Портал госуслуг проверка электронной подписи | Загранник

Портал госуслуг проверка электронной подписи

Если у вас уже есть квалифицированная электронная подпись (в дальнейшем КЭП), полученная у нас, то с ней можно работать на портале Госуслуг в качестве Физического лица, Индивидуального предпринимателя или Юридического лица, в зависимости от того, на кого выдан сертификат (ФЛ/ИП/ЮЛ).

Чтобы получить доступ ко всем электронным услугам портала и иметь возможность создать учётную запись ИП или ЮЛ, нужно иметь подтверждённую учётную запись Физического лица. Подтвердить её можно с помощью Квалифицированной электронной подписи (КЭП).

Первичная регистрация учетной записи ЮЛ возможна только с использованием сертификата на руководителя организации или представителя, имеющего право действовать от имени организации без доверенности.

Если в организации филиальная структура, первичную регистрацию со своим КЭП на Госуслугах должен осуществить руководитель головной организации.

Если от имени организации клиента в качестве единоличного исполнительного органа действует управляющая компания, то в сертификате должны быть указаны данные руководителя Управляющей компании и реквизиты управляемой компании.

Настройка рабочего места, ошибки при работе

Для обеспечения работы с порталом Госуслуг достаточно пройти диагностику и выполнить рекомендуемые действия, дополнительно выбрав «Плагин для Портала Госуслуг». Информация по настройке компьютера для работы с ЭП на сайте Госуслуг находится в разделе «Работа с электронной подписью».

Если при работе на портале у вас возникают технические ошибки, воспользуйтесь статьей «Ошибки при работе на портале Госуслуг gosuslugi.ru»

Проверка подлинности ЭП

На Портале Госуслуг есть раздел «Подтверждение подлинности электронной подписи». На этой странице можно проверить подлинность:

  1. Сертификата электронной подписи.
    Проверить можно открытый ключ формата X.509 (кодировки DER и BASE64). В разделе «Выберите сертификат для проверки» нажмите кнопку «Загрузить файл», выберите файл открытого ключа сертификата (поддерживаются форматы.cer,.der,.pem), введите код с картинки и нажмите «Проверить».
  2. Электронного документа, ЭП в формате PKCS#7: подлинность прикреплённой к документу подписи.
    Проверить можно документы, подписанные в кодировках DER и BASE64. В разделе «Выберите документ для проверки» нажмите «Загрузить файл», выберите на компьютере подписанный прикреплённой подписью документ формата.sig,.sign,.sgn, введите код с картинки и нажмите «Проверить».
  3. Электронного документа, ЭП отсоединенная, в формате PKCS#7: подлинность откреплённой подписи к документу.
    Проверить можно документы, подписанные в кодировках DER и BASE64. В разделе «Выберите документ для проверки» выберите оригинальный документ. В разделе «Выберите файл подписи для проверки:» выберите файл открепленной подписи формата.sig,.sign,.sgn, введите код с картинки и нажмите «Проверить».

Примечание:
— Проверить можно только сертификаты КЭП и подписи, созданные сертификатами КЭП;
— Документы подписанные с отметкой времени (усовершенствованной подписью) проверку не проходят;
— Предоставляемые услуги носят информационный характер и не могут быть использованы в качестве доказательств в судах различных инстанций.

Электронная цифровая подпись официально на территории РФ была введена недавно, но получила широкое распространение благодаря легкости в использовании, надежности и полной юридической силе. Проверить документы, заверенные ЭП и подтвердить их подлинность можно через портал государственных услуг. Также можно подтвердить и саму электронную подпись для последующего использования с ресурсами сайта.

Читать дальше  Переоформление номера мтс на другого человека

Подтверждение ЭЦП

Электронный документооборот сегодня используется как физическими, так и юридическими лицами в рамках действующего законодательства. Федеральный закон предписывает также обязательную проверку электронной подписи, проводимую для:

  • определения достоверности ЭД;
  • установления личности владельца сертификата ЭЦП;
  • подтверждения отправки документа;
  • установления неизменности документа после его заверения.

Проверить цифровую подпись можно только через специальный сервис. Объясняется это сложностью криптографических алгоритмов при формировании ЭП. Один из простых и доступных способов проверки электронной подписи — это портал Госуслуги.

Основные этапы

Для проверки ЭЦП через официальный портал госуслуг потребуется:

  • наличие ПК с доступом в Интернет;
  • интернет-браузер;
  • носитель или файл с ЭЦП.

Первый шаг — переход на портал gosuslugi.ru. Иногда у пользователей возникают проблемы с новой версией сайта, поскольку еще не все возможности реализованы полностью. Старая версия портала доступна по адресу — gosuslugi.ru/pgu/.

Далее пользователю нужно найти раздел «Справочная информация»:

В новом окне выбрать «Электронная подпись»:

В открывшемся рабочем поле представлены варианты подтверждения электронной подписи:

На сайте госуслуг можно проверить онлайн следующие данные:

  • сертификат ЭЦП, и получить информацию о владельце подписи, УЦ, выдавшем сертификат и дату окончания действия сертификата;
  • электронный документ для установления факта подлинности электронной подписи и файла;
  • подтвердить отсоединенную подпись при помощи специальных утилит.

Проверка производится бесплатно и не требует предварительной регистрации или наличия учетной записи.

Проверка сертификата

Проверка подлинности сертификата ключа электронной подписи проходит в несколько шагов. Необходимо лишь:

  • нажать на активную кнопку «Сертификат»;
  • выбрать «Загрузить файл».

Тут нужно выбрать с ПК или подключенного внешнего носителя сертификат, после чего подтвердить действие.

  • ввести код с картинки;
  • нажать на кнопку «Проверить».

Проверка сертификата занимает несколько секунд, после чего выдается имеющаяся в базе информация.

Проверка подлинности электронного документа

Проверить ЭЦП на сайте можно и в теле уже созданного электронного документа. Сделать это просто:

  • выбрать пункт «Электронного документа ЭП»;

  • загрузить через окно загрузки нужный документ с ПК или электронного носителя;
  • ввести с картинки код проверки и подтвердить действие, нажав на кнопку «Проверить».

После проверки документа в новом окне появится интересующая информация.

Проверка отсоединенной ЭП

Отсоединенной ЭП называют отдельный файл, прилагающийся к документу. Для ее проверки используют либо автоматический вариант на портале, либо возможности портала по подтверждению электронной подписи по итоговому значению хэш-функции.

Автоматически проверка начинается с выбора в меню проверки сноски с «Проверить в формате PKCS#7»:

В открывшемся рабочем окне необходимо произвести загрузку документа и файла с ЭП:

Затем ввести подтверждающий код с картинки и нажать «Проверить».

Второй способ требует предварительной установки утилиты, которая подходит для используемой операционной системы. Выбрать ее можно тут:

На компьютер загрузится архив, который открывается любым архиватором. Далее запускают файл с названием «Cpverify.exe». В рабочем окне выбирают и загружают документ, нуждающийся в проверке, а в поле значения хэш-функции вводят код, полученный от ПО Cpverify. Завершают действие нажатием кнопки «Проверить».

Ошибки работы портала с ЭЦП

Существует ряд причин, по которым проверить ЭЦП через госуслуги не получается. Если портал не видит ЭП, то стоит попробовать следующее:

  • повторить проверку через другой интернет-браузер или обновить действующий по последней версии. Возможно, причина кроется в некорректной работе плагина;
  • повторить вход через другое электронное устройство;
  • проверить целостность носителя файла и сам файл;
  • убедиться, что срок действия ЭП не истек.
Читать дальше  Норма провоза алкоголя из казахстана в россию

Проверка может быть затруднена или занимает много времени при большой загруженности портала. Это происходит в последние дни месяца, когда сдаются отчетности. Если ни один из случаев не подходит, то нужно перенастроить браузер и плагин для госуслуг. При повторяющейся ошибке необходимо обратиться в техническую поддержку УЦ.

Еще одна распространенная ошибка — «Не выбран сертификат ЭЦП». Обычно она возникает, если:

  • в браузере сайт http://www.fedresurs.ru/ не добавлен в надежные узлы;
  • не установлен ни один из личных сертификатов;
  • на ПК не установлен корневой сертификат;
  • присутствующий сертификат просрочен.

Проблема решается установкой соответствующего сертификата или переустановкой криптопровайдера, если ни один из случаев не подходит.

Подтверждение и проверка электронной цифровой подписи необходима для установления авторства документа, контроля за неизменностью содержания и для установления факта подписания документа в спорных случаях. Проверить ЭЦП через портал государственных услуг может любой пользователь даже без личного кабинета: процесс занимает несколько минут и имеет полную конфиденциальность. Для получения необходимой информации достаточно лишь выбрать нужный тип проверки, загрузить в указанную форму файл и дождаться результатов. Ошибки в процессе проверки возникают редко, и связаны обычно с некорректной настройкой браузера, плохим интернет-соединением или проблемой с сертификатами, если проверяется собственная ЭП.

С вступлением в силу законодательных нормативов касательно права использования электронных подписей, а также создания системы ФГИС, многие организации стали активно переходит на цифровой документооборот. Это дает возможность ускорить передачу документов, используя вместо традиционного их заверения печатью специальный ключ-сертификат. Однако, как проверить его подлинность? Ведь ЭЦП можно создавать во многих программах, хоть такие ключи не будут иметь юридической силы. Как выполняется проверка электронной подписи Госуслуги?

Читайте в статье

Какие сертификаты можно проверить

Такой сертификат имеет расширение .cer, представляет собой обычный цифровой файл с набором мета-данных, по которым можно установить данные ЭЦП. В нем также содержится следующая информация:

  • данные владельца электронной подписи;
  • данные удостоверяющего центра, который её зарегистрировал и выдал;
  • срок действия ключа ЭЦП (то есть, конечная дата, до которой подпись является подлинной);
  • базовые сведения об организации, которой подпись и принадлежит (если она закреплена за юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем).

Госуслуги позволяет проверять подлинность подписей не только с помощью сертификатов, но и подписанного файла с присоединенной подписью. В этом случае сертификат идет не отдельным файлом, а интегрирован в сам заверенный документ.

Как создать файл проверки ключа

  1. Нажать «Пуск», перейти в «Панель управления»;
  2. Выбрать «Свойства обозревателя» (двойным кликом левой кнопкой мыши);
  3. Выбрать «Сертификаты»;
  4. Из списка установленных сертификатов необходимо выбрать тот, чью подлинность и нужно проверить;
  5. Отметив нужный, выбрать «Экспортировать»;
  6. В появившемся окне отметить «Нет, не экспортировать закрытый ключ» и кликнуть на «Далее»;
  7. Выбрать формат шифрования (либо .X509, либо Base-64, иные не поддерживаются на портале Госуслуг);
  8. Выбрать место на диске, куда будет экспортирован ключ проверки.

Аналогичную процедуру можно выполнить и через КриптоПро CSP, если данная программа установлена на персональном компьютере. Для этого нужно запустить указанное приложение, выбрать «Просмотреть сертификаты в контейнере», а далее – экспортировать открытый ключ по вышеуказанной инструкции.

Если же при попытке выполнить экспортирование система выдает ошибку, то это означает, что из запрашиваемой электронной подписи извлечь его невозможно. Для разъяснения следует обращаться в удостоверяющий центр, который и выдал ЭЦП. Чаще всего такое происходит в том случае, если подпись уже не актуальна, просрочена или же повреждена (из-за выхода из строя жесткого диска или действий вирусного ПО).

Читать дальше  Статья порочащая честь и достоинство человека

Как выполнить проверку

Как проверить электронную подпись на портале Госуслуг? Сделать это можно на официальном сайте портала по ссылке https://www.gosuslugi.ru/pgu/eds. Для инициализации проверки необходимо:

  • через интерактивную форму указать, где хранится на компьютере ключ проверки подлинности (тот самый файл с расширением .cer, который был создан ранее);
  • ввести числовой код (капчу);
  • кликнуть «Проверить».

Спустя несколько секунд будет сгенерирован отчет по запрашиваемой информации с указанием базовой информации о владельце электронной подписи. Там же будет указан статус ЭЦП, срок её действия (конечная дата, до которой можно использовать подпись). Если же электронная подпись будет недействительной, то после нажатия кнопки «Проверить» будет выдано стандартное сервисное сообщение об ошибке.

Проверка через Microsoft Office

Данный метод подходит только для документов, созданных с помощью Microsoft Office в среде Windows. Помимо данного приложения нужно загрузить и инсталлировать плагин КриптоПро Office Signature, а также сам дистрибутив КриптоПро CSP версии 3.6 или старше (только они сейчас актуальны для работы с электронными подписями, более старые версии уже не работают).

Проверка выполняется при открытом документе. В нижней левой части интерфейса будет значок наличия подписи. Соответственно, на него необходимо и кликнуть, после чего будет выведено сервисное сообщение с указанием деталей сертификата. Там же будет указан и удостоверяющий центр, и срок, до которого электронная подпись действует.

Для графических файлов данный метод не работает (даже если картинка или анимация были вставлены в итоговый документ). Для PDF – работает (при установленном дополнительном плагине).

Стоит учесть, что КриптоПро Office Signature – это платное программное обеспечение. А на сайте Госуслуги можно проверить сертификат ЭЦП и в составе Word или Excel-документа. И это – абсолютно бесплатно. Поэтому проверка через Microsoft Office будет полезна лишь в том случае, если на ПК установлена лицензионная версия КриптоПро CSP.

Другие сервисы для проверки

Если по каким-то причинам проверка электронной подписи через Госуслуги невозможна (на портале достаточно часто проводятся профилактические работы и сайт становится недоступным), то можно воспользоваться другими сервисами для установления подлинности сертификата. В качестве примера можно привести:

  1. Контур-Крипто. Является веб-сервисом от одного из самых популярных удостоверяющих центров. Его можно использовать абсолютно бесплатно, поддерживается также проверка сертификатов в составе файлов.
  2. Программа КриптоАРМ. Является бесплатной, поддерживает всевозможные форматы файлов, к которым можно прикрепить подпись. Есть и платная версия приложения, но именно для совершения проверки в ней необходимости нет.
  3. С помощью Единого портала Электронной подписи. Это отдельный сайт, который прямо относится к порталам Госуслуг, но касается он только ЭЦП и всего остального, что связано с ними. Проверку можно провести и через их сайт по ссылке https://iecp.ru/ep/ep-verification. Это – бесплатно.

Итого, проверить подпись ЭЦП через Госуслуги крайне просто, но для этого понадобится либо сертификат проверки, сгенерированный с помощью электронной подписи, либо подписанный файл. Услуга абсолютно бесплатная, она также позволяет установить владельца ключа, которым был подписан документ, а также организация, к которой сертификат привязан (если он закреплен за юридическим лицом).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector