Привлечение к работе в выходной день директора | Загранник

Привлечение к работе в выходной день директора

Обязательная форма такого распоряжения (приказа) не предусмотрена, поэтому каждый работодатель разрабатывает ее самостоятельно. Приказ составляется на основании документа, в котором выражено согласие работника на работу выходной или нерабочий праздничный день (письменное согласие или уведомление, содержащее такое согласие). В приказе указывается:

  • ФИО и должность работника (работников), привлекаемого к работе в выходной или нерабочий праздничный день;
  • дата привлечения к работе;
  • причина, вызвавшую необходимость такого привлечения;
  • выбранная работником форма компенсации: оплата в повышенном размере или дополнительный день отдыха (с указанием даты).

Как оформить привлечение директора к работе в выходной день?

Соответствующее уведомление не было подготовлено администрацией. Приведем пример правильного оформления приказа и уведомления работника о привлечении к работе в выходной день (при наличии в организации предусмотренной законом ситуации): Общество с ограниченной ответственностью «Прогресс» (ООО «Прогресс») ПРИКАЗ 16.10.2009 № 141 Москва О привлечении работников организации к работе в выходной день В связи с непредвиденными обстоятельствами, вызванными срывом рекламной кампании по продвижению нового продукта, и необходимостью срочного завершения отделом маркетинга работы, от которой зависит выполнение плана IV кв.


2009 г., ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Привлечь следующих работников с их письменного согласия к работе в выходной день — в субботу 21.10.2009: — зам.

Оформление работы ген.дир-ра в выходной день

«внеплановая» работа директора

Эксперимент Минтруда России 04.04.2018 Внесены изменения в Порядок выдачи листков нетрудоспособности Все новости Опрос дня Согласно ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 гражданам, перенесшим заболевания вследствие чернобыльской катастрофы предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск 14 дней. Обязан ли работодатель предоставлять его и по основной работе, и по совместительству? Проголосовать и узнать результаты опроса всех Все опросы сайта Тест дня «Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них и приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки» Пройти тест Все тесты сайта Книги по кадровому делопроизводству От профессионалов КД.Печатные и электронные версии.Доставка по РФ Все книги Заказать Журналы учета и регистрации.

Разные! Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы.

Как оформить выход на работу в выходной день?

ТК РФ), за исключением спортсменов и творческих работников.Оформление письменного согласия работника Письменное согласие работника может быть оформлено как отдельным документом, так и содержаться в уведомлении о привлечении к работе в выходной или праздничный день. Унифицированных форм такого уведомления и письменного согласия нет, поэтому работодатель вправе разработать и применять свои собственные формы.

Вход на сайт

Какие дни относятся к выходным и нерабочим праздничным дням Выходные дни, то есть дни непрерывного еженедельного отдыха, устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 111 ТК РФ). То есть совсем необязательно, что общепринятые выходные дни суббота и воскресенье будут являться выходными для конкретного работника конкретной организации.

Читать дальше  Несдача налоговой отчетности ответственность

Например, если работнику установлен сменный график работы и его рабочие смены выпадают на субботу и воскресенье, то для него эти дни являются рабочими, и никакого особенного оформления работы в эти дни не требуется. Или, если работнику установлена шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем воскресенье, то для него суббота будет обычным рабочим днем, и работодателю нет необходимости по-особенному оформлять и оплачивать работу в такой день.

Работа в выходные и праздники: как оформить и оплатить

Трудовой кодекс РФ выделяет круг лиц, к которым относятся творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании или исполнении произведений, а также профессиональные спортсмены. Для них порядок и особенности привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, а также оплата труда в эти дни устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором (ч.
4 ст. 113 ТК РФ, ч. 4 ст. 153 ТК РФ). Приложение 1 Пример оформления служебной записки о необходимости работы в выходной день Общество с ограниченной Генеральному директору ответственностью «Кассиопея» ООО «Кассиопея» (ООО «Кассиопея») А. В. Миронову Служебная записка Начальнику отдела кадров В.
А. Глыбовой уведомить о работе в выходной день N 35 от 26 августа 2011 г. Коновалова А. К. и Казакова П.

Как оформить работу директора в выходной день

Кадровик. ру», 2012, N 3 РАБОТА В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ: ОФОРМЛЯЕМ ПРАВИЛЬНО Практически в любой организации может возникнуть необходимость вызвать сотрудников на работу в выходной или праздничный день. Обычно такая ситуация связана с высокой срочностью, и кадровую службу извещают об изменениях в графике лишь накануне, когда времени на подготовку сопровождающей документации уже не остается.

Как оформить директора на работу в выходной день

Все новости сайта Последние публикации 09-04-2018 Проверка «больничного» нарушает закон? Позиция судов 09-04-2018 Можно ли не выплачивать при увольнении компенсацию за дополнительный отпуск, установленный работодателем, а не законом? И установить этот порядок в ЛНА? 09-04-2018 В трудовой книжке закончилось место на полслове 09-04-2018 Испытание для одинокой матери 09-04-2018 Ознакомление с ЛНА до приема на работу 04-04-2018 Совмещение для совместителя Все публикации Новости для подписчиков журнала «Кадровик-практик» 27.03.2018 Опубликован новый номер журнала «Кадровик-практик» за март 2018 года 27.02.2018 Опубликован новый номер журнала «Кадровик-практик» за февраль 2018 года Все новости ИКС Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала «Кадровик-практик») Новости трудового законодательства 06.04.2018 Кадровые документы в электронном виде.
А вот если работник выбрал в качестве компенсации другой день отдыха, то ему предоставляется целый день отдыха, независимо от количества часов, отработанных в выходной или праздничный день (письма Роструда от 17.03.2010 № 731-6-1, от 03.07.2009 № 1936-6-1, от 31.10.2008 № 5917-ТЗ). Как правило, основные трудности вызывает расчет оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день, если работнику установлен оклад. В этом случае, как видно из таблички, необходимо учитывать месячную норму рабочего времени. Норма рабочего времени за месяц рассчитывается по графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены) (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 № 588н).

Читать дальше  Проверить штрафы гибдд иностранному гражданину

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Нужен ли приказ о привлечении к работе в выходной день директора организации? Как его правильно составить? При составлении приказа о привлечении сотрудников к работе в выходной день правильно ли будет если в списке сотрудников добавить директора, так как он выйдет на работу в выходной день и он должен быть оплачен?

Ответ

У директора двойственный статус – он является и руководителем организации, и ее работником.

Согласно ст. 113 ТК РФ, чтобы привлечь сотрудников к работе в выходной или праздничный день, нужно:

При оформлении привлечения к работе в выходной день директора можно отметить только одну особенность: согласие директора на работу в выходной день в форме заявления или иной форме пишется на имя его работодателя, т.е. учредителя.

Приказы в отношении себя директор может издавать сам. Законодательство это не запрещает, что подтверждается и письмом Роструда от 11 марта 2009 г. № 1143-ТЗ.

Следовательно, директора можно включить в общий приказ наряду с остальными работниками.

Образец приказа о привлечении к работе в выходной день см. материалы Системы Кадры Формы № 4.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как привлечь сотрудника к работе выходной или праздничный день

Чтобы привлечь сотрудников к работе в выходной или праздничный день, нужно:

Об этом сказано в статье 113 Трудового кодекса РФ.

Порядок выплат сотрудникам за работу в выходной и праздничный день установлен в статье 153 Трудового кодекса РФ.

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Ответ: Вопрос из практики: кто должен подписывать приказы на руководителя учреждения о приеме на работу, направлении в отпуск, командировку и т. п.

Популярные вопросы

Приказы на руководителя организации о вступлении в должность, направлении его в командировку, в отпуск и т. п. вправе подписывать сам руководитель. Никаких запретов или особого порядка для таких случаев трудовое законодательство не устанавливает. Правомерность такого подхода подтверждает письмо Роструда от 11 марта 2009 г. № 1143-ТЗ.

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

3. Правовая база: ПИСЬМО РОСТРУДА от 11.03.2009 № 1143-ТЗ

Об увольнении генерального директора

Федеральная служба по труду и занятости сообщает следующее.Единоличным исполнительным органом юридического лица (в данном случае генеральным директором) может быть как один из учредителей (собственников имущества), так и наемный работник, не относящийся к числу учредителей.

Читать дальше  Общий субъект административной ответственности

Как в первом, так и во втором случае по решению других учредителей с ним заключается трудовой договор.

В этом случае трудовой договор с генеральным директором подписывает один из учредителей по поручению остальных собственников.

В процессе трудовых отношений руководитель издает (в т.ч. в отношении себя) приказы (например, об убытии в командировку, отпуск).Что же касается увольнения генерального директора, нужно учитывать следующее.

Руководитель организации при расторжении трудового договора по своей инициативе предупреждает об этом в письменном виде своего работодателя (в данном случае одного из собственников имущества).

Поскольку решение о заключении трудового договора с генеральным директором принимается собственниками, как правило, коллегиально, расторжение трудового договора также осуществляется по решению собственников.

Если при заключении трудового договора не принималось решение о порядке ведения трудовой книжки в отношении генерального директора, при прекращении трудового договора порядок внесения записи в трудовую книжку следует отразить в решении собственников.

По общему правилу обязанность по ведению трудовой книжки возлагается на работодателя или иное лицо, ответственное за ведение трудовых книжек.

Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 не содержат особенностей по ведению трудовых книжек в отношении руководителей организации. Исходя из этого, в отношении руководителя организации применяются общие правила.

При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника.

Таким образом, если собственниками имущества не установлен иной порядок ведения трудовой книжки в отношении руководителя организации, запись об увольнении руководителя может заверить его работодатель, заключавший с ним трудовой договор, в 4 графе следует указать решение собственников и заверить печатью организации.

Начальник Управления
правового обеспечения Федеральной
службы по труду и занятости
И.И.Шкловец

4. Формы: Приказ о привлечении к работе в выходной или праздничный день

ИНН 7708123459, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

о привлечении к работе в выходной день

г. Москва 15.01.2016

В связи с необходимостью устранения последствий аварии

1. Привлечь к работе в выходной день – 16 января на 6 часов, с 12:00 до 19:00, с перерывом на обед с 15:00 до 16:00 электрика А.В. Лампочкина с его письменного согласия.

2. Установить оплату за отработанные 6 часов в выходной день в двойном размере согласно статье 153 Трудового кодекса РФ.

3. Бухгалтерии при начислении заработной платы руководствоваться настоящим приказом.

Директор А.В. Львов
С приказом ознакомлены:
бухгалтер Э.А. Громова
электрик А.В. Лампочкин

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector