Приказ о дополнительных обязанностях образец | Загранник

Приказ о дополнительных обязанностях образец

Статья 60.2 Трудового кодекса регламентирует возможность совмещения работником должностей и профессий. Совмещение возможно только с письменного согласия сотрудника. При этом ему могут поручить выполнение не только той работы, которая указана в трудовом договоре, но и других обязанностей по его или другой профессии. За этот труд сотруднику полагается доплата к заработной плате. Законодательство предусматривает несколько схожих форм правоотношений, при которых работник выполняет не только свою работу, но и обязанности другого сотрудника. Рассмотрим их подробнее.

Виды совместительской деятельности

Действующее трудовое законодательство выделяет следующие формы правоотношений, связанных с дополнительной занятостью:

  1. Совмещение или расширение зон обслуживания или увеличение объема работы в том числе за счет исполнения обязанностей временно отсутствующего работника;
  2. Совместительство.

Совмещение подразумевает выполнение дополнительных обязанностей, которые осуществляются в течение установленного трудовым договором рабочего времени. Например, если график работы сотрудника с 8 до 17 часов, то за это время он выполняет как свои обязанности, так и дополнительные. Особо стоит отметить, что в данном случае он выполняет работу, связанную с другой профессией.

Понятие «совместительство» означает, что с сотрудником, который будет выполнять дополнительную работу, должен быть заключен второй трудовой договор. Выполнение обязанностей по этому договору должно происходить в свободное от основной работы время. То есть, если сотрудник работает с 8 до 17, то с 17 до 19 он должен выполнять работу по второму трудовому договору. Подчеркнем, что в данном случае в трудовую книжку, по желанию совместителя, может быть внесена запись о том, что он работал по второму договору.

В тех случаях, когда совмещение происходит по той же профессии или должности, которая указана в трудовом договоре, можно говорить о расширении зон обслуживания или увеличении объема работы.

При исполнении обязанностей временно отсутствующего работника, сотруднику может быть поручено выполнение обязанностей как по его специальности, или должности, так и по другой.

Существующий порядок оформления предоставления дополнительной работы определен практикой предприятий. Он состоит из нескольких действий, которые мы рассмотрим ниже.

Подготовка предложения о совмещении

Форма такого предложения не определена в законодательных актах. Поэтому на каждом предприятии этот документ составляется в свободной форме. После получения предложения, сотрудник должен поставить на нем отметку «согласен» или «не согласен».

Если возможность совмещения оговаривается в процессе трудоустройства, то необходимость оформления подобного предложения в принципе отпадает поскольку подобные детали могут быть оговорены в рамках трудового договора.

Заключение дополнительного соглашения к трудовому договору

В дополнительном соглашении должны содержаться условия предоставления работы по совмещению. В первую очередь указывается, что работа поручается с письменного согласия сотрудника. Затем вносятся данные о профессии или должности, по которой сотруднику предстоит выполнять дополнительные функции, оговаривается объем работы и ее детали. В обязательном порядке вносится информация о том, что работа будет выполняться в основное рабочее время, также указывается срок. Кроме этого, соглашение должно содержать данные о размере доплаты за выполнение дополнительных функций.

Стоит помнить, что дополнительное соглашение издается в двух экземплярах, один из которых остается у сотрудника. Получение своего экземпляра, работник подтверждает подписью и датой получения на документе, который остается у работодателя.

Приказ на совмещение должностей в одной организации

На последнем этапе издается приказ. В каждой организации разрабатывается свой образец приказа о совмещении должностей – унифицированная форма этого документа законодательством не утверждена. Его образец представлен ниже.

Заключительные пункты приказа предназначены для указания основания назначения, а также заверения документа подписями руководителей и бухгалтера.

Читать дальше  Частичная утрата способности к самообслуживанию

С содержанием приказа работник должен быть ознакомлен под роспись. В случае, если должность или профессия, которую получает сотрудник связана с реализацией товаров или использованием денежных средств, стоит заключить отдельное соглашение о наложении материальной ответственности.

Доплата за совмещение должностей

Согласно статье 151 ТК РФ , работодатель обязан осуществлять доплату сотрудникам, которые работают в режиме совмещения. Размер этой доплаты определяется по соглашению сторон и закрепляется в дополнительном соглашении к трудовому договору, а также в приказе. В связи с этим образец приказа о доплате за совмещение должностей не утвержден законодательством.

Отмена совмещения должностей

Алгоритм отмены совмещения должностей зависит от того, как образом оно было оформлено. Если в приказе был указан конкретный срок, на который сотрудник будет занимать дополнительную должность, то отмена происходит автоматически по истечении этого периода. Если же правоотношения были оформлены в бессрочном порядке, то необходимо составлять приказ об их отмене с указанием причины.

Прекращение правоотношений может быть оформлено по инициативе работника или работодателя. В первом случае, сотрудник подает соответствующее заявление. Во втором случае, работодатель подает уведомление не позднее, чем за три дня до завершения выполнения дополнительных функций. В течение этих трех дней должен быть оформлен соответствующий приказ.

Существующим законодательством не утвержден образец приказа об отмене совмещения должностей, поэтому он составляется в произвольном порядке. Тем не менее, в нем должны быть указаны следующие сведения:

  1. Должность;
  2. Период выполнения работы;
  3. Ее объем;
  4. Установленная оплата труда.

Образец приказа о снятии совмещения должностей представлен ниже.

Подчеркнем, что отказ работника от выполнения дополнительных функций является его правом. А использование этого права не влечет за собой никаких правовых последствий и наказаний со стороны руководителя.

Основные моменты

В случае производственной необходимости работодатель может привлечь работника к дополнительному труду. ТК РФ предусматривает три способа выполнения сотрудником допработы без освобождения от основной:

  • совмещение должностей;
  • увеличение объема работ;
  • исполнение обязанностей временно отсутствующего коллеги.

Дополнительные обязанности выполняются на следующих условиях:

  • без отрыва от основной работы;
  • в течение установленной продолжительности рабочего времени (ч.1. ст. 60.2 ТК РФ ).

Согласно ст. 60.2 ТК РФ, допработа может быть поручена трудящемуся:

  • с его письменного согласия;
  • по другой или такой же должности;
  • за дополнительное вознаграждение.

Согласие сотрудника может быть оформлено следующим образом.

Непосредственным руководителем сотрудника должна быть направлена директору предприятия «служебка» на доплату за увеличение объема работ.

В случае согласия работника на дополнительный труд оформляется доп.соглашение к его трудовому договору. В нем нужно указать:

в чем заключается допработа, ее содержание и период, в который придется ее выполнять;

срок, в течение которого гражданин будет трудится на новых условиях.

На основе заключенного соглашения работодателем будет издан приказ о временном исполнении дополнительных обязанностей, с которым сотрудника следует ознакомить под подпись.

Ниже представлен образец приказа для доплаты за увеличение объема работы.

Вносятся ли данные о дополнительной нагрузке в трудовую книжку?

Данные о совмещении профессий, увеличении объема работ, исполнении обязанностей временно отсутствующего сотрудника без освобождения от основной работы в трудовую книжку вносить не требуется.

Как происходит доплата?

Согласно ч. 2. ст. 151 ТК РФ , величина доплаты за дополнительный труд определяется по соглашению сторон. При определении размера доплаты работодателю необходимо учитывать:

  • содержание и (или) объем допработы (ст. 151 ТК РФ);
  • квалификацию работника, сложность выполняемой работы, количество и качество затраченного труда, условия выполняемой работы ( ст. 129 , ст. 132 ТК РФ);
  • обязанность работодателя обеспечить равную оплату за труд равной ценности (абз. 6 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Трудовой кодекс РФ не определяет ни минимального, ни максимального размера доплаты. Она может быть установлена:

  • в виде твердой денежной суммы;
  • в процентах к окладу / тарифной ставке работника.

Все выплаты производятся официально с оформлением соответствующих документов. Также запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Увеличение объема работы без доплаты

В должностных инструкциях некоторых работников могут быть предусмотрены случаи, когда во время отсутствия на рабочем месте другого сотрудника со схожими должностными обязанностями они выполняют функции отсутствующего коллеги. Указанные положения должностных инструкций, являющихся составляющей частью контрактов, не предполагают осуществление доплат. Это связано с тем, что в этом случае труд выполняется в рамках заключенного контракта. Указание на это содержится в Письме Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 № 22-2-897.

Читать дальше  Согласие родителей на поездку ребенка образец

Поэтому, если по должностной инструкции и трудовому договору один сотрудник не уполномочен полностью замещать другого, доплата возможна.

Ответственность работодателя

Если наниматель никак не оформляет и не оплачивает дополнительный труд сотрудников, он может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа от 1000 до 5000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

Отмена дополнительного труда

Увеличение объема труда прекращается по истечении срока, на который оно было согласовано. В этом случае директор предприятия должен издать приказ для остановки начисления и выплаты доплаты бухгалтерией.

Как сотрудник, так и компания могут досрочно отказаться от увеличения объема труда. С этой целью за три рабочих дня одна сторона должна письменно предупредить другую сторону о своем желании. Это должно быть либо заявление сотрудника, либо уведомление работодателя, которые составляются в свободной форме. С уведомлением работника следует ознакомить под подпись.

Факт прекращения выполнения увеличенного объема труда необходимо зафиксировать приказом. В нем следует указать дату прекращения. С приказом сотрудника нужно ознакомить под подпись.

Статьи по теме

Сотрудник заболел или уехал отдыхать, а работа не терпит отлагательств? Узнайте, как поручить ее другому специалисту, не нарушая закон и не привлекая внимание ГИТ. Образец распоряжения с инструкцией по составлению вы найдете в статье.

Пакет документов, который поможет оформить возложение обязанностей:

Когда оформлять приказ о возложении дополнительных обязанностей на работника

Даже кратковременное отсутствие сотрудника, занимающего ключевую должность, может стать серьезным испытанием для компании. К счастью, существуют вполне законные способы решения этой проблемы, предусмотренные статьей 60.2 ТК РФ: совмещение профессий или должностей, расширение зон обслуживания или исполнение должностных обязанностей временно отсутствующего коллеги без освобождения от предусмотренной трудовым договором работы.

Если работнику поручают работу по другой профессии или должности, оформляют совмещение, если по аналогичной — расширяют зоны обслуживания, или увеличивают объем работ. Исполнение обязанностей временно отсутствующего коллеги можно поручать как по такой же должности, которую занимает работник, так и по любой другой. При этом от своей основной трудовой функции его не освобождают.

Например, на специалиста кадровой службы можно временно возложить обязанности как ушедшего в отпуск кадровика, занимающего аналогичную должность в том же отделе, так и делопроизводителя или секретаря. Но здесь принципиально важно получить согласие самого сотрудника на дополнительную работу. Расширить круг обязанностей в одностороннем порядке работодатель не вправе. По сути, работник выполняет чужую работу наряду со своей, по-другому расставляя приоритеты и немного уплотняя график.

Выполнение обязанностей в порядке временного замещения:

  • требует дополнительной оплаты;
  • не отражается в трудовой книжке;
  • не выходит за рамки ранее установленной нормы рабочего времени;
  • всегда оформляется документами (письменным уведомлением или заявлением, приказом, дополнительным соглашением к трудовому договору и т.д.).

Шпаргалка: Оформляем временное выполнение дополнительной работы

★ Если объем передаваемых обязанностей настолько велик, что делает совмещение затруднительным, или отсутствие сотрудника, который обычно их выполнял, может сильно затянуться, оформляйте внутреннее совместительство или временный перевод. Этот вариант часто применяют, когда нужно заменить работника, ушедшего в декретный отпуск или направленного в длительную многомесячную командировку. Эксперт «Системы Кадры» разъяснит, какие особенности имеет работа по совместительству , в каких случаях она запрещена законов и сколько может продолжаться рабочий день совместителя.

Должностные обязанности каждого работника закреплены должностной инструкцией. Требовать выполнения дополнительных функций, не предусмотренных ни должностной инструкцией, ни трудовым договором, без достаточных на то оснований работодатель не имеет права. Поэтому поручение любых задач, выходящих за рамки трудовой функции работника, оформляется отдельным распоряжением. Но прежде чем издать приказ о возложении обязанностей временно отсутствующего работника на его коллегу, следует согласовать с ним сроки выполнения, объем и оплату дополнительной работы.

Если сотрудник не согласен с предложением работодателя, вынуждать его работать и за себя, и «за того парня» нельзя: решение должно быть добровольным, принятым без принуждения и угроз. Более того, даже если сотрудник сначала согласился и взял на себя дополнительную работу, а потом по каким-то причинам передумал, он имеет право отказаться от ее выполнения, не позже чем за три дня предупредив об этом руководство.

Читать дальше  Нужно ли распечатывать электронный полис осаго

Памятка от экспертов журнала «Кадровое дело». Передаем обязанности временно отсутствующего сотрудника

Как издать приказ на временное исполнение обязанностей: образец

Идеальная ситуация, когда весь персонал изо дня в день в полном составе выходит на работу, в реальной жизни встречается нечасто. Поэтому каждый кадровик должен знать, как оформляется приказ об исполнении обязанностей временно отсутствующего работника и что для этого нужно.

Пошаговый алгоритм. Оформляем приказ об исполнении обязанностей временно отсутствующего работника

Шаг 1. Убедитесь, что совмещение возможно. Если для выполнения дополнительных обязанностей сотруднику требуется медицинская книжка, лицензия или иной документ, подтверждающий уровень квалификации, или обладание специальным правом, проверьте его наличие.

Шаг 2. Официально предложите сотруднику временно исполнять обязанности отсутствующего коллеги. Направьте письменное предложение, составленное в свободной форме и дополненное полем для подписи работника на случай его согласия. Наличие подписи подтверждает, что решение о выполнении дополнительной работы принято добровольно и с соблюдением всех формальностей.

Шаг 3. Заключите дополнительное соглашение к трудовому договору. Укажите, какие конкретно функции будет выполнять сотрудник, период выполнения допобязанностей и размер доплаты и выдайте ему на руки один заверенный экземпляр соглашения.

Шаг 4. Издайте приказ о временном исполнении обязанностей: образец составляется в свободной форме, унифицированного бланка нет. Документ должен содержать реквизиты организации — наименование, ИНН, КПП, юридический адрес.

Ниже, под названием, номером, местом и датой оформления приказа, кратко опишите причину его издания. Например, если это приказ о замещении на время отпуска, образец может содержать формулировку «в связи с временным отсутствием основного работника».

Образец приказа о временном исполнении обязанностей

В распорядительной части документа укажите:

  • на кого распространяется действие приказа;
  • замещаемую должность или конкретные обязанности, возлагаемые на работника;
  • срок, в течение которого он будет их выполнять (если заранее не известно, когда он истекает, можно написать просто «до возвращения на работу», указав фамилию и инициалы отсутствующего специалиста);
  • документ-основание (дополнительное соглашение к трудовому договору);
  • на кого возлагают обязанности (Ф.И.О., табельный номер, занимаемая должность) и в каком объеме;
  • размер доплаты на основании приказа;
  • кому поручают контроль за исполнением распоряжения.

Здесь же прописывают и другие значимые условия. Укажите, что функции временно отсутствующего коллеги будут выполнять без освобождения от работы, определенной трудовым договором, а норма рабочего времени останется прежней. Затем заверьте документ подписью лица, ответственного за его составление, и отправьте на согласование руководителю организации.

Заверенный всеми необходимыми подписями и печатями приказ вступает в силу немедленно или с указанной в нем даты. Но в любом случае ознакомить с ним сотрудника, которому поручается дополнительная работа, следует в течение трех дней.

Учтите! Нельзя увольнять работника, угрожать ему увольнением или применять иные меры дисциплинарной ответственности за отказ ставить подпись под приказом. С точки зрения трудового права никаких негативных последствий такой отказ не несет. А неправомерное увольнение можно обжаловать в суде, который в подобных ситуациях, как правило, занимает сторону истца и восстанавливает его в должности.

★ Если на сотрудника временно возлагают обязанности руководителя компании или обособленного структурного подразделения, в дополнение к приказу следует оформить доверенность на передачу полномочий. На основании этого документа работник получит право подписывать важные документы и заверять их печатью работодателя. Узнайте, как правильно составить доверенность, кто может замещать генерального директора на время отпуска и где прописать порядок его замещения, от эксперта «Системы Кадры».

Чтобы производственный процесс не пострадал, на время отсутствия ключевого специалиста поручите выполнение его обязанностей другому сотруднику. Но сначала получите предварительное согласие, согласуйте объем и характер поручаемой работы, заключите дополнительное соглашение к трудовому договору. Если все формальности соблюдены, издайте приказ и ознакомьте с ним работника под подпись в течение трех дней.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector