Прием на работу справка о состоянии здоровья | Загранник

Прием на работу справка о состоянии здоровья

Содержание

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа, разработана совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Вправе ли работодатель при приеме на работу на должность ассистента кафедры вуза запрашивать справки о состоянии здоровья с отметкой врачей психо- и наркодиспансеров (в вузе обучаются в том числе и несовершеннолетние граждане)? С какой периодичностью работодатель имеет право запрашивать справки с работающих преподавателей об отсутствии судимости?

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС". Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 77, info@garant.ru.

8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)

Редакция: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3145), editor@garant.ru

Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3161), adv@garant.ru. Реклама на портале. Медиакит

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

При устройстве на работу работник должен представить медицинскую справку по особой форме. Справка для устройства на работу нужна отдельным категориям работников. Порядок прохождения медицинского осмотра и получения справки зависит от вида и характера работы, которую будет осуществлять работник.

Для кого медицинский осмотр обязателен

Трудовой кодекс РФ указывает, что претендент на должность, который был принят на работу, обязан пройти медицинский осмотр, по результатам которого выдается справка 086/у . Однако не для всех категорий работников осмотр обязателен. Существует перечень условий и должностей, при которых справка для устройства на работу – необходимый документ.

Первая категория – лица, возраст которых не превышает 18 лет. Законодатель защищает несовершеннолетних, обязуя работодателя зафиксировать состояние здоровья до поступления на службу. Это позволит выявить возникновение профессионального заболевания в ходе работы и предотвратить его. Вторая категория – лица, работа которых связана с тяжелыми, опасными и вредными условиями труда. К этой категории также относятся лица, осуществляющие подземные работы. Справка для устройства на работу необходима для работников, чья деятельность связана с движением транспорта.

Читать дальше  Сколько действует старый паспорт после 45 лет

Некоторые категории работников подвергаются медицинскому осмотру из-за контакта с населением в ходе работы. Такими работниками являются:

  • лица, занятые в пищевой промышленности, сфере общественного питания, торговли;
  • лица, осуществляющие работу на водопроводных сооружениях;
  • лица, работающие в детских и лечебных учреждениях.

Вышеперечисленные лица подвергаются осмотру врачей при поступлении на работу и через промежутки времени при осуществлении работы (периодически). Ежегодные медицинские освидетельствования проходят работники в возрасте до 21 года. Осуществление осмотра определенными врачами работников необходимо для подтверждения соответствия уровня здоровья и предполагаемой работы, а также для предотвращения заболеваний, возникающих при выполнении работы.

Необходимо отметить, что осмотры врачей и освидетельствования психиатра включаются в рабочее время и оплачиваются работодателем.

Форма справки для устройства на работу

Справка по форме 086/у является официальным заключением медиков, подтверждающим пригодность по состоянию здоровья к выполнению определенного вида работ. Справка, фиксирующая отличное здоровье претендента на должность, является одним из гарантов допуска к какому-либо виду деятельности. В ходе обследования выясняется, готово ли лицо, претендующее на должность, выполнять свои непосредственные задачи, не возникнут ли проблемы со здоровьем, не станет ли работа на должности причиной возникновения профессиональных заболеваний.

Медицинская комиссия, выдающая форму справки для устройства на работу, состоит из:

  • хирурга;
  • невролога;
  • терапевта;
  • офтальмолога;
  • отоларинголога.

Дополнительно необходимо сдать материал для проведения анализа крови и мочи, получить выписку из листа прививок, осуществить процедуру флюорографии.

Дополнительно для отдельных категорий работников может потребоваться исследование на наличие психотропных и наркотических веществ в организме, их метаболитов.

Как и любой утвержденный бланк, медицинская справка для устройства на работу заполняется с учетом следующих требований: записи осуществляются черной или темно-синей ручкой, справка заверяется тремя печатями (терапевта, медицинского учреждения и печатью, подтверждающей прохождение флюорографии).

В справке по форме 086/у указываются, кому она выдана (ФИО лица), дата рождения и адрес прописки, учреждение, где проводился осмотр, должность и специализация врачей, их ФИО, основание для получения справки.

В этот перечень входят:

  • невропатолог (проверка общего самочувствия и основных рефлексов организма);
  • хирург (диагностика работоспособности конечностей);
  • ЛОР-врач (осмотр ушных раковин и носоглотки);
  • офтальмолог (проверка зрения).

Примечательно, что каждый специалист обязан вынести вердикт (годен или негоден), после чего поставить подпись и печать. Иногда работодатели настаивают на дополнительном прохождении таких врачей, как дерматолог, психиатр, нарколог и т. д. Заключение по результатам осмотров выносит либо терапевт, либо лечебная комиссия, при этом выданная на руки форма 086/у фиксируется в архиве медицинского учреждения.

Онлайн журнал для бухгалтера

  1. Если специалист предъявил документ, предназначенный конкретному работодателю, при трудоустройстве в другую компанию. Здесь кандидат вынужден будет проходить повторное обследование у врачей.

Медицинская справка при приеме на работу 086/у

ТК РФ устанавливает, что не допускаются к педагогической деятельности лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления определенных категорий. Аналогичное ограничение установлено ст. 351.1 ТК РФ в отношении трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Читать дальше  Продать земельный участок без межевания в 2018

Медосмотр при приеме на работу

Чтобы получить справку 086/у, необходимо сходить на прием к следующим специалистам:

Как правило, этого достаточно. В некоторых случаях пациента могут направить к другим специалистам. Но, как правило, такого не бывает на практике. Анализы для справки Как мы уже говорили, пациенту придется также сдать ряд анализов.
Без них справка о состоянии здоровья ребенка выдана не будет. К обязательным анализам относят:

  • общий анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • ЭКГ;
  • флюорограмму.

Больше ничего не нужно. Как и в случае с врачами, перечень анализов может дополняться в зависимости от результатов исследований.
На них в индивидуальном порядке направляют узкие специалисты.

Медицинская справка для устройства на работу

Медсправка при приеме на работу: для обычных сотрудников и студентов

Особенности получения Медкомиссия по трудоустройству назначается в государственных или частных медицинских заведениях ответственным лицом только после предоставления направления на работу. Стандартный образец такой бумаги содержит подробные сведения об условиях будущей деятельности, включая наличие вредных для здоровья факторов, а также наименование организации, куда будет принят на работу соискатель. Когда на вакантное трудовое место претендует несовершеннолетний гражданин РФ, то работодатель должен быть особенно внимателен. Подаваемая медицинская справка должна иметь форму 086/у, при этом срок действия документа обязан составить не менее полугода. В специальной графе заполняются сведения обо всех перенесенных хронических заболеваниях и текущем состоянии здоровья несовершеннолетнего лица.

Справка о состоянии здоровья по форме 086/у: как получить

О направлениях на медосмотр во время трудоустройства Статья 213 ТК РФ говорит о том, что на руководителей накладывается обязанность организовать медосмотр. Именно начальник не только выдает само направление, но и оплачивает стоимость. В направлениях должна содержаться не только информация о самой компании.


Но и другие сведения:

  • о вредных и опасных условиях, если они есть
  • деятельность с ее родом
  • не обойтись без наименования подразделения, куда планируется направить кандидата Особенности документа
  • какой именно медосмотр проходится? Они могут быть периодическими или предварительными
  • наименование медицинского учреждения, описание адреса и кода в соответствии с ОГРН
  • работодатель дает ссылку на форму собственности компании вместе с кодом из ОКВЭД по видам деятельности

Направление подписывается представителями работодателей.

Как получить справку о здоровье при приеме на работу

Кому необходимо проходить осмотр? Согласно статье 69 Трудового кодекса РФ, на данный момент медсправки необходимы при оформлении практически на все виды работ. Так, например, форма 086/у обязательна при трудоустройстве следующих соискателей:

  • несовершеннолетних россиян;
  • граждан, связанных с трудом в транспортной сфере;
  • лиц, занятых на опасных или вредных производствах;
  • работникам общепита, пищевой промышленности, торговли.
Читать дальше  Условие о пролонгации договора аренды образец

Помимо перечисленных категорий, форма 086/у, скорее всего, потребуется при трудоустройстве в школьные учреждения, детские сады или места скопления людей. В данном случае медсправка станет гарантией того, что у соискателя отсутствуют вирусные заболевания, передающиеся воздушно-капельным путем.


Срок действия такого документа чаще всего составляет 1 год, по истечении которого работнику предстоит повторно проходить обследование.
Единственным положительным аспектом посещения государственной поликлиники станет относительно малая стоимость документа (в пределах 1 тыс. рублей). Если вы решите получить справку в частном медучреждении, то вы вправе рассчитывать на такие преимущества, как:

  • вежливое отношение сотрудников;
  • удобное время посещения специалистов;
  • небольшое количество людей в очереди или полное их отсутствие.

Вместе с тем, необходимо внимательно проверить, есть ли у понравившегося медучреждения лицензия на осуществление осмотров лиц, устраивающихся на работу. Дело в том, что многие частные клиники выдают справки формы 086/у без соответствующего разрешения на данный вид деятельности.
Заключение о пригодности к трудовой деятельности такого учреждения будет считаться недействительным, а потраченные деньги гражданину придется впоследствии возвращать в судебном порядке.

При трудоустройстве обязательна справка о здоровье

Секретарь организации определяет сотрудника, который может выполнять его функции в комиссии. Решение комиссии оформляется только в виде протокола, отдельно от справки. После чего информация вносится в первичные медицинские документы.

Комиссия проводит заседания, которые бывают плановыми либо внеплановыми. Руководитель медицинского учреждения несет ответственность за работу комиссии и за все, что связано с ее деятельностью. На справках заключение комиссии стоит, если действительно трудно определить пригодность человека к исполнению той или иной работы.

Кто обязан пройти предварительный медосмотр? Трудовым Кодексом РФ обязательными к прохождению медосмотра при приеме на работу являются определенные категории работников:

  • моложе 18-летнего возраста:
  • чья профессия сопряжена с вредным и опасным производством;
  • кто трудится в пищевой индустрии;
  • кто оказывает медицинские услуги;
  • торговые работники;
  • задействованные на транспорте;
  • педагоги, вожатые, воспитатели, учителя;
  • работающие в условиях экстрима;
  • обслуживающий персонал, к примеру: официанты, парикмахеры, косметологи, спортсмены;
  • судьи, работники правоохранительных органов, другие сотрудники государственных учреждений;
  • кто трудится на Крайнем Севере или в тех местах, что к нему приравнены.

Такой медосмотр перед приемом на работу называется первичным.
Нюансы Если медосмотр при приеме на работу не требуется по закону, а соискатель все-равно его прошел, то затраты на это никто ему не компенсирует. Однако, иногда работодатель требует пройти обследование у врачей даже вопреки тому, что данная сфера деятельности не предусматривает обязательный медосмотр. У руководителя могут быть свои требования и критерии отбора сотрудников. Но в таком случае, работодатель обязан оплатить расходы соискателю при приеме его на работу. Дополнительная информация Человеку не обязательно проходить медкомиссию в каком-то конкретном медицинском учреждении. Работодатель может направить его в ту организацию, с которой предприятие имеет договор.
Либо человек сам выбирает, куда ему пойти. Главное, чтобы у этого медицинского учреждения были все лицензии на право деятельности и проведение тех или иных исследований и анализов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector