Рассрочка исполнения приговора в виде штрафа | Загранник

Рассрочка исполнения приговора в виде штрафа

13 декабря 2018 года Пленум ВС обсудил и отправил на доработку проект постановления, который вносит изменения в постановление 2011 года № 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора». В частности, проект содержит разъяснения по вопросам рассрочки штрафа как уголовного наказания. Суд может пойти навстречу осужденному, если тот не имеет возможности погасить штраф одним платежом. Этому человеку могут дать отдельное время, чтобы подготовить ходатайство о рассрочке и документы о материальном положении, а другие участники процесса в это время могут подумать над возражениями.

Если же осужденный злостно не платит штраф, то суд заменяет его на другое наказание. При этом нужно принять во внимание размер назначенного штрафа и какая именно часть не уплачена.

Среди новых разъяснений – правила заключения под стражу осужденного, который уклонился от штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы и т. п. Без судебного решения такого человека можно задержать на срок не дольше 48 часов. Именно столько времени есть у суда, чтобы рассмотреть представление о его заключении под стражу. Суд должен удостовериться, что к представлению приложены протокол задержания осужденного и его объяснения, копия приговора, постановление о розыске, а также, если есть, и другие документы, которые подтверждают обоснованность розыска.

Проект предусматривает правила замены условного осуждения другим наказанием, если человек даже после предупреждения уклоняется от своих обязанностей или его привлекают к административной ответственности за нарушение общественного порядка. При этом суд должен учитывать все нарушения, в том числе и те, которые он совершил до предупреждения, возложения дополнительных обязанностей или продления испытательного срока.

На этом же заседании Пленум ВС обсудил другой блок разъяснений этого же проекта постановления о том, как назначать принудительные работы.

По ссылке можно скачать текст проекта постановления Пленума Верховного суда «О внесении изменений в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2011 года № 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора» и от 22 декабря 2015 года № 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».

Ходатайство о рассрочке штрафа: образец

Читать дальше  Что должно быть указано в исполнительном листе

Когда и куда можно обратиться с ходатайством о рассрочке штрафа:

1) В стадии первой инстанции – до вынесения приговора.

2) В стадии апелляции (примечание: согласно п. 20 Пленума N 26 в апелляции возможен любой вид смягчения приговора).

3) В стадии исполнения приговора. В данном случае ходатайство подается в суд, вынесший приговор (так предписано в ч.1 396 УПК ).

Ниже мы приводим два варианта ходатайства:

1 вариант: для подачи в суде первой инстанции.

2 вариант: для подачи после вступления приговора в силу.

Какие документы приложить к ходатайству

Обосновываем материальное положение, доказываем, что не имеем активов, которые можно продать и использовать на погашении штрафа:

– выписки из ЕГРПН о правах на недвижимость,

– справку из ГИБДД об отсутствии автотранспорта,

– доходы членов семьи.

– состав семьи, справка о совместном проживании,

– квартплата, коммунальные платежи.

– кредиты, алименты и пр.

Указываем размер и периодичность получения доходов:

– справки о заработной плате, пенсии.

Вариант для подачи в стадии суда первой инстанции

об отсрочке (рассрочке) уплаты штрафа по уголовному делу

В производстве ______________________ находится уголовное дело по обвинению __________________ в совершении преступления, предусмотренного ст.____ Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В случае, если судом будет принято решение избрать в качестве меры наказания Штраф, мной будут приняты все меры к надлежащему исполнению назначенного наказания.

Вместе с тем, прошу суд, немедленная уплата штрафа является для меня является невозможной, а именно:

С учетом положений ч.2 398 УПК , п. 25 Постановления пленума Верховного суда от 20.12.2011г. № 21 прошу суд отсрочить (рассрочить) уплату штрафа в следующем порядке:

Вариант для подачи в стадии Исполнения приговора

Ходатайство об отсрочке (рассрочке) уплаты

Читать дальше  Справка об условиях труда и характере работы

присужденного штрафа по уголовному делу

Приговором от "___"________ ____ г. ________________ назначено наказание в виде штрафа в размере __________ (__________) рублей. Данный приговор вступил в законную силу "___"________ ____ г.

В настоящее время возникли обстоятельства, в силу которых немедленная уплата штрафа является для меня является невозможной, а именно:

С учетом положений ч.2 398 УПК , п. 25 Постановления пленума Верховного суда от 20.12.2011г. № 21 прошу суд отсрочить (рассрочить) уплату штрафа в следующем порядке:

(Прим.- в этом варианте не забудьте приложить к ходатайству копию приговора).

В Советский районный суд г. Самары

От адвоката НО “Самарская областная коллегия

адвокатов” Антонова А.П. ,

рег. № 63/2099 в реестре адвокатов Самарской области

Адрес для корреспонденции: 443080, г. Самара, проспект Карла Маркса,

д. 192, оф. 619, тел. 8-987-928-31-80

В интересах осужденного ФИО1

в порядке ч. 2 ст. 398 УПК РФ

о рассрочке выплаты штрафа

Приговором Жигулёвского городского суда Самарской области от ДАТА ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.172 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, со штрафом в размере 500 000 руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Данный приговор вступил в законную силу.

Штраф в соответствии со ст. 46 УК РФ является денежным взысканием, налагаемым судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Рассрочка представляет собой разрешение заплатить штраф частями. Основанием для рассрочки платежа является невозможность уплаты осужденным штрафа в срок, указанный в ч. 1 ст. 31 УИК РФ.

С учетом ст. 31 УИК РФ рассрочка исполнения приговора возможна на срок до пяти лет. Сроки уплаты каждой части штрафа устанавливает суд.

Согласно ч. 2 ст. 398 УПК РФ, уплата штрафа может быть рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная его уплата является для осужденного невозможной.

Читать дальше  Сколько можно прирезать земли к своему участку

В соответствии с пунктом 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2011 г. N 21 «О практике применении судами законодательства об исполнении приговора», Ходатайство о рассрочке уплаты штрафа (часть 2 статьи 398 УПК РФ), если этот вопрос не решен в приговоре, рассматривается в порядке, установленном статьей 399 УПК РФ. При этом суд проверяет доводы осужденного о том, что единовременная уплата штрафа для него невозможна. С этой целью суд заслушивает объяснения осужденного, если тот участвует в судебном заседании, объяснения других участвующих в деле лиц, мнения судебного пристава-исполнителя и прокурора (если он участвует в судебном заседании) и исследует представленные материалы.

В настоящее время ФИО1 не женат, не работает, отбывает наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем немедленная уплата штрафа является для него невозможной.

При этом величина прожиточного минимума в настоящее время составляет в Самарской области за III квартал 2017 года, в расчете на душу населения – 10014 рублей; для трудоспособного населения – 10996 рублей, что подтверждается Постановлением Правительства Самарской области № 674 от 27.10.2017 г .

ФИО1 ранее не судим, не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд признал наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие благодарственных писем по месту работы, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1 не установлено.

На основании вышеизложенного, в соответствии с ч. 2 ст. 398 УПК РФ и ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

П Р О Ш У С У Д:

Предоставить осужденному ФИО1 рассрочку исполнения приговора Жигулёвского городского суда Самарской области от ДАТА о взыскании штрафа в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей на срок 5 лет (по 8 333 рубля ежемесячно).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector