Программа газификации снт московской области | Загранник

Программа газификации снт московской области

Председатель СНТ Николай Солдатов уже несколько лет озабочен проблемой газификации дачных участков. Местные садоводы, говорит, давно хотели бы перейти с дров и угля на голубое топливо. И вот такой шанс появился. Газопровод в Подмосковье будут проводить и к садоводческим товариществам. В качестве пилотной территории выбрали как раз поселение Ташировское. Однако есть условие — не менее 30 процентов домовладений в дачном поселке должны быть готовы к участию в проекте.

Сейчас проблема в том, что на дворе осень и для оповещения на данный момент есть только доска объявлений, ну и собрание. А собрание у нас будет после зимы, после зимних праздников. У нас 735 участков. Процентов 10–15 сейчас будут , но это не тот процент садоводов, который хотелось бы охватить

— Николай Солдатов, председатель СНТ «Романтика» ( Ташировское).

Николай Солдатов переживает не зря. Чем больше дачников согласятся на участие в проекте газификации, тем меньше будет цена подключения к коммуникациям. По предварительным подсчетам, стоимость прокладки труб до границ участка составит около 220 тысяч рублей.

Этот взнос обещают сделать фиксированным и разрешить оплату в рассрочку. В пилотный проект вошли 19 дачных поселков и три деревни поселения Ташировское.

Еще недостаточно большое количество жителей осознало все нюансы этой программы. Я призываю жителей к активному участию в данной программе. Чем больше людей будет участвовать в проекте «Умная газификация», который, кстати, проводится впервые в Московской области и вообще в России, тем быстрее и слаженнее пройдет данная программа

— Алексей Туркин, директор АНО « ГАЗ».

Территория поселения Ташировское для старта пилотного проекта выбрана неслучайно: здесь есть газораспределительная станция, которая имеет свободные мощности. Далее «Мособлгаз» должен построить магистральный . Проект планируют реализовать к 2019 году, без привлечения бюджетных средств.

Мы предложили разделить этот проект на две части: взять на плечо области и построить его за счет средств программы газификации. А расходы на распределительные газопроводы разделить между всеми участниками проекта. Таким образом у нас получится газифицировать и малонаселенные пункты, и СНТ, и ДНТ. Подход был новаторский, он немного вступал в противоречие с правилами технологического присоединения. Мы нашли способ обойти это препятствие, поэтому он стартовал достаточно долго. Сейчас мы всю технологическую работу завершили и сегодня дали старт этому проекту

— Леонид Неганов, министр энергетики Московской области.

В случае успешной реализации пилотного проекта на территории опыт будет распространен и на другие муниципальные образования Московской области.

Согласно Энергетической стратегии, утвержденной Министерством энергетики Российской Федерации, до 2035 года планируется увеличение внутреннего потребления газа населением на 17-24%, что составляет примерно 571 млрд. куб. метров. На выполнение данной программы уже заложены средства из бюджета.

Читать дальше  Сроки обжалования решения налоговой инспекции

Благодаря этому, в большинстве российских регионах появится возможность завершить газификацию, и улучшить уровень жизни населения.

Касательно Московской области, следует заметить, что здесь самый высокий уровень газификации в России – целых 97%. Практически во всех крупных населенных пунктах, и поселках ближнего Подмосковья есть магистральный газ. Что касаемо дальнего Подмосковья, здесь цифры не столь впечатляют — уровень газификации территории всего 50%.

Карта газификации Московской области

Рис. 1. Основные газовые трубопроводы Московского региона

Активное подключение газа к домам в Московской области началось 14 лет назад. В то время, «Газпром» увеличил размер инвестиций в строительство новых трубопроводов для того, чтобы у жителей поселков и сельских поселений тоже была возможность газифицировать дом. В результате этой программы произошло увеличение среднего уровня газификации на 12%.

Новый план газификации районов и поселков Московской области до 2020-2025 года планируется провести более масштабно — более, чем на 1100 объектах. Конечная протяженность газопровода составит 5505 км! Цифры, конечно, впечатляют — это больше, чем расстояние всей территории США, от Калифорнии до Нью-Йорка.

Рис. 2. Карта газификации западных районов Подмосковья

Газифицированные поселки и деревни Московской области

Как уже было отмечено уровень газификации районов Подмосковья сильно отличается — от 50 до 97%. Подробную информацию о текущем уровне можно посмотреть на карте ниже.

Рис. 3. Карта газификации центральной части Подмосковья

Как видно, на карте много «белых» пятен, в том числе и в Новой Москве (которую планировалось газифицировать в срочном порядке, после присоединения этих территорий к столице). Больше часть газовых строек здесь была приостановлена еще в 2013 году. А все затраты, понесенные владельцами участков на получение техусловий, увы, оказались бессмысленными.

По оценке экспертов, дефицит обеспечения газом только на территории Новой Москвы составляет 1,5 млрд. куб. м. в год.

Рис. 4. Карта газификации восточных районов Подмосковья

Цели и задачи новой программы газификации на 2020-2025 гг

Согласно новому проекту, планируется обеспечить магистральным газом, как минимум, 1135 населенных пунктов с численностью населения почти 600.000 человек. Если реализация программы пройдет по плану, то планируется ее продлить и распространить на остальные районы.

Пока что, не совсем понятно где будут проводиться новые трудопроводы. Плотность застройки в Подмосковье очень высокая. Велика вероятность, что для прокладки труб будут задействованы частные территории и земельные участки.

Бюджет на строительство новых газопроводов в Подмосковье составит не менее 9 млрд. рублей. Эти средства планируется получить путем специальной надбавки к действующим тарифам. Из частных инвесторов пока что, увы, никто не проявил инициативу. Но власти не теряют надежду привлечь иные источники финансирования.

По состоянию на начало 2019 года, часть запланированных работ уже утверждена, а к началу строительства планируется приступить уже весной-летом этого года.

Как подать заявку на строительство газопровода? Необходимые документы

Подача заявок на подведение газопровода в поселки или населенные пункты осуществляется согласно определенной процедуре. Для начала необходимо предоставить в территориальное отделение Мосгаза все бумаги.

Читать дальше  Что нужно для оформления социальной стипендии

Список документов для получения техусловий для физических лиц:

  1. Заявление о техническом присоединении по установленной форме;
  2. Копия паспорта и экземпляр документа о постановки на учет в налоговом органе;
  3. Доверенность или другие бумаги, которые подтверждают право выступать от лица владельца участка (в случае если запрос о предоставлении ТУ подается представителем заявителя);
  4. Копии правоустанавливающих бумаг на земельный участок;
  5. В случае потребности в разработке схемы газификации – документ территориального планирования, включающий данные о плотности и характере застройки;
  6. Ситуативный план местонахождения земельного участка;
  7. Копии правоустанавливающей документации на дом и другие постройки.

Как рассчитывается стоимость подведения газа?

Основной параметр — метр длины газовой трубы. Цена одного метра может быть рассчитана по разным факторам:

  • учитывается материал и диаметр трубы;
  • местность и рельеф;
  • природные и техногенные преграды;
  • политика организации, которая занимается выполнением работ.

Как такового единого тарифа на оказание данной услуги нет. Администрация каждого района наделена возможностью устанавливать свои цены на подведение газовых труб. Помимо этого, на этом рынке есть множество посреднических фирм, которые за свои услуги так или иначе включают свою прибыль в себестоимость. Именно это объясняет очень высокую разницу цен в каждом регионе.

Отсутствие прозрачного ценообразования в этом вопросе, нередко приводит к различным манипуляциям со стороны недобросовестных подрядчиков. Очевидно, что проблема могла бы быть решена, если бы государство занялось более жестким регулированием данной сферы услуг.

Многие жители подмосковных поселков и сел надеются, что с утверждением нового плана газификации и началом нового масштабного строительства газопроводов, им наконец-то удастся решить свою проблему.

Вам понравилась статья?

Вступайте в наше сообщество ВК, где мы рассказываем о всех нюансах загородной жизни и недвижимости.

Содержание

Газификация Московской области

Программа газификации Московской области существенно улучшит условия жизни в Подмосковье. В документе подробно описан план предстоящих работ, указаны суммы, которые предполагается вложить в газификацию. Например, в 2018 году должна быть освоена сумма в 1 770 000 рублей. Средства будут привлечены из разных источников финансирования, в том числе, от изменения тарифов и кредитов.

До 2020 года планируется:

  • Приступить к освоению инновационных технологий для рационального использования ресурсов;
  • Обеспечить условия для эффективного труда. Имеется в виду налаживание связей с предприятиями, ЖКХ, населенными пунктами и прочими объектами, включенными в программу газификации в Московской области, и реформирование жилищно-коммунального хозяйства;
  • Повысить инвестиционную привлекательность.

Несколько лет назад был запущен проект территориального расширения столицы ‑ «Новая Москва». В рамках этого проекта уже газифицированы или находятся в стадии подготовки многие населенные пункты Подмосковья. Приоритетное направление – развитие инфраструктуры и перевод котельных на природный газ. В 2017 г. планируется модернизировать 130 котельных, их мощность будет равна 500 Гкал/час. К 2020 году Подмосковье планируется газифицировать на 98% (сейчас 96,6%).

Газификация Ленинградской области

Программа газификации рассчитана на пять лет и должна быть завершена к концу 2020 года.

  • «Газпром» проложит газопроводы, соединяющие поселки области, общая протяженность составит 944 км, будут построены 4 газораспределительные станции, подающие газ в 118 населенных пунктов
  • Региональное правительство обязалось построить 456 км сетей внутри поселков, оборудовать 30 тысяч квартир и домов для приема газа, запустить 47 котельных.
  • Цена программы – 21 млрд. руб.
Читать дальше  Определить место проживания ребенка с матерью

В период с 2003 по 2015 год в области газификация региона повысилась с 49,9% до 65,3%.

Газификация в Калининградской области

По плану газификации Калининград и область будут работать до 2020 года. Муниципалитеты за 5 лет собираются обеспечить газом 100 000 граждан, в результате регион будет газифицирован на 80% (в настоящее время – 62%).

В рамках программы планируется:

  • Обеспечить газом сельскохозяйственные и промышленные предприятия, города и крупные населенные пункты: Багратионовск, Балтийск, Нестеров, Озерск, Светлый, Черняховск.
  • Провести 3 000 км сетей и подключить к газоснабжению 250 тысяч домов.
  • Ввести в строй терминал регазификации на Балтийском побережье для полной газификации области.

Газификация Крыма

В Крыму планируют газифицировать все населенные пункты к 2020 году. Сейчас газ получают 73% населения: города обеспечены природным газом на 84,9%, села – на 47,7%.

Газификация полуострова началась в 1967 году, газопровод в восточной части Крыма был введен в 1999 г. В настоящее время не поставляется газ только в Алупку и 566 небольших населенных пунктов. В прошлом году из крымского бюджета на газификацию было выделено 739,6 млн. руб. для строительства 17 объектов. Для полной газификация региона необходимо финансирование около 50,4 млрд. руб.

Газификация сельских населенных пунктов

Проблема газификации регионов относится к числу социально значимых и масштабных направлений. Совместные программы региональных властей и «Газпрома» должны обеспечить природным газом большинство сельских населенных пунктов в России. Строительство межпоселковых газопроводов финансирует «Газпром», прокладку сетей внутри населенных пунктов и подготовку потребителей будут оплачивать региональные власти.

В рамках программы газификации с 2005 по 2015 год «Газпром» уже инвестировал 270,1 млрд. руб.: было протянуто 26 тыс. км газопровода, подготовлены к использованию газа более 700 000 домов и квартир, запущено 4 000 котельных. Газификация достигла 66,2%.

«Газпром» разработал программу с учетом автономной газификации регионов, в которых добывают природный газ или есть возможность использования альтернативных источников энергии. Это особенно важно для удаленных и небольших населенных пунктов, расположенных далеко от магистрального газопровода.

Газификация СНТ

По правилам, введенным в 2013 г., действуют новые правила подключения домов к газопроводу. Правом подключения с этого времени обладают только газораспределяющие компании, работающие по лицензии. Процедура присоединения к газопроводу строго регламентирована и упрощена, стоимость составляет 20 000‑50 000 рублей, в зависимости от объема потребления газа. До 2020 года тарифы должны быть унифицированы для всех СНТ на территории России.

К газопроводу могут подключиться СНТ, все члены которых согласны оплатить разводку газовых труб на территории товарищества. Правительство обязалось создать благоприятные условия для газификации СНТ, соответствующих условиям, установленным региональными властями. Решение о подключении к газопроводу принимается на общем собрании членов товарищества, при этом должны быть оформлены границы земельных участков и утверждена схема разводки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector