Потерял снилс как восстановить через госуслуги | Загранник

Потерял снилс как восстановить через госуслуги

Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) является уникальным и закрепляется за каждым гражданином навсегда. Закон не предусматривает обстоятельств, при которых можно было бы изменить страховой номер в системе пенсионного страхования. Впрочем, это не означает, что замене не подлежит зеленая пластиковая карточка, на которой указан этот номер. Если Вы потеряли страховое свидетельство, то ничто не мешает Вам получить дубликат. Кроме того, часто актуальна замена СНИЛС при смене фамилии. В рамках этого обзора мы пошагово расскажем, как восстановить СНИЛС при утере и что для этого потребуется.

Процедура восстановления страхового свидетельства не предусматривает никаких сложностей. Вам нужно лишь определиться с наиболее удобным для Вас способом получения дубликата данного документа. В настоящий момент получить СНИЛС в случае утраты представляется возможным в ПФР и МФЦ. В пенсионном фонде дубликат страхового свидетельства будет выдан сразу после подачи соответствующего заявления. При использовании услуг многофункционального центра придется подождать не более 5 дней. Более того, на официальном сайте пенсионного фонда доступна возможность получить дубликат СНИЛС в электронном виде.

Никаких госпошлин за выдачу дубликата страхового свидетельства платить не нужно. Услуга предоставляется бесплатно.

Что нужно для восстановления СНИЛС


Перед тем, как восстановить СНИЛС необходимо подготовить все необходимое для этой процедуры. В принципе, ничего особенного Вам не потребуется. Мы уже рассказывали, какие документы нужны для получения СНИЛС. При восстановлении страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования список необходимых документов будет таким же. Отличаться будет только заявление.

Для восстановления СНИЛС нужны следующие документы:

  • Паспорт гражданина РФ;
  • Свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);
  • Заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства.

Получается, что по сути из документов потребуется только паспорт и свидетельство о рождении, если СНИЛС нужно восстановить для ребенка до 14 лет. При желании можно заранее скачать бланк заявления о выдаче дубликата страхового свидетельства и заполнить его. Делать это не обязательно, потому как допускается заполнение заявления непосредственно при посещении ведомства.

Где можно восстановить СНИЛС


Понятия не имеете, как восстановить СНИЛС при утере? На самом деле все гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. На текущий момент доступно несколько способов восстановления страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, при этом Вы можете выбрать любой вариант. Независимо от выбранного способа для восстановления СНИЛС потребуется паспорт (для детей свидетельство о рождении) и соответствующее заявление.

Читать дальше  Передача дел при смене генерального директора

Восстановить СНИЛС можно следующими способами:

  • Через работодателя;
  • Обратившись в пенсионный фонд России по месту жительства;
  • В ближайшем многофункциональном центре (МФЦ);
  • Через ЗАГС (если подписано с ними соглашение).

Многих пользователей интересует, как восстановить СНИЛС при утере в МФЦ. В принципе, порядок действий будет таким же, как и в случае обращения в ПФР. Приходите в многофункциональный центр с паспортом, заполняете заявление и ждете приглашения забрать пенсионное свидетельство. Срок изготовления дубликата составляет 5 дней. Прежде чем восстановить страховое свидетельство через МФЦ рекомендуем Вам узнать, сколько делается СНИЛС в ПФР. Не многие знают, что при личном обращении в пенсионный фонд получить СНИЛС можно сразу после подачи соответствующего заявления. Если Вас пугают очереди в ПФР, избежать их поможет запись в пенсионный фонд через интернет.

Как восстановить СНИЛС при утере через интернет


Когда человек спрашивает, что делать если потерял СНИЛС, в большинстве случаев ему рекомендуют обратиться в пенсионный фонд или многофункциональный центр. Между тем, существует немало пользователей, которых интересует возможность получения дубликата страхового свидетельства через интернет. С недавних пор подобная возможность появилась на официальном сайте ПФР. При наличии учетной записи на портале госуслуги Вы можете войти в личный кабинет гражданина на сайте пенсионного фонда и подать заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства. Безусловно, это весьма удобно, однако есть здесь один важный нюанс. Через интернет можно сформировать СНИЛС в электронном виде. Если Вам нужна зеленая пластиковая карточка, придется обратиться в ПФР.

Чтобы восстановить СНИЛС через интернет выполните следующие действия:

  1. Перейдите по ссылке pfrf.ru и выберите пункт «Личный кабинет гражданина»;
  2. Нажмите на кнопку «Вход» в верхнем правом углу;
  3. Нажмите на кнопку «Войти» и введите данные от учетной записи в ЕСИА;
  4. В разделе «Индивидуальный лицевой счет» выберите услугу «Подать заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства»;
  5. Нажмите на кнопку «Запросить» (можно попросить уведомить о готовности документа на электронную почту).

Результаты запроса можно посмотреть в разделе «История обращений». Дубликат страхового свидетельства появится в истории обращений практически мгновенно. Чтобы скачать электронный СНИЛС просто нажмите на соответствующую ссылку (дубликат страхового свидетельства). Данная услуга будет весьма актуальна, когда нужно узнать свой СНИЛС. Что касается случаев, когда страховое свидетельство утеряно, то разумнее в данном случае обратиться в пенсионный фонд и получить СНИЛС установленного образца.

Зеленые карточки больше не выдают

С 1 апреля 2019 года изменились правила выдачи СНИЛС: получать и хранить зеленую карточку больше не нужно. Восстанавливать, если потеряли, тоже.

Читать дальше  Упрощенная форма отчета о прибылях и убытках

Сами лицевые счета никуда не делись, но пользоваться ими и получать, если номера еще нет, стало гораздо проще: например, номер могут присвоить в пенсионном фонде автоматически, если вы пришли в МФЦ оформлять пособие.

Как восстановить СНИЛС при утере

Если вы потеряли страховое пенсионное свидетельство, можно получить его дубликат у работодателя, через пенсионный фонд или МФЦ . Подавайте заявление в течение месяца после потери.

На работе

Заполните заявление о выдаче дубликата, возьмите копию паспорта и отнесите документы в бухгалтерию. Работодатель передаст их в пенсионный фонд, а позже отдаст вам готовый документ.

В пенсионном фонде

Получить дубликат можно в любом отделении независимо от места регистрации и жительства. Понадобятся паспорт и заполненное заявление. Дубликат выдадут во время приема или попросят приехать за ним в другой день в течение месяца.

Через МФЦ

В личном кабинете на сайте ПФР

Восстановить СНИЛС через госуслуги нельзя, но можно через личный кабинет на сайте пенсионного фонда. Вам выпустят документ в электронном виде. Чтобы получить пластиковую карточку, нужно съездить в любой офис ПФР или МФЦ .

Восстановление СНИЛС для безработных

Приходите в любой офис пенсионного фонда с паспортом и заявлением. Дубликат страхового свидетельства выдадут в этот же день. Придется подождать, пока его распечатают.

Как заменить СНИЛС при смене фамилии

Заменить страховое свидетельство нужно, если изменились и другие личные данные кроме фамилии: имя, отчество, дата и место рождения, пол или паспортные данные. СНИЛС поменяют в пенсионном фонде, через МФЦ или у работодателя.

  1. Заявление об обмене страхового свидетельства.
  2. Паспорт.
  3. Старое страховое свидетельство.
  4. Документ, на основании которого были изменены анкетные данные: свидетельство о браке, о перемене имени или что-то другое.

Если в страховом свидетельстве есть ошибки, пишите заявление об обмене. Вам заменят его в течение одного месяца.

Все физические лица, работающие на территории Российской Федерации, должны иметь карту с указанным специальным страховым счетом – СНИЛС. Кроме счета на карточке присутствует ФИО, место и дата рождения, пол, а также дата регистрации в ПФР и правила эксплуатации (на обороте).

Возможности СНИЛС

Цифры счета расставляются в определенном порядке. Первые девять – номер СНИЛС, а 2 последних знака указывают проверочное число, рассчитываемое на основании определенного алгоритма.

Основные возможности карты:

  • помощь в трудоустройстве;
  • оформление льготных пособий;
  • регистрация на портале Госуслуг.

В современном мире сложно обойтись без СНИЛС, поэтому, при утере, вам придется вновь его восстанавливать, пройдя определенную процедуру.

Способы восстановления

Способов восстановления страхового свидетельства несколько. Рассмотрим в общих чертах данные способы.

Читать дальше  Оказание услуг без договора судебная практика

Чтобы решить вопрос с утерей пенсионного страхового свидетельства, можно обратиться в отделение МФЦ рядом с местом проживания. Его сотрудники помогут составить заявление о получении дубликата страхового свидетельства и перешлют в Пенсионный фонд специальный запрос. Месяц спустя гражданин сможет в этом же офисе получит пластиковую карту взамен утерянной.

Наиболее простым способом восстановления СНИЛС можно считать обращение в ПФР. Процесс получения свидетельства заключается в том, чтобы прийти в Пенсионный фонд с паспортом и написать специальное заявление о получении дубликата СНИЛС.

В восстановлении страхового свидетельства может помочь и ваш работодатель. Сотрудник отдела кадров или бухгалтерии составит необходимый бланк и отправит его в Пенсионный фонд.

Возможно ли восстановление счета через Госуслуги?

К сожалению, на данный момент невозможно восстановить СНИЛС при утере через портал Госуслуг. Таким образом, восстановить СНИЛС онлайн через интернет не представляется возможным.

Это обстоятельство ПФР объясняет тем, что информация, содержащаяся в СНИЛС, считается закрытой. Однако портал предоставляет возможность заполнить соответствующее заявление.

Затем его нужно отнести в территориальное отделение ПФР либо в МФЦ.

Какие документы нужны для восстановления СНИЛС

В зависимости от того, какой способ восстановления из описанных выше вы выберете, комплект необходимых документов также меняется.

В случае изменения фамилии в паспорте, если страховое свидетельство не было заменено, будет нужна копия старого СНИЛС, документ, который сможет подтвердить изменение фамилии, удостоверение личности на новое имя, а также заявление нужного образца. Подробнее о форме заявления нужно будет уточнить в Пенсионном фонде.

Ребенок старше четырнадцати лет или безработный должен обратиться в ПФ по месту жительства, написать заявление и предоставить удостоверение личности.

За детей до 14 лет в фонд могут обратиться родители либо же законные представители. С собой у них должны быть паспорт, свидетельство о рождении и заявление установленного образца.

А работник, при обращении к своему работодателю, должен составить заявление-просьбу о восстановлении страхового свидетельства. Задача работодателя при этом – передать его в ПФ, приложив копию утерянного пенсионного страхового свидетельства из архива.

Форма заявления о выдачи дубликата пенсионного свидетельства, по закону, разрабатывается Пенсионным фондом. На сегодняшний день для этих целей используют форму АДВ-3.

Не забывайте про портал Госуслуги, СНИЛС для которого является одним из способов авторизации. На портале вы без труда подберете нужную форму в электронном виде.

Вывод

Сроки получения дубликата СНИЛС зависят от многих факторов, но определенно можно сказать, что меньше всего ждать придется при обращении напрямую в Пенсионный фонд, а при возврате потери через работодателя необходимо будет запастись терпением.

“>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector