Расчет неустойки за просрочку поставки товара | Загранник

Расчет неустойки за просрочку поставки товара

Согласно актуальному законодательству Российской Федерации, ответственность сторон соглашения за просрочку поставки товара должна регламентироваться в самом упомянутом соглашении. Таким образом, размер санкций определяется предварительно и коллегиально.

Неустойкам, которые предписываются за просрочку поставки продукции, посвящена 521 статья Гражданского Кодекса Российской Федерации. В ней можно найти всю основную информацию о том, как именно должны взыскиваться средства, когда и в каком объеме. Согласно этому нормативному акту, одна из сторон имеет право требовать выплаты неустойки еще до того, как поставка будет осуществлена фактически. При этом должник обязуется произвести допоставку товара при следующей транспортировке. Сама процедура, однако, может корректироваться сторонами в процессе ведения торговых отношений, если таковая возможность прописана в соглашении.

Рассчитывая размеры неустойки, всегда нужно помнить о существовании 333 статьи Гражданского Кодекса РФ. Согласно этому документу, судебная инстанция имеет право скорректировать размер неустойки в определенных случаях.

Если вы хотите узнать, как в 2019 году решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

Во избежание конфликтов и длительных судебных разбирательств, специалисты настоятельно рекомендуют прописывать все алгоритмы взыскания неустоек и их условия в договорах сразу. При этом в обязательном порядке должны быть учтены положения, которые прописаны в 511 и 521 статьях Гражданского Кодекса РФ.

Этот факт не будет трактоваться как двойное наказание за одно и то же нарушение.

Понятие неустойки

С точки зрения законодательства, неустойкой является компенсация, которую одна сторона торгового договора выплачивает другой за несоблюдение условия (или условий) упомянутого соглашения.

Сами неустойки делятся на несколько основных типов, а именно:

  • законная. Очень часто кредитор имеет право требовать от своего должника выплаты, которая ему полагается в соответствии с законодательными нормами РФ. В определенных случаях размер штрафа может быть увеличен (только тогда, когда обе стороны предварительно пришли к обоюдному согласию по этому вопросу);
  • договорная. Возможность неустойки в данном случае определяется исключительно сторонами договора. Они же устанавливают условия ее выплаты, размер и так далее;
  • альтернативная. В данном случае кредитор получает альтернативный вариант решения проблемы – востребовать у должника компенсации непредвиденных расходов вместо выплаты неустойки;
  • зачетная. В данном случае возмещена будет та часть денег, которая не покрывалась неустойкой изначально;
  • исключительная. Кредитор будет лишен какого-либо права, касающегося возможности требовать любых выплат у должника.

Иногда случается ситуация, в которой размер неустойки получается несоразмерным ущербу, который был нанесен в результате задержки. В таком случае суд может принять решение как в пользу увеличения, так и в пользу уменьшения долга нарушителя.

Читать дальше  Нужно ли обращаться в страховую виновнику дтп

Принципы расчета неустойки

Для того чтобы подсчитать точный размер неустойки, потребуются такие данные, как:

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

  • объем внесенной предоплаты. Информацию об этом можно найти в любом товарном или кассовом чеке, оформляемом при совершении сделки;
  • срок, когда товар должен прийти по назначению. Это может быть как конкретная дата, так и временной промежуток, в течение которого поставка должна быть совершена. Просрочкой считается нарушение срока и поставка товара позже, чем в последний день упомянутого промежутка. Подсчет может производиться в календарных, рабочих или банковских днях (как именно, стороны решают вместе и указывают в соглашении).

Предоплатой могут считаться только те средства, которые были внесены заблаговременно (перед тем, как была осуществлена поставка продукции). Определить количество дней просрочки очень просто. Первым днем является тот, который следует за последним днем поставки, упомянутым в договоре. Последний день просрочки – это день, в который поставка была совершена фактически. Даже если груз пришел в 0 часов и 1 минуту ночи, эти сутки все равно должны учитываться.

Следует также помнить о том, что в соответствии с действующими законами РФ, размер неустойки не может превышать размеров предоплаты. Если в ходе расчета получилась сумма, которая превышает предоплату, должник все равно должен будет выплатить то количество средств, которые вносились предварительно, и не более.

Если кредитор не хочет самостоятельно заниматься расчетами, он может просто воспользоваться калькулятором неустоек.

Достаточно внести в него все необходимые данные и он сам рассчитает сумму, которую обязан будет выплатить должник.

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Представленный калькулятор, разработан нами в соответствии с положениями ФЗ «О защите прав потребителей», с учетом размера неустоек, предусмотренных положениями главы 1 и 2 упомянутого выше закона.

  • Представленный калькулятор интуитивно понятен, предназначен для определения общей суммы размера требования потребителя, в том числе, сумму законной неустойки и количества просроченных дней.
  • Размер неустойки рассчитывается автоматически, при указании в графах калькулятора суммы товара, периода просрочки, а также оснований нарушений.
  • Таким образом, он может быть использован для подготовки претензионного письма или искового заявления.
  • Кроме того, представленный калькулятор предлагает указание на стоимость услуг нашей компании в рамках Закона РФ «О защите прав потребителей».

Напоминаем, что размер неустойки не может превышать полной суммы товара (его предоплату), что соответствует требованиям ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Читать дальше  Сколько составляет налоговый вычет на лечение

Поэтому, максимальный размер неустойки, ограничен введенным размером полной суммы товара или его предоплаты.

Калькулятор расчета неустойки по защите прав потребителей (товары)

Возникли вопросы по нашим услугам, ценообразованию или нужна правовая оценка ситуации?

Узнавайте по телефону +7 (495) 741-84-78 или заполнив форму обратной связи.

Законная и договорная неустойка по ГК РФ

В целях обеспечения обязательств сделки сторонами законодатель в ст. 12 и п. 1 ст. 329 ГК РФ предусмотрел возможность взыскания неустойки.

По всем видам сделок неустойка может назначаться на основании договора, т. е. в тексте прописываются возможность взыскания неустойки и порядок ее исчисления. По некоторым видам сделок неустойка может взыскиваться на основании требований закона.

Неустойка по договору поставки взыскивается:

  • за неоплату либо несвоевременную оплату полученного товара или авансового обязательства, если авансирование предусмотрено;
  • поставку товаров, оговоренных договором, в неполном объеме;
  • пропуск установленного срока передачи предмета сделки покупателю.

При этом два последних основания для взыскания неустойки по договору поставки ГК РФ дополнительно урегулированы специальной нормой — ст. 521. Неустойка может быть взыскана лишь до момента поставки недостающих товаров по договору. После того как поставка окончена, неустойка не начисляется.

Законная неустойка по договору поставки установлена лишь для отдельных видов поставки, например поставки для государственных нужд, поставки электроэнергии. Соответственно, если поставка не связана с госзакупками либо ее предметом не является электроэнергия, возможность взыскания неустойки оговариваются отдельно в договоре.

Расчет и начисление неустойки

Преимущество неустойки — ее безусловный характер, т. е. пострадавшая сторона не обязана доказывать, причинены ей убытки или нет и каков их размер. Соответственно, начисление неустойки по договору поставки не связано с наличием убытков и производится по факту допущения нарушения со стороны контрагента.

Неустойка, согласно п. 1 ст. 330 ГК, может применяться в двух формах:

Расчет неустойки по договору поставки требуется лишь в том случае, когда она применяется в виде пени, поскольку штраф носит фиксированный характер.

Четкого закрепления данной позиции нет в законодательстве, но это следует из практики гражданского оборота и судебной практики, рассматривающей пени как денежную санкцию, измеряемую в процентах, в зависимости от просроченного обязательства. В частности, такое мнение было озвучено еще в постановлении Президиума Высшего арбитражного суда от 20.02.1996 № 8244/95.

Начисление санкции осуществляется с момента, когда контрагент должен был исполнить взятое на себя обязательство. При этом в случае поставки товаров партиями неустойка может предусматриваться за просрочку поставки или оплаты как отдельной партии, так и всего объема. Это мнение подтверждается судебной практикой (например, постановлением 13-го арбитражного апелляционного суда от 17.04.2018 № 13АП-3540/2018 по делу № А21-8999/2017).

Читать дальше  Поступают звонки с разных номеров и сбрасывают

Размер неустойки: как рассчитать, формула

Размер неустойки по договору поставки фиксированный, если она определена в виде штрафа. Соответственно, расчет не требуется.

Как рассчитать неустойку по договору поставки, определенную в виде пени? Законом эта процедура не закреплена. Если специальное указание в договоре по порядку расчета отсутствует, формула расчета неустойки по договору поставки выглядит следующим образом:

  • П — размер штрафных санкций, подлежащих удовлетворению;
  • С — сумма просроченного обязательства (размер просроченного платежа, стоимость недопоставленных товаров);
  • % — размер процентов, устанавливаемый сторонами за ненадлежащее исполнение обязанности;
  • В — период, за который начисляется санкция (дни, недели, месяцы и т. п.).

Так, например, при просрочке поставки товаров на сумму 10 000 руб. в течение 1 месяца и размере пени 10% сумма санкций к уплате составит: 10 000 × 1 × 10% = 1000 руб.

Процедура взыскания. Исковое заявление о взыскании

Особенность договора поставки на основании ст. 506 ГК — ее стороны, которыми могут выступать лишь хозяйствующие субъекты. Это означает, что все споры, вытекающие из таких правоотношений, подлежат рассмотрению арбитражными судами.

Взыскание денежных средств по гражданско-правовым сделкам осуществляется через арбитражные суды только после соблюдения досудебного порядка разрешения спора. Ч. 5 ст. 4 АПК отводит 30 календарных дней для решения вопроса в претензионном порядке (срок начинает течь со дня направления требования).

Согласно п. 1 ст. 196 ГК к требованиям о выплате неустойки по договорам подряда применяется общий трехлетний срок исковой давности, поскольку иных сроков закон не устанавливает.

В течение этого периода сторона в любой момент может направить другой стороне претензию по правилам, определенным условиями сделки. Если таковые не определены, то требование необходимо направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

В целом процедура взыскания выглядит следующим образом:

  1. Составление и направление претензии.
  2. Ожидание истечения месячного срока для ответа.
  3. Подготовка и направление искового заявления в арбитражный суд.
  4. Вынесение судом решения.
  5. Вступление решения в законную силу.
  6. Получение исполнительного документа на руки взыскателем.
  7. Взыскание суммы неустойки (в том числе через службу приставов).

Исковое заявление о взыскании неустойки по договору поставки составляется и направляется по общим правилам искового производства, установленным разделом II АПК.

Итоги

Таким образом, говоря о поставке, наиболее актуальна договорная неустойка, поскольку законом предусмотрена лишь неустойка за нарушение госконтрактов по поставке, а также договоров по поставке электроэнергии. Размер пени зависит не только от условий договора, но и от суммы сделки и периода просрочки.

Для взыскания неустойки через суд должен быть соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Решение вопроса в арбитражном суде осуществляется при неудовлетворении требования в ходе претензионного урегулирования спора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector