Приказ по совместительству образец заполнения | Загранник

Приказ по совместительству образец заполнения

Приказ о внутреннем совместительстве издается на предприятиях в тех случаях, если кто-либо из сотрудников изъявил желание исполнять обязанности сразу по двум должностям.

Кто иметь право совмещать

Согласно Конституции и Трудовому кодексу РФ все граждане нашей страны (за исключением представителей некоторых профессий) имеют полное право по собственному усмотрению и исходя из личных убеждений и потребностей распоряжаться своими трудовыми ресурсами и временем. Иными словами, если силы есть и здоровье позволяет, можно работать не на одной должности, а совмещать сразу несколько.

Единственное условие заключается в том, что совместительство, которое является формой вторичной занятости, должно быть официально оформлено.

Следует сказать, что внутреннее совместительство – достаточно распространенное явление. Связано это с тем, что оно выгодно обеим сторонам трудовых отношений. Работодатель имеет возможность поручить выполнение определенных обязанностей своему подчиненному, не прибегая к помощи сторонних, непроверенных людей (например, если кто-либо из работников ушел в отпуск или на длительный больничный), а сотрудник, в свою очередь, может получить дополнительный доход внутри своей же компании.

Особенно совместительство востребовано в образовательных и медицинских учреждениях, на крупных промышленных предприятиях, в компаниях с непрерывным производственным процессом.

Кто не имеет право быть совместителем

Совместительство запрещено для:

  • судей и адвокатов;
  • членов Правительства РФ;
  • сотрудников муниципальных и некоторых государственных учреждений;
  • на предприятиях со сложными и опасными условиями труда;
  • лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Полный перечень работников, которые не имеют возможности совмещать работу указан в Трудовом кодексе РФ.

Как оформить внутреннее совместительство

Прежде, чем перейти к описанию собственно совместительства, скажем о том, что оно возможно только при условии, что на него дали согласие и работодатель и его подчиненный.

Для того, чтобы оформить такие взаимоотношения необходимо, чтобы:

  1. на предприятии была открытая вакансия (или было временно свободное рабочее место);
  2. работник написал соответствующее заявление (о приеме на работу в качестве совместителя);
  3. был издан соответствующий приказ от лица руководителя;
  4. заключен дополнительный трудовой договор, в котором прописываются сроки, заработная плата, обязанности сторон и прочие условия совместительства.

Кто составляет приказ

Прямая обязанность по формированию приказа о внутреннем совместительстве может быть возложена на специалиста/руководителя отдела кадров, помощника/секретаря директора или юрисконсульта.

Вне зависимости от того, в чьи должностные функции входит эта задача, важно, чтобы человек при составлении распоряжения учитывал нормы законодательства РФ (трудового и гражданского), а также передавал текст распоряжения на утверждение директору предприятия.

Чем объяснить создание приказа

Обоснование и основание приказа – два основных момента, на которые должен опираться составитель распоряжения.

Обоснование – это реальная причина для создания документа, которая пишется после слов «В связи с…».

Основание – ссылка на какой либо конкретный документ или законодательный нормативный акт. В данном случае основанием можно считать заявление работника, а также соответствующую статью Трудового кодекса РФ (допускающую работу на условиях внутреннего совместительства).

Особенности оформления приказа о внутреннем совместительстве

Если вам понадобилось составить приказ о внутреннем совместительстве, прочитайте наши советы и обратите внимание на образец документа.

Для начала некоторые общие сведения. Приказ не имеет стандартной формы, так что писать его допускается в произвольном виде или, если организация имеет разработанный шаблон документа – по его типу. Для оформления подходят как обыкновенные листы любого удобного формата, так и фирменные бланки предприятия. Допустим печатный и рукописный вариант текста.

Читать дальше  Строительные работы не требующие допуска сро

Главное учесть одно требование – приказ должен быть заверен подлинной подписью директора фирмы или сотрудника, которому разрешено в установленном порядке действовать от его имени.

Проштамповывать бланк приказа не обязательно – необходимость в этом есть только тогда, когда норма по удостоверению внутренней документации фирмы с помощью различного рода клише закреплена в ее локальных правовых актах.

Приказ пишется в единственном оригинальном экземпляре (если надо размножить, делаются заверенные копии), сведения о нем заносятся в журнал учета распорядительной документации.

Образец документа

Составляя текст приказа, имейте ввиду, что его структура и содержание должны соответствовать определенным неписаным нормам делопроизводства.

В «шапке» бланка следует написать:

  • наименование организации;
  • название и номер документа;
  • место (населенный пункт) и дату его составления.

Далее, в основной части документа, пишется:

  • основание для создания распоряжения;
  • данные о сотруднике, в отношении которого выпускается приказ (его должность и ФИО);
  • условия совместительства: дату начала и окончания — если известен конкретный период;
  • заработная плата;
  • ответственный за исполнение приказа сотрудник.

При необходимости приказ можно дополнить и другой информацией – действуйте по обстоятельствам.

Сколько времени и как хранить приказ

После издания приказа и ознакомления с ним всех заинтересованных лиц, бланк следует вложить в папку с прочей распорядительной документацией. Здесь он должен находиться весь период действия (он обычно обозначается в самом документе, если же никаких указаний на этот счет нет – то признается действительным в течение года), затем его можно передать в архив организации, а после истечения периода хранения – уничтожить с соблюдением установленной в законе процедуры.

Принятие совместителей на работу сопровождается заключением трудового соглашения и последующим заполнением и утверждением приказа руководителем.

Для оформления можно брать типовой бланк Т-1 или самостоятельно разработанный документ. Ниже представлены образцы оформления данных распоряжений, в том числе при принятии на 0.5 ставки.

Совместительство возможно внешнее и внутреннее. Трудовой договор нужно заключать независимо от того, работает данный человек в компании или нет. Если подразумевается внутреннее, то составляется самостоятельное отдельное соглашение, оговаривается график и режим рабочего процесса.

Трудовое соглашения берется как основание для подготовки распоряжения о приеме на работу.

Компания-работодатель вправе для целей заполнения распорядительного документа воспользоваться бланком Т-1 или же самостоятельно подготовленным приказом, оформленным в свободной форме с включением положенных реквизитов.

Бланк типовой формы Т-1 выглядит так (нажмите для увеличения):

Скачать данный бланк бесплатно в word можно ниже, также предложен заполненный образец приказа.

Для формирования приказа о приеме сотрудника по совместительству достаточно иметь на руках договор трудового типа, подписанный двумя сторонами. Заявление не обязательно.

Отличительной особенностью заполнения бланка приказа Т-1 при совместительстве будет в оформлении поля «характер и условия», где следует пояснить особенности трудовой деятельности принимаемого работника.

Заполненный пример данного поля:

При принятии на основную работу приказ следует заполнять по образцу, представленному в этой статье.

Заполненные образцы распоряжений (скачать их можно бесплатно в word ниже):

Совместительство на 0.5 ставки

Образец заполнения распоряжения

Процесс заполнения рассмотрен на примере типового унифицированного бланка Т-1, особенности процедуры сведения в таблицу:

Название поля Т-1

Пояснения по заполнению

Название вносится для организации (полное и сокращенное, как в уставе), которая принимает нового человека.

Заполненному бланку устанавливается номер. Нумерация не должна повторяться в границах одного календарного года. Номер определяется особенностями компании и установленными в ней правилами нумерации. Как правило, компании регистрируют приказы по личному составу в отдельном журнале, где и ведется их нумерация.

Номер может включать любые буквы, символы, цифры, обозначения на усмотрение работодателя.

День, когда заполняется распорядительный документ. Причем допускается оформить распоряжение раньше начала трудовой деятельности.

Если договор бессрочный, то заполняется только поле «с», где вносится дата начала деятельности.

Если договор бессрочный, то дополнительно заполняется поле «по», где указывается момент завершения действия трудового договора. Данный момент устанавливается либо конкретной датой, либо событием (выход постоянного сотрудника, осуществление заданного объема работ или услуг).

Читать дальше  Обналичивание материнского капитала через займ
Сведения о работнике ФИО работника, должность и подразделение, где будет расположено его рабочее место.

Условия и характер работы

Поле, где следует указать факт совместительства. Кроме того, дается конкретизация – внутреннее оно или внешнее.

Поясняется режим и график труда, часы, дни, когда деятельность должна выполняться. Совместительство не может выполняться параллельно с основной деятельностью. Необходимо разграничивать работу. Совместительство осуществляется во время, отличное от основной деятельности.

Причем принятие возможна на 0.5 ставки или меньше, полная ставка возможна, если основная деятельности временно не выполняется.

Составляющие части зарплаты совместителя

Длительность, устанавливаемая совместителю, согласно трудовому договору. Если в данном соглашении нет формулировки о продолжительности испытательного срока, то поле бланка приказа Т-1 не заполняется.

Внизу бланка приказа фиксируется подпись директора фирмы, которая вводит в действие распоряжение о приеме на работу по совместительству. После утверждения приказ читает совместитель, при согласии с изложенными данными ставится подпись.

Работник должен ознакомиться с приказом о приеме (в том числе по совместительству) не позднее трех дней с начала трудового процесса.

Заполненный образец приказа о приеме совместителя на 0.5 ставки можно скачать ниже, также приведены образцы для принятия на работу по внутреннему и внешнему совместительству.

Чем отличается от совмещения?

Важно понимать, что в разобранном примере речь идет именно о совместительстве, а не о совмещении. Внутреннее совместительство и совмещение – это разные понятия. В первом случае обязательно заключение самостоятельного договора, во втором можно лишь дополнить имеющийся договор с работником. Приказ о принятии на работу нужно составлять только при устройстве по совместительству. Для совмещения должностей директор также утверждает распорядительный бланк, однако содержание его будет иным.

Обязанности при совмещении могут выполняться одновременно с основной деятельностью. В отношении совместительства действует четкое правило о разграничении от основной деятельности.

Скачать образец приказа о совмещении должностей.

Кого нельзя принять в качестве совместителя?

ТК РФ устанавливается, что для следующих лиц прием на работу по совместительству не возможен:

  • Граждане моложе 18 лет;
  • Трудящиеся при влиянии неблагоприятных факторов (опасных, вредных) при условии, что совместительство также сопряжено с негативным воздействием на организм;
  • Водители и иные лица, труд которых связана с управлением ТС различного типа при условии, что основная работа и по совместительству связана с ТС;
  • Госслужащие, руководители госучреждений;
  • Охранники и руководители охранный компаний;
  • Судьи, адвокаты, работающие в ОВД;
  • Военнослужащие;
  • Работающие в Правительстве РФ;
  • Медперсонал;
  • Педагоги;
  • Работники культуры.

Всех прочих лиц можно принять на работу на основании приказа Т-1.

Для принятия в штат совместителя требуется получить от него, помимо стандартного набора документов, также и справку с основного места о характере работы (не должно быть вредных и опасных факторов).

Нужно ли вносить запись в трудовую книжку?

Работник вправе сам решить, хочет ли он получить запись в трудовой о совместительстве. Если хочет, то нужно будет получить по месту совместительства копию заполненного приказа о приеме на работу и предъявить его по основному рабочему месту. На основании данной копии вносится запись основным работодателем о совместительстве.

Если сотрудник не желает вносить запись, то он имеет на это полное право.

Личная карточка на совместителя заводится по общим стандартным правилам.

Если человек принимается на основную работу, то форма Т-1 заполняется по образцу, представленному здесь.

Если работник берется на 0.5 ставки

Компания может принять по совместительству не более, чем на 0.5 ставки. Полная ставка возможна, если основная работа временно приостановлена. В остальных случаях совместитель принимается на 0.5 ставки и меньше.

Независимо от того, на полную или на 0.5 ставки принимается совместитель, в бланке приказа нужно указывать оплату труда, соответствующую полной ставке, как это указано в штатном расписании для данной должности.

Если гражданин является совместителем также у других работодателей, то ставка будет меньше 0.5.

Читать дальше  Техник смотритель жкх должностная инструкция

О приеме на неполный рабочий день читайте также здесь.

Скачать образец

Заполненные образец приказа о принятии на 0.5 ставки – скачать.

Пример приказа о приеме внутреннего совместителя – скачать бесплатно word.

Распоряжение о внешнем совместительстве — образец.

Полезное видео

Как принять на работу совместителя:

Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+7 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

Статьи по теме

Для сотрудников, которые хотят работать по совместительству есть особый порядок приема на работу. Как правильно оформить прием по совместительству и не допустить ошибок в документах, читайте в статье.

Скачайте полезные образцы

Кто не может работать по совместительству

Закон предусмотрел ограничения на прием по совместительству некоторых работников (ст. 282, ст. 329 ТК РФ). Не оформляйте прием по совместительству, если сотрудник:

  • моложе 18 лет;
  • работает с вредными или опасными условиями труда;
  • является водителем транспортного средства.

Совместительство бывает внутренним и внешним. Если работник хочет выполнять свои обязанности у того же работодателя, то оформите внутреннее совместительство. Если работник устраивается на работу к новому работодателю, то это внешнее совместительство.

Документы при приеме на работу совместителя

При приеме на работу внешнего совместителя попросите у работника:

  1. Паспорт или другой документ, который удостоверяет личность.
  2. Документ об образовании или его копию, если работа потребует специальных знаний.
  3. Справку о характере и условиях труда по основному месту работы, если работа связана с вредными или опасными условиями.

Трудовую книжку требовать не нужно. По желанию работника в нее также можно не вносить сведения о приеме на работу (ч. 3. ст. 65 ТК РФ).

Запрашивать какие-либо документы при приеме внутреннего совместителя не нужно. Сотрудник уже предоставил их, когда оформлялся на основную должность (ст. 65 ТК РФ).

Что включить в трудовой договор с совместителем

В трудовом договоре с совместителем обязательно укажите, что работник будет трудиться на условиях совместительства. При этом, рабочий день сотрудника не должен превышать более 4-х часов в день (ст. 284 ТК РФ). Поэтому полный оклад совместителя уменьшится в зависимости от продолжительности рабочего дня.

Совместитель может работать у неограниченного количества работодателей (ч. 2. ст. 282 ТК РФ). Поэтому не включайте в договор условие о запрете на работу у других работодателей. По желанию, с совместителем можно заключить срочный трудовой договор в общем порядке (ч.2. ст. 59 ТК РФ).

Приказ о приеме на работу по совместительству

Приказ о приеме на работу по совместительству оформляется по унифицированной форме

№ Т-1 или № Т-1а (утв. постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Скачайте нужные документы:

Вы также можете оформить приказ в произвольной форме.

Перед его оформлением согласуйте с сотрудником период испытательного срока. По общему правилу он не должен превышать три месяца.

Что написать в приказе о приеме на работу

  1. Дату приема на работу;
  2. Условие о сроке действия трудового договора, если он заключался на определенный срок;
  3. Условие оплаты труда совместителя пропорционально отработанному времени;
  4. Условие о том, что работник принят по совместительству.

Ознакомьте сотрудника с приказом о приеме на работу в течении трех дней с момента, когда он фактически приступил к работе. Приказ доведите до его сведения под подпись. Если вы принимаете на работу внешнего совместителя, то ознакомьте его под подпись с локальными актами организации (ч. 2, ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

Оформляйте на работу сотрудника-совместителя, также как и остальных работников в организации (ст. 68 ТК РФ). В трудовом договоре обязательно укажите, что сотрудник принят на условиях совместительства. Не превышайте нормальную продолжительность рабочего времени для таких сотрудников – совместитель может выполнять свои обязанности не более четырех часов в день (ст. 284 ТК РФ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector