Приказ о переводе по совместительству образец | Загранник

Приказ о переводе по совместительству образец

Приказ о внутреннем совместительстве издается на предприятиях в тех случаях, если кто-либо из сотрудников изъявил желание исполнять обязанности сразу по двум должностям.

Кто иметь право совмещать

Согласно Конституции и Трудовому кодексу РФ все граждане нашей страны (за исключением представителей некоторых профессий) имеют полное право по собственному усмотрению и исходя из личных убеждений и потребностей распоряжаться своими трудовыми ресурсами и временем. Иными словами, если силы есть и здоровье позволяет, можно работать не на одной должности, а совмещать сразу несколько.

Единственное условие заключается в том, что совместительство, которое является формой вторичной занятости, должно быть официально оформлено.

Следует сказать, что внутреннее совместительство – достаточно распространенное явление. Связано это с тем, что оно выгодно обеим сторонам трудовых отношений. Работодатель имеет возможность поручить выполнение определенных обязанностей своему подчиненному, не прибегая к помощи сторонних, непроверенных людей (например, если кто-либо из работников ушел в отпуск или на длительный больничный), а сотрудник, в свою очередь, может получить дополнительный доход внутри своей же компании.

Особенно совместительство востребовано в образовательных и медицинских учреждениях, на крупных промышленных предприятиях, в компаниях с непрерывным производственным процессом.

Кто не имеет право быть совместителем

Совместительство запрещено для:

  • судей и адвокатов;
  • членов Правительства РФ;
  • сотрудников муниципальных и некоторых государственных учреждений;
  • на предприятиях со сложными и опасными условиями труда;
  • лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Полный перечень работников, которые не имеют возможности совмещать работу указан в Трудовом кодексе РФ.

Как оформить внутреннее совместительство

Прежде, чем перейти к описанию собственно совместительства, скажем о том, что оно возможно только при условии, что на него дали согласие и работодатель и его подчиненный.

Для того, чтобы оформить такие взаимоотношения необходимо, чтобы:

  1. на предприятии была открытая вакансия (или было временно свободное рабочее место);
  2. работник написал соответствующее заявление (о приеме на работу в качестве совместителя);
  3. был издан соответствующий приказ от лица руководителя;
  4. заключен дополнительный трудовой договор, в котором прописываются сроки, заработная плата, обязанности сторон и прочие условия совместительства.

Кто составляет приказ

Прямая обязанность по формированию приказа о внутреннем совместительстве может быть возложена на специалиста/руководителя отдела кадров, помощника/секретаря директора или юрисконсульта.

Вне зависимости от того, в чьи должностные функции входит эта задача, важно, чтобы человек при составлении распоряжения учитывал нормы законодательства РФ (трудового и гражданского), а также передавал текст распоряжения на утверждение директору предприятия.

Читать дальше  Срок замены счетчиков воды постановление 831

Чем объяснить создание приказа

Обоснование и основание приказа – два основных момента, на которые должен опираться составитель распоряжения.

Обоснование – это реальная причина для создания документа, которая пишется после слов «В связи с…».

Основание – ссылка на какой либо конкретный документ или законодательный нормативный акт. В данном случае основанием можно считать заявление работника, а также соответствующую статью Трудового кодекса РФ (допускающую работу на условиях внутреннего совместительства).

Особенности оформления приказа о внутреннем совместительстве

Если вам понадобилось составить приказ о внутреннем совместительстве, прочитайте наши советы и обратите внимание на образец документа.

Для начала некоторые общие сведения. Приказ не имеет стандартной формы, так что писать его допускается в произвольном виде или, если организация имеет разработанный шаблон документа – по его типу. Для оформления подходят как обыкновенные листы любого удобного формата, так и фирменные бланки предприятия. Допустим печатный и рукописный вариант текста.

Главное учесть одно требование – приказ должен быть заверен подлинной подписью директора фирмы или сотрудника, которому разрешено в установленном порядке действовать от его имени.

Проштамповывать бланк приказа не обязательно – необходимость в этом есть только тогда, когда норма по удостоверению внутренней документации фирмы с помощью различного рода клише закреплена в ее локальных правовых актах.

Приказ пишется в единственном оригинальном экземпляре (если надо размножить, делаются заверенные копии), сведения о нем заносятся в журнал учета распорядительной документации.

Образец документа

Составляя текст приказа, имейте ввиду, что его структура и содержание должны соответствовать определенным неписаным нормам делопроизводства.

В «шапке» бланка следует написать:

  • наименование организации;
  • название и номер документа;
  • место (населенный пункт) и дату его составления.

Далее, в основной части документа, пишется:

  • основание для создания распоряжения;
  • данные о сотруднике, в отношении которого выпускается приказ (его должность и ФИО);
  • условия совместительства: дату начала и окончания — если известен конкретный период;
  • заработная плата;
  • ответственный за исполнение приказа сотрудник.

При необходимости приказ можно дополнить и другой информацией – действуйте по обстоятельствам.

Сколько времени и как хранить приказ

После издания приказа и ознакомления с ним всех заинтересованных лиц, бланк следует вложить в папку с прочей распорядительной документацией. Здесь он должен находиться весь период действия (он обычно обозначается в самом документе, если же никаких указаний на этот счет нет – то признается действительным в течение года), затем его можно передать в архив организации, а после истечения периода хранения – уничтожить с соблюдением установленной в законе процедуры.

Читать дальше  Трудовой кодекс похороны близких родственников

Не редко встречается ситуация, когда работник принят на условиях совместительства, а по истечении некоторого времени возникает потребность перевода на основное место работы. Как это сделать?

Обязательным является составление приказа, на основании которого оформляются изменения.

Возможно также использовать альтернативный способ — сначала уволить человека с совместительства, затем принять на основную работу. Однако это не совсем правильный путь, правильнее будет выполнить перевод.

Работа по совместительству — это одно из условий трудового договора, для того чтобы перевести работника на основное рабочее место, не нужно расторгать существующий договор и заключать новый, достаточно просто изменить условия существующего соглашения.

То есть чтобы осуществить перемещение с совместительства на основное место в этой же организации, нужно составить дополнительное соглашение к трудовому договору, где будут прописаны новый условия отношений. На основании данного допсоглашения составляется приказ о перемещении совместителя.

От работника требуется один документ — заявление, где будет прописано желание перевестись.

Оформление приказа о переводе — это наиболее простой способ в данном случае. Не нужно составлять распоряжение об увольнении, проводить расчет с работником, требовать написания заявления об увольнении по собственному желанию, которого у работника нет (он хочет лишь перейти с совместительства на основную работу, он не хочет уволиться), далее заново принимать сотрудника, составлять новый трудовой договор и проводить прочие процедуры.

При установлении для работника 0.5 ставки составляется такой приказ.


Как оформить перемещение совместителя?

Для составления приказа о переводе с совместительства необходимо документальное обоснование, такими документами должны стать:

  • дополнительное соглашение к трудовому договору, где прописано, что для работника рабочее место является основным;
  • заявление от сотрудника, в котором он согласен на изменения.

В данном случае перевод не связан с изменением должности или подразделения, он вызван лишь изменениями условий труда. В связи с этим разумнее не использовать унифицированный бланк Т-5, а составить приказ в свободной форме.

Форма Т-5 — это распоряжение, который используется при перемещении сотрудника на другую должность, работу.

Для перевода совместителя на основное место работы в приказе следует прописать следующие моменты:

  • место издания — организация, населенный пункт;
  • дата издания документа;
  • распоряжение руководителю о том, что заключенный ранее трудовой договор по совместительству следует считать договора по основной работе в связи с изданием к нему дополнительного соглашения;
  • дата вступления в силу;
  • документальное обоснование для составления документа;
  • подпись руководителя.

После подписания распоряжения директором он вступает в силу, его регистрируют в журнале, присваивают номер.

Далее документ доносится до сведения бывшего совместителя под роспись.

Читать дальше  Недостача при инвентаризации что делать продавцу

Образец оформления

Образец приказа о том, что совместителя необходимо считать основным работником — скачать.

Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+7 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

Работник, который трудится в организации как внешний совместитель, в один прекрасный момент может уволиться со своего основного места работы. Но это не означает, что на другом месте работы, где он работает по совместительству, сотрудника обязательно должны будут сделать основным (Письмо Роструда от 22.10.2007 N 4299-6-1 ). Если он или его работодатель этого не желает, работник, как и раньше, может спокойно выполнять свои обязанности, отрабатывая не более 4 часов в день или не более половины нормы рабочего времени за учетный период (ст. 284 ТК РФ).

Вместе с тем, при таких обстоятельствах работнику можно будет оформить перевод из совместителей в основные работники. Конечно, если на то будут согласны и сам совместитель, и его работодатель.

Способы перевода совместителя на основное место работы

Перевод внешнего совместителя на основное место работы можно оформить одним из двух способов. Первый предполагает увольнение совместителя – по собственному желанию работника или по соглашению сторон (п. 1,3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), и заключение с ним нового трудового договора, но уже как с основным работником.

Главный недостаток этого способа заключается в том, что совместителю нужно будет выплатить все увольнительные выплаты, включая компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 84.1, ст. 127 ТК РФ). Соответственно, и отпускной стаж после подписания нового трудового договора ему надо будет считать как вновь принятому на работу сотруднику, т. е. с нуля.

Второй способ предусматривает перевод совместителя на основную работу без увольнения. Для этого с совместителем заключается дополнительное соглашение к действующему трудовому договору. В соглашении прописывается изменение редакции договора в части приема сотрудника на основную работу. После этого работодатель должен составить приказ о переводе из совместителей в основные работники и внести соответствующие записи в трудовую книжку. Как вы понимаете, в этом случае отпускной стаж работника прерываться не будет. Образец приказа о переводе совместителя приведен ниже.

Отметим, что перевод из внешнего совместителя в основные работники нельзя оформлять как перевод на другую работу. Поскольку в данном случае не меняются ни его трудовые функции, ни структурное подразделение, где он трудится (ст. 72.1 ТК РФ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector