну, если их владелец или его наследники не давали о себе знать более 50 лет.

Таким образом, наследование вкладов осуществляется по стандартной процедуре, предусмотренной законодательством России, хотя и имеет свои нюансы. Все спорные вопросы или проблемные моменты урегулируются в суде. Этот процесс может занять достаточно продолжительное время, а знание особенностей поможет сократить этот период.

При этом не стоит забывать о сроках наследования и о законном праве государства забрать невостребованные средства в свою собственность. Не пренебрегайте своими законными правами на наследство.

Главная > Наследственное право > Наследование банковских вкладов в 2019 году – законный порядок

14.02.2019 1 006 просмотров

Согласно отечественному законодательству, если гражданин имел при жизни какие-либо банковские вклады, то они наследуются вместе с прочим имуществом после его смерти в порядке преемственности. Несмотря на то, что данная процедура совершается по общим принципам, тем не менее, она будет иметь свои нюансы. Рассмотрим подробнее, как происходит наследование вкладов.

Основания для получения денежных средств

В случае смерти владельца, его деньги, хранящиеся на банковских счетах, переходят его законным наследникам. Существует несколько вариантов реализации прав в отношении имущества покойного.

По закону

Наследование по закону — сводится к тому, что без завещания, денежные средства, имеющиеся на счетах умершего лица, получают его родственники, делается это исключительно согласно очередности, при этом, законом предусмотрено всего 8 таких очередей.

То есть, если у покойного нет детей, родителей или супруга, то его правопреемниками будут те лица, которых законодатель отнес ко второй очереди, например, бабушки или братья.

Кроме того, претендовать на получение финансов не могут недостойные наследники.

По завещанию

Реализация прав происходит на основании завещания — особого документа, в котором умершее лицо выразило свое распоряжение и желание отписать банковские вклады конкретному человеку или же нескольким лицам.

Как вариант, указанный документ может быть составлен исключительно в отношении сумм, имеющихся на банковских счетах, тогда как другое имущество будет наследоваться согласно закону.

При этом не стоит забывать, что при наличии завещания, на получение части имущества, которое по нему передается, имеют право обязательные наследники, например нетрудоспособные иждивенцы покойного. Следовательно, при наличии таковых, выгодоприобретатель по завещанию не сможет принять в полном объеме все то, что отписано ему умершим лицом.

По распоряжению

Наследование по распоряжению касается исключительно банковских вкладов.

Оно сводится к тому, что в силу ст. 1128 ГК РФ, в финансовом учреждении или его филиале, где наследодатель имел депозит, оформляется письменное завещательное распоряжение, касающееся судьбы вкладов после его смерти.

Составленный документ приравнивается по своей юридической силе к завещанию и не требует дополнительного заверения в нотариальной конторе.

При составлении оно подписывается владельцем счета и компетентным работником финансовой организации.

Как получить банковский вклад?

На первоначальном этапе претендент на наследство должен обратиться с заявлением в ту контору, где было открыто наследственное дело. При этом сделать это нужно в течение полугода с момента смерти родственника, именно этот срок законодатель отводит для реализации законных прав.

Читать дальше  Сколько получают врачи за родовой сертификат

Вместе с заявлением необходимо принести:

  • паспорт заявителя;
  • свидетельство, подтверждающее факт смерти;
  • выписку с последнего адреса наследодателя;
  • завещание, при наличии;
  • документ, свидетельствующий о родственных связях;
  • банковские документы об имеющемся вкладе, если таковых нет, то нотариус может сделать запрос самостоятельно;
  • доверенность, если есть представитель.

Несмотря на то, что наследуемые вклады, как и прочее имущество не облагаются налогом, правопреемники обязаны будут уплатить пошлину за нотариальные услуги.

По истечении 6 месяцев выгодоприобретатели получают на руки свидетельство, подтверждающее их право на наследство. Далее с данным документом необходимо обратиться в банковское учреждение, в котором покойный имел вклад.

По закону невостребованные вклады, как правило, те, о наличии которых правопреемникам было ничего неизвестно, по исходу установленного срока отходят государству в качестве выморочного имущества.

Поэтому после смерти родственника следует установить, имеются ли у него в каких-либо банках денежные вклады. Получить соответствующие сведения может непосредственно нотариус, отправив письменный запрос.

На сегодняшний день намного проще узнать сведения в Сбербанке. Так, правопреемники могут оперативно получить информацию об имеющихся счетах умершего лица и о том, в каком отделении они были открыты, через нотариуса, который сделает электронный запрос, используя цифровую подпись. Как правило, необходимые сведения поступают уже через пару дней.

В том случае, если наследники узнали о наличии у покойного финансов в банке уже после того, как шестимесячный срок вышел, то они могут в судебном порядке его восстановить.

Важно, что банковский вклад, представляет собой единственную материальную ценность, которую правопреемник может получить, не дожидаясь, когда истечет полугодовой срок, отведенный для принятия наследства.

Так, в силу ст. 1174 ГК РФ, размер суммы, которая может быть выдана, ограничивается 100 тыс. руб., при этом указанные средства отчисляются для организации похорон или же, если необходимость их получения вызвана предсмертной болезнью наследодателя.

Чтобы их получить потребуется особое нотариальное постановление и договор банковского счета.

Для того чтобы получить полагающиеся денежные средства, выгодоприобретатель должен предоставить в банк стандартный список документов:

  • свидетельство, выданное нотариусом;
  • паспорт;
  • соглашение о разделе вклада (в том случае, если его наследуют несколько человек).

В результате, финансовая организация выдает правопреемникам денежные средства с вклада покойного согласно их долям.

При этом если сумма наследуется несовершеннолетними лицами, то получить они ее могут только по достижении 18 лет. Однако с дозволения попечительских органов, денежные вклады могут расходоваться на содержание несовершеннолетних.

В том случае, если покойный оставил в банке завещательное распоряжение, то гражданину необходимо принести лишь свидетельство о смерти владельца счета, его банковский договор и собственный паспорт.

Важно, что если гражданин оформил завещание на вклад и прочее имущество на иное лицо, то есть в разрез с содержанием прежде составленного распоряжения, которое имеется в банке, то последнее теряет силу и наследует финансы именно тот человек, который указан в завещании. Соответственно, в таком случае на финансовые средства будут притязать обязательные наследники.

В том случае, если банковский вклад относится к имуществу, нажитому в браке, и наследником умершего лица является его супруг, то ему достается 50 % от всего совместно нажитого имущества, то есть половина от банковского вклада.

Это связано с тем, что все материальные блага, приобретенные супругами в браке, делятся пополам. Следовательно, правопреемниками будут наследоваться средства из оставшейся половины.

Напоминаем, что даже если Вы досконально изучите все данные, находящиеся в открытом доступе, это не заменит Вам опыта профессиональных юристов!
Чтобы получить подробную бесплатную консультацию и максимально надежно решить Ваш вопрос — Вы можете обратиться к специалистам через онлайн-форму .

Резюме

Таким образом, получить причитающиеся банковские вклады не сложно, достаточно лишь соблюдать формальную процедуру принятия наследства, а также положенный срок, отведенный для реализации законных прав.

В исключительных случаях получить причитающуюся сумму можно ранее указанного срока.

Важно помнить, что невостребованные в срок суммы отходят в государственную казну, а также то, что любые споры, в том числе и вопрос о восстановлении пропущенного срока, решаются в судебном порядке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector