После продажи квартиры нужно ли платить налог | Загранник

После продажи квартиры нужно ли платить налог

У меня вопрос про обмен жилья. Прямого обмена сейчас на рынке практически нет, поэтому, если хочешь переехать в другую квартиру, приходится выстраивать цепочку сделок купли-продажи.

Но из-за этого попадаешь на налог: с 1 января 2016 года квартира должна быть в собственности больше пяти лет, иначе придется платить 13% с денег за проданную квартиру. Это очень большой налог: 13% хотя бы с 5 млн — уже достаточно внушительная сумма.

Я купил квартиру в Москве меньше пяти лет назад, мы переехали туда, но оказалось, что место неудачное. Хочется поменять жилье, а долго ждать следующего «бесплатного» переезда мы не готовы.

Есть ли официальные способы не платить этот налог? Например, в одном налоговом периоде продать и купить более дорогую квартиру, продемонстрировав государству таким образом, что прибыли и не было. В интернете слишком много информации, нередко противоречивой, риелторы мне на этот вопрос ответить не смогли. Помогите разобраться.

При продаже квартиры продавец платит налог на доходы не со всей суммы, которую получил от покупателя. Есть возможность уменьшить сумму, на которую начислен налог. И при продаже за 5 млн рублей вам не придется платить в бюджет 650 тысяч, даже если квартира была в собственности несколько месяцев.

Вот как сэкономить на налоге при продаже квартиры раньше минимального срока владения.

Уменьшить доходы на расходы

Этот способ подходит всем, кто может подтвердить расходы.

При продаже квартиры, которая была в собственности меньше минимального срока владения, то есть меньше трех или пяти лет, налог можно платить с разницы между доходами от продажи и расходами на покупку.

Уменьшать доходы на расходы могут все резиденты. Это не зависит от срока владения. Главное, чтобы были документы, которые подтверждают, что вы потратились на покупку той квартиры, которую продаете.

Если вы продаете квартиру за 5 млн рублей, но купили ее за 4,8 млн рублей, налоговую базу нужно считать так:

5 000 000 Р — 4 800 000 Р = 200 000 Р

А налог на доходы от этой сделки будет таким:

200 000 Р × 13% = 26 000 Р

Ограничений по количеству и суммам сделок за год нет. Можете продать так три квартиры и по каждой уменьшать доходы на расходы. Налог заплатите только с разницы.

Затраты на риелтора в расходы мы вам включать не советуем: Минфин против и налоговая инспекция может отказать. С процентами по кредиту ситуация противоречивая: Минфин то не считал их расходами на приобретение, то разрешал учитывать для уменьшения налоговой базы. Попробуйте включить, если у вас ипотека: за спрос не бьют, а последние письма ведомств все-таки в пользу налогоплательщиков.

Уменьшить доходы на 1 000 000 Р

Этот способ подходит тем, кто продает квартиру, которую получил в наследство, как подарок или оплатил за счет господдержки или работодателя. То есть когда у продавца нет расходов на ее покупку и уменьшить доход на них он не может.

Если нет документов, которые подтверждают расходы, доходы от продажи можно уменьшить на один миллион рублей. А налог на доходы платить с разницы. Этот вычет можно использовать только раз в год.

Тогда налог надо считать так:

(5 000 000 Р — 1 000 000 Р ) × 13% = 520 000 Р

Читать дальше  Положение о домашнем обучении инвалидов в доу

Это все равно много, но когда нет расходов, можно сэкономить хотя бы что-то. Когда недвижимость продается за сумму чуть больше миллиона, налог к уплате может быть совсем небольшим, даже если квартира досталась даром.

Этот вычет тоже не зависит от того, сколько времени вы владели квартирой, которую продаете.

Зачесть налог к возврату из бюджета в счет начисленного при продаже

Этот способ подойдет тем, у кого есть право на вычет при покупке жилья.

При покупке квартиры у вас могло появиться право на вычет. То есть государство могло разрешить вам уменьшить свои доходы на расходы при покупке этого жилья и могло вернуть вам 13% или максимум 260 тысяч рублей — это НДФЛ из вашей зарплаты.

Даже если в том же году или в любое другое время вы продадите эту квартиру, право на вычет и возврат налога никуда не денется. Государство все так же будет должно вам денег.

Если при продаже этой квартиры, даже за вычетом расходов на ее покупку, у вас появится сумма налога к уплате, можно сделать взаимозачет. Вы просто уменьшите ту сумму, которую ждете из бюджета, на тот НДФЛ , который должны заплатить.

Известно, что при продаже квартиры собственник должен заплатить налог на доход, полученный в результате заключенной сделки.

Если вы хотите получить об этом детальную информацию, можем рекомендовать подробную статью практикующего юриста на сайте юридической консультации «Российской газеты» о налоге с продажи недвижимости для физических лиц. А мы с вами сегодня поговорим только о тех, кто ничего платить не должен, а также о том, каким образом сумма налога может быть уменьшена.

Ставка налога составляет 13%. Таким образом, путем несложной калькуляции выясняем, что при продаже квартиры стоимостью 12 миллионов рублей мы должны будем заплатить более 1,5 миллионов. Цифра значительная!

Срок владения квартирой

Платить налог не придется, если квартира была приобретена на основании возмездных сделок (купля-продажа, мена) и находится в вашей собственности более 5 лет (ранее минимальный срок владения составлял 3 года, но с 01.2016 года был увеличен). Согласно Налоговому кодексу РФ, по истечении этого времени собственник полностью освобождается от уплаты налогов при продаже недвижимости. Обратите внимание, что если квартиру вам подарили близкие родственники, она была приватизирована или досталась вам по наследству (то есть имели место безвозмездные сделки), то необходимый минимальный срок владения по-прежнему составляет 3 года.

Учет кадастровой стоимости недвижимости

Еще одним относительным нововведением является учет кадастровой стоимости недвижимости при исчислении налога. Для чего это сделано? Все вы, наверное, помните, что многие продавцы занижали стоимость недвижимости в договоре до 1 миллиона рублей, который не облагается налогом. Теперь в этом нет никакого смысла. В случае продажи квартиры за цену менее кадастровой стоимости налогооблагаемая база исчисляется по формуле: кадастровая стоимость, умноженная на коэффициент 0,7. Именно она облагается НДФЛ по ставке 13%. Допустим, кадастровая стоимость квартиры составляет 8 млн рублей, а в договоре указано 2 миллиона. Считаем и получаем 5 600 000 рублей. 13% от этой суммы составляет 728 800.

Если вы продаете недвижимость выше кадастровой стоимости, ситуация иная. Итак, кадастровая стоимость нашей квартиры составляет 8 миллионов рублей, по договору – 9 миллионов. В этом случае вы можете воспользоваться 2 видами налогового вычета: это либо необлагаемая сумма до 1 миллиона рублей, либо налоговый вычет в размере расходов, связанных с приобретением объекта недвижимости. Выбрать можно тот, который будет оптимальным в вашем случае.

Пример 1. Вы приватизировали квартиру менее 3 лет назад. Единственный доступный вам налоговый вычет составляет 1 миллион рублей.

Пример 2. Вы менее 5 лет назад купили квартиру за 10 миллионов, а сейчас продаете ее за 12 миллионов. В этом случае вы можете оплатить налог либо с 2 миллионов рублей (12 млн – 10 млн), либо с 11 миллионов (12 млн -1 млн). Естественно, первый вариант является более выгодным.

Читать дальше  Порядок расчета ндс подлежащего уплате в бюджет

В Российской Федерации приходится платить не только один налог – с заработной платы.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

В нашей стране существует множество разнообразных налогов, причем один из них достоин пристального внимания – налог, уплачиваемый продавцом при реализации собственной квартиры.

Платить данный налог необходимо не во всех случаях – иногда этой процедуры можно избежать.

Если вы в ближайшее время планируете продавать свою квартиру, данное руководство поможет узнать вам, потребуется ли выплачивать налог в вашем случае продажи своей квартиры.

Что нужно знать?

Перед тем, как продать квартиру, следует знать несколько моментов касательно уплаты налога:

  • налог выплачивается только в случае, если квартира зарегистрирована до трех лет назад;
  • в некоторых случаях появляется возможность уменьшить налог путем его компенсации;
  • максимальная сумма вычета составляет 260 тыс. рублей.

Также в этом деле есть и другие нюансы, о которых вы сможете узнать далее.

Правовое регулирование

Стоит отметить, что, начиная с 2018 года действуют новые правила, которые устанавливают сроки уплаты и освобождения от налогов.

Так, для квартир, купленных в 2018 году, пограничный срок составляет уже не три года, а пять лет.

Существуют некоторые отклонения от принятых изменений – граждане, которые обзавелись квартирой не посредством покупки, а в результате приватизации или получения в дар, могут освободиться от уплаты налогов уже через три года.

Кто платит?

При продаже квартиры налог взимается непосредственно с продавца жилья.

Так как продажа квартиры считается официальным доходом, на который в России устанавливается налог в 13%, продавец обязан его выплатить в налоговый орган при соблюдении определенных условий (квартира до трех лет в собственности и стоимость разницы сделки от одного миллиона рублей).

Налог с продажи квартиры

Главную роль при определении необходимости уплаты продавцом налога с реализованной квартиры играют два основных фактора, указанных далее:

  • время, в течение которого реализуемая квартира находилась в собственности продавца;
  • стоимость, уплаченная продавцом при покупке реализуемой недвижимости.

Следует отметить, что решающее значение имеет не общая стоимость продажи квартиры, а разница между суммой, которая была отдана за покупку жилья и суммой, указанной в договоре о продаже недвижимости.

Если разница превышает 1 млн. рублей, придется уплачивать налоги.

С временем нахождения квартиры в собственности тоже не все так просто:

  • если квартира в вашем распоряжении полностью, то здесь с расчетом проблем не возникает – пограничный срок составляет ровно 36 месяцев с момента регистрации права собственности;
  • если в вашем случае имеет место долевая собственность, то срок рассчитывается от первой полученной доли.

Для физических лиц

Налог с продажи квартиры в 2018 году для физических лиц составляет 13%, как и в предыдущие года. Сразу после оформления сделки собственник обязан подать декларацию в налоговый орган по месту прописки.

Также есть возможность получить налоговый возврат при продаже квартиры, который станет хорошей возможностью законным путем снизить сумму, которую необходимо уплатить в счет НДФЛ при реализации собственной недвижимости.

Образец декларации для продажи квартиры можно скачать здесь.

Для физических лиц действуют все правила, которые указаны в данной статье. Они распространяются на большинство категорий.

Полученной по наследству

Если реализуемая вами квартира была передана вам по наследству, то независимо от срока ее нахождения в вашей собственности и суммы продажи налог взиматься не будет.

Подобные правила действуют и для квартир, полученных по договору дарения – платить НДФЛ нет нужды.

Менее 3 лет в собственности

Если квартира, которую вы хотите продавать, зарегистрирована за вами менее трех лет назад, необходимость оплаты налога будет определяться двумя различными вариантами:

  • разница до 1 млн. рублей – при сделке налог не взимается;
  • разница от 1 млн. рублей – уплата налога необходима.
Читать дальше  Русский стандарт оплата консульского сбора сша

Таким образом, все зависит от стоимости квартиры.

Именно по этой причине иногда продавцы проводят различные махинации, продавая квартиру по официальной версии дешевле пограничной суммы, указанной выше, получая остальную часть денег обходным путем, избегая тем самым уплаты налога.

Для пенсионеров

Для собственников пенсионного возраста, желающих продать квартиру, действуют правила, которые аналогичны установленным в отношении других категорий граждан – лицам пенсионного возраста также необходимо будет подать налоговую декларацию, чтобы узаконить сделку и оградить себя от штрафов и других проблем с налоговой.

Пенсионеры также имеют право воспользоваться налоговым возвратом, чтобы снизить свои расходы на выплату НДФЛ.

Какие документы нужны для продажи квартиры в 2018 году? Полный перечень тут.

Как рассчитать?

Для того, чтобы максимально точно рассчитать размер НДФЛ при реализации своей квартиры, вы можете воспользоваться следующей формулой: НДФЛ = (стоимость продажи – стоимость покупки) * 13%.

В случае, если вы собираетесь подать документы на вычет в размере миллиона рублей, вместо стоимости покупки в формулу необходимо подставить сумму полученного вычета.

Процент

При продаже квартиры взимается подоходный налог, размер которого составляет 13%. Да, это тот самый налог, которым облагается официальная заработная плата.

Так как реализация своего жилья является доходом, при выполнении определенных условий придется уплатить 13% налога.

Есть ли льготы?

Налоговые льготы (освобождение) при продаже квартиры действуют в следующих случаях:

  • квартира получена по дарственной или по наследству;
  • жилье зарегистрировано более трех лет (либо пяти с 2018 года);
  • жилье было получено в кооперативе.

Получить освобождение от уплаты НДФЛ с реализации квартиры можно сразу в нескольких случаях – довольно неплохие шансы оградить себя от существенных затрат.

Нужен бланк предварительного договора купли-продажи квартиры? Смотрите здесь.

Какой порядок оформления купли-продажи квартиры? Подробная информация в этой статье.

Можно ли уменьшить размер?

Существует несколько способов уменьшения или компенсации налога с продажи квартиры:

  1. Ожидание рубежного срока. Если подождать три года с момента покупки квартиры, можно законно и без проблем «уклониться» от уплаты налога в 13%.
  2. Продажа жилья по цене ниже одного миллиона рублей. Этот способ не подойдет, если ваш покупатель собирается брать ипотеку. Также при значительном занижении суммы можно привлечь нездоровое внимание со стороны налоговых органов.
  3. Продажа единственной недвижимости в собственности – в такой ситуации владелец полностью освобождается от обязательной уплаты налога.
  4. Получение вычета. При продаже квартиры можно получить вычет, после чего вычесть его из суммы сделки, и платить налог с этой разницы.

Как видите, налог с продажи квартиры более чем реально уменьшить.

Для этого пользуйтесь только законными способами, так как после привлечения внимания налоговой можно обрести большие проблемы вплоть до ареста квартиры, что сделает ее продажу просто невозможной.

На видео о налогообложении при продаже недвижимости

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область – +7 (499) 110-56-12
    • Санкт-Петербург и область – +7 (812) 317-50-97
    • Регионы – 8 (800) 222-69-48

    ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

    >

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector