Разрешение на хранение и использование оружия | Загранник

Разрешение на хранение и использование оружия

Приказ МВД РФ от 21 мая 2012 г. N 529
"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу разрешения на хранение и использование оружия и патронов к нему или гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и использование спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом и патронов к нему на стрелковом объекте"

С изменениями и дополнениями от:

1 июня, 10 октября, 25 ноября 2013 г., 30 декабря 2014 г.

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"* и постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг"** – приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу разрешения на хранение и использование оружия и патронов к нему или гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и использование спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом и патронов к нему на стрелковом объекте.

2. ГУОООП МВД России (Ю.Н. Демидову), ГУТ МВД России (Д.В. Шаробарову), начальникам управлений на транспорте МВД России по федеральным округам, Восточно-Сибирского и Забайкальского линейных управлений МВД России на транспорте, министрам внутренних дел по республикам, начальникам главных управлений, управлений МВД России по иным субъектам Российской Федерации организовать изучение и выполнение требований Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу разрешения на хранение и использование оружия и патронов к нему или гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и использование спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом и патронов к нему на стрелковом объекте, утвержденного настоящим приказом.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра генерал-лейтенанта полиции А.В. Горового.

И.о. Министра
генерал армии

* Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4179; 2011, N 15, ст. 2038; N 27, ст. 3880; N 29, ст. 4291; N 30, ст. 4587; N 49, ст. 7061; N 27, ст. 3873.

** Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст. 3169, N 35, ст. 5092.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 июня 2012 г.
Регистрационный N 24680

Регламентирован порядок выдачи организациям разрешений на хранение и использование оружия и патронов к нему, а гражданам – на хранение и использование спортивного огнестрельного короткоствольного нарезного оружия и патронов к нему на стрелковом объекте.

Получить его могут юрлица, занимающиеся хранением и использованием огнестрельного оружия (патронов к нему). Что касается граждан, это должны быть спортсмены высокого класса. Им необходимо иметь спортивный паспорт или удостоверение, подтверждающее звание по виду спорта, связанному с использованием спортивного огнестрельного короткоствольного нарезного оружия.

Заявление о выдаче разрешения подается в подразделение лицензионно-разрешительной работы территориального органа МВД России по месту хранения оружия или нахождения стрелкового объекта. Установлена его форма. Заявление можно подать и через Единый портал госуслуг. Определен перечень прилагаемых к нему документов.

Поступившие материалы рассматривают в течение 14 дней после регистрации заявления. При его приеме проводится визуальный осмотр оружия для выявления установленных законом ограничений на его оборот. Заявителя проверяют по учетам МВД России на предмет наличия судимости, уголовного преследования, нахождения в розыске, привлечения к административной ответственности за нарушение общественного порядка, незаконный оборот или потребление наркотиков. Проверяются условия хранения оружия и патронов. Направляются межведомственные запросы: в отношении граждан – в ФМС России; в отношении юрлиц – в ФНС России и Росреестр.

Читать дальше  Страны европы с безвизовым въездом для россиян

Разрешение оформляется на специальном бланке. Оно выдается бесплатно. Перед тем, как вручить его, сотрудник разъясняет заявителю требования к обороту оружия и патронов к нему.

Разрешение для организаций действует 3 года, граждан – 5 лет. Регламентированы процедуры его переоформления и продления срока действия.

Приказ МВД РФ от 21 мая 2012 г. N 529 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу разрешения на хранение и использование оружия и патронов к нему или гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и использование спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом и патронов к нему на стрелковом объекте"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 июня 2012 г.
Регистрационный N 24680

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования

Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 12 сентября 2012 г. N 209

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

Приказ МВД России от 30 декабря 2014 г. N 1149

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа

Приказ МВД России от 25 ноября 2013 г. N 926

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа

Приказ МВД России от 10 октября 2013 г. N 832

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа

Приказ МВД России от 1 июня 2013 г. N 332

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа

Высокая ответственность при оказании охранных услуг способствует тому, что сегодня сложно представить себе ЧОП без вооруженной охраны. В нашей статье мы рассмотрим особенности такого направления деятельности. В частности, здесь будут затронуты вопросы допустимых для использования категорий оружия и необходимых для агентства разрешительных документов.

Также в статье представлена информация об аннулировании полномочий ЧОП и ЧОО на оружие с описанием условий для восстановления таких прав. Отдельно Вы сможете ознакомиться с конкурентными преимуществами услуг вооруженной охраны от ЧОП Легис, имеющего официальное право на покупку, хранение, ношение и использование допустимых видов гражданского и служебного оружия.

Допустимые виды оружия для использования в ЧОП

На территории Российской Федерации действует целый ряд законодательных актов, указов, постановлений и других официальных документов, регулирующих деятельность охранных служб в отношении таких вопросов как приобретение, хранение, ношение и применение оружия. Одним из первых моментов, на которые следует обратить внимание ответственным сотрудникам охранной службы, являются непосредственно виды оружия, которые допустимы для использования в ЧОП.

Организация или лицо, представляющее охранное агентство, могут приобрести следующие категории оружия:

  • Газовые пистолеты и револьверы, а также огнестрельное оружие ограниченного поражения (стволы с максимальной энергией выстрела 91 Дж). Ношение и использование этих видов разрешено охранникам 5 и 6 разрядов. При этом обязательным условием здесь, как и в остальных случаях, является наличие у ЧОП РХИ (разрешение на хранение и использование) и лицензии на покупку;
  • Служебное огнестрельное оружие ограниченного поражения (стволы с максимальной энергией выстрела 150 Дж). Порядок использования этого вида оружия подразумевает только 6 (самый высокий) разряд сотрудников охранной службы.

Документ, регулирующий технические требования к используемому оружию, (Приказ МВД РФ №1020 за 2011 год, касающийся технических характеристик гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему) дополнительно устанавливает следующие условия для приобретения:

  • используются только виды, внесенные в Государственный кадастр служебного и гражданского оружия;
  • допускается покупка исключительно оружия производства Российской Федерации;
  • максимально допустимая вместимость барабана составляет не более 10 патронов;
  • не разрешено использование оружия, позволяющего стрельбу очередями.

Обратившись к консультантам ГК Легис, Вы сможете получить подробную информацию об используемом нашими охранниками оружии.

Заказать обратный звонок

Разрешительные документы на оружие для сотрудников ЧОП

Для официального приобретения, хранения, ношения и применения гражданского и служебного оружия в работе сотрудников частного охранного предприятия необходимы два основных разрешительных документа. Первым из них является лицензия на оружие ЧОП. Этот документ выдается по месту регистрации охранной службы отделом лицензионно-разрешительной работы МВД. Срок действия лицензии на оружие составляет 6 месяцев, после чего возможно продление.

Читать дальше  Производство строительных работ в ночное время

Для получения лицензии на оружие необходимо подготовить пакет документов, состоящий из более десятка позиций. Важно отметить, что при подготовке документации следует уделить особое внимание проверке сотрудников, которые будут задействованы в оказании услуг вооруженной охраны. Речь идет об отсутствии проблем с правоохранительными органами и здоровом психическом состоянии.

Если покупка оружия осуществляется на основании лицензии, то его хранение и использование требует отдельного разрешительного документа. Разрешение на оружие ЧОП выдается тем же лицензионно-разрешительным органом, что и лицензия на приобретение. Список документов здесь не такой объемный. Однако их общее количество гораздо больше, так как сюда входят паспорта на каждую единицу, а также медицинские заключения и персональные данные всех сотрудников ЧОП, которые будут принимать участие в вооруженной охране.

Если лицензия на оружие для ЧОП выдается на полгода, то срок действия разрешения составляет 3 года. По истечении этого времени срок продлевается уже на 5 лет, если было подано соответствующее заявление и юридический статус охранной организации не был изменен. Важно добавить, что охранником, имеющим допуск для ношения и использования оружия, может быть совершеннолетний и не имеющий судимости гражданин, прошедший обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию.

Если Вас интересуют подробные списки документов для получения лицензии и/или разрешения на оружие в ЧОП, либо же другие вопросы, связанные с услугой вооруженной охраны, Вы можете обратиться в службу поддержки компании Легис.

Написать сообщение

Аннуляция лицензии и разрешения на оружие

Регулирующий орган имеет право досрочно аннулировать действие лицензии и разрешения на оружие по двум причинам. Первый из них является добровольным обращением ответственного сотрудника ЧОП в связи с постоянным или временным прекращением предоставления услуг. Второй — выявление нарушений или условия судебного решения. Восстановление разрешительных документов по первому случаю, возможно в любое время. Что касается принудительного аннулирования — здесь документы восстанавливают не ранее, чем через 3 года.

Услуги вооруженной охраны в ГК Легис: наши возможности

Группа компаний Легис более четверти века предоставляет услуги вооруженной охраны в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре. У нас имеются все необходимые документы. С ними можно ознакомиться на странице наград и лицензий. При этом в штате ЧОП Легис числятся только охранники 5 и 6 разряда, имеющие официальное право на использование оружия.

За время своей деятельности мы обеспечили надежную вооруженную охрану сотням частных и корпоративных клиентов, демонстрируя максимальную надежность и ответственность. Если Вам необходима такая поддержка, закажите услугу прямо сейчас. ГК Легис непременно станет Вашим надежным защитником, имеющим на это все официальные разрешения.

Заказать услугу

Лицензия на приобретение оружия — это разрешительный документ от государства, без которого любое приобретение, а также и хранение, ношение или сбыт оружия является незаконным.

Вопрос, насколько сложно ее получить?

Ведь многие и хотели бы обзавестись «стволом», но сложность процедуры отпугивает.

Вообще-то правильно отпугивает — оружие должно быть в ответственных руках, для которых бумажная рутина не является препятствием или поводом нарушать закон.

Какое оружие можно носить без разрешения?

Федеральный закон № 150 «Об оружии» говорит, что никакой «гладкий ствол» нельзя приобрести (а уж тем более хранить) без разрешения.

Лицензирующим органом является МВД РФ.

Как получить лицензию на приобретение оружия?

Процедура получения разрешения на гладкоствольное оружие будет выглядеть следующим образом:

  1. Решите, «огнестрелом» какой марки вы хотите обзавестись;
  2. Если это охотничий вариант, то придется получить охотничий билет;
  3. Соберите предписываемые документы и пройдите мед. освидетельствование;
  4. Пройдите обучение владению оружием;
  5. Посетите лицензионно-разрешительный отдел в территориальном подразделении МВД и напишите заявление;
  6. Приложите к заявлению требуемые бумаги;
  7. Получите лицензию;
  8. Приобретите нужное вам оружие.

Как получить разрешение на хранение оружия?

Вот каким требованиям должен отвечать сейф:

  • Крепится к стенке и к полу (и хорошо бы там, где чужие люди его не увидят);
  • Имеет толщину стенок не менее 0,2 см;
  • Должен быть оборудован минимум двумя замками.

Перерегистрировать оружие нужно каждые пять лет.

При этом каждый раз нужно заново собирать необходимый пакет документов.

Исключение — справка о прохождении курсов по хранению, ношению и обращению с оружием.

Как получить разрешение на ношение?

Чтобы получить лицензию на ношение огнестрельного оружия необходимо подготовить:

  1. Заявление. Шаблон для заполнения можно скачать здесь;
  2. Документ о прохождении мед. комиссии;
  3. Документ о сдаче охотничьего минимума;
  4. Справка о подтверждении навыков безопасного обращения с оружием;
  5. Охотничий билет;
  6. Фото 3*4;
  7. Квитанция госпошлины.

Разрешение на охоту дает охотничий билет, а что делать когда вы его потеряли? Инструкция по восстановлению билета при утере доступна в нашей статье.

Любителей охоты на мелкого и крупного зверя рекомендуем обратить внимание на охотничьи ружья 16 калибра. О том, чем они хороши читайте здесь.

Читать дальше  Никогда нельзя ручаться за точность экспертизы

Пройти медицинское освидетельствование следует в поликлинике по месту вашего проживания. Сначала вам следует получить бланк, а затем пройти осмотр у специалистов — терапевт, нарколог, психиатр, офтальмолог.

Если «душеведы» не значатся в вашей поликлинике, придется получить справки из соответствующих диспансеров.

Причем согласно новому действующему законодательству, это не просто бумажка, свидетельствующая об отсутствии вас на учете.

Нужно еще и подтверждение отсутствия в вашем организме каких бы то ни было признаков дурмана.

Срок действия

Как уже говорилось, срок действия разрешения на хранение оружия — 5 лет. После этого, кроме справки об обучении — добро пожаловать, собираем заново весь пакет.

Можно ли продлить?

Да, продлить лицензию на приобретения охотничьего оружия можно. Об этом заблаговременно нужно написать соответствующее заявление (образец) и собрать заново пакет документов (кроме аттестационных).

Могут ли отказать и почему?

Да, это возможно. Причин много:

  • Документы заполнены с ошибками;
  • Не пройден экзамен по хранению, ношению и обращению с оружием;
  • Вы привлекались к административной ответственности более одного раза за 12 месяцев;
  • Недокомплект документов;
  • Не пройден кто-то из врачей;
  • Имеется судимость за умышленное преступление;
  • Вам меньше 18 лет;
  • Вы отбываете наказание в местах не столь отдаленных;
  • Отказ от тестирования;
  • Вы не имеете постоянной регистрации.

Могут ли отказать, если у вас «висят» штрафы ГИБДД? Да, могут — если вы были привлечены к ответственности за неуплату (например, административный арест).

Получение лицензии на приобретение оружия через Госуслуги

Для того, чтобы получить разрешение на приобретение гладкоствольного оружия, нужно сперва зарегистрироваться на портале — вам придет на почту ваш уникальный пароль.

После этого входите в Личный кабинет и затем в списке выберите раздел о получении лицензии на оружие.

Нажмите «Получить услугу«. После этого заполните формуляры и загрузите электронные версии требуемых бумаг.

После того, как все будет отправлено, вы увидите в списке заявок «Передано на рассмотрение«. Позже придет письмо. Вас попросят явиться за лицензией в указанную дату по адресу ОВД.

Сколько единиц оружия я могу купить по одной лицензии?

Вам дозволяется приобрести «гладкие» стволы, «нарезные стволы» и «короткие стволы». Каждого по пять единиц.

Но можете разжиться и большим количеством — тогда это будет уже считаться коллекцией, которая требует особого оформления.

Разрешение на хранение и ношение оружия

После того, как вы получили лицензию и даже приобрели по ней приглянувшееся вам огнестрельного оружия, вам предстоит снова посетить лицензионно-разрешительный отдел. Там вы обменяете корешок лицензии на разрешение на хранение гладкоствольного оружия.

Никакие документы собирать и подавать не нужно — они у полиции уже имеются, раз орган выдал вам лицензию.

Продление лицензии

Через пять лет после получения придется озаботиться продлением разрешения на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия.

Никакой пересдачи экзаменов не нужно, достаточно будет предъявить:

  1. Общегражданское удостоверение личности (+копия);
  2. Прежнее разрешение.

Хранение и ношение без регистрации

Чего можно ожидать — зависит от многих факторов, в том числе — в одиночку действовал нарушитель или же в составе группы.

Могут приговорить к ограничению свободы (до трех лет) или полугодовому аресту. Или к лишению свободы — до четырех лет со штрафом (максимум 80 тысяч рублей).

Если же имела место быть группировка, то все будет гораздо суровее. Штраф возрастет до двухсот тысяч, а верхняя граница срока лишения свободы -восемь лет.

Как видно, стать легальным владельцем гладкоствольного оружия не так и просто. Но тем лучше — человек, привыкший бояться трудностей и ответственности, не станет браться за эту процедуру. Побоится. А чем надежнее руки, держащие ружье, тем меньшую опасность для общества оно представляет.

Видео

Далее о том как получить лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector