Разделы государственного кадастра недвижимости | Загранник

Разделы государственного кадастра недвижимости

Статья 13. Разделы государственного кадастра недвижимости

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 13 настоящего Федерального закона

1. Государственный кадастр недвижимости состоит из следующих разделов:

1) реестр объектов недвижимости;

2) кадастровые дела;

3) кадастровые карты.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2009 г. N 334-ФЗ в часть 2 статьи 13 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2010 г.

2. Реестр объектов недвижимости представляет собой систематизированный свод записей об объектах недвижимости в текстовой форме путем описания внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений о таких объектах.

3. Кадастровые дела представляют собой совокупность скомплектованных и систематизированных документов, на основании которых внесены соответствующие сведения в государственный кадастр недвижимости.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 апреля 2015 г. N 79-ФЗ в часть 4 статьи 13 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

4. Кадастровые карты представляют собой составленные на единой картографической основе тематические карты, на которых в графической форме и текстовой форме воспроизводятся внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о земельных участках, зданиях, сооружениях, об объектах незавершенного строительства, о прохождении Государственной границы Российской Федерации, о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, границах особых экономических зон, о территориальных зонах, зонах с особыми условиями использования территорий, кадастровом делении территории Российской Федерации, а также о геодезической основе кадастра. Орган кадастрового учета ведет в электронной форме кадастровые карты, предназначенные для использования неограниченным кругом лиц (далее – публичные кадастровые карты). Состав сведений публичных кадастровых карт, а также состав сведений иных кадастровых карт и виды таких карт в зависимости от целей их использования устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Публичные кадастровые карты подлежат размещению на официальном сайте органа кадастрового учета в сети "Интернет" для просмотра без подачи запросов и взимания платы. На публичных кадастровых картах также воспроизводятся дополнительные сведения, предоставленные органу кадастрового учета федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. Состав, перечень таких сведений, порядок и способы их предоставления органу кадастрового учета определяются Правительством Российской Федерации.

Читать дальше  Образец заполнения анкеты на шенген в италию

1 реестр объектов недвижимости — документ, в котором содержатся записи об объектах недвижимости в текстовой форме путем описания внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений о таких объектах. В настоящее время данная информация хранится в составе Единого государственного реестра прав, в котором содержится информация о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях

2 кадастровые дела — совокупность скомплектованных и систематизированных документов, на основании которых внесены соответствующие сведения в государственный кадастр недвижимости.

Ведение кадастровых дел в отношении земельных участков регулировалось Федеральным законом от 2 января 2000 г. N 28-ФЗ О государственном земельном кадастре. Согласно ст. 15 указанного закона кадастровое дело представляет собой совокупность скомплектованных в установленном порядке документов, подтверждающих факт возникновения или прекращения существования земельного участка как объекта государственного кадастрового учета. Документы, содержащиеся в кадастровом деле, являются основанием для внесения соответствующих сведений о земельном участке в Единый государственный реестр земель. В соответствии со ст. 12 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним до вступления в силу комментируемого закона дела, включающие в себя правоустанавливающие документы на недвижимое имущество не только касающиеся земельных участков и книги учета документов, являются неотъемлемой частью Единого государственного реестра прав. В дело помещаются все документы, поступающие для регистрации прав на указанный объект

3 кадастровые карты — согласно комментируемой статье это составленные на единой картографической основе тематические карты, на которых в графической форме и текстовой форме воспроизводятся кадастровые сведения об объектах, указанных в ст. 1 настоящего закона земельных участках, зданиях, сооружениях, об объектах незавершенного строительства, о прохождении Государственной границы РФ и т.д., а также кадастровом делении территории РФ с указанием местоположения пунктов опорных межевых сетей.

Ведение этих карт возложено на орган кадастрового учета. Они предназначены для использования неограниченным кругом лиц.

Ранее согласно п. 2 ст. 13 ФЗ О государственном земельном кадастре кадастровые дела и дежурные кадастровые карты планы были отнесены к основным документам государственного земельного кадастра. В соответствии со ст. 16 указанного закона кадастровая карта план — это карта план, на которой в графической и текстовой формах воспроизводятся сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.

Читать дальше  Пограничная служба узнать ограничения на выезд

В зависимости от состава воспроизведенных сведений и целей их использования кадастровые карты планы могут быть:

– кадастровыми картами планами земельных участков, которые воспроизводят в графической и текстовой формах сведения о земельном участке

– дежурными кадастровыми картами планами, на которых воспроизведены в графической и текстовой формах сведения о местоположении земельных участков и территориальных зон

– производными кадастровыми картами планами, где воспроизводятся в графической и текстовойформах обобщенные сведения о земельном фонде, об экономических, о социальных, о природных и об иных связанных с землей процессах.

Информационный ресурс, принадлежащий государству, в котором содержится информация обо всей недвижимости страны, границах, как государственных, так и между регионами России, городами, поселками и т. д., о сооружениях, включая жилье, участках земли называется Государственным Кадастром Недвижимости (сокращенно – ГКН).

Основное его назначение – регистрация и контроль над объектами недвижимого имущества, а также имущественными правами.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-44-61 . Это быстро и бесплатно !

Ко всем хранящимся в реестре данным, кроме специально оговоренных в законе ограничений — открытый доступ. То есть, любой гражданин может получить нужные ему сведения (читайте о предоставлении сведений из ГКН). Но прежде чем заказывать требуемую информацию, нужно знать, где, в каком разделе она хранится.

Об основных принципах и проблемах ведения государственного кадастра читайте в нашей статье.

Содержание

Из каких разделов состоит государственный кадастр недвижимости?

Он содержит сведения о свойствах и характеристиках всего недвижимого имущества страны, имущественных правах граждан и организаций на нее.

Информация по запросу предоставляется заказчику, как в бумажном виде, так и в электронном.

Государственный кадастр недвижимости состоит из следующих разделов:

  1. Собственно реестр объектов.
  2. Дела (имеются ввиду, кадастровые).
  3. Карты (так же).

Теперь подробней о каждом из них.

Объекты

В первых хранится следующая информация:

  • номера (кадастровые);
  • адреса. Месторасположение надела;
  • границы самого надела и соседних;
  • категория земли, разрешение на ее использование;
  • если есть сооружения, то информация и о них;
  • сведения о природных объектах, находящихся рядом. Это могут быть леса, реки, водоемы, другие образования;
  • если есть обременения (долги, арест, залог), то указывается их вид;
  • данные о владельце;
  • стоимость (кадастровая);
  • данные о том из чего он состоит. Например, сколько частей в нем (каждая описывается), какие строения и т. д.;
  • когда создан или прекратил свое существование объект;
  • данные специалиста, поставившего землю на учет.
Читать дальше  После испытательного срока поднимают зарплату

О строениях информации меньше.

Но она не менее значима. Обязательно указывается:

  • вид;
  • завершен он или нет;
  • номер (имеется ввиду, кадастровый), когда он учтен;
  • как расположен на земле, его очертания, координаты;
  • площадь;
  • этажность, расположение помещения на этаже и в самом здании.

Это документы, подтверждающие существование имущества и служащие основанием для учета.

В этом разделе хранятся:

  • дела объектов;
  • территориальных зон;
  • зон с особыми условиями;
  • дела деления;
  • геодезическая основа (дела);
  • госграницы, ее частей;
  • границ регионов и других образований.

Дело формируется в том отделении Росреестра, в котором объект поставлен на учет. Документы вносятся в него по мере их поступления.

Карты

Это графическое изображение объекта. Оно сопровождается его текстовым описанием. То есть чертеж строения, карта и словесное сопровождение.

Структура

Реестр состоит из разделов, которые мы описали выше.

Такова его структура.

Ведение Кадастра должно соответствовать законодательным требованиям, современным технологиям сбора информации (кадастровой), принципам землеустройства.

Процедуры, проводимые специалистом:

  1. Постановка на учет.
  2. Внесение изменений.
  3. Снятие с учета, объектов прекративших существование.
  4. Исправление ошибок.

Сведения могут быть постоянными и временными. Постоянные – это те, которые описывают объекты с установленными на них правами собственности. Временные – сведения о недвижимости, которая пока не обрела владельца. То есть ни в чьей собственности не числится.

Кадастр – основа контроля и учета недвижимости, возникновения, существования и прекращения ее, установления имущественных прав, перераспределения их.

Кроме этого реестр еще и информационный ресурс, из которого каждый может получить нужную ему информацию о практически любом объекте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 938-44-61 (Москва)
+7 (812) 425-63-42 (Санкт-Петербург)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector