Прохождение медкомиссии за счет работодателя | Загранник

Прохождение медкомиссии за счет работодателя

Dmitry Kalinovsky / Shutterstock.com

Минфин России, отвечая на вопрос об обложении НДФЛ и взносами доходов работников организации пищевой промышленности в виде сумм оплаты прохождения ими обязательных медосмотров, высказал позицию о неправомерности такой распространенной среди работодателей практики, при которой работники проходят указанные осмотры за свой счет, а затем получают от работодателя компенсацию соответствующих расходов (письмо Минфина России от 8 февраля 2018 г. № 03-15-06/7527).

Вправе ли работодатель требовать прохождения предварительного медицинского осмотра от лиц, для которых такой осмотр не является обязательным? Ответ – в материале "Предварительный медицинский осмотр" в "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Как указали в ведомстве, предусмотренные ст. 213 Трудового кодекса медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя, оплата предварительных медицинских осмотров работников за счет собственных средств работников с последующим возмещением таких расходов работодателем законодательством не предусмотрена.

Отметим, что ТК РФ все же не конкретизирует, каким именно образом работодатель должен оплатить работникам прохождение медицинских осмотров. В то же время по смыслу п. 23, 25, 26, 42, 44 Порядка их проведения, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н, очевидно, что для целей проведения медосмотров работников предполагается непосредственное взаимодействие между работодателем и медицинской организацией. Фактически, исполнение содержащихся в данных нормах требований без установления договорных отношений между указанными сторонами невозможно. Таким образом, работодатель, направляющий своих работников на медосмотр, обязан оплачивать соответствующие услуги медицинской организации самостоятельно в рамках договора с ней. Ситуация, при которой договор с медицинской организацией на проведение обязательных медицинских осмотров работодатель не заключает, а лишь компенсирует расходы работников, которые самостоятельно производят оплату медицинских услуг в рамках проведения медосмотров, может расцениваться как нарушающая требования законодательства об охране труда, и работодатель может быть привлечен к административной ответственности (например, постановление Октябрьского районного суда г. Самары Самарской области от 13 мая 2015 г.№ 12-232/2015).

Тем не менее, если медицинский осмотр все же был пройден соискателем за свой счет, он вправе требовать от работодателя возмещения понесенных расходов (определение Смоленского областного суда от 22 ноября 2011 г. № 33-3776, определение Мурманского областного суда от 5 июня 2013 г. № 33-1940-2013).

Здравствуйте! Подскажите, за чей счет проводится медосмотр при приеме на работу?

У меня с руководителем возникла спорная ситуация на тему мед.осмотра работников. А именно: руководитель утверждает, что предварительный мед.осмотр при устройстве на работу работник должен проходить за свой счёт, а в дальнейшем периодический мед.осмотр будет оплачивать наша организация. Обратившись к Трудовому кодексу и различным правовым документам, я нигде не нашла подтверждения его слов. Мне кажется руководитель не совсем прав в своём утверждении? Подскажите, пожалуйста, какими аргументами я могу оспорить его утверждение, если, конечно, могу?

Ответы:

За чей счет проводится медосмотр при приеме на работу? Этим вопросом задаются граждане в случае, если при трудоустройстве необходимо пройти медкомиссию. Так как данное мероприятие достаточно затратное, не у всех граждан есть возможность потратить на него денежные средства.

Кто оплачивает медосмотр при поступлении на работу

Почему обследование так важно? Медпроверка имеет непосредственное отношение к охране труда. Она является гарантией того, что у принятых на работу людей нет серьезных проблем со здоровьем, которые могли бы негативно сказаться на трудовой деятельности. Согласно [K=17; P=213; T=ст. 213 ТК РФ] , предварительный медосмотр в обязательном порядке должны пройти:

лица, планирующие трудовую деятельность в условиях повышенной опасности или на вредном производстве;

медработники и сотрудники оздоровительных центров;

лица, чей труд связан с индустрией красоты (парикмахеры, визажисты, мастера маникюра и т.д.);

работники учебных учреждений;

работники, чья деятельность связана с производством/реализацией продуктов питания;

Читать дальше  Сроки составления акта о заливе квартиры закон

сотрудники транспортной сферы;

граждане, работающие «вахтой»;

работники таможни, полиции, ведомственной и вневедомственной охраны.

Исчерпывающий перечень профессий, в отношении которых проводятся медицинские проверки, можно найти в [P=38777; T=Приказе Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н] (ред. от 06.02.2018).

В случае если обязателен первичный медосмотр при приеме на работу: кто оплачивает его прохождение? Согласно требованиям трудового законодательства соискатели, заинтересованные в вышеперечисленных сферах, перед трудоустройством проходят медицинскую проверку за счет нанимателя. Таким образом, оплата медосмотра при приеме на работу ( [K=17; P=212; T=ТК РФ, ст. 212] ) — забота начальника. При этом не важно, будет впоследствии человек трудиться в компании или нет.

Должен ли работодатель оплачивать медосмотр при приеме на работу, если он для должности не предусмотрен? Если наниматель по тем или иным причинам просит кандидата на вакансию пройти проверку, оплачивать ее тоже будет он. Ну, а если кандидат решил пройти обследование по своему желанию, то платить ему придется из собственного кармана.

Руководитель, настаивающий на прохождении медосмотра, может самостоятельно выбрать медучреждение. Этим он обезопасит себя от получения ложных врачебных заключений (это случается, если претендент на вакансию обращается к знакомым врачам). Данная мера обезопасит работодателя. Таким образом он убережет себя от неприятностей, если, например, у работника позже обнаружатся профзаболевания, из-за которых в будущем работодатель может понести значительные расходы.

Оплата медосмотра при приеме на работу (ТК РФ)

Каким образом начальник может осуществить оплату медкомиссии? После того как будет выбрано медучреждение, с ним необходимо подписать контракт на оказание медуслуг. В договоре следует указать, что наниматель обязуется оплачивать проверку при приеме сотрудников на работу. Также в документе прописывается способ оплаты и количество направленных на осмотр лиц.

Согласно http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17 ">Трудовому кодексу Российской Федерации статьям 212 -213, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, внеочередных медицинских обследований по их просьбам,в соответствии с медицинскими рекомендациями, с сохранением за ними места работы и среднего заработка на время прохождения осмотров. Посмотрите в этой статье, там прямо перечислены виды работ при которых оплачивается медосмотр- это и работы с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), работы, связанные с движением транспорта, пищевая промышленность, общественное питание, торговля, работа в детских учреждениях и др.

С 1 января 2012 года вступил в действие приказ Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н, определяющий Перечень работ, привыполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры и порядок их проведения. В соответствии со ст. 213 ТК, медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Поскольку в Трудовом кодексе прямо указано, что именно работодатель несет расходы, связанные с обязательным медицинском осмотром, работник оплативший осмотр самостоятельно, имеет право потребовать от работодателя возмещения понесенных затрат, представив соответствующие документы. В случае отказа работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя суммы, затраченной на медицинский осмотр.

Вы абсолютно правы! Работодатель обязан оплатить предварительный (при приеме на работу) медициский осмотр. На практике это происходит следующим образом: работник оплачивает и проходит медосмотр, результат медосмотра представляет работодателю. Вместе с результатом работник представляет квитанции об оплате медосмотра для его компенсации.

Полагаю, что работодатель обязан сам предварительно оплачивать переодические (при приеме на работу) медосмотры, поскольку в соответствии с абз. 10 части 2 ст. 212 ТК РФ в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), других обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований.

Читать дальше  Расчет неустойки 3 по защите прав потребителей

В таком случае, работодатель должен предварительно заключить с медицинской организацией договор на оказание медицинских услуг по проведению предварительных (при приеме на работу) и периодических медосмотров. Услуги оплачивать по факту.

Рекомендация эксперта
Оспорить утверждение работодателя можно приведенными статьями Трудового кодекса РФ и разъяснениями государственных инспекторов по труду.

В случаях, предусмотренных трудовым законодательством, работодатель обязан за счет собственных средств организовывать проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медосмотров. Если работодатель оформил договорные отношения с медицинской организацией, в которую будет направлять работников на осмотры, то вопросов об исчислении НДФЛ и взносов возникнуть не должно. Однако на практике распространена ситуация, когда соискатели по вакансии и сотрудники фирм самостоятельно оплачивают прохождение медосмотра, а работодатель в дальнейшем выплачивает им соответствующую компенсацию. И в данном случае относительно удержания НДФЛ и начисления взносов у контролирующих органов нет единой позиции.

Требование о проведении за счет средств работодателя обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров содержится в ст. 212 ТК РФ.

Частью 2 ст. 213 ТК РФ установлено, что работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Следует отметить, что действующим законодательством не определен перечень конкретных наименований должностей работников, обязанных иметь медицинскую книжку.

На сегодняшний момент действует Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н (далее – Приказ № 302н), которым с 01.01.2012 введены в действие перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования). В частности, согласно п. 23 приложения 2 к Приказу № 302н в перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические
медосмотры (обследования), включены работы в гостиницах
и общежитиях.

Считаем необходимым довести до сведения читателей выводы, сделанные в Постановлении ВС РФ от 06.12.2017 № 34‑АД17-5: проходить ежегодные обязательные медосмотры должны все сотрудники, работающие на предприятиях торговли. Причем не важно, чем именно торгует работодатель (продуктами или непищевыми товарами) и какую должность занимает работник (контактирует непосредственно с покупателями либо занимается аналитической или административной деятельностью).

Примерный перечень профессий, требующих наличия медкнижки, приведен в Письме Минздрава РФ от 07.08.2000 № 1100/2196‑0‑117 «О направлении перечня профессий» (далее – Перечень). В числе прочих в Перечне указаны должностные лица и работники организаций, деятельность которых связана с коммунальным и бытовым обслуживанием населения, а также работающие в гостиницах, общежитиях, мотелях, кемпингах, тур­операторских и туристических фирмах (п. 4.3).

Нужно ли удерживать НДФЛ?

Итак, чиновники в названном письме отмечают, что НДФЛ не надо удерживать только в случае, если работодатель сам заплатит за обязательный медосмотр.

Согласно разъяснениям Минфина предусмотренные ст. 213 ТК РФ медицинские осмотры (обследования) должны осуществляться исключительно за счет средств работодателя, возможность оплаты предварительных медосмотров работников за счет их собственных средств с последующим возмещением таких расходов работодателем законодательством не установлена.

Хотя ТК РФ не конкретизирует, как именно работодатель должен оплатить работникам прохождение медицинских осмотров, по смыслу п. 23, 25, 26, 42, 44 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) (утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н) для целей проведения медосмотров работников предполагается непосредственное взаимодействие между работодателем и медицинской организацией. По мнению чиновников, фактически исполнение содержащихся в данных нормах требований без установления договорных отношений между указанными сторонами невозможно.

Есть и решение суда в поддержку позиции Минфина. В Постановлении Октябрьского районного суда г. Самары Самарской области от 13.05.2015 № 12‑232/2015 арбитры указали: ситуация, при которой договор с медицинской организацией на проведение обязательных медосмотров работодатель не заключает, а лишь компенсирует расходы работников, которые самостоятельно оплачивают медицинские услуги в рамках проведения медосмотров, может расцениваться как нарушающая требования законодательства об охране труда и работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Читать дальше  Сумма задолженности по налогам физических лиц

Иная ситуация – если расходы на медосмотры оплачены за счет чистой прибыли работодателя. Тогда они не подлежат обложению НДФЛ на основании п. 10 ст. 217 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 31.03.2011 № 03‑03‑06/1/196). Согласно абз. 4 названного пункта указанные доходы освобождаются от налогообложения в случае безналичной оплаты работодателями медицинским организациям расходов на оказание медицинских услуг налогоплательщикам, а также в случае выдачи наличных денежных средств, предназначенных на эти цели, непосредственно налогоплательщику (членам его семьи, родителям, законным представителям) или зачисления средств, предназначенных на эти цели, на счета налогоплательщиков в банках.

Однако в случае, когда организация учитывает расходы на такие медосмотры в целях налога на прибыль, оплата работнику медосмотра должна облагаться НДФЛ.

Есть и судебная практика, соответствующая данной позиции. В Постановлении от 11.08.2006 № А56-31936/2005 ФАС СЗО, выяснив, что организация возместила работникам затраты по прохождению первичного медицинского осмотра при поступлении на работу, указал, что работодатель должен за счет собственных средств обеспечить сотрудникам прохождение такого осмотра в соответствии с законодательством. Поэтому данные выплаты в пользу работников не облагаются НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Выводы о том, что расходы на обязательные медосмотры уменьшают налог на прибыль, а от обложения НДФЛ их следует освобождать в связи с отсутствием экономической выгоды работника, содержатся в постановлениях ФАС СЗО от 08.02.2011 № А5612834/2010, ФАС МО от 21.03.2011 № КА-А40/1449‑11 по делу № А40-36395/10‑107‑192.

Что касается Роструда, по его мнению, отсутствие договора об оказании услуг по проведению предварительных (периодических) медосмотров работников, заключенного работодателем и медучреждением, не является нарушением действующего законодательства.

Нужно ли начислять страховые взносы?

Чиновники подтверждают, что затраты самого работодателя на проведение медицинских осмотров работников в соответствии с положениями ст. 213 ТК РФ являются производственными расходами, необходимыми для осуществления деятельности организации, и не являются объектом обложения страховыми взносами.

Однако, по их мнению, возмещаемые организацией своим работникам суммы расходов работников по оплате медицинских осмотров не являются компенсационными выплатами, предусмотренными Трудовым кодексом. То есть к таким выплатам нельзя применить нормы пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ.

Подпункт 2 п. 1 ст. 422 НК РФ содержит исчерпывающий перечень законодательно установленных компенсационных выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами.

Как и в случае с НДФЛ, данная позиция Минфина не бесспорна.

Есть судебные решения, из которых следует, что сумма возмещения организацией расходов физлиц в связи с прохождением ими
медосмотра не является объектом обложения страховыми взносами, поскольку носит компенсационный характер. Арбитры подтверждают, что при оплате работником прохождения медицинского осмотра за счет собственных денежных средств в силу ст. 213 ТК РФ данные расходы подлежат возмещению со стороны работодателя. Такие выводы содержатся в постановлениях АС ПО от 27.01.2016 № Ф06-4898/2015 по делу № А65-11279/2015, АС УО от 23.09.2014 № Ф09-6044/14, ФАС ЗСО от 29.03.2012 № А45-18533/2011 (Определением ВАС РФ от 20.07.2012 № ВАС-9128/12 в передаче дела в Президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора отказано).

В названных постановлениях выводы построены на нормах утратившего силу Федерального закона от 24.07.2009 № 212‑ФЗ. В главе 34 НК РФ содержатся схожие положения.

Учитывая позицию Минфина, организация проведения медосмотров путем оформления договорных отношений с медучреждением избавит работодателей от лишних вопросов при проверках. В ситуации, когда фирма компенсирует работникам расходы на прохождение медосмотров и при этом не исчисляет НДФЛ и страховые взносы, возможны претензии со стороны контролирующих органов, но есть вероятность отстоять свою правоту в суде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector