Помощник следователя на общественных началах | Загранник

Помощник следователя на общественных началах

Погода

Календарь новостей

Сентябрь >>
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Общественный помощник следователя

В целях реализации кадровой политики, направленной на обеспечение отбора квалифицированных кадров, а также для успешной профессиональной адаптации претендентов к кадровой работе в следственном управлении по Алтайскому краю развивается и совершенствуется институт общественных помощников следователей.

Общественные помощники следователей – граждане, желающие в дальнейшем проходить службу в должности следователя и оказывающие организационно-техническую помощь следователям в решении задач оперативного и качественного расследования преступлений, носит безвозмездный характер и осуществляется на общественных началах. Работа в качестве общественного помощника является практической школой для лиц, готовящихся стать следователями, позволяет им заранее ознакомиться с рабочей ситуацией в следственных органах, с содержанием и условиями работы, проверить психологическую готовность к напряженной следственной работе, а также вырабатывать профессиональные навыки.

Для оформления общественным помощником следователя гражданин должен обратиться в Благовещенский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета по Алтайскому краю по адресу ул. Советская 84, р.п. Благовещенка, Благовещенского района Алтайского края предварительно позвонить 8-38564-2-44-33.

Необходимые требования к кандидатам, желающим осуществлять деятельность общественного помощника:
– наличие гражданства Российской Федерации;
– достижение 18 летнего возраста;
– наличие юридического образования либо имеющего среднее образование и являющегося студентом юридического факультета высшего профессионального образования с государственной аккредитацией;
– отсутствие уголовного преследования, привлечения к административной ответственности;
– отсутствие заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации для прохождения службы;
– добровольное желание участвовать в работе следственного управления по Алтайскому краю на общественных началах.

Читать дальше  Сбербанк украл у пенсионерки деньги со счета

Срок исполнения полномочий общественного помощника не более двух лет, в течение указанного срока он оказывает техническую, информационную и организационную помощь следователю, а также, в соответствии с поручением следователя, готовит проекты документов.

Прием кандидатов для собеседования по выполнению функций общественного помощника следователя осуществляется сотрудниками отдела кадров следственного управления по Алтайскому краю еженедельно, каждый вторник, с 10.00 до 13.00 по адресу: г. Барнаул, ул. Воровского, 106, контактные телефоны: 29-80-35, 29-80-07, 29-80-73.

При себе необходимо иметь следующие документы:
– копия паспорта гражданина РФ с отметками, подтверждающими место жительства (регистрации);
– копия военного билета или приписного свидетельства с необходимыми отметками;
– заверенные в установленном порядке копия диплома или свидетельства об образовании либо справка из учебного заведения с указанием формы и курса обучения, а также сведений об успеваемости;
– копия трудовой книжки;
– характеристика с последнего места работы или учебы;
– две фотографии 3,5 х 4,5 (2 шт.), 4 х 6 (2 шт.), цветные, на матовой бумаге, без уголка;
– медицинское заключение о состоянии здоровья учетной формы № 086-у, справки из психоневрологического и наркологического диспансера).

Общественный помощник в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и актами Следственного комитета России.

По представлению руководителя структурного подразделения следственного управления по Алтайскому краю общественный помощник, имеющий высшее (незаконченное высшее) юридическое образование, положительно зарекомендовавший себя, проявляющий интерес к совершенствованию своих правовых знаний и желающий поступить на службу в Следственный комитет России, может быть зачислен в резерв кадров для последующего трудоустройства.

Информацию предоставила помощник следователя Благовещенского МСО СУ СК Р по Алтайскому краю Карасюк С.М.

Читать дальше  Применение материнского капитала в 2018 году

17. Общественный помощник:

оказывает техническую, информационную и организационную помощь следователю в его работе;

готовит в соответствии с поручением следователя проекты документов.

18. Общественный помощник должен оперативно информировать следователя и руководителя следственного подразделения СК России, в котором он осуществляет деятельность, о проблемах, возникающих при осуществлении им своих полномочий, а также о возникновении обстоятельств, препятствующих исполнению полномочий общественного помощника следователя (привлечение к административной ответственности, возбуждение в отношении его уголовного преследования и др.).

19. Общественный помощник несет ответственность за достоверность предоставленной информации, качество и своевременность выполнения обязанностей, возложенных на него настоящим Положением, а также за ущерб, причиненный в результате его неправомерных действий следственному органу СК России либо правам и законным интересам граждан и организаций.

20. Общественный помощник не может привлекаться к участию в мероприятиях, для выполнения которых необходимо наличие допуска к работе с документами, содержащими государственную тайну или служебную информацию ограниченного пользования.

21. Общественному помощнику следователя запрещается:

разглашать сведения, ставшие известными в процессе выполнения поручений следователя по уголовному делу;

лично или через других лиц получать от заинтересованных в результатах расследования уголовных дел физических или юридических лиц в качестве вознаграждения какие-либо материальные ценности (в виде денежных средств, подарков, услуг, оплаты развлечений, отдыха, транспортных расходов и др.) или не выраженные материально выгоды имущественного характера, а также использовать полномочия общественного помощника следователя в личных целях.

Работа общественным помощником следователя

В целях реализации кадровой политики, направленной на обеспечение отбора квалифицированных кадров, создания кадрового резерва, профессиональной адаптации кандидатов к следственной работе, в системе Следственного комитета Российской Федерации функционирует институт общественных помощников.

Работа общественного помощника является практической школой для лиц, готовящихся стать следователями, позволяет им заранее ознакомиться
с рабочей ситуацией в следственных органах, с содержанием и условиями работы, проверить психологическую готовность к напряженной следственной работе; учиться применять на практике теоретические знания
в области уголовного права и уголовного процесса; углубленно изучать правоприменительную практику; вырабатывать профессиональные навыки.

Читать дальше  Почему невозможна оплата штрафа на госуслугах

Следственным комитетом Российской Федерации организована работа по отбору и допуску к осуществлению деятельности граждан в качестве общественных помощников следователей.

Требования, предъявляемые к кандидатам в общественные помощники следователей

К осуществлению деятельности общественного помощника может быть допущено дееспособное физическое лицо:

– имеющее гражданство Российской Федерации;

– достигшее возраста 18 лет;

– имеющее юридическое образование либо имеющее среднее образование и являющееся студентом юридического факультета учреждения высшего профессионального образования с государственной аккредитацией;

– в отношении которого не осуществляется (не осуществлялось) уголовное преследование (за исключением случаев прекращения уголовного дела (уголовного преследования) по реабилитирующим основаниям);

– которое не привлекается (не привлекалось) к административной ответственности (в зависимости от конкретных обстоятельств административного правонарушения данный факт может быть признан не являющимся препятствием для назначения лица общественным помощником следователя или основанием для прекращения его полномочий);

– годное по состоянию здоровья, моральным и деловым качествам
к осуществлению деятельности в качестве общественного помощника следователя;

– имеющее склонность к следственной работе и добровольно изъявившее желание участвовать в работе следственного управления
на общественных началах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector