Разные фамилии в российском и загранпаспорте | Загранник

Разные фамилии в российском и загранпаспорте

Содержание

Представьте себе такую ситуацию: сегодня у вас свадьба, а завтра свадебное путешествие на Мальдивы или Пхукет. То есть у жены новая фамилия, а в паспорте как в российском, так и в загране указана старая фамилия. Как же быть? Пустят ли вас за границу, когда формально паспортные данные не соответствуют действительности? На самом деле повода для переживаний нет. Вы можете спокойно паковать чемоданы и думать о тропических пляжах.

5 вопросов о загранпаспорте после смены фамилии

У меня на руках уже авиабилеты, а в паспорте оформленная виза. Но вчера я поменяла фамилию в ЗАГСе. Пустят ли меня за границу?

Да, пустят. Для путешествия за границу вам нужен только загранпаспорт. Внутренний российский паспорт у вас никто не спросит. Поэтому совершенно не важно, какая фамилия в нём или в свидетельстве о браке. Важно, чтобы фамилия в загранпаспорте совпала с той, что указана на авиабилете.

Нужно ли вообще менять загранпаспорт после смены фамилии?

Да, нужно. Однако поменять загранпаспорт получится только после получения общегражданского паспорта с новой фамилией. Кстати, общегражданский паспорт нужно поменять в течение месяца после вступления в брак, иначе придётся заплатить штраф.

Также, если вы поменяли общегражданский паспорт, а загран остался со старой фамилией, то вы беспрепятственно можете продолжать летать в безвизовые страны (Черногория, Грузия или Таиланд), где у вас никто не спросит российский паспорт. Но если вы захотите поехать в визовую страну (страны Шенген, США или Великобритания), то для подачи документов на визу придётся предоставить общегражданский паспорт, где фамилия с загранпаспортом не совпадает. В таком случае нужно незамедлительно поменять загранпаспорт.

На основании какого закона нужно менять загранпаспорт?

Согласно Приказу Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 26 марта 2014 года №211: «108. При невозможности дальнейшего использования паспорта нового поколения до истечения срока его действия по причине отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз, отметок пограничных органов, изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, пола и другие) или при значительном изменении внешности владельца паспорта нового поколения, а также в случае порчи документа или его утраты, заявителю по его заявлению оформляется новый паспорт нового поколения в установленном Административным регламентом порядке».

Придётся ли мне получать все визы снова, если они уже есть в старом загранпаспорте?

К сожалению, придётся подавать документы на визу по новой. Если вы сменили паспорт с открытыми визами, то они автоматически закрываются, и в самолёт вас никто не посадит, даже если вы возьмёте с собой оба паспорта — старый с якобы действующей визой и новый с новой фамилией.

Лайфхак для часто путешествующих и собирающихся пожениться

Допустим, вы планируете отправиться в свадебное путешествие больше, чем на месяц (не важно, за границу или по России), или вы путешествуете очень часто, и у вас нет времени ждать, когда же сделают новый паспорт, и, более того, оформлять все визы снова, то для всех этих случаев есть один лайфхак — вы можете взять фамилию мужа (или вдруг жены) после бракосочетания. И уже после этого спокойно заняться переоформлением документов.

Онлайн сервис транслитерации имени и фамилии для загранпаспорта заменяет буквы русского алфавита латинскими буквами по правилам, установленным Федеральной миграционной службой России.

Таблица транслитерации имени и фамилии для загранпаспорта:

а – a б – b в – v г – g д – d е – e ё – e ж – zh з – z и – i й – i к – k л – l м – m н – n о – o п – p р – r с – s т – t у – u ф – f х – kh ц – ts ч – ch ш – sh щ – shch ъ – ie ы – y э – e ю – iu я – ia

Читать дальше  Употребление спиртных напитков на рабочем месте

Транслитерация в паспорте для загранпоездки

Ошибки в написании фамилии/имени в заграничном паспорте исключается тремя условиями:

– владелец документа, правильно и чётко выводя печатные буквы, вносит вариант в анкету для ФМС;

– специалисты службы ФМС в полном соответствии с образцом и без противоречия правилам вводят данные в компьютер;

– конвертирует текст с русской азбуки на латиницу специальная программа.

При подготовке данных для внесения в загранпаспорт фамилии и имени латинскими буквами можно воспользоваться системой онлайн, чтобы увидеть, что получится при машинном преобразовании алфавита. Но искать нужно не только автоматизированную специальную программу, которых много. Требуется по прямой ссылке выйти на текст ГОСТов и перепроверить выполненную машиной транслитерацию.

А если несоответствие?

Если в разных документах одна фамилия написана по-разному, причин две: или допущена ошибка, или столкнулись правила транслитерации разных стандартов. В первом случае требуется замена. Второй относится к ситуации, когда допускается вариативное написание из-за расхождения старых и новых правил. Или будет решаться вопрос о корректировке латинского варианта фамилии с учётом необходимости единообразия записи во всех документах.

Наличие ошибки – повод для замены паспорта, который с ней признаётся недействительным. При этом если анкета на заполнение была оформлена правильно и ошибка допущена сотрудником ФМС, новый бумажный паспорт служба ФМС обязана выдать через 2 часа после предоставления фото (госпрошлина не взимается). Паспорта нового образца оформляются дольше.

Что делать, если требуется соответствие записи фамилии во всех документах, а вариант в паспорте, оформленном по новым правилам, будет отличаться

Если вариант записи по правилам-2014 не будет совпадать с транслитерацией в других документах, паспорт может быть оформлен с отступлением от новых правил.

Для этого должно быть составлено заявление с просьбой о транслитерации, соответствующей латинскому варианту фамилии в других документах:

– «шапка» адресуется на имя руководителя отделения ФМС;

– указывается требуемый вариант фамилии и/или имени на латинице;

– даётся мотивировка/обоснование, почему это необходимо (требуется единый вариант для пользования финансовыми, правоустанавливающими и др. документами);

– перечисляются все документы;

– вносится ссылка на п.28.1.8 приказа ФМС №211 от 26.03.2014, в соответствии с которым оформляется заявление;

– прикладываются ксерокопии документов с требуемой транслитерацией (свидетельства о рождении и/или браке, вид на жительство, виза, старый паспорт для загранпоездок). Кредитная карта не станет веским аргументом для отсутпления от норм.

Отклонение от правил транслитерации имени собственного не производится просто пожеланию носителя фамилии без предоставления документов.

Russian America

При проходе погранцов, вроде сразу два паспорта ни разу не спрашивали. Где может быть «засада» и в чем?

Ведь формально в страну то обязаны впустить по «своему» паспорту, т.к. наличие гражданства другой страны (и соответственно паспорта) обе страны по закону не признают.

При регистрации на рейс из США показываете паспорт РФ, при пересечении границы — паспорт США. Погранцам в РФ — паспорт РФ. В обратном направлении все то же самое, но наоборот. С собой имела оригинал свидетельства о браке, который у меня за все время спросили всего один раз.

Правда непонятно зачем апостилировать, если только для штатов. Здесь вроде это никому не надо. И свидельство американское апостилировали?

полуграмотные американские тетеньки на чек ине очень тупы.

на обратном пути скорее всего ничего не спросят, но я имела с собой свидетельство о браке. в аэропортах больших городов с этим может быть легче.

я летела из южных ебеней (мемфис) и чудом не убила двух жирных негритянок, которые пытались мне продать мой же билет но повторно — на фамилию, идентичную той в документе, разрешающем въезд в страну назначения. я показала им российский загран, они перепугались, что фамилии на билете и загране (для них что виза, что загран, один хрен) разные.

А у меня характер, признаюсь, сложный. Стерва я, короче. И я на уши подняла весь персонал дельты. В конце концов все таки пришлось заплатить 50$ за то, что они переделали мне фамилию на билете (и даже еще раз его за двойную цену покупать не пришлось, вот что пендель животворящий делает)!

Загранпаспорт на девичью фамилию действителен

Сразу возникает ряд вопросов : • менять ли этот загранпаспорт или можно поездить с этим загранпаспортом пока он не закончится или, по крайней мере, не закончится срок действия существующей в нём шенгенской визы 1.

Читать дальше  Ствол затвор барабан рамка ствольная коробка

Если Вы отправляетесь в безвизовую страну, то смело поезжайте на отдых, поскольку при въезде в другую страну Ваш российский паспорт никому не потребуется. Одним словом, зарубежные пограничные службы не интересует ваш российский паспорт.

В наше время всякого рода службы, включая таможенную, обзаводятся базами данных, и, например, могут иметь доступ к информации, что ваш гражданский паспорт был изменён. И в безвизовых странах вас подстерегают неприятности. Но это при условии, что и Российский паспорт вы еще не поменяли.

Если Российский паспорт уже оформлен на новую фамилию, также придется поменять. Если же с момента заключения брака до момента заграничной поездки пройдет больше месяца, то Российский паспорт вы уже должны будете переоформить, иначе он станет недействительным. Нужно ли менять загранпаспорт при смене фамилии, зависит от того, для каких целей он будет и будет ли он вообще использован в ближайшем будущем.

менять загранпаспорт при смене фамилии, имени или отчества надо обязательно!

Пересечение границ с паспортами на разные фамилии

Дано: необходимость попасть сначала в Россию, затем из России в Шенген и потом обратно в США. К сожалению, одним блоком. Будет ли этот факт волновать пограничников, или можно извернуться, показывая на каждом контроле по очереди нужные паспорта?

Ведь оба вместе показать нельзя из-за разных фамилий.

Или все-таки можно? Тут сработает предъявление свидетельства о браке? Если русский з/п вовремя готов не будет, то возможен ли в таком случае вариант: въехать в Украину, безвизовую для США, и оттуда в Россию по внутреннему русскому паспорту? А оттуда обратно в Шенген по американскому.

Дом в Италии

Блог Галины Парусовой: недвижимость, инвестиции, риэлторские технологии, бизнес-книги, Италия, Эльба, достопримечательности, путешествие, отдых, рецепты Когда вы прилетите в российский аэропорт, вы у себя дома, поэтому показывайте российским пограничникам только российский паспорт. После пребывания на родине при пересечении границы в аэропорте алгоритм следующий: — авиабилет, оформленный на две фамилии, что указаны в ваших паспортах, — на стойке регистрации для спокойствия перевозчика показываете два паспорта, — российскому пограничнику плоказываете российский паспорт, — итальянскому пограничнику предъявляете итальянский паспорт.

Так вы совершенно спокойно пересекаете границу между Россией и Италией с двумя паспортами, с двумя гражданствами, с разными фамилиями. А потом лучше привести в соответствие ваши фамилии, проделав в России процедуру возвращения к вашей девичьей фамилии.

Но это уже другая история… Если вы нашли полезное на сайте, можно поддержать проект для дальнейшего наполнения интересной информацией, развития.

Два загранпаспорта на разные фамилии

Случаи использования старых з/п сплошь и рядом, но до поры до времени, например: возникли какие-то проблемы за рубежом. при получении нового з/п проблемы могут быть, если его предъявлять, но это делать не обязательно; То есть практически возможно ездить с паспортом загран на девичью фамилию(при этом паспорт РФ по мужу) и пользоваться визой до предела,а практически может быть любой казус(а может и не быть) Скажите, а откуда такие сведения?

Можно какую-нибудь ссылку? Шенген в паспорте на 5 лет,девушка вышла замуж хочет поменять паспорт РФ на фамилию мужу.

Вроде бы логично поменять загран,но там виза на 5 лет(жалко ее терять).

Два гражданства-разные фамилии

Они вам точно скажут.

Я Вы или в Швеции никогда не были и пишете нам из Xyeвa-Kyкyeвa, или ***.

паспорт или удостоверение личности.

Никаких проблем нет у меня такая же тема. гражданство России и Великобритании.

разные фамилии. везде езжу с разными паспортами, но с переведенным на англ яз и нотариально заверенным свидетельством о браке У меня 2 паспорта на разные фамилии. Всегда и везде пропускают. Ничего кроме паспорта не беру с собой.

Загранпаспорта на разные фамилии

Но в начале этого года, по решению суда мне был наложен запрет на выед из РФ по причине долга в одном из банков. Запрет наложен по старой девичьей фамилии!

В связи с этим мне ничего не остается, как начать пользоваться новым загранпаспортом, а мне нужно выехать в Индию, но в новом заграннике нет индийской визы. Алгоритм действия хотела бы предпринять следующий: по новому загранпаспорту вылетаю в Грузию (туда виза не нужна), а вот из Грузии уже вылетаю по старому загранпаспорту с индийской визой. Отсюда вопрос: могут ли быть какие-либо проблемы или вопросы на погранконтроле в Грузии?

Читать дальше  Санпин для детских оздоровительных лагерей 2018

Ведь штам о въезде будет у меня в одном паспорте, а выезжать буду по другому, или их надо оба предъявлять? Будут ли вопросы почекму в паспортах фамилии разные?

Это не в их компетенции. Чтобы они этим озадачились, Вам надо разозлить их так, как гаишника, чтобы он проверил у Вас срок годности таблеток в автомобильной аптечке.

Два паспорта на разныe фамилии

два паспорта на разные фамилии.

поделитес’ опытом ,пожалуйста,как пересекали границу.У меня итал’янский паспорт на девичью фамилию,а белорусский на фамилию бывшего мужа. Когда а италию летите- показывайте итальянский пампорт, в Белоруссию-белорусский, соответственно и билеты должны быть куплены, согласно предоставленным паспортам на чек-ине.

Недавно здесь это уже обсуждалось. есть еще один вариант — если у вас рейс прямой из Рима или Милана, без пересадок, то покупайте билет туда-обратно на белорусский паспорт.

При вылете из Минска покажете на чек-ине ваш итальянский паспорт и документ из посольства, что вы одно и то же лицо с 2мя фамилиями (у вас же есть такая бумажка? берегите ее, как зеницу ока))) На паспортном контроле в Минске показывайте только белорусский паспорт и никаких предъявлений итальянского.

а я уже купила на итальянский паспорт билет,теперь что делать-менять на билете фамилию риск есть, конечно. зависит, как к этому отнесутся на чек-ине в итальянском аэропорту. Вы откуда вылетаете — из Рима или Милана?

из рима,все таки пойду поменяю фамилию на билете,если так будет лучше,не подумавши билет брала,думаю не будет проблем поменянять В Риме на чек-ине наша девочка теперь работает, возможно, она проблем не будет создавать, так как прекрасно понимает, почему разные фамилии. Я бы вам посоветовала позвонить в офис белавии в Риме или лучше в офис в аэропорту, что они скажут.

Можно ли иметь два загранпаспорта на разные фамилии

Всем привет! Я вышла замуж и поменяла фамилию на двойную — оставила свою девичью плюс взяла мужнюю (в SocSecurity card стоят обе). Потом пошла получать Drivers License, куда мое новое полное имя просто не влезло, поэтому его сократили — из девичьей фамилии сделали middle initial «К».

Пришло время, и я получила Гринкарту на 10 лет, где имя мое выглядит также как и на Drivers License. С мужем развелись 2 года назад, и я оставила все документы в покое и решила ничего не менять (денег было негусто).

спираючись на чинне українське законодавство. ви маєте право мати на руках два діючих біометричних або звичайних закордонноих паспорти.

Тобто. якщо ваш закордонний паспорт є ще дійсним більше ніж півроку.

але ви хочете оформити новий. так як у тому закінчилися сторінки для віз. вам потрібно просто сплатити певну мито за те.

щоб попередній паспорт вам залишили як другий діючий. Есть старый паспорт (выдан более 10 лет назад), он был продлен недавно, но сейчас мне необходим новый. В старом паспорте есть важная отметка о «постоянной регистрации» другого государства.

Возможно ли в этом случае выдача второго паспотра с возвратом первого (пусть даже онулированного, лишь бы сохранились старые страницы)?

Стоит ли брать фамилию мужа? Этот вопрос часто встает перед молодыми девушками и женщинами, вступающими в повторные браки. И дальше я слышу очень много доводов в пользу того, чтобы оставить свою девичью фамилию: Нужно ли менять загранпаспорт при смене фамилии , может интересовать, к примеру, женщин, недавно вступивших в брак, хотя бывают и иные причины изменения личных данных.

О том, нужно ли менять загранпаспорт при смене фамилии и на что при этом следует обратить внимание, поговорим в этой статье.

Правда, в отношении загранпаспорта законодательство не так жестко, как в отношении внутреннего документа (паспорта гражданина РФ). Для удобства восприятия информации мы приводим материал в виде вопросов и ответов на них.

На первой странице заграничного паспорта первой строкой рядом с фотографией стоит фамилия и имя владельца документа. Если быть точным, то такая возможность существовала и раньше, но для того, чтобы ей воспользоваться, нужно было выполнить ряд условий, одно из которых – иметь ходатайство с места работы. Т.е. фактически, два паспорта могли иметь те, кому это было необходимо в силу служебных потребностей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector