Просим погасить задолженность по акту сверки | Загранник

Просим погасить задолженность по акту сверки

Письмо-требование об оплате задолженности, образец которого приложен чуть ниже, может служить началом конструктивного диалога в деловой переписке. Документ формируется быстро, с соблюдением принятых в деловой переписке норм. Посредством этого письма (его еще называют претензионным) контрагент подталкивает своего делового партнера к оплате существующей задолженности.

Если подходить с юридической точки зрения, то это письмо, верно составленное, заверенное и зарегистрированное, будет дополнительным веским доказательством в пользу существования долга как такового. Это потребуется при возможном обращении в судебные инстанции.

Функционал

Документ имеет ряд неоспоримых плюсов. В организациях, где принято искать компромиссы с контрагентами, обсуждать возникающие недопонимания в досудебном порядке, рабочие процессы протекают гораздо эффективнее. Письмо-требование об оплате задолженности позволит:

  • Сохранить существующие договорные отношения. Прерывать взаимовыгодное сотрудничество с партнером, у которого возникли временные трудности по оплате, – нерациональное действие. Деловая переписка уточнит нюансы, может привести к полному взаимопониманию.
  • Избежать обращения в суд, которое сулит дополнительные расходы, по крайней мере, при возникновении конструктивного диалога между сторонами.
  • Поставить в известность должника об объеме задолженности и конкретных сроках. Организация, которая посылает подобное обращение, обычно ставит четкие рамки перед должником. До этого момента он может питать надежду, что его долг забыт, затерялся в бухгалтерских документах, растворился в воздухе. Особенно если сумма задолженности небольшая.
  • Оптимизировать свое делопроизводство таким образом, чтобы дело приносило прибыль. Несколько недобросовестных контрагентов, которым делаются поблажки, способны привести практически любую компанию к банкротству.
  • Скоординировать рабочие моменты для того, чтобы избежать значительных материальных затруднений. Несколько писем-требований к «забывающим» контрагентам подчас позволяют самой организации оставаться «на плаву».

На практике поставщик очень часто встречается с дебиторским типом задолженности. Иные организации вообще не придают значение подобным «мелочам» либо откладывают выполнение взятых на себя обязательств по оплате на потом.

Возможные санкции

Кредитора можно мотивировать на выплату существующей задолженностями несколькими способами. Но самый распространенный — взыскание неустойки за определенный период задержки денежных средств. Это условие должно быть заранее прописано в договоре, иначе фактически взыскать ее будет очень трудно. Кроме того, приписывается крайняя мера — обращение в суд.

Ответ

В ответ на письмо-требование от должника может поступить:

  • Выплата долга. Это идеальный вариант, встречается не так часто, как хотелось бы.
  • Гарантийное письмо. В нем должник называет точную дату, в которую погасит либо уменьшит свою задолженность. Это тоже предпочтительное развитие событий для обеих сторон существующего соглашения.
  • Письмо с сообщением о невозможности возврата задолженности в указанные сроки. В этом случае существует лишь одна рекомендация – обращение в суд со всеми имеющимися на руках документами.

Какая-либо вообще ответная реакция — уже хорошо, так как должник готов к диалогу.

Элементы письма

Деловая переписка в большинстве своем однотипна. В конкретном документе выделяются три части: шапка, тело документа и заключительная. В верхней части листа обычно располагаются реквизиты организации, которая отправляет документ и является кредитором. В идеале письмо печатается на фирменном бланке организации, который содержит ее полное наименование, адрес, контактные телефоны, ИНН и другую принципиально важную информацию.

Также шапка, согласно существующим нормам, должна содержать номер, дату, вежливое, а главное — конкретное обращение к деловому партнеру.

Если озаглавлено письмо будет, например, ООО «Ромашка», то не будет ясно, кто является получателем. Поэтому обращение лучше формулировать согласно требованиям, обращаясь по имени и отчеству к руководителю либо другому ответственному за погашение задолженности лицу.

Читать дальше  Опись имущества должника судебными приставами

В основной части документа в большинстве случаев прописывается:

  • Ссылка на номер договора, который был заключен и согласно которому произвелась поставка товара либо были оказаны услуги. Можно ссылаться на конкретный пункт договора, если есть возможность. Не возбраняется цитирование, если это проясняет создавшуюся ситуацию.
  • Какие организации участвовали.
  • Конкретная сумма долга, а также за какие товары либо услуги она причитается к выплате.
  • Какие действия требуются компании-должнику. Обычно это перечисление средств на какой-либо счет. Если данные счета прописаны в договоре, то достаточно будет сослаться на подписанный обеими сторонами договор.
  • Что произойдет в случае неуплаты долга. Меры могут быть как мягкие (неустойка, пени), так и жесткие (обращение в Арбитражный суд). В основном организации прибегают к комбинированным мерам воздействия на должника.

При обращении в суд письмо-требование об оплате задолженности является обязательным условием подачи иска. Без него дело наверняка будет проиграно, особенно если должник не будет признавать существование задолженности.

В качестве дополнения можно приложить расчеты пени, которая полагается за неуплату долга. Однако это не обязательно для такого типа деловой переписки. Кроме того, при отказе оплаты долга и по прошествии длительных сроков, при обращении в суд пени могут значительно увеличиться.

Заключение

Заключительная часть должна содержать дату, подпись, «мокрую» печать организации. Такого рода корреспонденцию рекомендуется регистрировать, а также посылать заказным или ценным письмом с отметкой о вручении. Словом, оформить письмо-требование (в любом количестве экземпляров) не достаточно. Важно потом в суде доказать, что оно вообще существовало, поэтому электронная переписка здесь малоэффективна.

Сроки рассмотрения

Если от должника не поступает ответа на письмо-требование об оплате, то автоматически считается, что он его рассмотрел в течение 30 дней с момента фактического получения. Естественно, что есть доказательства вручения документа.

Рыночная экономика предполагает постоянную взаимосвязь между различными хозяйствующими субъектами. Компании беспрестанно должны контактировать друг с другом, будь они партнерами или конкурентами, поставщиками или покупателями. Организации завязаны экономическими отношениями, потому что в основе любого дела лежит желание получить прибыль.

Совершенно естественно, что в ходе обычных бизнес-процессов между компаниями возникает кредиторская и дебиторская задолженность. И если дебиторы безответственны, иногда даже не пытаются вовремя погасить долги, то кредиторы всегда заинтересованы в получении своих денег. Есть много способов востребовать просроченную сумму долга в досудебном разбирательстве. Одним из них является письмо о возврате задолженности по акту сверки.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта слева или звоните по телефону

+7 (499) 450-39-61
Это быстро и бесплатно !

Что такое акт сверки

Каждая организация ведет учет всех совершаемых операций. Чтобы убедиться в правильности учета полученного и растраченного, компании не достаточно только своих данных. Для этого существует специальный документ.

Акт сверки – бухгалтерский документ, который составляется двумя организациями. В нем прописаны все движения, которые происходили между контрагентами. Также в нем выводится итог – сумма задолженности какой-либо из сторон.

Акт сверки подписывается бухгалтерами каждой компании. Подпись является гарантом правильности составленного документа и признанием долга соответствующей стороны.

Выверку необходимо оформлять с учетом всех норм и правил. Подпись уполномоченного представителя компании должна присутствовать обязательно. В противном случае документ не будет иметь необходимой силы для использования его в суде.

Читать дальше  Родительский капитал за второго ребенка 2018

Что такое письмо о погашении задолженности по акту сверки?

Как правило, компании стараются подыскивать себе достойных партнеров. Для урегулирования отношений между бизнес-единицами заключается договор, имеющий юридическую силу. В этом документе прописываются условия осуществления сделки.

Договора заключаются разного содержания:

  • для приобретения товаров;
  • на оказание услуг;
  • выполнение работ;
  • договора аренды или лизинга;
  • купли-продажи движимого и недвижимого имущества;
  • строительный подряд и др.

За все перечисленное покупатель должен заплатить согласно принятым условиям. Но никто не застрахован от сотрудничества с бесчестной и безответственной организацией. Работа с такими субъектами грозит тем, что взаиморасчеты могут быть не произведены в срок, указанный в договоре.

Воздействовать на должников можно по-разному:

  • одолевать звонками и письмами;
  • вести переговоры при личной встрече;
  • составить претензионное письмо;
  • подать иск в суд.

При наличии подписанного акта сверки, обладатель дебиторской задолженности должен составить письмо об оплате долга по акту сверки. Без этого невозможно обращаться за судебной защитой.

Претензионное письмо – эффективный и обязательный инструмент борьбы с должниками в досудебном порядке. При отсутствии данного документа арбитражным судом будет отказано в удовлетворении иска.

Составление письма означает использование всех возможностей разрешения конфликта. На пути к получению своих средств, кредитор должен принять все меры, чтобы исключить необходимость обращения в суд.

Правила оформления претензионного письма

Минимальные обязательные составляющие данного типа письма удовлетворяют требованиям:

  1. В случае наличия фирменного бланка организации, письмо должно быть составлено строго на нем.
  2. Необходимо указывать полное наименование адресата, а также его адрес (и юридический, и фактический).
  3. Акт сверки должен быть подписан обеими сторонами конфликта. Его нужно указывать в основании письма, а в случае подачи иска в суд – подкладывать как приложение.
  4. Документ должен содержать данные о номере договора и дате его заключения.
  5. Должна быть указана точная сумма задолженности согласно акту сверки. Сумма пишется цифрами, в скобках – словами.
  6. Нужно четко выражать требование о возврате денег, но не в приказном тоне. Например: «Просим погасить задолженность по акту сверки».
  7. Особое внимание следует уделить собственным реквизитам компании. Указывать нужно те банковские реквизиты, на которые ожидается возвращение долга.
  8. В случае дальнейшего обращения в суд, кредитор должен здесь же письменно уведомить об этом должника.
  9. Как и в любом другом документе, следует указать дату его составления.
  10. Обязательна подпись уполномоченного лица. Им может быть генеральный директор или тот, кому выдана доверенность на право подписи. Также в случае наличия печати, ей заверяется претензия.

Ознакомиться с образцом письма о погашении задолженности по акту сверки вы можете на нашем сайте по ссылке.

Также необходимо правильно передать письмо должнику:

  • через почтовое отделение заказным письмом с уведомлением или как ценное письмо с описанием содержимого;
  • возможно личное получение корреспонденции должником или его представителем с проставлением штампа, который должен содержать информацию о наименовании организации, дате принятия письма.

Любой образец письма об оплате задолженности по акту сверки должен быть оформлен в печатном виде на бумажном носителе с «живыми» подписью и печатью.

В какие сроки должник обязан погасить задолженность

После передачи письма задолжавшей стороне кредитору остается ждать. Даже при непринятии позиции кредитора, несогласии с выставленными требованиями, должник обязан дать ответ на него. Ответное письмо может дополняться просьбой о продлении срока погашения, а также предоставлением графика выплат и гарантии погашения.

Итак, развитие событий может пойти в трех направлениях:

  • получение ответа на письмо;
  • погашение долга – перечисление на счет кредитора полной суммы задолженности от контрагента;
  • бездействие со стороны дебитора по истечении определенного срока, что приравнивается к отказу погашать обязательства, после этого дело может быть передано в арбитражный суд.
Читать дальше  Социальный нотариус на дом для инвалида цена

Обычно в договоре предусматривается срок неуплаты долга по претензионному письму. Если данные условия не прописаны, законом установлен период до 30 дней. По истечении срока можно, не задумываясь, подавать иск в суд.

Общеизвестным фактом является то, ответчик несет немалые финансовые потери:

  • за невыполнение обязательств он должен заплатить штраф;
  • государственная пошлина оплачивается также в полном размере обвиняемым;
  • помимо прочего, затратным удовольствием являются услуги представителя в суде.

Обычно в таком случае выгоднее погасить требуемую сумму имеющейся задолженности в досудебном порядке.

Заключение

Признание обязательств по долгам посредством подписания акта сверки – гарантия уверенности для обеих сторон договора. Еще одной прелестью документа является его способность прерывать срок давности. С грамотно составленной претензией – письмом о возмещении суммы задолженности, кредитор имеет все основания требовать свое через суд.

Потенциальный оппонент в суде вряд ли предпочтет оплачивать дополнительные расходы, которые возникнут в ходе разбирательств. Обычно письмо о возврате просроченной задолженности на основании акта сверки – конечная точка в конфликте. После этого нерадивый контрагент изыскивает способы уладить ситуацию без дальнейшего продолжения денежного спора.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Информация, которая отражается в бухгалтерском учете и отчетности организации, должна быть полной и достоверной. Достижению этих целей способствует в том числе периодическое проведение инвентаризации активов и обязательств.

В общем случае инвентаризация проводится, как минимум, перед составлением годовой бухгалтерской отчетности. Но инвентаризация расчетов, как правило, проводится чаще. Особенно актуальна частая инвентаризация, когда расчеты с поставщиками и покупателями носят систематический и разноплановый характер. Инвентаризация расчетов проводится путем составления и согласования с контрагентами актов сверки расчетов.

Подписанный сторонами акт сверки – документ, подтверждающий на дату его составления состояние расчетов и являющийся основанием для предъявления претензий, в т.ч. по возврату денег.

Возврат денег по акту сверки: письмо

Конечно, если по сведениям организации ее контрагент должен денег, направить письмо на возврат она может и по данным исключительно своего учета без сверки сальдо с контрагентом. Но более правильным будет, несомненно, предварительная выверка остатка задолженности путем составления акта сверки. В случае, когда задолженность подтвердится контрагентом, направление письма на возврат денег уже не будет такой неожиданностью, а потому, как предполагается, и возврат денег может занять меньше времени.

Единой формы письма на возврат денег нет. Организация составляет его в произвольной форме. В нем нужно указать основание, по которому подтверждается наличие задолженности (в данном случае акт сверки), заявить требование о возврате, а также привести реквизиты для перечисления денег. Можно также указать о причине образования задолженности, поскольку из акта сверки это может быть не видно сразу, а также конкретизировать срок, который вы даете контрагенту для возврата денег.

Подтверждаем направление письма контрагенту

Факт получения письма контрагентом необходимо подтвердить документально. Эта информация пригодится, если ваш должник не заплатит вовремя и денежный спор придется решать в судебном порядке. Направлением письма вы подтвердите соблюдение досудебного порядка урегулирования денежного спора.

Поэтому письмо нужно:

  • или вручать лично под роспись;
  • или направлять заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если с вашим контрагентом налажен электронный документооборот, письмо можно направить и по ТКС.

Приведем для письма на возврат денег по акту сверки образец его заполнения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector