Преимущество тсж перед управляющей компанией | Загранник

Преимущество тсж перед управляющей компанией

Так что же — отказываться от Управляющей компании и всецело переходить к ТСЖ? Многие собственники недвижимости считают именно так.

Но не следует торопиться принимать решение — ведь у любого варианта есть как преимущества, так и недостатки. Что же это за организация? Его плюсы и минусы в многоквартирном доме рассмотрим в далее.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-44-61 . Это быстро и бесплатно !

О том, как создать товарищество, в частности в многоквартирном доме, зарегистрировать его в налоговых органах, заключить договора с собственниками на обслуживание, а также о том, как стать членом товарищества, вы можете узнать на нашем сайте. Образец заявления на вступление в эту организацию можно скачать здесь.

Преимущества

Для начала уясним — что это такое ТСЖ?

Это некоммерческая организация, созданная для управления тем или иным домом.

В его состав входят владельцы квадратных метров, относящихся к данному дому.

В общем и целом это юридическое лицо со всеми вытекающими правами и обязанностями. И как всякое юридическое лицо, оно может заниматься получением прибыли.

Итак, каковы же преимущества такого способа управления:

высказываться можно любому владельцу жилья и его мнение гарантированно будет учтено;

жильцы сами могут выбирать подрядчиков;

есть возможность организовать работы своими силами;

  • прозрачность ведения деятельности — любой гражданин, даже не живущий в этом доме, может запросить нужную информацию о деятельности и его просьбу удовлетворят.
  • Узнайте из наших статей о том, как проводится заочное голосование собственников, на что должны идти членские, страховые и другие взносы, а также о том, каков порядок принятия устава ТСЖ.

    Таким образом получается, что если есть такая организация — можно не беспокоиться насчет чистоты газонов, наличия детских площадок, насчет паркингов. Все это будет, потому что она ориентирована на благо владельцев квартир этого дома.

    Плюсы и минусы способов управления многоквартирным домом: сравнительная таблица.

    О вопросах реорганизации, ликвидации и банкротства товарищества читайте на нашем сайте.

    Недостатки

    Минусов меньше, но от этого они не стали менее серьезными:

    несовершенства законодательства, не позволяющие отладить систему расчетов.

    Если кто-то будет прятаться от платежей, то однажды поставщику услуг это надоест и он взыщет неполученное через суд.

    А судье все равно, откуда поступят деньги, главное, чтобы поступили. И не исключено, что жителям придется платить по счетам дважды;

    постоянные столкновения с льготниками;

    платежи за эксплуатацию заметно выше;

    всегда есть риск ошибки в кандидате на пост председателя;

  • закон в этом случае не предусматривает жестких мер для недобросовестных собственников — например неплательщиков, безынициативных, либо тех, кто осуществил нелегальную перепланировку.
  • Узнайте из наших статей о том, как и куда можно пожаловаться на работу вашего товарищества, и можно ли выйти из него. Образцы заявлений в ТСЖ о протечках, затоплениях и просьбах проведения ремонта вы можете скачать тут.

    Пути решения проблем

    Одна из самых главных проблем — не факт, что вы доверитесь надежному, да что там — легитимному товариществу. Как так? Очень просто. Подделка документов в России уже никого не удивляет.

    Чьи интересы поставит во главу угла такое с позволения сказать объединение — нетрудно догадаться. Почему? Потому что большинству безразлично.

    Как не попасть в такую ситуацию? Соблюдать закон. Проявлять гражданскую активность. Посещать все собрания владельцев жилья — в этом случае подделать вашу подпись будет попросту невозможно.

    Нужно также регулярно запрашивать отчетность товарищества: кто туда входит, когда был избран, деятельность, данные о проверках, правонарушения, даже какое наказание понесла организация — все это должно быть открыто (читайте о стандартах предоставления информации).

    Читать дальше  Соседи захламили лестничную площадку что делать

    Такая информация содержится на инфостойках, стендах внутри помещений организации, сайтах Интернета. Или же должна быть предоставлена по запросу — как устному, так и письменному.

    О том, как зарегистрировать товарищество на сайте ГИС ЖКХ, читайте в нашей статье. Узнайте также о том, обязана ли данная организация иметь свой официальный сайт.

    Необходим также контроль за председателем.

    Обитатели дома должны с двойным вниманием отнестись к вопросу, кому они доверяют правление своим домом. Не нужно выбирать кандидатуру наобум.

    Присмотритесь внимательно, что это за человек? Ведь именно он и есть то лицо, которое может от имени товарищества совершать сделки и подписывать документы.

    Нужно также обеспечить работу ревизионной комиссии (ее составляют жильцы). Нужно рассматривать кандидатуры самых дотошных и грамотных жителей, заинтересованных в деле. По сути это аудиторы местного масштаба.

    Об обязанностях управляющего вы можете узнать из .

    Получается, что как ни надейся на ТСЖ, но это как раз тот самый случай, когда вдвойне важно самому не плошать. Все-таки ничто не дает такую благодатную почву для злоупотреблений этой организации, как безучастность жильцов.

    О преимуществах и недостатках товарищества собственников жилья смотрите в этом видео:

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

    +7 (499) 938-44-61 (Москва)
    +7 (812) 425-63-42 (Санкт-Петербург)

    Людей, которые владеют жильем в многоквартирном доме (МКД), объединяет необходимость решать вопрос организации комфортного проживания на совместном пространстве. Ведь сломанный лифт или отсутствие отопления омрачают жизнь обитателей даже самых уютных квартир. Для эффективного и быстрого устранения проблем нужно избрать какую-то форму управления домом. Анализ особенностей работы объединения собственников и УК позволит определить, что лучше — ТСЖ или управляющая компания.

    Формы управления МКД

    В соответствии с положениями ст. 161 Жилищного кодекса РФ , жильцам МКД нужно выбрать тип управления, который позволит обеспечить:

    • надлежащее содержание общего имущества;
    • благоприятные условия проживания;
    • предоставление коммунальных услуг;
    • техническое обслуживание коммуникаций и оборудования: систем отопления, водоснабжения и иных.

    Собственники квартир должны на общем собрании определить предпочтительную форму управления:

    • непосредственное, если в доме не больше, чем 30 квартир;
    • товарищество собственников жилья (ТСЖ);
    • жилищный или иной специализированный потребительский кооператив;
    • управляющая организация (УК).

    Стандарты и нормы обслуживания для всех едины. Выбор влияет лишь на то, кто будет нести ответственность перед жильцами. Это — основное, чем отличается ТСЖ от управляющей компании.

    Если выбрать управляющую компанию

    Управляющая компания — это юридическое лицо, профессионально осуществляющее управление многоквартирным домом на платной основе. Она является посредником между поставщиками и жильцами дома, контролирует и несет ответственность за качество оказываемых услуг и выполняемых работ.

    Главное отличие управляющей компании от ТСЖ состоит в том, что она может обслуживать не один дом, а множество зданий, порой находящихся в разных частях города. Эта возможность ограничивается лишь материальными и кадровыми ресурсами.

    Многоквартирный дом может находиться в управлении только одной компании.

    Собственники дома сами могут выбрать подходящую УК. Договор управления заключается по решению более 50 % собственников жилья. Процент рассчитывается согласно площади помещений.

    Деятельность УК должна быть открытой и прозрачной. Так, компания обязана обеспечивать свободный доступ к следующей информации:

    • показатели финансово-хозяйственной деятельности;
    • перечень оказываемых услуг по содержанию и ремонту;
    • условия и порядок их предоставления;
    • цены и тарифы на ресурсы.

    Плюсы управления через ТСЖ

    Товарищество собственников жилья – это некоммерческое объединение собственников помещений в МКД для совместного управления общим имуществом. ТСЖ может быть образовано на один или несколько домов при условии, что положительно проголосует более 50 % владельцев квартир.

    Основы работы этого юридического лица прописываются в уставе, принятом на общем собрании. На нем избираются члены правления и ревизионная комиссия, ведь ТСЖ имеет свой бюджет и финансовый план, реализацию которого она контролирует.

    Деятельность товарищества направлена на создание, содержание, сохранение и приумножение общего имущества, а также на обеспечение поставок коммунальных ресурсов жильцам.

    Преимущества ТСЖ перед управляющей компанией заключаются в том, что при этой форме управления каждый заинтересованный собственник может влиять на принятие любых решений.

    У объединения первоначально отсутствует своя материально-техническая база, однако оно может выбрать подходящие подрядные организации по приемлемым ценам.

    Читать дальше  Услуги нотариуса по оформлению наследства цены

    Преимущества и недостатки УК и ТСЖ

    Как показывает практика, и ТСЖ, и управляющая компания имеют своих сторонников. И небезосновательно, ведь они являются самыми эффективными формами управления.

    Так, УК не только организует проведение работ с помощью собственных ресурсов или посредством привлечения подрядчиков, но и несет ответственность за результаты. Кроме того, к плюсам УК относится:

      выполнение деятельности по графику: уборка придомовой территории, вывоз мусора;

    Но есть в работе УК и минусы:

    1. Несмотря на провозглашенную прозрачность действий компании жильцам сложно добиться отчетности о расходовании средств.
    2. Решения по обращениям собственников принимаются медленно, так как у УК на обслуживании находится не один дом, а сама она территориально удалена от зданий.
    3. При выборе подрядчиков и поставщиков услуг мнение жильцов не учитывается, в том числе при расчете наиболее выгодной тарификации.
    4. Высокая плата за работу по договору.

    Плюсы и минусы есть и при выборе ТСЖ. К примеру, среди положительных моментов можно обозначить следующее:

    • важные решения принимаются в кратчайшие сроки на собрании собственников;
    • правление может получать дополнительные доходы на общие цели посредством сдачи помещений в аренду, размещения рекламы на фасадах;
    • все финансовые операции прозрачны, у жильцов есть к ним доступ;
    • возможность самостоятельно выбирать поставщиков услуг.

    Жители домов, находящихся под управлением ТСЖ, отмечают и негативные моменты:

    • некомпетентность правления. Оно избирается среди жителей дома, которые редко являются профессионалами;
    • стоимость разовых услуг подрядчиков выше, чем у УК;
    • объединение непросто ликвидировать.

    Оптимальная форма управления домом

    Если при выборе формы управления МКД использовать не шаблоны, а потребности и предпочтения жителей, однозначно ответить на вопрос, какая из них лучше, не получится.

    Специалисты сферы ЖКХ заявляют, что оптимальной является смешанная форма — создание ТСЖ с последующим заключением договора оказания услуг с УК. Это позволяет сочетать опыт УК в устранении коммунальных проблем с демократическим подходом к принятию решений, присущим товариществу.

    ТСЖ и управляющая компания в одном доме позволяют:

    • сохранить прозрачность расходов общедомового бюджета;
    • назначить председателя, ответственного за соблюдение договорных отношений с УК;
    • оперативно решать вопросы распоряжения общим имуществом.

    Резюме

    Товарищество собственников жилья и УК являются самыми популярными формами управления многоквартирным домом. Их отличие заключается в том, что ТСЖ — это демократическая организация процесса коммунального обслуживания самими жильцами, а УК — коммерческое юридическое лицо, которое делает ту же работу профессионально, но за плату.

    Выбор подходящей формы управления зависит от технического состояния МКД и степени самоорганизации жильцов. Оптимальный вариант — создание товарищества и заключение договора управления. В этом случае правление дома ТСЖ и управляющая компания действуют эффективнее.

    Юрист. Член Адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга. Опыт работы более 10 лет. Окончил Санкт-Петербургский государственный университет. Специализируюсь в сфере гражданского, семейного, жилищного, земельного права.

    Собственникам квартир вменено в обязанность содержание МКД, о чем прописано в жилищном законодательстве. Чтобы обслуживание было грамотным и централизованным, можно выбрать один из способов управления. А для этого стоит иметь представление, чем объединенное ТСЖ отличается от привлеченной УК.

    Формы управления многоквартирными домами

    В соответствии со ст.161 российского ЖК, утверждено 3 вариативных формы управления многоквартирными домами:

    • самими жителями небольшого дома;
    • товарищество собственников жилья (ЖСК);
    • управляющая компания.

    Часто встречающийся вариант – управляющие компании.

    Функции и цели УК и ТСЖ

    Вид управления выбирается одинаково – только на общем собрании, в присутствии более 50 % собственников.

    Одними и теми же обязанностями, функциями наделены ТСЖ и управляющие компании:

    • соблюдать права всех собственников квартир, установленные законом РФ, при выборе метода, управляющего ОДИ;
    • предотвращать попытки давления сторонних лиц против проявления законных прав собственников, и представлять их интересы;
    • дома и прилегающие к ним территории необходимо содержать на должном уровне, обследовать их состояние и коммуникации;
    • заниматься вопросами вывоза мусора и ТБО;
    • контролировать работу ПУ;
    • проводить текущие ремонтные работы в доме, в т. ч. с помощью организаций со стороны;
    • если выбран спец. счет, то заниматься сбором на капремонт;
    • принимать меры соблюдения безопасности проживания, включая пожарную;
    • устанавливать тарифы, следить за тем, как оплачиваются коммунальные услуги, и их качеством.

    Управляющая организация – исключительно коммерческая организация, которая сотрудничает с поставщиками услуг ЖКХ и преследует цель – накопление прибыли, о чем оговорено в ее Уставе.

    Читать дальше  Товарная накладная пример заполнения без ндс

    Цели ТСЖ, в отличие от управляющей компании, преследует иные. В него входят люди, проживающие в доме и объединившиеся в товарищество. Сам характер его организации является некоммерческим.

    И главное требование – ведение хозяйства (подъезды, чердачные помещения, земельные участки и т. д.). Полученный доход от аренды помещения нежилого фонда идет на ОДН. Все вопросы по тарифам и распределению доходов решают уполномоченные лица из правления и председатель товарищества.

    Чем отличается ТСЖ от УК

    Помимо финансовой нацеленности, ТСЖ отличается от управляющей компании следующими критериями:

    • числом МКД;
    • способом ведения деятельности (товарищество – самостоятельно и с привлечением управляющей компании);
    • принятием решений по содержанию дома (совет и председатель управляющей компании, на собрании жильцами дома, при явке не менее 50 %);
    • материально-технической базой (в управляющей компании полное укомплектование, в т. ч. и профессиональные специалисты);
    • борьбой с долгами (управляющей компании проще, в т. ч. в принятии мер по приостановке КУ);
    • экономией и тратами (управляющая организация не заинтересована в уменьшении тарифов и меньших затратах);
    • вниканием (товарищество настаивает на изучении каждого пункта, заключая договор управления).

    Управляющая компания не посвящает жильцов в методы работы, не отчитывается о доходах/расходах и возможной экономии. Деятельность ТСЖ, наоборот, прозрачная, т. к. в ее основе лежит самоуправление.

    ТСЖ или управляющая компания – что выбрать

    Прежде чем принять решение, какая лучшая форма управления из предложенных, нужно все изучить. Выбор управляющей компании имеет свои достоинства:

    • планирование – все работы (ремонт помещений, уборка территорий) осуществляются по графику, самостоятельно или с помощью подрядчиков, нет непредвиденных трат;
    • в случае задолженности за КУ компания сама их покрывает;
    • компетентность в данной сфере и спорных моментах с контрагентами;
    • наличие техники и специалистов;
    • шанс отказаться от управляющей компании.
    • не прислушиваются к жильцам, владеющим собственностью в МКД;
    • обслуживание обходится дороже;
    • нет отчета.

    Преимущества ТСЖ перед управляющей компанией:

    • получить доход для содержания дома от аренды и размещения рекламы;
    • выбрано жильцами, поэтому и решить все вопросы удастся быстрее и проще;
    • все сведения доступны;
    • бюджетно;
    • личный интерес на результат, забота о чистоте и уюте;
    • на собрании членов товарищества можно выбрать и в любой момент заменить контрагентов.
    • не всегда сведущие люди;
    • долги раскидываются на всех, т. к. собственного капитала нет;
    • одноразовые услуги предлагаются порой дороже.

    Плюсы и минусы есть в том и другом варианте. Три четверти населения страны выбирает управляющую компанию.

    Действующие нормативы

    Виды управления МКД имеют свои рамки и нормативы:

    • жители небольшого дома (до 30 квартир). Договор с РСО заключают напрямую владельцы или уполномоченное лицо, вопросы по содержанию дома и прилегающей территории решают сами;
    • ТСЖ (ЖСК) создаются в одном МКД или нескольких, объединенных коммуникациями. Товарищество собственников выбирает правление, которое и занимается обслуживанием. Можно привлечь управляющую компанию;
    • управляющая компания вступает в договорные отношения с владельцами квартир. Обслуживает любое количество домов.

    Управление МКД осуществляет только организация, имеющая лицензию. Весь законодательный аспект прописан в главе 19 ЖК.

    Деятельность товарищества с правами, полномочиями, обязанностями и т. д. регламентируется главами 13 и 14 ЖК.

    Выход из УК при создании ТСЖ

    Если собственники не довольны, как управляющая компания занимается обслуживанием многоквартирных домов, в которых проживают, они вправе отказаться от ее услуг. Есть несколько вариантов, один из которых – создание товарищества собственников жилья.

    На общем собрании письменно оповещенных жильцов решение протоколируется и отправляется в управляющую организацию. Сделать это лучше до истечения срока соглашения между управляющими компаниями и собственниками квартир. В противном случае придется соблюдать временные рамки, ожидая целый год. Жильцы не приватизированных квартир имеют право голоса, но окончательное решение за муниципалитетом. Проголосовать должно большинство, но расчет идет из числа кв. м, а не прописанных.

    Предстоит большая бумажная волокита. Муниципалитет может оказать содействие в подготовке необходимых документов, которые останется только заполнить. Далее открывается лицевой счет в банке. Перезаключаются все договора с РСО. Решается, кто будет вести дела – сами жильцы, привлеченные сотрудники или новая УК, на выгодных условиях для жильцов.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector