Работа родственников в одном учреждении 2017 | Загранник

Работа родственников в одном учреждении 2017

В государственных предприятиях и учреждениях разрешили трудиться родственникам

20.02.2017. АПИ — Запрет на совместную работу близких родственников теперь не распространяется на сотрудников федеральных государственных учреждений, а также федеральных государственных унитарных и казенных предприятий. Такое постановление 15 февраля подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Действующее с июля 2016 года законодательство устанавливает специальные требования и ограничения для некоторых должностных лиц государственных организаций, созданных для выполнения поставленных перед федеральными государственными органами задач. В частности, их не могут занимать граждане, находящиеся в близком родстве или свойстве с другими трудящимися сотрудниками таких организаций, если такая деятельность связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Вместе не вправе трудиться супруги, родители и дети, братья, сестры, а также близкие супругов и супруги детей.

Внесенные поправки предусматривают, что такие ограничения не распространяются на работников федеральных государственных учреждений и предприятий. Исключение составляют только руководители, главные бухгалтера и иные наделенные финансово-хозяйственными полномочиями должностные лица.

Почти сразу после введения запрета на совместную работу родственников чиновники разных ведомств предлагали его отменить. Так, Министерство труда и социальной защиты РФ указало на необходимость смягчить такие меры для организаций сферы науки, культуры, образования, здравоохранения и социальной защиты. А в Министерстве культуры РФ заявили о специфике их отрасли: «Театральные, балетные, цирковые, творческие династии – исторически сложившаяся традиция отечественной культуры. Погруженные с детства в профессиональную среду, выросшие на манеже цирка династии Запашных, Багдасаровых, Корниловых, за кулисами театров и концертных залов артистические семьи Райкиных, Соломиных, Табаковых, Захаровых, Моисеевых, Лиепы, Коганов, Ойстрахов, Юровских и многих других, составляют национальное достояние нашей страны», – уверяли чиновники.

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа, разработана совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Возможен ли прием на работу в государственное бюджетное учреждение здравоохранения субъекта РФ родственников заместителя руководителя учреждения на должности, находящиеся, в том числе, в его прямом подчинении? Есть ли в законодательстве нормы, устанавливающие запрет на совместную работу родственников в таком бюджетном учреждении?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Прием на работу в государственное бюджетное учреждение здравоохранения субъекта РФ родственников заместителя руководителя учреждения на должности, в том числе находящиеся в его прямом подчинении, возможен. В законодательстве отсутствуют нормы, устанавливающие запрет на совместную работу родственников в таком бюджетном учреждении.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 3 ТК РФ какие-либо ограничения в трудовых правах и свободах или преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника, в том числе в зависимости от семейного положения, могут быть квалифицированы как незаконная дискриминация, за исключением тех случаев, когда различия, исключения, предпочтения, а также ограничение прав работников определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.
В некоторых случаях законодательством установлен ряд ограничений в отношении совместной работы лиц, состоящих в родстве или свойстве. Так, гражданин не может быть принят на гражданскую (муниципальную) службу, а гражданский (муниципальный) служащий не может находиться на гражданской (муниципальной) службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским (муниципальным) служащим, если замещение такой должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому (п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"). На работников государственных учреждений субъекта РФ, не являющихся государственными либо муниципальными служащими, эти нормы не распространяются.
Помимо этого, часть первая ст. 349.2 ТК РФ распространяет определенные ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, на работников Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, иных организаций, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, организаций, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, в случаях и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Во исполнение названной нормы Правительством РФ принято постановление от 05.07.2013 N 568, устанавливающее категории работников, которые не могут осуществлять трудовую деятельность в случае близкого родства или свойства с работником соответствующего фонда или иной организации, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.
Однако в связи с тем, что названные ограничения распространяются только на строго определенные категории работников различных фондов, федеральных государственных учреждений, федеральных государственных унитарных предприятий (федеральных казенных предприятий), а работодателем в изложенной ситуации является государственное бюджетное учреждение здравоохранения субъекта РФ, полагаем, что в отношении работников такого учреждения они не действуют.
Отдельной нормы, ограничивающей совместную работу в таких государственных учреждениях родственников, в том числе при условии подчинения одного из этих лиц другому, трудовое законодательство не содержит*(1). Об отсутствии запрета на совместную работу родственников смотрите также решения Арбитражного суда Кировской области от 12.07.2013 по делу N А28-1786/2013, Арбитражного суда Республики Коми от 24.02.2011 по делу N А29-9015/2010, Арбитражного суда Томской области от 25.12.2012 по делу N А67-6349/2012, Арбитражного суда Тульской области от 13.06.2012 по делу N А68-799/2012.
Таким образом, лица, состоящие в родстве, могут занимать в государственном бюджетном учреждении здравоохранения субъекта РФ любые должности без каких-либо ограничений, в том числе, при условии прямого подчинения одного из этих лиц другому. Аналогичного мнения придерживаются и специалисты Роструда (вопрос 1, вопрос 2, вопрос 3, вопрос 4, вопрос 5, размещенные на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
Соответственно, работа лиц, состоящих в родстве, в государственном бюджетном учреждении здравоохранения субъекта РФ законодательству не противоречит.
В заключение отметим, что бюджетное учреждение является некоммерческой организацией, а согласно ст. 27 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", если заместитель руководителя некоммерческой организации состоит в близких родственных отношениях с гражданином, в отношении которого организация совершает те или иные действия (например, повышает заработную плату), предполагаются заинтересованность и, соответственно, конфликт интересов заинтересованных лиц и некоммерческой организации. Поэтому, если заместитель руководителя государственного бюджетного учреждения не будет совершать в отношении работающих в учреждении своих родственников те или иные действия, приводящие к конфликту интересов заинтересованных лиц (повышать ему одному заработную плату, выплачивать одному ему премии и пр.), возникновение конфликта интересов представляется маловероятным.

Читать дальше  Нпа регламентирующие деятельность прокуратуры

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

19 ноября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

————————————————————————-
*(1) Ранее ст. 20 Кодекса законов о труде РФ, действовавшего до вступления в силу Трудового кодекса РФ, был установлен запрет на совместную службу на одном и том же государственном или муниципальном предприятии, в учреждении, организации лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Однако Трудовой кодекс РФ, вступивший в силу 1 февраля 2002 года, ограничений на совместную работу родственников не устанавливает.

Могут ли работать в одном бюджетном учреждении культуры близкие родственники зам. директора ( при отсутствии и.о.) и начальник отдела?

Ответы:

Раньше действовало Постановление Совета Министров РСФСР от 21.08.72 № 510, которое утратило в связи с принятием Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ, вступившего в силу с 1 февраля 2002 года, которым не предусмотрено ограничение совместной службы родственников.

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ МОГУТ ДОПУСКАТЬСЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ПРАВИЛА ОБ ОГРАНИЧЕНИИ СОВМЕСТНОЙ СЛУЖБЫ РОДСТВЕННИКОВ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТАТЬЕЙ 20 КОДЕКСА ЗАКОНОВ О ТРУДЕ РСФСР .

12. Специалисты лесного и водного хозяйства, работники просвещения, медицинские работники, работники культурно-просветительных учреждений, работники предприятий розничной торговли и общественного питания потребительской кооперации, работающие в сельской местности.

На сегодняшний день такой запрет характерен только для государственных и муниципальных служащих.

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 16 Федерального закона N 79-ФЗ ограничение совместной службы родственников определяется наличием близкого родства или свойства претендента или лица, состоящего на службе с гражданским служащим, в случае если их профессиональная служебная деятельность на должностях государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий государственных органов, лиц, замещающих государственные должности, связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Читать дальше  Шайдуллин айрат дарвинович нефтекамск отзывы

Здравствуйте! Согласно, п.5 ч.1 ст. 13 Федерального закона от 2 марта 2007 г. №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», а также п.5 ч.1 ст.16 Федерального закона от 27 июля 2004 г. №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», близкие родственники не могут занимать государственные (муниципальные) должности, находящиеся в непосредственном подчинении или подконтрольные друг другу. Согласно данным законам, близкими родственниками считаются: родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей. В остальных случаях, согласно статье 64 ТК РФ отказ в заключении трудового договора из-за наличия родственной связи с сотрудником является необоснованным.

Ознакомьтесь со статьей Министерства труда и социальной защиты РФ:

Предлагается ввести послабления для профессиональных династий, работающих в одной организации бюджетной сферы

В настоящее время существует запрет, касающийся работы близких родственников, в случае если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому*.

При этом запрет совместной работы родственников распространяется только на работников, которые замещают должности, назначение на которые осуществляется Президентом России или Правительством России, и должности, включенные в перечни, установленные нормативными правовыми актами федеральных государственных органов. В то же время каких либо исключений и изъятий для отдельных сфер деятельности организаций в законодательстве не содержится.

Вместе с тем деятельность в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты имеет особенности, связанные с исторически сформировавшимися творческими или профессиональными династиями. Таким образом, действующий запрет на осуществление совместной трудовой деятельности с близкими родственниками не способствует сохранению и преемственности поколений.

С целью сохранения традиций и исторической преемственности поколений в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты Минтруд России подготовил изменения в действующее законодательство.

Читать дальше  Прохождение пограничного контроля в аэропорту

Проектом постановления Правительства РФ предусмотрено, что в исключительных случаях, связанных с особенностями выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами в указанных сферах деятельности, по решению руководителя федерального государственного органа допускается осуществление трудовой деятельности в одной организации работниками, которые являются близкими родственниками, в условиях непосредственной подчиненности и подконтрольности одного из них другому. Принятие данного решения должно быть обосновано, содержать перечень превентивных мер по недопущению нарушения запретов, ограничений, неисполнения обязанностей работником и его родственником.

В настоящее время проект постановления Правительства РФ проходит общественное обсуждение.

*Справочно: Соответствующая норма введена Федеральным законом от 5 октября 2015 г. № 285-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления обязанности лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц сообщать о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов».

Случаи и порядок распространения ограничений, запретов и обязанностей на работников определены Постановлением Правительства Российской Федерации 5 июля 2013 г. № 568 «О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector