Повторное ходатайство в гражданском процессе | Загранник

Повторное ходатайство в гражданском процессе

Могу ли я заявить повторное ходатайство в суд, если ранее по этому вопросу был получен отказ? Основания для повторного обращения с иском.

Не всегда при подаче иска, решение принятое судом в ходе разбирательств может устраивать проигравшую сторону. Также возможна ситуация, когда решение судом вынесено, но неожиданно открываются новые обстоятельства дела, в связи с которыми необходимо пересмотреть ранее принятое по данному делу решение. В таких ситуациях нередко возникает вопрос, о возможности подачи повторного ходатайства в суд. Особенно важно наличие данной возможности в ситуациях, когда ранее, по данному делу, был получен отказ.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 555-93-50. Это быстро и бесплатно!

Следует сразу отметить, что в случае отказа повторно обращаться с точно таким же иском смысла не имеет. Но если в исковом заявлении внести некоторые изменения в основания, то суд должен будет принять данный иск к рассмотрению.

Основания для повторной подачи иска

Осуществить повторное ходатайство в суд, возможно только тогда, когда вновь открылись или появились новые обстоятельства по ранее рассмотренному делу. То есть если ранее по исковому заявлению было принято решение об отказе, то при предъявлении новых доводов, доказательств, заключений независимых экспертов и др., суд должен будет повторно проводить разбирательства. Также в данной ситуации заявителю потребуется определить какое право для подачи заявления предпочтительнее использовать в его ситуации:

  1. Подать жалобу на ранее вынесенное решение суда об отказе.
  2. Подать повторное ходатайство.

Для повторного обращения в суд, по делу, которое уже было ранее рассмотрено и по нему принято решение, стоит различать, что относится к вновь открывшимся обстоятельствам, а что к новым. Это очень важно при оформлении заявления для возобновления судебных разбирательств по уже ранее рассмотренному делу.

Что относится ко вновь открывшимся обстоятельствам?

К такому понятию, как вновь открывшиеся обстоятельства, можно отнести следующее:

  1. То, о чём заявитель не знал и не мог знать, во время проведения судебного рассмотрения.
  2. Ложные показания свидетелей, а также ложное заключение экспертов или фальсификация доказательств. В случае если в суде были представлены к ознакомлению документы, требующие перевод и его сделали неправильно. Все эти действия влекут за собой принятие необоснованного, а порой и незаконного постановления, которое вступает в законную силу после вынесения приговора суда.
  3. Преступления сторон, а также иных лиц участвующих в деле, в том числе совершение преступлений судьями во время рассмотрения и принятия решения по делу, вступающее в законную силу после вынесения приговора судом.
Читать дальше  Повторное наказание за одно и тоже нарушение

Что подразумевается под новыми обстоятельствами?

Различие между новыми обстоятельствами и тех, которые вновь открылись, заключается в том, что они в момент рассмотрения дела и вынесения решения, вообще не существовали или же не были установлены. Например, ситуации, когда выясняется, что решение принятое судом идёт вразрез с Конституцией РФ, на основании пересмотра дела Конституционным Судом РФ.

В целом, чтобы осуществить повторное ходатайство, стоит обратить за помощью к квалифицированному специалисту. Разобравшись с обстоятельствами предыдущего отказа и причинами для возобновления судебных разбирательств, юрист поможет составить правильное исковое заявление.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (800) 555-93-50 (Регионы РФ)
+7 (495) 317-12-91 (Москва)
+7 (812) 429-74-51 (Санкт-Петербург)

Кроме этого если Вас интересуют вопросы юридического плана, то Вы можете задать их нашим специалистам по номеру телефона горячей линии или же на сайте.

Отказ суда удовлетворить заявление участвующего в деле лица, поступившее в ходе рассмотрения гражданского дела, не лишает право такого лица подать повторное ходатайство. Пожалуй, это правило распространяется на все виды ходатайств: о назначении любого вида экспертизы по гражданским делам, приобщения доказательств по гражданскому делу, дополнительных доказательств, обеспечении иска, отсрочки госпошлины и т.п.

Однако для того, чтобы повторное ходатайство не вызвало недовольство судьи и формирования мнения о затягивании процесса, для подачи повторного ходатайства должны быть основания – новые обстоятельства, выявленные в ходе рассмотрения гражданского дела.

Скачать образец:

Пример повторного ходатайства

Вы сможете скачать через 0 сек.

Пример повторного ходатайства

В Мамадышский районный суд Республики Татарстан

Заявитель: Воровских Григорий Александрович,

адрес: 422191, г. Мамадыш, ул. Шадрина, д. 73, кв. 4,

Повторное ходатайство

В Мамадышском районном суде Республики Татарстан находится гражданское дело № 12-123/16 об оспаривании сделки и применении последствий ее недействительности к Сергееву Дмитрию Николаевичу.

Основанием иска стало нарушение Ответчиком обязанности продажи имущества, свободного от притязаний третьих лиц: истцу был продан огороженный бетонным забором земельный участок (по адресу г. Мамадыш, ул. Лесная Поляна, 24), фактический размер которого больше, чем в правоустанавливающих документах. В качестве третьих лиц по делу привлечены Администрация г. Мамадыш, а также Неустроев Константин Петрович (лицо, права которого были нарушены Ответчиком путем незаконного присвоения земельного участка).

При подаче искового заявления 16.08.2016 г. истцом подано ходатайство об обеспечении иска в связи с высокой вероятностью сокрытия Ответчиком своего имущества и затруднительности применения последствий признанной недействительной сделки, а именно возвращения денежных средств или обращения взыскания на имущество.

Определением суда от 16.08.2016 г. в удовлетворении ходатайства отказано со ссылкой на недоказанностью доводов истца.

В то же время, у истца имеются сведения, позволяющие с достоверностью утверждать о принятии Ответчиком мер по сокрытию имущества. Так, согласно полученной из Управления Росреестра выписке Ответчиком совершена сделка по распоряжению принадлежащей ему квартиры, а именно дарению своей супруге. Указанная сделка состоялась 30.08.2016 г., т.е. после получения копии искового заявления истца.

Читать дальше  Нужно ли проводить спецоценку рабочих мест ип

На основании изложенного, руководствуясь ст. 35, ст. 139, ст. 140 ГПК РФ,

  1. Повторно рассмотреть вопрос о применении мер обеспечения по исковому заявлению об оспаривании сделки и применении последствий ее недействительности к Сергееву Дмитрию Николаевичу по делу № 12-123/16 в виде наложения ареста на имущество Ответчика.
  1. Выписка из Росреестра на 2 л.

15.09.2016 г. Воровских Г.А.

Как составить и подать в суд повторное ходатайство

Что же должно быть в повторном ходатайстве, чтобы заявителя не обвинили в злоупотреблении правами? Это могут быть новые доводы, новые доказательства, опровергающие выводы суда об отказе в удовлетворении ходатайства. Когда нужно просто дополнить уже удовлетворенное, либо находящееся на рассмотрение судьи заявление, достаточно подать дополнительное ходатайство.

Заявитель должен оценить, каким правом более предпочтительно воспользоваться – подать частную жалобу на определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства (если это возможно), либо подать повторное ходатайство.

Особенности составления повторного ходатайства зависят от категории гражданского дела и самой просьбы, с которой заявитель обращается к суду. В любом случае, повторное ходатайство должно содержать сведения о:

  • содержании ранее поданного ходатайства, кратком содержании определения суда вынесенного по итогам его рассмотрения;
  • новых доводах, по которым заявитель полагает возможным положительно разрешить повторное ходатайство;
  • просьба повторно рассмотреть ходатайство.

Подать повторное ходатайство можно на любой стадии процесса, как через канцелярию суда, так и непосредственно в судебном заседании. Рассматривается оно в судебном заседании с учетом мнения всех участвующих в деле лиц.

Иногда чтобы добиться совершения какого-либо процессуального действия, понадобится подать повторное ходатайство. И с точки зрения прав и обязанностей лиц, участвующих в деле, подать такое же ходатайство снова – не возбраняется. И это правило распространяется на все виды ходатайств: о назначении любого вида экспертизы по гражданским делам, приобщения доказательств по гражданскому делу, дополнительных доказательств, обеспечении иска, по вопросам уплаты госпошлины и т.п.

Однако для того, чтобы такие действия не вызвали недовольство судьи и формирования у него мнения о затягивании процесса, для подачи повторного ходатайства должны быть основания. Это новые обстоятельства, выявленные в ходе рассмотрения гражданского дела. Если сомневаетесь, задайте вопрос дежурному юристу.

Повторное ходатайство

Пример повторного ходатайства

Повторное ходатайство

В Мамадышском районном суде Республики Татарстан находится гражданское дело № 12-123/21 об оспаривании сделки и применении последствий ее недействительности к Сергееву Дмитрию Николаевичу.

Основанием иска стало нарушение Ответчиком обязанности продажи имущества, свободного от притязаний третьих лиц. Истцу был продан огороженный бетонным забором земельный участок (по адресу г. Мамадыш, ул. Лесная Поляна, 24), фактический размер которого больше, чем в правоустанавливающих документах. В качестве третьих лиц по делу привлечены Администрация г. Мамадыш, а также Неустроев Константин Петрович (лицо, права которого были нарушены Ответчиком путем незаконного присвоения земельного участка).

Читать дальше  Принцип материальной ответственности означает

При подаче искового заявления 16.08.2021 г. истцом подано ходатайство об обеспечении иска в связи с высокой вероятностью сокрытия Ответчиком своего имущества и затруднительности применения последствий признанной недействительной сделки, а именно возвращения денежных средств или обращения взыскания на имущество должника.

Определением суда от 16.08.2021 г. в удовлетворении ходатайства отказано со ссылкой на недоказанностью доводов истца. В то же время, у истца имеются сведения, позволяющие с достоверностью утверждать о принятии Ответчиком мер по сокрытию имущества. Так, согласно полученной из Управления Росреестра выписке Ответчиком совершена сделка по распоряжению принадлежащей ему квартиры, а именно дарению своей супруге. Указанная сделка состоялась 30.08.2021 г., т.е. после получения копии искового заявления истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 35, ст. 139, ст. 140 ГПК РФ,

  1. Повторно рассмотреть вопрос о применении мер обеспечения по исковому заявлению об оспаривании сделки и применении последствий ее недействительности к Сергееву Дмитрию Николаевичу по делу № 12-123/21 в виде наложения ареста на имущество Ответчика.
  1. Выписка из Росреестра на 2 л.

15.09.2021 г. Воровских Г.А.

Как составить повторное ходатайство

Что же должно быть в повторном ходатайстве, чтобы заявителя не обвинили в злоупотреблении правами? Это могут быть новые доводы, новые доказательства, опровергающие выводы суда об отказе в удовлетворении ходатайства. Когда нужно просто дополнить уже удовлетворенное, либо находящееся на рассмотрение судьи заявление, достаточно подать дополнительное ходатайство.

Заявитель должен оценить, каким правом более предпочтительно воспользоваться – подать частную жалобу на определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства (если это возможно) либо подать повторное ходатайство.

Особенности составления повторного ходатайства зависят от категории гражданского дела и самой просьбы, с которой заявитель обращается к суду. В любом случае, повторное ходатайство должно содержать сведения о:

  • содержании ранее поданного ходатайства и вынесенном по итогам его рассмотрения решении;
  • новых доводах, по которым заявитель полагает возможным положительно разрешить повторное ходатайство;
  • просьба повторно рассмотреть ходатайство.

Подача и рассмотрение повторного ходатайства

Подать документ можно на любой стадии процесса, как через канцелярию суда, так и непосредственно в судебном заседании. И лучше всего именно в письменном виде для приобщения к материалам дела. Потому что иначе придется ознакомиться с протоколом судебного заседания, чтобы убедиться занесения устной просьбы в материалы дела.

Рассматриваться повторное ходатайство будет в судебном заседании с учетом мнения всех участвующих в деле лиц. Сначала суд спросит мнение у сторон и третьих лиц о их мнении о приобщении такого документа. Можно оставить решение этого вопроса на усмотрение суда, а можно высказать возражения или поддержать. Затем в судебном заседании повторное ходатайство будет рассмотрено по существу с вынесением соответствующего решения.

Уточняющие вопросы по теме

Мне отказал суд в приостановление исполнительного производства по выселению. Доказательства были предоставлены. Что мне делать?

Обжалуйте определение суда. Подача повторного ходатайства в этой ситуации результата не даст.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector