Порядок вынесения и отмены судебного приказа | Загранник

Порядок вынесения и отмены судебного приказа

Читайте также:

  1. I. Порядок проверки и оценки физической подготовленности
  2. II Порядок оформления мультимедийной презентации
  3. II Порядок оформления мультимедийной презентации
  4. II, Порядок выдачи листка нетрудоспособности (справки) при заболеваниях и травмах.
  5. II. Порядок и условия, с учетом которых осуществляется установление и изменение систем оплаты труда
  6. II. Порядок оценки огневой подготовки
  7. II. Формирование аттестационных комиссий, их состав и порядок работы
  8. III. Порядок выдачи листка нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации.
  9. III. Порядок оформлення та подання податкової звітності
  10. III. Порядок подведения итогов Городской игры
  11. III. Порядок проведения Конкурса
  12. III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Условиями вынесения судебного приказа является:

1) предоставление взыскателем вместе с заявлением всех документов, подтверждающих обязательства должника;

2) отсутствие спора;

3) должник в установленный законом срок не сообщил суду свои возражения;

4) представленные документы дают исчерпывающее представление о сути дела.

В соответствии со ст. 126 ГПК РФ судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течении пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Выносится судебный приказ без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Оно составляется в двух экземплярах, один из которых остается в суде, второй направляется взыскателю, должнику вручается копия судебного приказа. Законом не установлен срок в который должна быть отправлена копия должнику, представляется что он должен быть минимальным. В течение 10 дней должник имеет право представить возражения относительно его исполнения. В случае поступления от должника возражений судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю право обратиться за защитой своих прав в порядке искового производства. Определение об отмене судебного приказа не обжалуется. В случае, если возражений со стороны должника не поступило, то судья выдает второй экземпляр судебного приказа взыскателю, который в течении трех лет может обратиться в службу судебных приставов лично либо ходатайствовать перед судом о направлении его приставу-исполнителю для исполнения.

Следует различать понятие судебного акта и судебного приказа. Сила судебного приказа иная, чем у судебного решения. Судебный приказ выносится на основании исследования судьей представленных документов единолично. Судебное решение же выносится на основании исследования не только письменных но и иных доказательств в судебном заседании в присутствии лиц, участвующих в деле. Суд вынесший решение не вправе его отменить или изменить (ст. 200 ГПК РФ), решение по делу может быть отменено вышестоящим судом; судебный приказ в свою очередь должен быть отменен тем же судьей, если от должника поступят возражения относительно его исполнения, после чего требование заявителя может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ). Решение состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей, судебный приказ содержит вводную и резолютивную части. Судебный приказ обладает силой исполнительного документа, судебное решение такой силой не обладает, на основании его выдается исполнительный лист.

Дата добавления: 2015-06-30 ; Просмотров: 263 ; Нарушение авторских прав? ;

Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет

Судебный приказ – судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по законным требованиям.

Приказное производство возбуждается путем подачи заявления, которое подается в суд по общим правилам подсудности и оплачивается государственной пошлиной в размере 50 % ставки, установленной для исковых заявлений.

Читать дальше  Президиум верховного суда республики татарстан

Данное заявление должно быть определенной формы и содержания. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или местонахождение;

3) наименование должника, его место жительства или местонахождение;

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованностьтребования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

После подачи заявления судья осуществляет одно из двух действий:

1) отказывает в принятии заявления. Кроме того, судья отказывает в принятии заявления в установленных законом случаях, когда:

а) заявлено требование, не предусмотренное по закону;

б) место жительства или местонахождение должника находится вне пределов Российской Федерации;

в) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

г) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве;

д) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной.

Об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа судья в течение 3 дней со дня поступления заявления в суд выносит определение;

2) принимает заявление, после чего выносится судебный приказ. Он должен быть вынесен в течение 5 дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

После вынесения приказа наступает следующий этап – извещение должника о вынесении судебного приказа, т. е. судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения, судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее 3 дней после дня его вынесения.

Если возражения не поступили, то происходит выдача судебного приказа.

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ И СОДЕРЖАНИЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА

Должник после получения судебного приказа в течение 10 дней со дня вручения имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Данные возражения должны быть не относительно существа заявленных материально-правовых требований, а по поводу исполнения акта судебной власти. При этом законодатель никак не оговорил момент проверки получения должником копии судебного приказа, хотя она связана с течением 10-дневного срока.

В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, причем для того, чтобы судебный приказ был направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, необходима лишь просьба лица, в чью пользу был вынесен приказ. Данное право кредитора обусловлено тем, что часто выявляются случаи недобросовестного поведения должника, например сокрытие имущества, вследствие чего исполнение приказа делается невозможным.

Данное право является гарантией исполнения законного требования и судебного приказа. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю.

Читать дальше  Проверка реактивов с истекшим сроком годности

В судебном приказе указываются:

1) номер производства и дата вынесения приказа;

2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ;

3) наименование, место жительства или местонахождение взыскателя;

4) наименование, место жительства или местонахождение должника;

5) закон, на основании которого удовлетворено требование;

6) размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости;

7) размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено федеральным законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются;

8) сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета.

В судебном приказе о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, кроме данных сведений, указываются дата и место рождения должника, место его работы, имя и дата рождения каждого ребенка, на содержание которых присуждены алименты, размер платежей, взыскиваемых ежемесячно с должника, и срок их взыскания.

Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа.

В случае утери судебного приказа лицо, в чью пользу он был вынесен, вправе обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче дубликата.

Понятие судебного приказа

Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает 500 000 руб (ч. 1 ст. 121 ГПК РФ).

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ дела о выдаче судебного приказа рассматриваются мировым судьей.

В соответствии с ч. 2 ст. 121 ГПК РФ судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Приказное производство применяется только при отсутствии спора о праве (п. 4 ч. 1 ст. 125 ГПК РФ).

С заявлением о вынесении (о выдаче) судебного приказа по требованиям, рассматриваемым в порядке приказного производства, вправе обратиться граждане — физические лица и индивидуальные предприниматели, организации, органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации. На основании статьи 45 ГПК РФ с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье вправе обратиться прокурор.

Основания по которым выдается судебный приказ

Статьей 122 ГПК РФ установлено, что судебный приказ выдается, если:

— требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

— требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

— требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

— заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

— заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

— заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

— заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

Читать дальше  Технический проезд на земле общего пользования

— заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

— заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

Порядок рассмотрения заявления о вынесении судебного приказа

Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным ГПК РФ (ч. 1 ст. 123), и оплачивается государственной пошлиной в размере 50% ставки, установленной для исковых заявлений, согласно требованиям ст. 333.19 НК РФ (ч. 2 ст. 123 ГПК РФ).

Заявление о выдаче судебного приказа должно содержать обязательные сведения, указанные в статье 124 ГПК РФ.

В обоснование заявления о взыскании денежных сумм, а также об истребовании движимого имущества заявителем должны быть представлены документы, подтверждающие существующее обязательство и наступление срока его исполнения (например, договор или расписка).

В приказном производстве дело рассматривается без вызова сторон, не допускается проведение мероприятий, направленных на рассмотрение дела по существу, то есть истребование дополнительных документов, привлечение к участию в деле третьих лиц, вызов свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и т.д., так как требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, согласно закону должны быть бесспорными.

Мировой судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

Датой получения судебного приказа считается дата росписи должника в получении указанного документа вне зависимости от способа получения (непосредственно в суде или через почтового оператора).

Датой отправления возражений относительно исполнения судебного приказа и его отмены является дата принятия таких возражений судом или дата принятия почтового отправления оператором почтовой связи.

Возражения относительно исполнения судебного приказа должник должен представить в суд не позднее 10 дней с момента получения копии судебного приказа или как день истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции.

В случае, если по уважительным причинам должник пропустил срок подачи возражений относительно исполнения судебного приказа и его отмены, такой срок может быть восстановлен судом по ходатайству заинтересованного лица на основании ст. 112 ГПК РФ.

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока заявляется одновременно с возражениями относительно исполнения судебного приказа, в отношении которого пропущен срок, в суд, вынесший такой приказ. К ходатайству о восстановлении пропущенного процессуального срока прилагаются документы в обоснование уважительности причин просрочки.

Судебный приказ вступает в законную силу по истечении срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа.

В случае если должник не представил возражений, то судебный приказ, вступивший в законную силу, заверяется гербовой печатью и направляется взыскателю.

Отмена судебного приказа

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Это означает, что должник не обязан обосновывать свои возражения, т.к. основанием для отмены судебного приказа является непосредственно факт заявления суду несогласия должника с исполнением указанного судебного акта.

В определении об отмене судебного приказа, копии которого направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения, судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector