Расчет доли собственника в общем имуществе мкд | Загранник

Расчет доли собственника в общем имуществе мкд

Вы успешно подписались.

Теперь все новые платные вопросы будут поступать вам на почту. Отписаться вы можете в ваших Настройках уведомлений

© Юстива
Все права защищены 2017-2019

При поддержке онлайн-чатов

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Спасибо!

Вскоре наш модератор рассмотрит вашу жалобу.

Правила и рекомендации для написания ответов

  • Запрещено давать бесполезный ответ. Консультация должна быть полной и обоснованной.
  • Запрещено дублировать/копировать ответы других юристов из разных источников.
  • Ваш ответ должен быть авторским и уникальным.
  • Запрещено излишне цитировать законы без разъяснений.
  • Запрещено предлагать свои услуги в обход сайта (указывать контакты).
  • Запрещено давать ссылки на сторонние сайты без острой необходимости или без запроса клиента.
  • Запрещено грубить клиенту
  • Приветствовать клиента;
  • Отвечать полно и обоснованно;
  • Аргументировать указание соответствующих законов;
  • Подводить итог консультации в концентрированном виде.

Консультируя клиентов на Юстиве, вы принимаете правила оказания юридических услуг. В случае нарушения администрация вправе удалять ваши ответы и ограничивать вашу учётную запись в использовании некоторого функционала.

Открыть контакты автора

Контактные данные будут видны
только вам

Доля собственника помещения в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (п.1 ст. 37 ЖК РФ).

Определение количества голосов каждого собственника на общем собрании производится в следующем порядке:

– устанавливается общее количество голосов собственников помещений. Чаще всего в многоквартирном доме общее количество голосов устанавливается равным 100 (или 100 %). При большом количестве помещений в многоквартирном доме общее количество голосов может устанавливаться иным образом, например, равным 1000 или числу, эквивалентному общей площади жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

– составляется реестр собственников помещений в многоквартирном доме. Инициатор общего собрания, для составления реестра собственников, может получить необходимые сведения: в бюро технической инвентаризации (количество помещений и их общая площадь), из копий правоустанавливающих документов на помещения, хранящихся в управляющей организации либо непосредственно от собственников (например, при вручении уведомления о проведении общего собрания, или из заполненных бюллетеней для голосования, если собрание проводится в форме заочного голосования);

– рассчитывается доля в праве общей собственности на общее имущество и количество голосов, которыми обладает каждый собственник помещения. В дальнейшем указанные сведения будут необходимы для определения кворума на общем собрании и при голосовании.

Доля каждого собственника определяется путем деления площади помещения (по свидетельству о собственности) на сумму площадей жилых и нежилых помещений в доме (по экспликации БТИ), находящихся в соответствующих видах собственности (частной, государственной), по следующей формуле:

Д = S (помещения собственника) / S (всех помещений в многоквартирном доме),

Где, Д – доля собственника помещения в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

S (помещения собственника) – общая площадь жилого или нежилого помещения, принадлежащее конкретному собственнику;

S (всех помещений в многоквартирном доме) – общая площадь всех жилых нежилых помещений в многоквартирном доме.

Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме, рассчитывается по следующей формуле:

К гол. = Д х Кобщ.,

Где, К гол. – количество голосов, которым обладает собственник помещения;

Д – доля собственника помещения в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

К общ. – общее количество голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

В приложении 2.1. к данному разделу пособия приведен примерный Реестр собственников помещений в многоквартирном доме с расчетом долей в праве общей собственности на общее имущество и количества голосов собственников.

Читать дальше  Проверка адреса регистрации юридического лица

Шаг 3. Определение времени и места проведения собрания

Рекомендуется проводить собрание в нерабочие дни или в вечернее время, когда большая часть собственников помещений не заняты на работе. Место проведения собрания должно быть максимально близко к дому, в котором собственники владеют помещениями.

Для проведения общего собрания правление товарищества (управляющая организация) должно подобрать такое помещение, в котором достаточно мест для всех собственников помещений в доме (или место, где можно временно разместить необходимое количество стульев для участников собрания, которые можно в уведомлении и объявлении попросить захватить с собой из дома).

Шаг 4. Подготовка повестки дня собрания и предложений по основным вопросам

Нужно иметь в виду, что решения общего собрания должны быть вынесены собственниками помещений только по вопросам, поставленным в повестке общего собрания. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня общего собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

Повестка дня общего собрания собственников помещений по вопросу создания ТСЖ может, например, включать:

1. Выбор председателя и секретаря общего собрания, утверждение состава счетной комиссии.

2. О создании ТСЖ.

3. Принятие устава ТСЖ.

4. Избрание правления.

5. Избрание ревизионной комиссии.

6. Организационные вопросы:

– о наименовании ТСЖ;

– о государственной регистрации ТСЖ;

– об учреждении специального взноса собственников помещений на цели создания и регистрации ТСЖ;

– о проведении следующего общего собрания собственников жилья по организации управления общим имуществом.

Пример содержания повестки дня приведен в рамках примерного сценария и протоколов общего собрания в приложениях 2.6., 3.1., 3.3.

Заранее, до проведения общего собрания целесообразно, чтобы инициативная группа обратилась к собственникам помещений в многоквартирном доме по поводу целесообразности создания ТСЖ, а также провела мероприятия с целью убедить собственников в преимуществах создания ТСЖ. В перечень таких подготовительных целевых мероприятий может входить предоставление информации о возможных моделях организации управления домом, их преимуществах и недостатках, проведение бесед с собственниками по вопросам организации деятельности ТСЖ, обеспечение возможности ознакомления собственников с проектом устава ТСЖ, получение откликов, сбор предложений и дополнений к проекту устава ТСЖ.

После обсуждения и одобрения возможных перспектив по управлению многоквартирным домом (создания ТСЖ) инициативная группа проводит уточнение повестки дня общего собрания, а также доработку проекта устава ТСЖ с учетом мнения собственников помещений.

В результате работы на данном этапе инициативная группа должна подготовить все необходимые позиции для презентации на общем собрании: проекта предложений по созданию ТСЖ и примерный устав ТСЖ, кандидатур членов правления и ревизионной комиссии ТСЖ.

Хорошо, если презентацию предложений инициативной группы можно сопроводить наглядной информацией, например, плакатами. Также стоит подумать о раздаточных информационных материалах. В ходе собрания можно поставить вопрос о возмещении собственниками понесенных инициативной группой расходов на печать и копирование этих материалов.

Довольно скоро после того, как решение о создании ТСЖ будет принято, инициативной группе (правлению) необходимо будет провести еще одно общее собрание собственников, посвященное решению вопросов, связанных с содержанием общего имущества многоквартирного дома и рассмотрению предложений по организации управления общим имуществом.

Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰).

Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим.

Папиллярные узоры пальцев рук – маркер спортивных способностей: дерматоглифические признаки формируются на 3-5 месяце беременности, не изменяются в течение жизни.

Задайте вопрос юристу бесплатно!

Кратко опишите в форме вашу проблему, юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит в течение 5 минут! Решим любой вопрос!

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

В соответствии с нормами 36 статьи ЖК РФ, владельцы недвижимости в многоквартирном доме (МКД) владеют общим имуществом на праве долевой собственности. Как рассчитать площадь каждой доли, давайте разбираться.

Читать дальше  Отпуск по достижению предельного возраста мвд

Как высчитать долю в праве общей собственности на общее имущество

Для определения размера доли в праве общей собственности необходимо знать два параметра:

  1. Жилая площадь квартиры;
  2. Количество долевых собственников.

Вне зависимости от того какой долей вы владеете, общее имущество делится поровну между всеми владельцами жилья.

Формула

Соответственно, формула расчета доли в праве общей собственности будет выглядеть следующим образом:

  • S1 – размер доли в праве общей собственности;
  • S2 – общая площадь квартиры;
  • – жилая площадь квартиры;
  • Кд – количество всех собственников жилья.

Пример. Иван и Михаил совместно владеют трехкомнатной квартирой, общая площадь которой 90 квадратных метров, из которых жилой площади – 70 квадратных метров. Причем, доля Ивана в 2 раза больше, чем доля Михаила. Спустя три года проживания, соседи затеяли капитальный ремонт и перед ними встал финансовый вопрос. Иван, утверждал, что кухней, ванной комнатой и коридором они пользуются на равных, и соответственно складываться на их ремонт следует поровну, Михаил же, владеющий меньшей долей утверждал, что платить он будет только пропорционально размеру частей. Воспользовавшись онлайн-калькулятором и введя в него необходимые параметры, совладельцы посчитали, что размер из долей в праве общей собственности одинаков и составляет по десять квадратных метров: (90-70)/2=10. Михаилу ничего не оставалось, как согласиться с Иваном и оплатить ремонт поровну.

Как рассчитать долю земельного участка в общей долевой собственности

В новых домах, земля под строением, также как и все другие объекты, расположенные на ней, являются собственностью жильцов дома. Однако до сих пор существует много подобных объектов находящихся в муниципальной собственности. Даже, если все квартиры в доме уже успешно приватизированы (о такой процедуре мы рассказывали в статье «Приватизация квартиры, жилья по договору социального найма«). Чтобы исправить ситуацию, землю под жилым домом следует тоже приватизировать. Процедура аналогична переоформлению жилой недвижимости. Узнать, кто распоряжается землей под многоквартирным строением можно на официальном сайте Росреестра.

Доли на земельный участок под многоквартирным домом определяются аналогичным образом, по следующей формуле:

  • Sмкд – размер доли в праве общей собственности на земельный участок;
  • Sзу – размер участка под МКД (можно узнать из кадастрового паспорта земельного участка);
  • D – доли собственника в общем имуществе МКД.

Нюансы владения земельным участком под МКД

Особенность Описание
После приватизации территория под домом становиться общедолевой. В долевую собственность жильцов переходит не только земельный участок, но и все элементы его благоустройства. Любой владелец квартиры в МКД имеет право пользоваться общедолевой собственностью в личных целях, при условии, что своими действиями он не будет нарушать интересов соседей.
Принятие любых решений касающихся изменений придомовой территории, должно осуществляться на общем собрании жильцов. Чтобы изменения были реализованы «за» должно проголосовать более 50%. За 1 голос принимается 1 кв.м жилья. То есть, если человек владеет однокомнатной квартирой, общей площадью 41 квадратный метр, то его согласие принесет 41 балл.
Все владельцы квартир в МКД могут распоряжаться земельным участком, но только в рамках ЖК РФ. После приватизации на новых собственников двора будут возложены обязанности по его содержанию.

Пример. На дворовой территории жилого дома, один собственник решил организовать платную ночную автостоянку. Мнение жильцов по этому поводу разделилось, кто-то согласился с ее необходимостью, ведь, когда за машинами присматривают, за них можно не переживать. Другие же жильцы выступили против, так как земельный участок около многоквартирного дома является их совместным владением, и они не обязаны платить кому-то для того, чтобы поставить машину на парковку. Было решено провести голосование, по результатам которого 50 собственников проголосовало «за», а всего 28 «против». После того, как голоса были подсчитаны в соответствии с размерами долей, оказалось, что среди проголосовавших «против» было много владельцев трех и двухкомнатного жилья, тогда как «за» в основном были владельцы однокомнатных. В результате 70% голосов оказалось «против» платной автостоянки. В итоге, предприимчивому жильцу пришлось отказаться от своей бизнес идеи.

Читать дальше  Обязанность исполнить обязательство по договору

Как рассчитать долю в праве общей собственности в многоквартирном доме

37 статья ЖК РФ определяет порядок распределения имущества. Согласно которому все объекты делятся между жильцами пропорционально в зависимости, от площади которой они владеют.

  • Д – часть, принадлежащая владельцу недвижимости в праве совместной собственности на объекты МКД;
  • Д1 – часть, принадлежащая собственнику в праве собственности на квартиру;
  • S1 – размер площади квартиры конкретного собственника;
  • S – суммарная площадь квадратных метров и частных нежилых помещений в доме.

При расчете размера части совместного имущества МКД для жильцов коммунальных квартир, следует учитывать коридоры, кухни, ванные комнаты и другие объекты совместного пользования. Для этого существуют специальные формулы.

  1. В квадратных метрах — Dкк = ОИК/КК.
  2. В процентах — Dкк = ОИК/Sк.
  • Dкк – является долей в коммуналке;
  • ОИК – является совместным имуществом владельцев коммуналки;
  • КК – число обособленных жилых помещений в квартире;
  • – площадь доли, находящееся в частной собственности жильца.

Определив по вышеуказанной формуле размер своей доли в коммунальной квартире, собственник может рассчитать принадлежащую ему по закону часть совместного имущества МКД, делается это следующим образом:

  • D – величина доли в общем имуществе в МКД;
  • Sкк – величина площади коммунального жилья;
  • Dкк — размер доли в коммунальной квартире;
  • Sоик – размер площади всего совместного имущества в МКД.

Определение долей в квадратных метров может потребоваться, например, для расчета коммунальных платежей. Знать размер в процентном соотношении необходимо для подсчета голосов при принятии решений по важным вопросам на собрании жильцов.

Что является совместным имуществом жильцов дома?

В Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 содержится подробный перечень объектов, входящих в число такого имущества. Все владельцы недвижимости владеют:

  1. Помещениями, предназначенными для совместного пользования. То есть межквартирными площадками, лестницами, лифтами и лифтовыми шахтами, коридорами, колясочными, чердаками, техническими этажами, мусоропроводами и мусороприемными камерами, котельными, бойлерными, элеваторными узлами и другим инженерным оборудованием.
  2. Крышами.
  3. Ограждающими несущими конструкциями – фундаментами, несущими стенами, плитами перекрытий, балконными плитами, несущими колонами.
  4. Окнами и дверями, расположенными в подъездах, перилами, парапетами.
  5. Механическим, электрическим, санитарно-техническим и другим оборудованием, благодаря которому обеспечивается беспрепятственный доступ в дом инвалидов.
  6. Землей, на которой расположено здание с элементами благоустройства и зелеными насаждениями (границы участка определены государственным кадастровым учетом).
  7. Автоматизированных измерительных систем учета потребления ресурсов.
  8. Иных объектов, обслуживающих многоквартирный дом, например, трансформаторных подстанций, тепловых пунктов, автостоянок, гаражей, спортплощадок.

Пример. Гражданке Ивановой проживающей в двухкомнатной квартире, показалось, что сумма, указанная в квитанции за содержание и ремонт, искусственно завышена, ведь соседи платят по той же самой статье в два раза меньше. Женщина обратилась в Управляющую Компанию и попросила предоставить отчетные документы. Сотрудники компании рассказали, что плата по данной статье начисляется в зависимости от величины доли в праве общей собственности на общедомовое имущество, то есть чем больше квадратных метров в собственности, тем больше плата за обслуживание. Все необходимые документы Ивановой были предоставлены, после осуществления несложных подсчетов женщина убедилась, что ошибки в квитанции отсутствуют.

Если у вас возникли споры с соседями и вы не можете определиться, кому из вас принадлежит какая доля в общем имуществе, то мы советуем обратиться за помощью к профессиональным юристам. Например, специалисты нашего сайта оказывают консультации бесплатно и круглосуточно. Необходимо только связаться с ними любым удобным для вас способом. Воспользовавшись данной услугой, вы сможете аргументированно отстоять свою точку зрения и убедить в этом остальных соседей.

  • В связи с постоянным изменением законодательства, подзаконных актов и судебной практики, порой мы не успеваем обновлять информацию на сайте
  • Ваша юридическая проблема в 90% случаев индивидуальна, поэтому самостоятельная защита прав и базовые варианты решения ситуации зачастую могут не подходить и приведут лишь к усложнению процесса!

Поэтому обратитесь к нашему юристу за БЕСПЛАТНОЙ консультацией прямо сейчас и избавьтесь от проблем в дальнейшем!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector