Реквизиты нотариальной доверенности в договоре | Загранник

Реквизиты нотариальной доверенности в договоре

Доверенность как письменный документ должна раскрывать содержание уполномочия, выданного одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Поэтому обязательными элементами доверенности являются сведения о представляемом, представителе, а также действиях, на которые уполномочивается представитель. Указанные реквизиты являются необходимым условием существования доверенности как сделки.

Доверенность должна также содержать дату ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна (п. 1 ст. 186 ГК РФ).

Срок действия доверенности не является обязательным ее реквизитом. Если этот срок не определен самой доверенностью, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность (п. 2 ст. 186 ГК РФ).

Дата совершения и срок действия нотариально удостоверяемых доверенностей обозначаются прописью (ст. 45.1 Основ законодательства о нотариате от 11.02.1993 N 4462-I (далее – Основы законодательства о нотариате), п. 22 Приказа Минюста РФ от 15.03.2000 N 91).

Доверенность должна содержать подпись представляемого (п. 1 ст. 160 ГК РФ). В отношении представляемых юридических лиц – это подпись руководителя юридического лица или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами либо доверенностью (п. 4 ст. 185 ГК РФ).

В случае физического недостатка, болезни или неграмотности гражданина доверенность может подписать рукоприкладчик с соблюдением требований п. 3 ст. 160 ГК РФ.

Нотариально удостоверяемую доверенность подписывает в присутствии нотариуса лицо, которое является представляемым или – в случае совершения передоверия – представителем по основной доверенности (ст. 44 Основ законодательства о нотариате).

В доверенности, удостоверяемой нотариусом, указываются также место подписания доверенности, а в нотариально удостоверяемой доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, – также дата, место удостоверения и реестровый номер основной доверенности; фамилия и инициалы нотариуса, удостоверившего основную доверенность, его нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы либо фамилия, инициалы и должность должностного лица, удостоверившего основную доверенность; сведения о физическом или юридическом лице, выдавшем доверенность, в случае выдачи доверенности от имени юридического лица должность лица, выдавшего доверенность; полномочия, предоставляемые основной доверенностью, и срок ее действия; полномочия, передаваемые в порядке передоверия, и срок действия доверенности в порядке передоверия (п. 22 Приказа Минюста РФ от 15.03.2000 N 91, см. также ст. 45.1 Основ законодательства о нотариате).

Указывать конкретное лицо, для представительства перед которым выдается доверенность, необязательно. Доверенность может содержать лишь указание на круг возможных лиц, перед которыми осуществляются представительские функции.

В осложненных иностранным элементом отношениях между представляемым и третьим лицом (внешних отношениях представительства) требования к содержанию доверенности определяются по праву страны, которое выбрано представляемым в доверенности, при условии, что третье лицо и представитель были извещены об этом выборе, если иное не вытекает из закона либо международного договора (п.п. 1, 3 ст. 1186 ГК РФ), а если представляемый не выбрал применимое право в доверенности либо выбранное право в соответствии с законом не подлежит применению, – по праву страны, где находится место жительства или основное место деятельности представителя. Если третье лицо не знало и не должно было знать о месте жительства или об основном месте деятельности представителя, применяется право страны, где преимущественно действовал представитель в конкретном случае (п.п. 2, 5 ст. 1217.1 ГК РФ). В случае, если полномочие предоставлено представителю для совершения сделки в отношении недвижимого имущества и при этом сделка либо возникновение, переход, ограничение или прекращение прав по ней подлежит обязательной государственной регистрации, применяется право страны, где недвижимое имущество внесено в государственный реестр (п. 3 ст. 1217.1 ГК РФ)*(1).

Читать дальше  Условия автокредита на подержанные автомобили

*(1) Указанные коллизионные нормы применяются к правоотношениям, возникшим после 1 ноября 2013 года (п.п. 1, 2 ст. 2 Федерального закона от 30.09.2013 N 260-ФЗ "О внесении изменений в часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации").

Ответ: Порядковый номер доверенности от имени юридического лица представителю не является ее обязательным реквизитом. Если доверенность заверяется нотариусом, то к обязательным реквизитам относится регистрационный номер, который указывается как в самой доверенности, так и дублируется в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата. Нотариальная доверенность может быть выдана на бланке для совершения нотариальных действий нотариусом, который должен иметь самостоятельный номер и серию.

Обоснование: По смыслу п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Рассмотрим две формы доверенности:

– доверенность от имени юридического лица представителю;

В соответствии с п. 1 ст. 185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно п. 4 ст. 185.1 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

В силу п. 1 ст. 186 ГК РФ, если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Таким образом, к обязательным реквизитам доверенности отнесены полномочие, для осуществления которого выдана доверенность, подпись лица, выдавшего доверенность, и дата выдачи доверенности.

Номер доверенности от юридического лица

Как правило, юридическое лицо, оформляя доверенность представителю, присваивает ей порядковый номер. Для снятия вопроса, ставить или не ставить номер в доверенности, рекомендуется утвердить порядок ее оформления в локальном нормативном акте. Учитывая, что согласно положениям гражданского законодательства порядковый номер доверенности не признается ее обязательным реквизитом, организация вправе как утвердить, так и не утверждать такой реквизит для ее оформления в локальном акте.

Регистрационный номер нотариальной доверенности

Согласно п. 6.2 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утвержденных Решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16 (Письмо ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3) (далее – Методические рекомендации), доверенность должна содержать:

– указание на место ее совершения (город (село, поселок, район), край, область, республика, автономная область, автономный округ полностью), а в случае удостоверения доверенности вне помещения нотариальной конторы – также адрес удостоверения;

– дату ее совершения (число, месяц и год совершения доверенности указываются прописью);

– сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица должны быть указаны фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, место жительства (при наличии); в отношении юридического лица – полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер;

– подпись представляемого или представителя юридического лица;

а также может содержать:

– срок, на который она выдана;

– указание на право или запрет передоверия, возможность или запрет последующего передоверия.

Кроме того, в отношении физического лица в доверенности рекомендуется указывать иные сведения, индивидуализирующие личность, в частности дату и место рождения; данные документа, удостоверяющего личность.

Читать дальше  Подсудность административных дел районным судам

В соответствии с п. 5.12 Методических рекомендаций сведения об удостоверении доверенности должны быть внесены нотариусом в ЕИС в порядке, предусмотренном действующим законодательством ( ст. 34.3 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)).

Согласно п. 27 Порядка ведения реестров единой информационной системы нотариата, утвержденного Приказом Минюста России от 17.06.2014 N 129, сведения о совершенном нотариальном действии, установленные Требованиями к содержанию реестров единой информационной системы нотариата, утвержденными Приказом Минюста России от 17.06.2014 N 128 (далее – Требования), после совершения нотариального действия вносятся нотариусом незамедлительно в реестр нотариальных действий ЕИС.

Так, в соответствии с п. 3 Требований реестр нотариальных действий ЕИС состоит из записей о совершенных нотариальных действиях и включает в себя в том числе:

– номер регистрации нотариального действия в реестре для регистрации нотариальных действий на бумажном носителе;

– номер, дату и время регистрации нотариального действия в реестре нотариальных действий ЕИС; номер, дату и время регистрации в ЕИС изменения ранее зарегистрированного нотариально оформленного документа или изменения записи в реестре нотариальных действий (в случаях, предусмотренных пп. 12 п. 3 Требований);

– серию и номер бланка (бланков), используемого (используемых) для совершения нотариального действия (если такой бланк использован при совершении нотариального действия).

При этом согласно п. 1 ст. 34.4 Основ законодательства РФ о нотариате Федеральная нотариальная палата обеспечивает с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет ежедневно и круглосуточно свободный и прямой доступ неограниченного круга лиц без взимания платы к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, в том числе о регистрационном номере доверенности в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата. Таким образом, регистрационный (реестровый) номер можно признать обязательным реквизитом нотариальной доверенности.

Помимо регистрационного номера, нотариальная доверенность может быть выдана на бланке для совершения нотариальных действий нотариусом, который должен иметь самостоятельный номер и серию. Однако выдача такого бланка нотариусом для заверения доверенности не является обязательной.

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

Иногда руководитель компании не может лично присутствовать при заключении договоров. В этом случае подписать нужные документы может кто-то другой, но только при том условии, что у него будет соответствующая доверенность.

Зачем писать доверенность

Изначально подписывать любые документы, формирующиеся в организации, в том числе договоры, имеет право только один ее сотрудник – директор, генеральный директор или президент (в случаях, когда речь идет о крупных холдингах и корпорациях). Однако в силу большого объема работы и количества разнообразных бумаг, это зачастую не представляется возможным. В таком случае посредством доверенности руководитель уполномочивает на заключение договоров лицо, которое изначально не наделено таким правом или правом подписи.

На кого можно возложить эту функцию

Обязанность по заключению договоров можно возложить на работника предприятия, обладающего достаточными знаниями, опытом и квалификацией, например, заместителя директора, юриста, начальника структурного подразделения. Кроме того, иногда руководству компании приходится привлекать для осуществления сделок кого-либо со стороны. При этом роль представителя может исполнять как физическое, так и юридическое лицо.

Следует отметить, что информация о том, на кого можно выписывать доверенность на заключение договоров должна быть указана в локальных нормативно-правовых актах фирмы – это помогает предотвратить в будущем различные разногласия, возникновение всевозможных злоупотреблений и прочих нелицеприятных ситуаций. Также в учредительных бумагах должен быть указан и объем полномочий, которые допустимо передавать по доверенности.

От имени кого формируется доверенность

Доверенность на заключение договоров от имени юридического лица всегда пишется руководителем фирмы, поскольку он является главным единоличным исполнительным органом в организации.

Читать дальше  При каких заболеваниях почек дают инвалидность

Но в некоторых случаях, доверенность может быть выписана на основании ранее выданной доверенности с правом передоверия.

Суть доверенности с передоверием

Некоторые доверенности могут выдаваться с правом передоверия, и рассматриваемый здесь вид документа не является исключением. Передоверие обозначает то, что представитель организации получает законную возможность переписать полученные обязанности на другое лицо. Но предварительно он должен заранее в письменном виде уведомить об этом своего доверителя. С того момента, как новая доверенность начнет действовать, всю ответственность за заключаемые договоры будет нести новый представитель.

Доверенность с правом передоверия обязательно должна быть заверена в нотариальной конторе – в противном случае она не обретет статус юридически значимого документа.

В отношении каких договоров может действовать доверенность

Доверенность может быть сформирована в отношении любых договоров: купли-продажи, поставки, займа, аренды и т.д. Тип договора, разрешенного к заключению, должен быть обязательно указан в данном документе.

Сколько времени действует доверенность

Период действия доверенности определяется в индивидуальном порядке и прописывается в самом бланке. Если такого указания нет, то он автоматически приравнивается к одному году.

Однако, если работник предприятия, на которого возложена функция по заключению договоров, увольняется раньше этого срока, то доверенность автоматически аннулируется. О прекращении ее действия обязательно следует уведомить всех заинтересованных лиц (лучше в письменном виде).

В какой момент нужно предъявлять доверенность

Доверенность следует предъявлять контрагенту до того момента, как возникнет необходимость подписания договора. Сведения о доверенном лице и самой доверенности (номер и дата ее составления) обязательно включаются в договор (в самом его начале).

Как написать доверенность

Для доверенности на заключение договора от имени юридического лица унифицированного бланка не существует, то есть писать ее можно в произвольном виде. Единственное, что нужно соблюсти: чтобы структура документа соответствовала нормам, установленным для подобного рода бумаг. Кроме того, если в организации есть свой шаблон, разработанный и утвержденный руководством, то использовать следует именно его.

Как оформить документ

Оформление документа также отдается на откуп составителя: для документа подходит как простой лист бумаги, так и бланк с фирменным логотипом и реквизитами. Документ может быть написан от руки или набран на компьютере – в определении его законности это роли не играет.

Кто должен подписать

Документ должен подписать руководитель организации или работник, временно исполняющий его обязанности (например, когда директор находится в отпуске или на больничном).

Печать в бланке ставить не обязательно, но она необходима в том случае, если юридическое лицо применяет штемпельные изделия для визирования своей документации (о чем есть условие в его учетной политике)

Образец доверенности

Если вам понадобилось составить доверенность на заключение договора от имени юридического лица, посмотрите приведенный пример и прочитайте комментарии к нему – с их учетом вы без труда сделаете то, что вам нужно.

  1. Первым делом впишите в документ название организации, а также ее полные реквизиты.
  2. Затем посередине строки обозначьте наименование, номер доверенности и дату ее формирования. После этого переходите к сути.
  3. Вначале опять же укажите название юридического лица, далее должность и ФИО руководителя, от имени которого выпускается доверенность.
  4. Потом аналогичным образом включите данные о лице, которому доверяется заключение и подписание договоров.
  5. Затем внесите сведения о том, в отношении каких именно договоров выдана доверенность, укажите срок ее действия.
  6. В заключение удостоверьте подпись представителя, поставьте свой автограф и печать (по мере необходимости).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector