Приказ о назначении специалиста по охране труда | Загранник

Приказ о назначении специалиста по охране труда

Приказ
о возложении обязанностей специалиста по охране труда

[ число, месяц, год ]

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля над их выполнением в [ наименование юридического лица ], на основании статьи 217 Трудового кодекса Российской Федерации, постановления Минтруда РФ от 8 февраля 2000 г. N 14 "Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации", Межгосударственного стандарта ГОСТ 12.0.230-2007 "Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования" приказываю:

1. Возложить обязанности специалиста по охране труда в соответствии со штатным расписанием, должностной инструкцией и Положением о системе управления охраной труда на [ должность, Ф. И. О. ] с [ число, месяц, год ].

2. [ Должность, Ф. И. О. ] обеспечить единый порядок надзора и контроля за организацией работ по обеспечению безопасных и здоровых условий труда, осуществлять надзор и контроль за организацией работ по обеспечению безопасных и здоровых условий труда руководителями структурных подразделений и ответственными по направлениям деятельности.

3. [ Должность, Ф. И. О. ] организовать разработку дополнительного соглашения к трудовому договору [ должность, Ф. И. О. ] в связи с возложением на него обязанностей специалиста по охране труда.

4. На время отпуска, командировки, болезни или в других случаях отсутствия специалиста по охране труда выполнение его обязанностей возложить на [ должность, Ф. И. О. ].

5. Контроль за исполнением приказа [ возлагаю на должность, Ф. И. О./оставляю за собой ].

[ должность, подпись, инициалы, фамилия руководителя ]

С приказом ознакомлен:

[ должность, подпись, инициалы, фамилия ]

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Купить документ Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Примерная форма приказа о возложении обязанностей специалиста по охране труда

Разработана: Компания "Гарант", октябрь 2017 г.

Ниже на странице представлен образец бланка приказа о возложении обязанностей специалиста по охране труда, действует в 2019 году.

Читать дальше  Постановление 354 начисления на собственников

Основания для формирования приказа:
«Назначение специалиста (ответственного) по охране труда»

В каких случаях необходимо создавать службу охраны труда на предприятии или вводить в штат должность специалиста по охране труда и когда это можно не делать

В соответствии с ч. 1 ст. 217 Трудового кодекса РФ для соблюдения требований охраны труда и контролем за их выполнением каждый руководитель, численность работников которого превышает 50 человек, обязан создать службу охраны труда или ввести должность специалиста по охране труда, имеющего опыт работы в этой области или специально подготовленный (прошедший обучение).

Структуру службы охраны труда и ее численность руководитель предприятия определяет самостоятельно с учетом численности работающих, специфики и степени опасности производимых работ, а так же с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, который осуществляет функции нормативно-правового регулирования в области охраны труда.

В соответствии с ч. 2 ст. 217 Трудового кодекса РФ, если численность работников не превышает 50 человек, то руководитель предприятия не обязан организовывать службу охраны труда или вводить штатного специалиста по охране труда. В этом случае руководитель предприятия или индивидуальный предприниматель может возложить на себя обязанности ответственного за охрану труда, уполномочить работника предприятия или поручить оказание услуг по охране труда сторонней организации или специалисту по гражданско-правовому договору.

Обучение по охране труда

Сотрудник, который назначен ответственным по охране труда или на которого возложены обязанности специалиста по охране труда, должен пройти подготовку либо на самом предприятии (при наличии такой возможности), либо в организации дополнительного образования по специальной программе в течение одного месяца после назначения на должность или возложения обязанностей (назначения) (п. 2.3.1. Постановления Минтруда и России от 8 февраля 2000 г. N 14 «Об утверждении рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации»).

В соответствии с п. 1.6 Порядка, утв. Постановлением Минтруда, Минобразования от 13.01.2003 № 1/29, если у сотрудника, на которого возложены обязанности по охране труда, есть профильное образование по специальности «охрана труда» или по специальности «безопасность технологических процессов и производств», либо не менее 5 лет непрерывного стажа в области охраны труда, обучение и проверку знаний он может не проходить в течение года после начала работы в должности специалиста по охране труда.

После завершения обучения и сдачи экзамена руководителям и специалистам выдается удостоверение о прохождении обучения и проверки знаний.

В дальнейшем обучение и проверку знаний по охране труда проходят не реже, чем 1 раз в 3 года.

Кто должен проходить обучение и проверку знаний по охране труда

Ч.2. п.2.3.1. Порядка, утв. Постановлением Минтруда, Минобразования от 13.01.2003 № 1/29 (с изменениями на 30 ноября 2016 года) «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (выдержки из текста ч.2. п. 2.3.1. Порядка, имеющие отношение к деятельности предприятий и организаций различных форм собственности в области обучения охране труда) гласит:

Читать дальше  Продажа дареной квартиры и покупка новой ндфл

«Обучение по охране труда проходят:

руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели – физические лица …;

специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда, …;».

Номер документа Дата составления
ПРИКАЗ ОТ-15 2017-05-10
с 2017-05-10
по

О возложении обязанностей специалиста по охране труда

В соответствии со ст.ст. 212 и 217 Трудового кодекса Российской Федерации в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением в ООО Жизнь удалась

Составление приказа по охране труда – часть процесса организации безопасного производственного процесса. Это распорядительный документ, который, как правило, пишется от лица директора предприятия или уполномоченных представлять его интересы лиц. Приказ регулирует меры, принимаемые в компании по части безопасности, направленные на сохранение здоровья, жизни, работоспособности персонала, устанавливает ответственных работников и их полномочия.

Кого назначить ответственным по охране труда

В качестве ответственных за организацию безопасного труда обычно выступают руководители структурных подразделений, заместители директора, в общем, лица, входящие в среднее управленческое звено. Эти работники должны пройти определенную подготовку и иметь свидетельства об окончании специализированных курсов. Такое обучение обычно стоит довольно дорого, поэтому владельцы небольших предприятий, не готовые тратить на это деньги, пользуются услугами сторонних специалистов – это также вполне допустимо.

Порядок назначения ответственных за охрану труда

Организация охраны труда на предприятии – процесс многоступенчатый.

  1. Сначала руководство компании выбирает сотрудника или группу сотрудников, на которых возлагается ответственность по контролю за безопасностью производственных процессов, пожарной, экологической, электро безопасностью.
  2. Далее отдельным приказом на каждого из них возлагается ответственность за охрану труда на том или ином участке (отделе, структурном подразделении) в том или ином направлении (пожарная, экологическая, электро безопасность и т.п.). В этот же приказ вносятся заместители, которые в случае чего должны заменить ответственных за безопасность.
  3. Дополнительный документ, регулирующий обязанности, права, условия работы ответственных за безопасность – их должностные инструкция, которые также нужно разработать и утвердить у руководства.

Перечень функций, как правило, включает в себя работу с персоналом по ознакомлению с правилами, способами охраны труда (проведение инструктажей), контроль за соблюдением мер безопасности на рабочих местах, урегулирование возникающих внештатных ситуаций, ведение специальных журналов, и пр. документации, проведение контрольного тестирования персонала, отчетность перед руководством и т.д.

Читать дальше  Первое коллекторское агентство нижний новгород
  • Следует отметить, что ответственный за охрану труда сотрудник должен получать надбавку к основной заработной плате, кроме того, к его трудовому договору должно быть составлено дополнительное соглашение о назначении его ответственным за организацию безопасности на производстве.
  • Кто составляет приказ

    Непосредственно написанием приказа может заниматься любой сотрудник предприятия, обладающий достаточным для этого уровнем знаний, квалификацией, имеющий представление о трудовом и гражданском законодательстве, а также разбирающихся в правилах делопроизводства. Чаще всего эта функция входит в полномочия юриста компании, специалиста отдела кадров или же секретаря.

    В любом случае, после написания, приказ должен быть передан на подпись руководителю организации – без нее он не будет считаться действительным.

    Как составить приказ по охране труда

    Данный приказ не имеет стандартного унифицированного образца, но, несмотря на это, он не должен вызвать особых затруднений при составлении. Он может быть написан как в произвольном виде, так и по разработанному внутри предприятия шаблону (который должен быть утвержден в его учетной политике).

    Приказ должен в обязательном порядке содержать в себе ряд необходимых сведений:

    • данные о компании,
    • номер и дату составления,
    • должность и фамилию ответственного лица,
    • полный список функций, которые на него возлагаются в рамках охраны труда на предприятии.

    При необходимости в приказе может быть дана ссылка на приложение (например, должностную инструкцию).

    Как оформить приказ

    Оформление приказа также выполняется в свободной форме: его можно написать как от руки, так и напечатать на компьютере, как на стандартном листе А4 формата, так и на фирменном бланке. Вне зависимости от того, какой способ оформления будет выбран, документ должен быть подписан руководителем организации, а также всеми упомянутыми в нем лицами – автографы последних будут свидетельствовать о том, что они ознакомлены с содержанием приказа и ничего не имею против его исполнения.

    Заверять печатью его не обязательно, так как с 2016 года юридически лица (как ранее ИП) законом освобождены от необходимости использовать в своей деятельности штампы или печати.

    Документ создается в единственном экземпляре и после написания, утверждения, вступления в законную силу передается на хранение в архив предприятии. Здесь он должен содержаться в течение всего периода, установленного для таких документов.

    “>

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector