Проверяйте деньги не отходя от кассы табличка | Загранник

Проверяйте деньги не отходя от кассы табличка

Позже претензии не принимаются?

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей"

Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)

3. При оплате товаров (работ, услуг) наличными денежными средствами обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю) либо платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц.

/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /

Считайте деньги не отходя от кассы!

В общественную приемную Управления Роспотребнадзора часто обращаются как потребители, так и представители малого предпринимательства с вопросом, как кассир должен выдавать сдачу?

В связи с эти разъясняем, что отношения между Продавцом и Покупателем регулируются «Правилами продажи отдельных видов товаров» и «Типовыми правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением».

Согласно Правил Продажи, Договор считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором между продавцом и покупателем. При этом расчеты с покупателями за товары осуществляются с применением контрольно-кассовых машин, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации случаев. Исключение составляют организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения. Указанные лица могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество – для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

При осуществлении расчета с Покупателем Кассир-операционист обязан действовать по следующему алгоритму:

  1. назвать общую сумму покупки (услуги)
  2. получить от покупателя деньги за товары или оказанные услуги, четко назвав суму полученных денег и положить эти деньги отдельно на виду у покупателя (клиента);
  3. напечатать чек – при расчетах с использованием контрольно – кассовой машины или оформить документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу);
  4. назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю (клиенту) вместе с чеком (при этом бумажные купюры и разменную монету выдать одновременно).

При возникновении спора о размере выданной сдачи, Покупатель имеет право потребовать у администрации снятия кассы. Обращаем внимание, что кассир не имеет права снимать кассу без разрешения администрации.

Уважаемые предприниматели и покупатели, помните, при четком соблюдении правил сомнений в правильности расчетов возникать не будет.

При возникновении вопросов по защите ваших потребительских прав, звоните на «горячую линию» Роспотребнадзора по телефону: (38822)64241 по будням с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00, в пятницу рабочий день специалистов до 16-45.

Читать дальше  Рапорт на отпуск военнослужащего 2018 образец

(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Алтай, 2006—2015 г.

Все права на материалы, размещенные на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на источник

Сейчас 637 гостей онлайн

Адрес: 649002, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, проспект Коммунистический, 173

Тел.: +7 (38822) 6-43-84

Эл. почта:

На кассе мы за пять минут до закрытия. Покупок десятка три, но все достаточно мелкие. И некоторые в количестве две-три-четыре штуки одинаковых. Такие кассирша сканирует единожды, потом вводит количество руками на клавиатуре.

Кассирша пробивает итог, плачу, собираю покупки в пакет и начинаю медленно сображать (день длинный, к вечеру подустал) что сумма примерно вдвое больше ожидаемой. Читаю чек. В одной строке за предмет в 20р за штуку стоит сумма в полторы тысячи. Смотрю внимательнее – вместо 5 штук пробито 75.

Показываю чек, кассирша говорит "ойпроститеяненарочно", зовёт старшую. Старшая матюкается сквозь зубы в сторону кассирши, шариковой ручкой исправляет чек и отправляет меня в "клиентский сервис". Там по этому чеку мне возвращают лишнее.

Чек оставил у них в итоге, не стал забирать.

В общем сабж. Кассирша скорее всего не специально, судя по всему ей головомойка будет изрядная. От усталости тоже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector