Правильность расчета долга в исковом заявлении | Загранник

Правильность расчета долга в исковом заявлении

Процесс

Отделение-НБ Республика Марий Эл

Получатель

УФК по Республике Марий Эл (ИФНС России по г. Йошкар-Оле)

Расчетный счет

ОКТМО

Сейчас на сайте

  • Посетителей 8

Научные рекомендации

Практика
Научные рекомендации

6. Обязательность изложения в исковом заявлении фактических обстоятельств спора и подтверждающих их доказательств

6.1. Арбитражный процессуальный закон обязывает истца привести в исковом заявлении все обстоятельства, на которых основаны исковые требования (пункт 5 части 2 статьи 125 АПК). Они должны быть изложены лицом, требующим судебной защиты нарушенного права, последовательно, логично, с необходимой юридической оценкой и соответствовать действительным фактам, из которых возникли спорные правоотношения участников дела.

Под обстоятельствами, которыми обосновывается иск, традиционно понимаются юридические факты, с которыми связано возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей субъектов правоотношений. Например, в исковом заявлении о взыскании основного долга по неисполненному денежному договорному обязательству должны быть указаны обстоятельства: заключения гражданско-правового договора, исполнения истцом своей обязанности по передаче товара, имущества, по выполнению работ, оказанию услуг; факты, свидетельствующие о нарушении ответчиком конкретных условий обязательства, его уклонения от оплаты полученного по договору и т.д. Количество и содержание относящихся к судебному спору фактов и иных обстоятельств, которыми обосновывается иск, определяется и излагается истцом самостоятельно, с учетом правового понимания им предмета, существа дела и избранного вида гражданско-правового требования.

Проводимый судьей арбитражного суда и его помощником при ознакомлении с поступившими материалами критический анализ описания в исковом заявлении обстоятельств спора завершается выводом о возможности возбуждения судебного производства либо о недопустимости немедленного принятия иска к последующему рассмотрению в связи с его заведомой неконкретностью, гражданско-правовой неясностью и неграмотностью. По общему правилу, при недостаточности для полной и всесторонней проверки существа спора перечисленных в исковом заявлении данных о фактических обстоятельствах арбитражный суд предлагает истцу представить дополнительные сведения о них в определении о подготовке дела к судебному разбирательству. Противоречивость и неполнота изложения обстоятельств дела не влекут с безусловностью оставление искового заявления без движения.

6.2. Только в тех случаях, когда исковое заявление не содержит даже минимально необходимых для уяснения существа спора ссылок на конкретные обстоятельства, из которых заявлен иск, когда общие сведения, названные истцом, не имеют прямой причинной связи с заявленным требованием, исковое заявление может быть оставлено без движения в связи с нарушением требований пункта 5 части 2 статьи 125 и части 1 статьи 128 АПК. Судебно-арбитражной практике известны примеры подобных нарушений: исковое заявление о взыскании задолженности сведено к истребованию суммы, исчисленной в виде сальдо по акту сверки расчетов, без приведения каких-либо данных о договоре и иных обстоятельствах, из которых мог возникнуть денежный долг; без изложения индивидуально-определенных признаков каждой утраченной вещи и обстоятельств их выбытия из владения виндикационное требование против добросовестного приобретателя обосновывается лишь призывами о защите права собственности и не имеющими значения по делу предположениями об использовании спорного имущества другими лицами; в иске о возмещении убытков не названы обстоятельства, в результате которых они причинены.

6.3. Новый процессуальный закон неразрывно связывает с обстоятельствами, на которых основаны исковые требования, положение пункта 5 части 2 статьи 125 АПК, обязывающее истца указать в исковом заявлении все подтверждающие их доказательства. В соответствии со статьей 64 АПК д оказательствами по делу являются полученные в предусмотренном федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

Читать дальше  Сумма для признания банкротом физического лица

Если в исковом заявлении отсутствуют какие-либо ссылки на подтверждающие исковые требования доказательства (акты, квитанции, договоры, справки, иные документы), то исковое заявление арбитражный суд оставляет без движения в связи с грубым нарушением требований закона о содержании искового заявления .

Подобный судебный акт принимается, например, по результатам изучения искового заявления о признании недействительным договора или о признании недействительным ненормативного правового акта государственного органа (статья 13 ГК), если оспариваемые договор или акт, изданный ответчиком, не приложены в качестве доказательства к исковым материалам. Их отсутствие означает, что в исковом заявлении приведена аргументация, не подтвержденная доказательствами, без исследования которых арбитражный суд лишен возможности точно определить существование предмета спора и рассмотреть вопрос о подведомственности и подсудности дела.

6.4. Обязанность приложить к исковому заявлению документальные доказательства, которыми обосновывается иск, предусмотрена пунктом 3 статьи 126 АПК. Если к исковому заявлению вообще не приложены указанные в его тексте документы, то оно, безусловно, должно быть оставлено без движения.

7. Цена иска и расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы

7.1. В исковом заявлении должна быть указана цена иска, если иск подлежит оценке (пункт 6 части 2 статьи 125 АПК). Этому процессуальному понятию посвящена статья 103 АПК, в соответствии с которой цена иска определяется: по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой суммы; по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости имущества; по искам об истребовании земельного участка, исходя из стоимости земельного участка. В цену иска включаются также указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штраф, пени) и проценты. Цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется суммой всех требований имущественного характера. В цене иска не могут учитываться неимущественные требования истца. Цена иска исчисляется в рублях. Если денежное требование рассчитано в иностранной валюте, то при назначении дела к рассмотрению на истца может быть возложена обязанность определить его рублевый эквивалент с учетом рекомендаций, предусмотренных в информационном письме Президиума ВАС РФ от 4 ноября 2002 г. № 70 «О применении арбитражными судами статей 140 и 317 ГК РФ».

7.2. Согласно части 3 статьи 103 АПК в случае неправильного указания заявителем цены иска она определяется арбитражным судом. По этой причине отсутствие в исковом заявлении отдельной записи о цене иска либо неправильное указание ее размера не позволяет судье оставить исковое заявление без движения. Допущенное нарушение арбитражный суд предлагает истцу устранить при подготовке дела к судебному разбирательству.

7.3. По буквальному смыслу пункта 7 части 2 статьи 125 АПК именно в тексте искового заявления должен быть приведен подробный расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы. Это указание закона касается, прежде всего, доказательственной обязанности истца составлять мотивированный и детальный расчет итоговой величины истребуемой платы за товары, работы, услуги со ссылками на согласованные цены, на документы о частичном погашении задолженности в результате банковских платежей, получения векселей, зачета, цессии, иных гражданско-правовых оснований прекращения денежного обязательства. Расчет неустойки за просрочку исполнения договорного обязательства (статья 330 ГК) или процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК) принимается арбитражным судом к проверке, если в нем названа каждая сумма основного долга, на которую начисляется санкция, определены начальная и конечная даты периода правонарушения и общее количество дней просрочки, отражен размер неустойки или ставки рефинансирования за каждый день нарушения, исчислен итоговый размер санкции. Наиболее сложны расчеты убытков, причиненных кредитору неисполнением различных договорных и внедоговорных обязательств. На стадии решения вопроса о возможности принятия искового заявления судья и его помощник должны убедиться в наличии какого-либо особого расчета убытков, по внешнему изложению соответствующего правилам статьи 15 ГК о фактически понесенных расходах или упущенной выгоде с возможным указанием на документальные доказательства.

Читать дальше  Функции обязательного социального страхования

Сложившаяся судебно-арбитражная практика допускает, что объемный и сложный расчет заявленной к взысканию денежной суммы может быть оформлен в виде отдельного документа и приложен к исковым материалам. В этом случае расчет получает необходимую доказательственную силу при условии его подписания или утверждения лицом, имеющим надлежащее полномочие на подписание искового заявления.

7.4. Арбитражный суд не обязан по собственной инициативе вместо лиц, участвующих в деле, собирать необходимые доказательства и составлять на их основании собственный расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы. Правила о бремени доказывания, обязывающие каждого участника дела доказать обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований и возражений (статья 65 АПК), в полной мере распространяются и на обязанность включить в исковое заявление соответствующий законодательству расчет. При рассмотрении гражданско-правового спора подлежит всестороннему исследованию и проверке правильность и обоснованность представленного истцом в обоснование размера денежного требования расчета и соответствующего возражения ответчика. Поэтому арбитражный суд принимает к рассмотрению только те исковые материалы, в которых имеется подробный и мотивированный расчет денежной суммы, соединенный со ссылками на прилагаемые или истребуемые доказательства.

Если в исковом заявлении о взыскании денежного долга, убытков, санкций и приложенных к нему документах отсутствует аргументированный и доказательственный расчет задолженности, неустойки или процентов, то оно может быть оставлено без движения из-за существенного нарушения пункта 7 части 2 статьи 125 АПК (см. пункт 10 типового определения).

7.5. Если истец бездоказательно называет в исковом заявлении примерную сумму убытков и предлагает арбитражному суду определить ее точный размер, то арбитражный суд оставляет иск без движения в связи с отсутствием в нем подробного расчета и необходимых документов, подтверждающих точность требования.

7.6. В случаях, когда исковое заявление содержит несколько самостоятельных исковых требований, выраженных в денежной сумме, истец обязан составить расчет сумм по каждому из них. Непредставление конкретного расчета хотя бы по одному денежному требованию является достаточной процессуальной причиной для оставления искового заявления без движения.

Вы успешно подписались.

Теперь все новые платные вопросы будут поступать вам на почту. Отписаться вы можете в ваших Настройках уведомлений

© Юстива
Все права защищены 2017-2019

При поддержке онлайн-чатов

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Спасибо!

Вскоре наш модератор рассмотрит вашу жалобу.

Правила и рекомендации для написания ответов

  • Запрещено давать бесполезный ответ. Консультация должна быть полной и обоснованной.
  • Запрещено дублировать/копировать ответы других юристов из разных источников.
  • Ваш ответ должен быть авторским и уникальным.
  • Запрещено излишне цитировать законы без разъяснений.
  • Запрещено предлагать свои услуги в обход сайта (указывать контакты).
  • Запрещено давать ссылки на сторонние сайты без острой необходимости или без запроса клиента.
  • Запрещено грубить клиенту
  • Приветствовать клиента;
  • Отвечать полно и обоснованно;
  • Аргументировать указание соответствующих законов;
  • Подводить итог консультации в концентрированном виде.

Консультируя клиентов на Юстиве, вы принимаете правила оказания юридических услуг. В случае нарушения администрация вправе удалять ваши ответы и ограничивать вашу учётную запись в использовании некоторого функционала.

Открыть контакты автора

Контактные данные будут видны
только вам

Цена иска в исковом заявлении: значение

Цена иска — это стоимость требований истца в денежном выражении, в рублях (ч. 1 ст. 317 ГК РФ), которую истец просит взыскать с ответчика в соответствии с его требованиями (п. 16 информационного письма Президиума ВАС РФ от 04.11.2002 № 70).

Данная расчетная величина — важный элемент искового заявления (п. 6 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, п. 7 ч. 2 ст. 125 АПК РФ). Она определяется истцом с учетом сумм неустойки (пени, штрафа) (ст. 333.22 НК РФ), а в случаях, определенных законодательством, или ее неверного расчета — судом. Исковое заявление не содержит указания на цену, например, если иск:

  • неимущественного характера (о признании сделки недействительной);
  • не подлежащий оценке;
  • об истребовании наследниками принадлежащей им доли имущества в случае, если спор о признании права собственности на это имущество судом ранее был разрешен.
Читать дальше  Программа страхования финансовый резерв втб 24

Исходя из цены иска, исчисляется размер подлежащей уплате государственной пошлины.

Последствие неуказания цены иска — оставление его без движения. Арбитражный суд в таких случаях предлагает истцу представить доказательства, позволяющие установить стоимость каждой истребуемой вещи.

Расчет цены иска по правилам гражданского процесса

Цена иска определяется в соответствии с подп. 1, 10 п. 1 ст. 91 ГПК РФ.

Когда иск состоит из нескольких требований, цена его должна определяться суммой стоимостей каждого из требований. Например, иск о взыскании долга может состоять из самостоятельных требований о взыскании:

  • суммы долга по основному обязательству;
  • процентов, начисленных на нее;
  • процентов в будущем без указания суммы взыскиваемых процентов.

Одно из перечисленных — требование о взыскании процентов в будущем — рассчитать невозможно.

Соответственно, определить цену иска нельзя, так как требование о взыскании процентов в будущем без указания взыскиваемой суммы объективно невозможно оценить, в связи с этим такое требование будет относиться к требованиям имущественного характера, не подлежащим оценке и не требующим указания цены иска.

Расчет цены иска по правилам арбитражного процесса

Порядок определения цены иска изложен в ст. 103 АПК РФ. В том числе, для истцов-плательщиков НДС, в ней учитывается НДС (письмо Минфина РФ от 26.05.2016 № 03-07-14/30223).

Точно определить цену иска на момент его подачи не всегда возможно. Так, размер исковых требований может зависеть от результата судебной экспертизы. Несмотря на это, истец все равно должен указать цену иска в исковом заявлении.

Например, цена виндикационного иска определяется исходя из стоимости имущества. Размер требований в таком случае обосновывается документально:

  • актом независимой оценки;
  • документами о страховой или рыночной цене вещей;
  • договором о приобретении имущества;
  • платежными поручениями, кассовыми ордерами, иными документами о расчетах за имущество и т. д.

Истец вправе соединить в одном исковом заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам (ст. 130 АПК РФ). В таких случаях цена иска определяется суммой всех требований, соединенных в порядке ст. 130 АПК РФ.

В соответствии со ст. 49 АПК РФ истец наделен распорядительным правом уменьшать или увеличивать размер исковых требований.

ВАЖНО! Увеличение цены иска потребует доплаты госпошлины в течение 10 дней.

Оформление расчета, контррасчет

Расчет цены иска можно представить как в виде отдельного документа, так и в тексте искового заявления (п. 7 ч. 2 ст. 125 АПК РФ, апелляционное определение Владимирского областного суда от 27.05.2014 по делу № 33-1732/2014).

Подробный расчет задолженности за длительный срок, по нескольким обязательствам, с учетом процентов/пени рекомендуется оформить в виде таблицы, содержащей сведения:

  • об основаниях возникновения каждого долга (указываются реквизиты документа, подтверждающие перечисление денег / поставку товаров / оказание услуг),
  • длительности просрочки;
  • суммах оплаты, поступивших до подачи иска от должника;
  • размере и сроке начисления процентов, неустойки.

Суд может попросить у ответчика, возражающего против размера требований, предоставить свое видение на порядок возникновения задолженности и ее размер — контррасчет. Данный документ не является доказательством и не может быть истребован в принудительном порядке. В то же время возражения против суммы исковых требований, не подкрепленные контррасчетом, могут быть проигнорированы судом при наличии убедительного расчета истца, т. к. обязанность обосновать и доказать свои возражения лежит на ответчике.

Пример расчета цены иска можно скачать по ссылке:

Таким образом, правильное определение и расчет цены иска на стадии его подготовки обеспечат истцу скорейшее принятие иска к производству и рассмотрение его судом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector