Посещение больных в психиатрической больнице | Загранник

Посещение больных в психиатрической больнице

Общая часть.

Правила внутреннего распорядка (в дальнейшем – Правила) комментируют жизнь больных на период их пребывания в психиатрической больнице.

Правила составляются администрацией данного стационара с учетом гарантий, предусмотренных Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

В качестве основы для составления правил взяты: Постановление Правительства РФ от 25.05.94 г. № 552 «О мерах по обеспечению психиатрической помощи и социальной защите лиц, страдающих психическими расстройствами» (СЗ РФ. 1994. № 6. Ст. 606), Приказ МЗ РФ 14.95 г. № 92 «Об утверждении правил «Больницы психиатрические. Правила устройства, эксплуатации и охраны труда», а также другие законодательные акты, ведомственные документы, регламентирующие деятельность психиатрических больниц.

1. Все больные поступают в больницу через приемный покой и направляются в соответствующее отделение после врачебного осмотра и санитарной обработки согласно назначению дежурного врача.

2. Верхнюю одежду, нательное белье, обувь, деньги и ценные вещи больные отдают при поступлении под опись дежурной сестре приемного покоя или отделения. Больным воспрещается также оставлять при себе деньги, ценные вещи и документы.

3. В порядке пребывания в больнице больные обязаны:

а) точно соблюдать установленный администрацией больницы режим (пробуждение, туалет, завтрак, обед, ужин, сон);

б) во время обхода врачей, в часы измерения температуры, во время тихого часа находиться в палатах:

в) точно выполнять назначения лечащего врача;

г) во время прогулок находиться лишь на той территории больницы, которая отведена администрацией для прогулок больных;

д) принимать от посетителей (родственников и знакомых) лишь те продукты питания, которые разрешены администрацией (список разрешенных для передачи продуктов питания вывешивается администрацией на видных местах в приемной для посетителей в отделениях больницы); сдавать полученные во время передач продукты палатной сестре, так как хранить продукты в прикроватных столиках воспрещается;

е) если допускает состояние здоровья, самостоятельно убирать и содержать в чистоте и порядке свою койку и прикроватный столик; ничего не хранить под подушками и матрацем;

ж) поддерживать чистоту и порядок во всех помещениях больницы; выполнять элементарные требования личной гигиены. следить за опрятностью внешнего вида;

з) при выходе из палаты обязательно надевать халат (пижаму) и тапочки;

и) не нарушать тишины в палатах и коридорах больницы;

к) Терпимо и благожелательно относиться к другим пациентам;

л) Оказывать содействие медицинском персоналу в процессе обследования и лечения;

м) Следить за порядком в отделении и на территории больницы;

н) бережно обращаться с оборудованием и инвентарем больницы;

за порчу мебели, оборудования и инвентаря больницы, происшедшую по вине больных, последние несут материальную ответственность в размере стоимости испорченной вещи.

4. Во время пребывания в больнице больным воспрещается:

Читать дальше  Показания к пентаксиму в поликлинике бесплатно

а) самовольно отлучаться из больницы;

б) самовольно посещать больных других отделений больницы;

в) курить в палатах и коридорах, играть в карты и другие азартные игры, хранить и употреблять спиртные напитки;

г) иметь при себе холодное и огнестрельное оружие;

д) лежать или сидеть на койках в верхней одежде и обуви;

е) пользоваться бельем и подушками свободных коек в палатах;

ж) бросать марлю, вату, окурки и прочее в унитазы и раковины;

з) сидеть на подоконниках, высовываться и переговариваться через окна.

е) запрещается пользование нагревательными приборами, электрокипятильниками, электрочайниками в отделении.

5. О всех претензиях и недовольствах больные заявляют старшей медицинской сестре, или дежурному врачу, не вступая в какие-либо споры и пререкания с ухаживающим и обслуживающим персоналом и между собой.

Больные могут записывать свои претензии, заявления и предложения в жалобную книгу, которая хранится у старшей медицинской сестры отделения.

6. Посещение больных родственниками и знакомыми допускается лишь в дни и часы, установленные особыми правилами приема посетителей.

Посещение больных родственниками и знакомыми в дни и часы, не оговоренные в правилах приема посетителей, допускается лишь в случаях тяжелого состояния больного и только с разрешения заведующего отделением или дежурного врача.

7. После часа отхода ко сну все больные должны быть в кровати, хождение или сидение в палатах категорически воспрещается.

Пациент имеет право:

Получить разъяснения по основаниям и целям помещения его в психиатрический стационар.

Обращаться непосредственно к главному врачу или заведующему отделением по вопросам лечения, обследования, выписки из психиатрического стационара и соблюдения прав, предоставленных Законом о психиатрической помощи.

Подавать без цензуры жалобы и заявления в органы представительной и исполнительной власти, прокуратуру, суд и адвокату.

Встречаться с адвокатом и священнослужителем наедине.

Исполнять религиозные обряды, соблюдать религиозные каноны, в том числе по согласованию с администрацией иметь религиозную атрибутику и литературу.

Выписывать газеты и журналы.

Получать наравне с другими гражданами вознаграждение за труд в соответствие с его количеством и качеством, если пациент участвует в производительном труде.

Следующие права могут быть ограничены по рекомендации лечащего врача заведующим отделением или главным врачом в интересах здоровья или безопасности других лиц:

Вести переписку без цензуры;

Получать и отправлять посылки, бандероли и денежные переводы;

Иметь и приобретать предметы первой необходимости, пользоваться собственной одеждой;

Платные услуги (индивидуальная подписка на газеты и журналы, услуги связи и т.д.) осуществляются за счет пациента, которому они предоставляются.

Безопасность

Больница имеет квалифицированный медицинский персонал, что в сочетании с пропускной системой это надежно защищает пациентов от всевозможных неприятностей.

Тем не менее, мы просим вас:

не доверять свои секреты посторонним;

не приглашать в больницу случайных знакомых;

Читать дальше  Сколько дней больничного в декретном отпуске

не держать в палате одежду.

Заметив что-либо подозрительное, сообщите об этом персоналу отделения.

Распорядок дня

6.00-8.00 – подъем, измерение температуры, утренний туалет, сдача анализов, обследования натощак.

8.00- 9.00 – завтрак.

10.00- 12.00 – обход, осмотр врачами-специалистами.

12.00- 13.00 – обед.

13.00- 14.00 – процедуры.

14.00- 16.00 – тихий час.

16.00- 18.00 – отдых, процедуры.

18.00- 19.00 – ужин.

19.00- 20.00- отдых, процедуры.

22.00 – отход ко сну.

Навещать пациентов могут только близкие родственники (родители, бабушка, дедушка или опекуны, совершеннолетние родные братья и сестры) в любой день недели до 19.00. Порядок посещения больных установлен согласно требованиям: Постановления Правительства РФ №1040 от 15.09.99г. «О мерах по противодействию терроризму».

Уважаемые посетители, обязательно справьтесь у врача не предусмотрены ли для пациента ограничения в диете. Помните, что питание в больнице является лечебным, меню составлено с учетом характера заболевания и реальных энергозатрат, поэтому не стоит, соблазняясь чем-то «вкусненьким», нарушать баланс калорийности. Запрещается приносить и передавать больным скоропортящиеся продукты, а также продукты, купленные с рук. Передача должна быть упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет и храниться в холодильнике, которые имеются на каждом отделении.

Услуги для пациентов и посетителей

Для посетителей работает магазин с 8.00 до 18.00, кроме воскресенья

Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение здравоохранения "Психиатрическая больница Святого Николая Чудотворца"

Дни посещений пациентов:

Понедельник с 15.00 до 16.00

Среда (беседа с врачом) с 14.30 до 16.00

Суббота с 11.00 до 13.00

Правила для посетителей лечебных отделений больницы.

  • Посещение пациентов родственниками и прием передач проводится в дни и часы, установленные приказом главного врача.
  • На свидание к пациенту допускается одновременно не более двух посетителей.
  • Посетители проходят на отделение без верхней одежды и в сменной обуви (бахилы).
  • Посетители обязаны соблюдать чистоту и порядок, не нарушать покой пациентов
  • Посещение проводится при обязательном присутствии медицинского персонала в специально отведенном для этой цели помещении.
  • На посещения не допускаются посетители с признаками алкогольного и наркотического опьянения
  • Не разрешается приводить на свидания детей до 14-летнего возраста.
  • Посетители обязаны соблюдать вежливость в общении с персоналом и пациентами отделения. Запрещено высказывать любые претензии другим пациентам отделения, провоцировать конфликты с ними. Все конфликтные ситуации решаются в установленном порядке администрацией больницы.
  • Необходимо строгое соблюдение этики в общении с пациентом. Недопустимо проявление излишнего любопытства, удивления, смеха и других, внешне выраженных эмоциональных реакций, абсолютно исключено обсуждение пациентов, циничные замечания и выражения.
  • Внешний вид посетителей не должен быть вызывающим. Не рекомендуется приходить на отделение в обуви на высоких каблуках, в мини юбках. Не рекомендуются блестящие украшения (цепи, серьги, бусы), яркий макияж.
  • Передачи принимаются в соответствии с утвержденным перечнем продуктов.
  • Не разрешается передавать пациентам стеклянные и острые предметы, спиртные напитки, спички, зажигалки, сотовые телефоны, сигареты и деньги.
  • За пропажу личных вещей администрация больницы ответственности не несет.
  • При карантине допуск посетителей на отделения прекращается.
  • Допускается временное запрещение свиданий (помимо устанавливаемых карантином) в случаях, когда они диктуются состоянием пациента и интересами его лечения (согласно статьи 37 закона РФ о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании).
  • Посторонние лица, за исключением дней посещений, не должны иметь доступ в отделение.
  • Представители государственных, общественных организаций допускаются на посещения к пациентам с разрешения главного врача, его заместителей по лечебной работе, заведующего отделением или дежурного врача.
  • Посетители не допускаются в отделения, если пациент отказывается от свидания (в устной либо письменной форме), а также при повторных проносах запрещенных продуктов, остро-режущих предметов, зажигалок, спичек.
  • Информация о пациенте, в том числе и о его диагнозе, может быть предоставлена лишь с согласия самого пациента.
  • О подписываемых документах ставить в известность зав. отделением и лечащего врача.
Читать дальше  Процент почты за посылку наложенным платежом

Прием передач для пациентов проводится по понедельникам с 15.00 до 16.00 и субботам с 11.00 до 13.00.

При посещении отделений необходимо иметь сменную обувь или бахилы, верхнюю одежду сдавать в гардероб.

Передачи принимаются в полиэтиленовых пакетах с надписанными датой передачи, фамилией и инициалами пациента.

Список продуктов, разрешенных для передачи пациентам.

1. Хлебобулочные и кондитерские изделия

Выпечка фабричная без начинки – 5 шт.

Мармелад – 0,5 кг

Торты сухие – 2 шт.

Печенье, вафли, сухари, пряники – 1 кг

Конфеты (не шоколадные) – 1 кг

Варенье (промышленного производства в пластиковой упаковке), мед – 0,5 кг

2. Молочные продукты

Сыр (твердый, плавленый, колбасный) – 0,5 кг

Масло сливочное – 0,2 кг

Молоко сгущенное (в пластиковой упаковке) – 1 уп.

Кефир, ряженка, простокваша, йогурт – 0,5 л

3. Овощи, фрукты, соки

Помидоры, огурцы, чеснок, лук – 1 кг

Яблоки, груши, бананы, цитрусовые, нектарины – 1 кг

Соки в вакуумной упаковке – по 0.5 л 2уп. или 0.2л 5 уп.

Минеральная вода – 2л

4. Бакалея

Сахар, сахарный песок – 1 кг

Чай (в пакетиках) – до 20 пакетиков

Категорически запрещается приносить на свидания и передавать пациентам:

  • Острые, колющие и режущие предметы
  • Оружие (в том числе электрошоковое и газовое)
  • Спиртные напитки (в том числе пиво)
  • Стеклянные предметы
  • Легковоспламеняющиеся, едкие, ядовитые вещества
  • Электроприборы (чайники, кипятильники и т.п.)
  • Одежду
  • Мобильные телефоны, смартфоны, аудиоплееры, ноутбуки и т.п.

По желанию пациентов можно принести полотенце, банные принадлежности (в том числе тапки, мочалку), одноразовые бритвенные станки, электробритвы.

Администрация больницы не несет ответственность за сохранность любых переданных пациентам ценных вещей!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector