Расписка в получении аванса за квартиру бланк | Загранник

Расписка в получении аванса за квартиру бланк

Аванс за квартиру — это специальный платеж, который составляет часть стоимости по предварительному или основному договору купли-продажи или аренды. Размер аванса устанавливается по соглашению сторон сделки.
Статья опубликована 27.01.2018 г.

Содержание статьи подробное:

Аванс за квартиру

Передавать аванс за квартиру, специалистами по сопровождению сделок с недвижимостью, рекомендуется редко. Ведь он не имеет обеспечительной силы и просто возвращается покупателю в случае несостоявшейся сделки.

-И куда нам теперь с чемоданами? Мы же уже взяли задаток за свою квартиру.

-Поэтому я вам рекомендую передавать задаток, а не аванс. Тем не менее отвечаю на ваш запрос.

Аванс продавцу квартиры

Поскольку аванс возвращается покупателю в полном объеме, его передают в сделках, результат которых во многом зависит от сторонних факторов.

  • покупатель квартиры планирует использовать кредитные средства, но ипотечный кредит еще не одобрен
  • покупатель квартиры планирует использовать кредитные средства, ипотечный кредит одобрен, но есть риск отказа банка из-за высокой цены квартиры
  • есть сомнения — подойдет ли квартира требованиям Пенсионного фонда, если используются средства Материнского(семейного) капитала
  • есть сомнения в получении разрешения на продажу от органов опеки и попечительства, если собственником продаваемой квартиры( или доли в праве) является недееспособный или несовершеннолетний

Договор аванса при покупке квартиры образец

Аванс оформляется предварительным договором купли-продажи, если требуется время для подготовки полного пакета документов для Росреестра.
Обычно он заключается на 1(один) календарный месяц или более, исходя из индивидуальных обстоятельств сделки.

В договоре аванса(предварительном договоре купли-продажи) прописывается дата подписания основного договора купли-продажи, порядок полного расчета за квартиру. Так же в этом договоре можно прописать какая мебель, бытовая техника и предметы интерьера остаются в квартире.

Договор купли продажи квартиры с авансом

Основной договор купли-продажи квартиры с авансом — является договором с отсрочкой платежа. В разделе «Порядок расчетов» необходимо прописать в какие сроки и каким образом покупатель произведет полный расчет по сделке.
В такой сделке можно зарегистрировать обременение в пользу продавца в Росреестре до полной оплаты.

Прочтите дополнительные статьи:

Расписка об авансе за квартиру

Получение аванса продавцом подтверждается его собственноручной распиской. Без расписки деньги не передавайте.
Расписка должна соответствовать требованиям ГК РФ, поэтому не поленитесь прочесть дополнительную статью:Расписка в получении денег за квартиру

Там же получите шаблон расписки.

Если вы передаете аванс юридическому лицу — эти деньги должны быть переданы в кассу предприятия или на его расчетный счет в банке, но не в коем случае в руки директору или подписанту договора.

Возврат аванса за квартиру

В случае несостоявшейся сделки аванс возвращается покупателю. Сроки и порядок возврата задатка вы должны прописать в предварительном договоре иначе денег не дождетесь.

Так же рекомендую, прописать штрафные санкции за задержку возврата аванса.

Оформляется возврат аванса Соглашением о расторжении договора.
Если у сторон нет претензий друг к другу можно взаимно уничтожить все ранее подписанные оригиналы документов и их копии.

Аванс за квартиру. Составление предварительного договора

Всегда рада разъяснить. Автор

Разъяснение других сложных моментов

Добавить комментарий Отменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Приветствие автора и основателя сайта

Рада приветствовать вас на моем авторском сайте «Сделки с недвижимостью в России».

Меня зовут Слободчикова Ольга Дмитриевна. Я с 2006 года занимаюсь сопровождением сложных и очень сложных сделок с недвижимостью и рада поделиться с вами своим опытом и знаниями.
Я курировала более 1000 сделок, в 250 из которых, я прошла с клиентом весь путь до регистрации права собственности «рука об руку».
Ни одна из моих сделок не была оспорена.

Только в одной сделке мой клиент потерял задаток, только потому что сам отложил покупку на более дальний срок по семейным обстоятельствам. Но конечно был предупрежден мной о невозвратности задатка, до момента подписания соглашения и передачи денег.

Читать дальше  Что нужно для оформления ипотеки на квартиру

На этом сайте размещено 335 моих статей, из которых вы найдете ответы на ключевые вопросы о сделках с недвижимостью и регистрации права собственности в соответствии с последними изменениями в законах и процедурах.

Все мои рекомендации по оформлению выверены опытом успешных сделок и направлены на предотвращение ошибок и финансовых потерь. Следуйте «шаг в шаг».

Материалы сайта соответствуют требованиям ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости» с изменениями от 02.08.2019 года.

Сайт работает с 2015 года.
Его уже посетили более 3 300 000 человек, каждый из которых получил самую свежую информацию о правильном оформлении сделки с недвижимым имуществом, и почти половина посетителей вернулись на сайт несколько раз. Это очень высокая оценка моей работы.
Спасибо.

Информер посещаемости от Livelnternet находится внизу страницы и вы можете посмотреть сколько людей, одновременно с вами, находятся на сайте.

Материалы этих проектов многократно проверены на опыте и могут служить вам надежным источником актуальной информации, а так же практическими пособиями при самостоятельном документальном оформлении сделки.

Обязательно перейдите на главную страницу сайта — там важные статьи с последними изменениями.

Всем желаю удачной сделки. Получите проверенные знания и не сомневайтесь в своих силах.

С уважением, Автор.
07.08.2019 год

Электронная почта: info@exspertrieltor.ru

Канал «Школа сделок с недвижимостью»

Аванс при покупке квартиры в 2019 году – это денежная сумма, которую одна из сторон передает другой в счет будущего платежа. Необходимость передачи аванса обычно оговаривается в основном договоре купли-продажи, однако, покупатель передает аванс продавцу до момента совершения основной сделки (то есть сперва стороны подписывают договор и одна из сторон передает аванс – а только потом происходит перечисление оставшихся денег и передача квартиры). Образец договора купли-продажи можно скачать здесь.

Что такое аванс?

Авансовый платеж используется для подтверждения серьезности намерений покупателя, а также для частичного погашения основного платежа. В основном договоре купли-продажи должны быть прописаны следующие моменты относительно аванса:

  • полная рыночная стоимость квартиры;
  • дата передачи авансовых денег;
  • сумма аванса;
  • сведения о том, будут ли использоваться авансовые деньги для частичного погашения основного платежа по квартире или нет.
  • разграничение обязанностей покупателя и продавца (услуги нотариуса, оплата банковских ячеек);
  • порядок возврата аванса в случае срыва основной сделки;
  • ответственность сторон и форс-мажорные обстоятельства.

Аванс и задаток – разница

По своему смыслу на аванс очень похож задаток – он также представляет собой определенную сумму, которую покупатель передает продавцу в качестве части основного платежа, задаток также используется для подтверждения серьезности намерений покупателя. Разница заключается в объеме денежной суммы, которую нужно вернуть в случае срыва основной сделки:

  • если оформляется покупка, был внесен аванс и произошла отмена сделки, то продавец должен вернуть покупателю деньги. При этом не учитывается факт вины любой из сторон;
  • если оформляется покупка, был внесен задаток и произошла отмена сделки, то здесь возможно несколько ситуаций в зависимости от того, по чьей вине произошла отмена. Если сделка сорвалась по вине продавца, то он должен вернуть задаток в двойном размере. Если виновником является покупатель, то продавец может не возвращать ему деньги.

Иными словами, разница заключается в том, что задаток дает определенные гарантии и продавцу, и покупателю, тогда как аванс выполняет только платежную функцию и не дает никаких гарантий. На практике покупка квартиры обычно подразумевает внесение именно аванса.

Расписка о получении аванса – образец

При передаче аванса за квартиру рекомендуется составить расписку для подтверждения факта получения денег продавцом. Расписка может быть, как приложением к договору, так и самостоятельным документом.

Первый способ является более распространенным, поскольку он более безопасный и подчеркивает легальность сделки. Если продавец откажется возвращать деньги или скажет, что не получал аванс, то для защиты своих интересов покупателю нужно обратиться в суд, а в качестве твердого доказательства факта передачи денег будет выступать именно расписка.

Расписка о получении аванса при покупке квартиры может быть составлена на любом листе бумаги. Образец должен включать в себя следующие пункты:

  • паспортные данные сторон;
  • ссылка на основной договор, в соответствии с которым происходит передача денег;
  • адрес квартиры и краткие технические данные о ней;
  • полное название платежа (задаток или аванс);
  • денежная сумма;
  • подписи сторон и дата составления.

Расписка должна составляться продавцом в момент передачи денег. Документ может заверяться у нотариуса, однако, делать это не обязательно (за исключением случаев, когда расписка составляется в печатном виде – такой документ необходимо зарегистрировать у нотариуса в обязательном порядке).

При отсутствии расписки доказать факт получения аванса на порядок сложнее.

Расписка о возврате аванса – образец

Если покупка квартиры сорвалась, то необходимо выполнить возврат аванса. Чтобы юридически закрепить факт передачи денег обратно, рекомендуется составить расписку о возврате аванса. Образец такого документа должен включать в себе следующие сведения:

  • паспортные данные сторон;
  • ссылка на расторгнутый договор;
  • сведения о том, что продавец возвращает деньги вследствие отмены соглашения;
  • денежная сумма;
  • подписи сторон и дата составления.
Читать дальше  Пенсия для работающего пенсионера в 2018 году

Расписка о возврате должна составляться несостоявшимся покупателем, которому возвращаются переданные им в прошлом деньги. Если до этого составлялась расписка о передаче денег, то на ее обратной стороне покупатель квартиры должен указать, что продавец по этой расписке вернул ему деньги в полном объеме. Расписка о возврате также не подлежит обязательной регистрации у нотариуса. Образец расписки вы можете скачать здесь.

Покупка недвижимости – всегда дело рискованное, ведь оно связано с крупными денежными суммами. Иногда, найдя подходящий вариант, человек хочет быстрее приобрести желаемые квадратные метры, и теряет бдительность. В результате он может пострадать финансово. Одним из инструментов обеспечения безопасности при покупке является расписка в получении денежных средств за квартиру.

Задаток

ГК РФ в ст. 380 даёт определение задатка, который представляет собой сумму денежных средств, выдаваемую одним человеком другому:

  • в счёт предстоящих платежей;
  • чтобы иметь доказательство существования договорных отношений между ними;
  • обеспечить выполнение записанных в договоре условий.

Здесь же сказано, что соглашение должно быть письменным, безотносительно размеров передаваемых сумм.

Чтобы в дальнейшем не возникало сомнений в том, являются ли деньги, отданные в счет будущих расчётов задатком, в договоре и в расписке нужно сделать на этот счёт точное указание. В противном случае, если нет договора, суммы будут рассматриваться как аванс.

В ст. 381 говорится о последствиях, наступающих в ситуации, когда обязательства, в обеспечение которых переданы денежные средства, прекращаются или не исполняются.

Обязательства до того, как они начали исполняться, прекращаются:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как
решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Москва и область: +7 (499) 455-09-71
Санкт-Петербург и область: +7 (812) 317-78-95
Все регионы РФ: 8 (800) 550-92-58
Это быстро и бесплатно!

по обоюдному соглашению (и продавец, и покупатель решили отказаться от сделки одновременно);

из-за невозможности их выполнить по причинам, не зависящим ни от одной из договорившихся сторон (ст. 416). (Например, предназначенная к продаже квартира пострадала из-за стихийного бедствия).

В указанных обстоятельствах деньги должны быть возвращены.

Если в неисполнении условий договора виновата одна из сторон, предусматривается иная ответственность:

  • Когда виноват покупатель – деньги остаются у продавца. Например, покупатель не смог оформить кредит, и ему нечем расплатиться.
  • Когда виноват продавец – он уплачивает покупателю двойную сумму. Например, продавец нашёл другого клиента, предлагающего более высокую цену.

Помимо указанных сумм пострадавшая сторона может рассчитывать на возмещение убытков. Например, когда отказ исходил от продавца, а несостоявшийся покупатель взял взаймы деньги под большие проценты.

Аванс

Ст. 487 ГК РФ рассматривает предварительную оплату как одно из условий договора, где товар оплачивается заранее полностью или частично в назначенный срок. Часть предоплаты и является авансом.

Когда аванс не оплачен своевременно, применяются правила ст. 328, и сторона, не получившая его, имеет право:

  • приостановить выполнение своих обязательств;
  • отказаться от их выполнения;
  • потребовать компенсации убытков.

Когда продавец не передаёт товар в срок, покупатель может потребовать:

  • передать ему товар;
  • возвратить сумму предоплаты (аванса).

Если продавец не исполнит требований, на сумму аванса начисляются проценты в соответствии с ключевой ставкой (ст. 395). Они рассчитываются со дня, когда товар должен быть передан до дня его передачи или дня возврата денег.

Задаток Аванс
Свидетельствует о действительности намерений продать и купить квартиру Является условием уже заключённого договора
Остаётся у продавца, когда квартира не продаётся по вине покупателя,

и возвращается в двойном размере покупателю – если есть вина продавца

Возвращается в той же сумме

По договору виновной стороной могут возмещаться убытки с учётом его суммы На сумму предоплаты начисляются проценты по ключевой ставке

При заключении договора задатка или договора купли-продажи могут предусматриваться и другие условия, касающиеся штрафных санкций, если они не противоречат нормам законодательства РФ.

Читать дальше  Оформление муниципальной земли в собственность

Договор

Как было отмечено выше, расписка о получении задатка за квартиру составляется только тогда, когда существует договор о его внесении. Как правильно его составить?

В договоре нужно указать:

  1. Всех собственников и покупателей квартиры (ФИО – полностью).
  2. Реквизиты паспортов.
  3. Данные о прописке и местах фактического проживания.
  4. Полную стоимость квартиры.
  5. Сумму задатка (цифрами и прописью с большой буквы в скобках).
  6. Сведения о приобретаемом жилье: место нахождения, площадь.
  7. Условия об ответственности каждой из сторон об оставлении всей суммы у продавца или возврате её в двойном размере покупателю – в зависимости от виновности сторон.
  8. Другие меры ответственности, не противоречащие закону.

Договор составляют в 2-х экземплярах. Нотариального заверения для него не предусматривается.

Расписка

Чтобы правильно написать расписку о получении денежных средств, нужно учесть ряд моментов.

  • Расписка при продаже квартиры пишется человеком, получающим деньги (продавцом), от руки шариковой ручкой. Эта рекомендация взята из практики – гель, чернила, а тем более карандаш, легче подвергаются стиранию или выгоранию.
  • Когда текст набирается на печатной машинке или компьютере, потребуется нотариальное заверение. Написание от руки имеет преимущество, связанное с тем, что при необходимости обращения в суд есть возможность провести почерковедческую экспертизу.
  • В заглавии нужно отразить, что передаётся именно задаток за квартиру, чтобы не путать его с авансом.
  • Вверху указываются место и дата составления документа.
  • ФИО стороны передающей деньги и принимающей их прописываются полностью. Указываются все паспортные данные.
  • Сумма пишется цифрами, а затем словами с заглавной буквы в скобках.
  • Желательна ссылка на договор задатка с указанием его даты и номера (при наличии).
  • Также следует указать данные о квартире, чтобы было понятно, что деньги даются именно за неё. Помимо адреса и площади целесообразно поместить ссылку на документы, свидетельствующие о правах собственника.
  • Подпись продавца должна соответствовать той, что стоит в его паспорте.
  • Внизу проставляется дата получения денег, соответствующая дате составления расписки.
  • Передавать деньги всегда лучше при 2-х свидетелях, в идеале они должны быть людьми посторонними, незаинтересованными. Их реквизиты желательно внести в текст расписки.

Сумма задатка законом не устанавливается. Обычно она составляет от 7 до 10% от общей стоимости жилья.

Образец

Хотя утверждённого бланка расписки на задаток при покупке квартиры не существует, есть образцы, которыми стоит воспользоваться.

Расписка в получении задатка за квартиру (образец)

Г. Ростов-на-Дону «20» августа 2017 г.

Я Петров, Андрей Валерьевич, 1979 г.р., проживающий: 344046, г. Ростов-на-Дону, ул. 2-й Пятилетки, д. 18, кв.7,

Паспорт 6506 761125, выд. ОВД № 5 г. Ростова-на-Дону 02.10.1995 г. (дальше – продавец),

получил от Сергеева Петра Вениаминовича, 1980 г.р., проживающего: 344029, г. Ростов-на-Дону, ул. Конной Армии, д. 68, кв.15,

Паспорт 7662 871225, выд. ОВД № 8, г. Ростова-на-Дону 03.07.1996 г. (дальше – покупатель),

задаток в сумме 250 000 (Двести пятьдесят тысяч) рублей за квартиру, расположенную по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Азовская, д. 28, кв. 5, находящуюся на 2-м этаже 6-ти этажного дома, стоимостью 2 500 000 (Два миллиона пятьсот тысяч) рублей,

Выписка из Росреестра о праве собственности (Управление по г. Ростову-на-Дону)

№ 08/7795/2017-078 от 08.08.2017.

Стороны отдают себе отчёт, что в случае отказа покупателя от покупки задаток остаётся у продавца, а в случае отказа продавца от продажи – возвращается покупателю в двойном размере, что составляет 500 000 (Пятьсот тысяч) рублей.

Расписка является приложением к Договору о задатке от «20» августа 2017 г.

Передачу денег свидетельствуют:

Семенченко Александр Петрович, 1981 г.р., проживающий: 344065, г. Ростов-на-Дону, ул. Белорусская, д.55, кв.64,

Паспорт 8892 889905, выд. ОВД № 9, г. Ростова-на-Дону 03.07.1998 г.

Гоголева Елена Максимовна, 1982 г.р., проживающая: 344033, ул. Гипсовая, д. 17, кв. 88,

Паспорт 8874 778910, выд. ОВД № 3, г. Ростова-на-Дону 05.11.2000 г.

«20» августа 2017 г.

Продавец ____________________________________________Петров А. В.

Покупатель___________________________________________ Сергеев П. В.

Свидетель ___________________________________________ Семенченко А.П.

Свидетель ___________________________________________ Гоголева Е.М.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как
решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Москва и область: +7 (499) 455-09-71
Санкт-Петербург и область: +7 (812) 317-78-95
Все регионы РФ: 8 (800) 550-92-58
Это быстро и бесплатно!

Если принято решение о внесении задатка, то обязательно нужна расписка при покупке квартиры, являющаяся приложением к договору. Она не требует нотариального заверения, но отнестись к её составлению нужно со всей серьёзностью, воспользовавшись полученными из статьи сведениями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector