Расчет неустойки 3 по защите прав потребителей | Загранник

Расчет неустойки 3 по защите прав потребителей

Калькулятор расчета пени по Закону «О защите прав потребителей» пригодится тем, кто составляет досудебную претензию или исковое заявление в суд по делам, связанным с продажей им некачественного товара или с оказанием недобросовестной услуги. Калькулятор произведет точные расчеты пени и неустойки, которые можно будет приобщить к претензии или иску.

Неустойка

В целом назначение закона «О защите прав потребителей» соответствует его названию. Однако не существует в мире закона, способного кого-либо защитить. Закон – это лишь сборник каузальных диспозиций и перечисление санкций. А вот применение этих санкций – это уже правоприменительная практика, результатом деятельности которой является защита интересов граждан, в том числе и потребителей.

Поэтому закон «О защите прав потребителей» предусматривает неустойку (пеню), как один из способов защиты интересов потребителей.

По сути, у неустойки две сферы применения, а именно:

  1. Предупредительная. В качестве предупредительной меры угроза начисления неустойки часто бывает весьма действенной. Так, предупреждение об обращении в суд с требованием взыскания неустойки, изложенное в досудебной претензии продавцу, значительно увеличивает шанс урегулировать спор, не прибегая ни к суду, ни к штрафным санкциям.
  2. Охранительная. В данной области применения штрафных санкций неустойка взыскивается и тем самым исполняет обещанную Законом о ЗПП государственную защиту прав граждан.

Именно в части применения охранительной функции неустойки особенно важны точные расчеты, которые можно произвести при помощи калькулятора. Дело в том, что неустойка имеет свою четкую регламентацию и не может быть необоснованно завышена, в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

Размеры неустойки

Закон РФ «О защите прав потребителей» предусматривает следующие размеры штрафных санкций в зависимости от вида сделки:

  1. Неустойка 0,5 % по просрочкам передачи покупателю оплаченного им товара.
  2. Неустойка 1% за несоблюдение сроков в удовлетворении законных требований покупателя о замене или возврате некачественного товара.
  3. Неустойка 3% по договорам об оказании услуг либо выполнении работ, а также за несоблюдение сроков удовлетворения законных требований заказчика по возмещению ущерба, причиненного некачественными работами.
Читать дальше  При смене оператора деньги остаются на счете

Сразу уточним, что в случае, если между сторонами спора был заключен договор, то он вполне может содержать свои оценки неустойки, но в любом случае она не может быть меньше предусмотренных законом цифр, приведенных в списке выше.

Начало отсчета неустойки (пени)

Датой начала отсчета неустойки будет дата предъявления претензии продавцу или исполнителю. Поэтому очень важно иметь документальное подтверждение факта и даты получения претензии контрагентом. К подтверждениям можно отнести:

  1. Подпись продавца (исполнителя) в получении претензии, проставленная на копии претензии.
  2. Квитанция об отправке заказного письма.
  3. Распечатка электронного письма вместе с реквизитами адресата.

Претензии

Претензия может содержать в себе следующие требования:

  • Возврат денег, уплаченных за некачественные товар или услугу;
  • Замена некачественного товара на равноценный хорошего качества;
  • Об уменьшении цены товара в случаях, когда имеющиеся у товара дефекты снижают его цену, но в целом товар пригоден для использования и покупатель не хочет его вернуть или обменять:
  • О ремонте дефектного товара за счет продавца.

Сроки рассмотрения

Существует регламентация сроков рассмотрения претензии. Так, претензии с требованиями возврата денег либо с требованиями об уменьшении цены должны быть рассмотрены продавцом в течение 10 дней. Просрочка с ответом (каким бы он ни был) дает потребителю права начать отсчет неустойки.

Обычно сроки вызывают гораздо больший интерес, чем они того заслуживают. Суть претензии не в «выбивании» ответа. Суть претензии в приостановке сроков, отведенных законом на предъявление претензии продавцу.

Поэтому нет смысла обивать пороги магазинов. Главное – отправить претензию вовремя. Придет ответ – хорошо, значит, вы добились своего. Не придет – значит, вы можете обратиться в суд и потребовать взыскание с продавца неустойки. Что тоже хорошо. Потому что пеня за просрочку ответа составляет 1% от стоимости товара за каждый день, кроме выходных и праздничных.

Наглядный пример

Мы уже говорили о том, что началом исчисления сроков является день предъявления претензии. По условиям нашего примера претензия была направлена 1 апреля 2018 года. Поскольку срок ответа на претензию определен законом в 10 дней, то крайней датой удовлетворения или отказа в удовлетворении претензии будет 11 апреля 2018 года.

Начиная с 11 апреля, потребитель имеет право либо обратиться в суд, либо написать повторную претензию, либо еще немного подождать. В любом случае, начиная с 1 апреля 2018 года, он имеет право на получение пени.

Предположим, что до 21 апреля 2018 года ответ от продавца так и не был получен, а значит, просрочка составляет 20 дней. Рассчитываем пеню за этот период.

  1. 10 000 рублей (стоимость товара) / 100% = 100 рублей (1%) за каждый день просрочки.
  2. 100 × 20 (дни просрочки) = 2000 рублей неустойки за 20 дней просрочки.
Читать дальше  Является ли министр государственным служащим

21 апреля потребитель относит исковое заявление в суд именно с требованием о взыскании этой суммы. Но судебное решение, как правило, длительный процесс. Поэтому сумма пени может увеличиваться, а новые расчеты потребитель может предъявлять посредством заявлений об изменении исковых требований.

Исключения! В соответствии с требованиями закона «О защите прав потребителя» не все сроки, нарушение которых дает потребителю право на получение неустойки, равны 10 дням. Так:

  1. Претензии, сопряженные с требованием замены товара, должны быть рассмотрены в течение семи дней. Данный срок может быть увеличен до 20 дней, если продавец направил возвращенный покупателем товар на экспертизу либо диагностику.
  2. Срок гарантийного ремонта не может превышать 45 дней.

Представленный калькулятор, разработан нами в соответствии с положениями ФЗ «О защите прав потребителей», с учетом размера неустоек, предусмотренных положениями главы 1 и 3 упомянутого выше закона.

  • Представленный калькулятор интуитивно понятен, предназначен для определения общей суммы размера требования потребителя, в том числе, сумму законной неустойки и количества просроченных дней.
  • Размер неустойки рассчитывается автоматически, при указании в графах калькулятора суммы работы (услуги), периода просрочки, а также оснований нарушений.
  • Таким образом, он может быть использован для подготовки претензионного письма или искового заявления.
  • Кроме того, представленный калькулятор предлагает указание на стоимость услуг нашей компании в рамках Закона РФ «О защите прав потребителей».

Напоминаем, что размер неустойки не может превышать сумму работы (услуги) – общую или этапа работы (услуги), вне зависимости от количества дней, допущенных при нарушении прав потребителей ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Поэтому, максимальный размер неустойки, ограничен введенным размером суммы работы, услуги.

Калькулятор расчета неустойки по защите прав потребителей (услуги/работы)

Возникли вопросы по нашим услугам, ценообразованию или нужна правовая оценка ситуации?

Узнавайте по телефону +7 (495) 741-84-78 или заполнив форму обратной связи.

Калькулятор расчёта неустойки (пени) по ст. 23, 23.1, 28 Закона о защите прав потребителей за каждый день просрочки

Введите параметры задолженности

Задолженность: руб. Начало периода:
Процент: Конец периода:

Сайты, которые нам доверяют

Ниже перечислен список сайтов, которые разместили на своих площадках виджет данного калькулятора

Суды, которые нам доверяют

Ниже перечиселен список официальных сайтов судов, которые поделились ссылкой на наши калькуляторы, как образец для расчётов

Читать дальше  Размещение рекламного баннера на фасаде здания

Суды, принявшие расчёты

Ниже перечиселен список ссылок на решения судов, которые приняли исковые заявления с таблицей расчётов, выполненных с помощью данного калькулятора

В соответствии с пп. а п.32 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дела по спорам о защите прав потребителей» неустойка (пеня) в размере, установленном ст. 23 Закона о защите прав потребителей, взыскивается за каждый день просрочки указанных в ст.ст.20, 21, 22 Закона о защите прав потребителей сроков возврата уплаченной за товар денежной суммы либо предоставления ненадлежащей информации о товаре без ограничения какой-либо суммой.
Неустойка представляет собой меру гражданско-правовой ответственности. В соответствии со ст.330 ГК РФ и п.65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства.

Таким образом Ваше "но не более 100%" не совсем верно.

Описание калькулятора расчёта неустойки (пени) по ст. 23, 23.1 Закона о защите прав потребителей

Статья 23 ЗоЗПП

Статья 20 ЗоЗПП (устранение недостатков)

Человек купил телефон, но у него не работает кнопка. Срок устранения недостатков установили, например, 30 дней. Телефон починили только через 45 дней. 15 дней – задержка, следовательно за эти дни проценты

Статья 21 ЗоЗПП

Если обнаружены недостатки и человек просит заменить. Человек купил телефон, обнаружилось, что не работает кнопка. Человек не хочет ремонтировать и требует замены. Если есть в наличии у продавца телефон такой же модели – 7 дней на замену. Продавец заменил телефон через 12 дней, то есть просрочка 5 дней.

Если требуется дополнительная проверка качества товара (плавающий дефект) – то срок увеличивается – 20 дней с момента предъявления требования о замене.

А если такого товара нет в наличии – 1 месяц

Статья 23.1 ЗоЗПП. Только предварительно оплаченный товар

Например, человек решил через интернет купить телефон, перечислил 100% (или любой другой процент), но товар ему прислали не через 30 дней, а через 90 дней, то за 60 дней будет просрочка. Тут главное отличие, что сначала деньги, потом стулья. Сумма пени не может превышать сумму предварительной оплаты.

Например, телефон 10 000. Оплатил предварительно 5 000, пени не больше 5 000.

Если оплатил 10 000, то пени не больше 10 000

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector