Проверить действительность водительских прав | Загранник

Проверить действительность водительских прав

Чтобы получить возможность путешествовать на автомобиле, его владелец должен пройти обучение и обзавестись водительским удостоверением. Однако документ может использоваться водителем не только, как средство, подтверждающее наличие допуска к управлению авто. Водительские права обладают уникальным номером. Он позволяет получить актуальную информацию об обладателе документа. Для этого может быть выполнена проверка водительского удостоверения по базе ГИБДД онлайн.

Эксперты советуют периодически проверять статус своего водительского удостоверения. Перемещение на машине без водительских прав – грубое нарушение, которое карается денежным взысканием. Его размер зависит от степени провинности. Об особенностях выполнения поиска по базе госавтоинспекции, о сервисе, используемом для получения актуальной информации, и процедуре выявления статуса водительского удостоверения поговорим далее.

Поиск данных по номеру прав водителя не отличается сложностью. Однако проведение манипуляции требует ознакомления с определенной информацией. Так, проверка сведений осуществляется через официальный сайт ГИБДД. Человек должен уметь пользоваться сервисом.

Поиск через сайт ГИБДД

Сегодня найти интересующие данные по коду водительского удостоверения не сложно. Для выполнения манипуляции не нужно обладать специфическими сведениями о поиске данных в интернете. Достаточно следовать подсказкам системы.

Чтобы проверить водительское удостоверение по базе ГИБДД онлайн, вам предстоит выполнить ряд следующих действий:

  • Посетить сайт ГИБДД www.gibdd.ru.
  • Выбрать «Сервисы».
  • Ознакомиться с появившимся списком и начать проверку водителя.
  • Дождаться появления онлайн-формы. Когда окошко с информацией будет выведено, нужно ввести реквизиты водительского удостоверения, которое человек хочет проверить.
  • Удостовериться, что информация внесена без ошибок, и отправить запрос, кликнут на соответствующую кнопку.

Фамилия водителя для поиска по сайту ГИБДД не используется. Потребуется только номер ВУ. Система автоматически пробьет введенную информацию и покажет на экране данные о водительском удостоверении гражданина. Выполнение проверки позволит получить данные о правах на управление автомобилем. В перечне информации будет присутствовать дата выдачи документа. Система позволяет выявить подлинность водительского удостоверения.

Водительское удостоверение действительно:

Водительское удостоверение не действительно:

Лишение права управления:

Человек сможет узнать данные о постановлениях, которые приостанавливают действие прав на управление транспортным средством. Полученные данные помогут узнать об участии водителя в ДТП.

Для нахождения информации по серии документа лучше использовать только официальный сервис ГИБДД. Это минимизирует вероятность столкновения с мошенниками.

База ГИБДД содержит сроки действия постановлений, приостанавливающих действие водительских прав. Ознакомившись с ними, владелец авто сможет узнать период, когда вновь сможет беспрепятственно выехать на дорогу за рулем машины.

Рекомендуем видео: Подлинность водительского удостоверения теперь можно проверить на сайте ГИБДД

Поиск по номеру водительских прав

Если выполняется проверка водительского удостоверения по базе ГИБДД по номеру документа, то система предоставит сведения о правах на управление машиной. Однако, если известен номер авто, перечень возможностей расширится – человек сможет проверить список выставленных штрафов на www.gibdd.ru.

Выполнить проверку штрафов при помощи сайта ГИБДД не получится. Но обнаружить нужные данные с помощью водительского удостоверения можно. Для выполнения действия необходимо воспользоваться возможностями иных сервисов, один из которых представлен ниже:

Стоит ли проводить проверять водительские права по базе ГИБДД?

Если существует вероятность, что действие удостоверения могли приостановить, необходимо провести поиск, и проверить водителя на лишение прав. Манипуляцию нужно осуществить в момент появления подозрения.

Если не проверять информацию о водительских правах через сайт государственной автоинспекции, водителя могут ожидать следующие негативные последствия:

  • в отношении гражданина, остановленного на дороге без водительских прав, будет применен штраф, величина которого составит 500 рублей,
  • если гражданин, действие прав которого приостановлено, ездил на машине без водительского удостоверения, на него наложат штраф, величина которого составит 30000 рублей, или арестуют на 15 дней,
  • если владелец машины предоставил доступ к управлению ТС водителю, лишенному прав, размер штрафа составит 30000 рублей.
Читать дальше  Порядок отключения электричества за неуплату

Чтобы избежать последствий, эксперты рекомендуют своевременно использовать сайт ГИБДД и проверять информацию по базе, используя номер водительского удостоверения.

Масленников Иван Иванович

С отличием закончил Государственную Юридическую Академию (ВСШ) по специальности правоведение. Большой опыт решения правовых вопросов широкого спектра.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(28 голосов, в среднем: 5 из 5)

комментария 2

  1. Ольга :

Через сайт ГИБДД очень удобно проверять водительское удостоверение, именно этот способ актуальный. Не хочется нарваться на возможный штраф, поэтому всегда слежу за статусом своего документа.

Я только недавно узнало, что такое вообще возможно в нашей стране. Естественно каждый день свои права проверять не приходится, но иногда такая информация бывает очень даже полезна.

Бывают такие жизненные ситуации, когда возникает необходимость проверить удостоверение водителя на подлинность. Как правило, собственные документы, полученные самостоятельно в ГИБДД не вызывают сомнений. Поэтому речь идёт о проверке водительских прав людей, с которыми можно столкнуться в ходе рабочих отношений. Самым частым проверкам подвергаются профессиональные водители, которые устраиваются на работу по специальности. Работодатель, естественно, хочет удостовериться в том, что у кандидата на работу не было случаев лишения прав, и за ним не числится множество неоплаченных штрафов. Также проверка водительского удостоверения (ВУ) может осуществляться в рамках кредитования частных лиц, когда вторым документом для получения займа выступают именно водительские права. Сотрудник банка, по инструкции, обязан удостовериться в подлинности документов, и в момент оформления заявки или её рассмотрения, проводит онлайн–проверку.

Вопрос: "как проверить удостоверение на подлинность по номеру?"может волновать и частного кредитора, и любое физическое лицо по той или иной причине.

Как распознать подделку?

Водительские права нового образца имеют ряд отличительных знаков, несколько степеней защиты и специальные маркировки, которые видны только при воздействии УФ–лучей. Об этом подробнее:

  1. На той стороне удостоверения, где находятся отметки о категориях прав, находится штрих–код, в который занесены персональные данные водителя.
  2. В нижнем правом углу лицевой стороны находится контурный микротекст «МВД РОССИЯ».
  3. Рядом с подписью водителя находится директный микротекст «ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ».
  4. В районе имени и отчества находится гильоширная нераппортная сетка с модуляцией ширины линии и ирисовым переходом.
  5. Ближе от средины к нижнему правому углу мы можем увидеть Орловский эффект. Это резкие переходы цвета графических элементов без разрыва, смещения и наложения линий.
  6. Над фотографией чётко прорисован цветопеременный значок «RUS». Его цвет зависит от угла зрения. Если смотреть слева, то элемент будет виден под прямым углом, справа – под острым углом.
  7. Номер удостоверения выполнен способом высокой печати, краска люминесцентная изменяет свечение на оранжевый цвет под воздействием УФ–лучей.

Зная обо всех степенях защиты настоящего ВУ, без проблем можно проверить права на подлинность.

Способы проверки

Для того чтобы определить подлинность водительских прав, можно провести самостоятельный визуальный осмотр документа и проверить его данные по базе ГИБДД. Конечно же, ненастоящее водительское удостоверение не будет зарегистрировано ни в одном из отделений Госавтоинспекции. Также их не будет ни в государственных архивах, ни в базе данных каких–либо страховых компаниях. Поэтому, если даже проверяющего удовлетворит внешний вид документа, а его не будет в базе полиции, это означает одно, перед вами – подделка!

Читать дальше  Первичный пожарный инструктаж на рабочем месте

Визуальный осмотр

Для проведения визуального осмотра нужно запастись лупой, настоящими водительскими правами и лампой ультрафиолетового излучения. С их помощью можно сличить объект проверки и оригинальные права, рассмотреть под увеличительным стеклом и УФ–лучами все отличительные знаки.

Прежде всего, нужно осмотреть и пощупать сам бланк. Некачественную подделку можно определить на ощупь. Обратите внимание на цифры и буквы, на документах с частичной подделкой они могут быть разной высоты, разных шрифтов, разного цвета и оттенка, возможны скосы и неровности печати. Некоторые символы или даже строчки могут не читаться и выглядеть затёртыми. Обычно именно в этих местах происходило механическое воздействие по вытравливанию настоящих данных. Внимательно присмотритесь к датам: в поддельных ВУ, зачастую, месяц выдачи прописан буквами, хотя в настоящем документе даты полностью проставлены цифрами. А также формат года может быть сокращен до двух цифр. Это тоже признак фальшивого документа. Могут быть исправления в номере удостоверения: как правило, тройка меняется на восьмерку, единица на семёрку. Оригинальный документ печатается способом высокой печати, соответственно, не может быть ни малейших неточностей печати. Также, при изготовлении настоящих водительских карточек номер пропечатывается люминесцентной краской. Она меняет свой цвет на оранжевый под УФ. Посмотрите на обратную сторону ВУ и внимательно присмотритесь к картинкам категорий. На подделках они плохо прорисованы или могут частично отсутствовать.

Проверка по базе ГИБДД