Решение о добровольной ликвидации ооо образец | Загранник

Решение о добровольной ликвидации ооо образец

Решение единственного учредителя о ликвидации ООО не имеет обязательного образца и составляется в простой письменной форме. Его задача — отразить намерения собственника имущества и подтвердить их для регистрационных органов. Разберем элементы решения участника о ликвидации ООО.

1. Порядковый номер, место и дата принятия решения. Любой документ начинается с поименования его вида и источника, в данном случае это “решение единственного участника ООО такого-то». Дата обязательна, поскольку в течение трех рабочих дней после вынесения решения необходимо уведомить регистрационные органы. Номер — элемент учета может отсутствовать. Город вынесения указывается символически.

2. Сведения об участнике. Если это физическое лицо, указываются фамилия, имя и отчество, паспортные данные, адрес регистрации. Для участника — юридического лица это наименование, ИНН, ОГРН, КПП, место нахождения.

3. Указание на стоимость доли в уставном капитале. В случае принятия решения о ликвидации ООО с одним учредителем это формальность, которая подтверждает легитимность документа.

4. Непосредственно решение о начале ликвидации определенного юридического лица (указываются идентификаторы) и форма ликвидации — добровольная, принудительная по решению государственного органа, банкротство при наличии долгов, которые нельзя погасить.

5. Назначение ликвидатора или председателя и членов ликвидационной комиссии. Ликвидаторами могут стать любые лица — сам учредитель, директор и/или главный бухгалтер ООО, другие сотрудники, приглашенные специалисты. Факт наличия трудовых или гражданско-правовых отношений значения не имеет. Указываются паспортные данные ликвидаторов. После подписания решения все исполнительные полномочия, включая извещение налоговых органов, перейдут к комиссии.

6. Решение единственного участника о сроках ликвидации ООО. В 2018-м году это имеет важное значение, поскольку с прошлого года срок добровольной ликвидации ограничен одним годом и может быть увеличен только по решению арбитражного суда не более, чем в полтора раза. Этот же срок обычно определяет продолжительность полномочий ликвидационной комиссии. Срок не является императивным, отступление от него не влечет наступление административной ответственности.

Читать дальше  Фоноскопическая экспертиза судебная практика

7. Определение порядка ликвидации. Фактически порядок закрытия юридического лица закреплен в Гражданском кодексе и Федеральных законах об обществах с ограниченной ответственностью и государственной регистрации юридических лиц, поэтому их уточнение не играет принципиальной роли. Но решение единственного участника общества о ликвидации ООО может включать положения об уведомлении регистрационного органа, публикации информации в «Вестнике государственной регистрации» и передаче полномочий исполнительного органа ликвидационной комиссии.

8. Подпись участника с расшифровкой. Может быть поставлена печать при наличии и по желанию учредителя.

Если вам нужна помощь в ликвидации ООО в Москве, Правовой центр «Аспект» готов оказать всестороннюю юридическую и бухгалтерскую поддержку.

Решение единственного участника о ликвидации ООО (образец)

Процедура ликвидации ООО с одним участником несколько проще, чем ликвидация компании, когда участников несколько. В этом случае нет необходимости созывать и проводить собрание всех участников, голосовать за принятие решений по одним вопросам единогласно, по другим — большинством голосов. Единственный учредитель решение о ликвидации ООО принимает единолично.

Ликвидация ООО с одним участником

Общая процедура ликвидации компании одного лица такая же, как и остальных, с той лишь особенностью, что все решения в ходе проведения процедуры принимаются одним лицом. Единственный учредитель должен принять и оформить следующие свои решения:

  • о ликвидации общества;
  • о назначении ликвидатора или комиссии по ликвидации (эти функции учредитель может возложить на себя);
  • об утверждении промежуточного ликвидационного баланса;
  • об утверждении ликвидационного баланса.

Все данные решения оформляются документально. Например, по первому вопросу оформляется решение учредителя о ликвидации ООО (образец смотрите ниже). С него и начинается процесс ликвидации.

Далее назначается ликвидатор (комиссия). Это решение можно оформить отдельно, но чаще решение единственного участника о ликвидации ООО содержит решение и по этому вопросу. Здесь же может быть прописан и порядок ликвидации общества, в том числе сроки его ликвидации.

Читать дальше  Страховка сотрудников полиции перечень травм

При этом нужно учесть, что с 01.09.2017 вступают в силу новые положения Закона об ООО (в ред. Закона № 488-ФЗ от 28.12.2016), согласно которым участник общества не может установить срок ликвидации ООО более года. Продление этого срока допускается, но только по решению суда на срок до 6 месяцев.

Скачать образец решения единственного участника о ликвидации ООО 2017 года

О принятом решении обязательно должны уведомляться налоговые службы. Для этого используется официальная форма Р15001, которую нужно направить в инспекцию по месту нахождения компании в течение 3-х дней с момента принятия решения. На основании заявления налоговики вносят в ЕГРЮЛ сведения о том, что компания находится в процессе ликвидации.

К заявлению о ликвидации по форме Р15001 прилагается решение единственного участника о ликвидации. За неуведомление или нарушение сроков уведомления участника общества могут наказать. Ответственность предусмотрена ст. 14.25 КоАП РФ .

Далее сообщение о ликвидации компании нужно опубликовать в специальном печатном издании. Информация о ликвидации компаний публикуется в «Вестнике государственной регистрации».

В дальнейшем комиссия по ликвидации или ликвидатор проводит работу по установлению имущества и долговых обязательств общества. Для этих целей предусмотрено обязательное уведомление кредиторов общества о начале процесса ликвидации. Согласно положениям гражданского законодательства с этого момента все обязательства общества считаются наступившими, а кредиторы вправе предъявить свои требования.

Срок для подачи требований кредиторами не может составлять менее 2-х месяцев после публикации сообщения о ликвидации в указанном Вестнике.

Помимо работы с кредиторами, ликвидатор общества выясняет имущественное положение общества. Для этого проводится обязательная инвентаризация, принимаются меры по взысканию дебиторской задолженности. Если в итоге имущества общества окажется недостаточно для удовлетворения всех кредиторских требований, компания должна будет перейти к процедуре банкротства.

Читать дальше  Обязательно ли делать прививки для медкнижки

По итогам проведенной работы составляется промежуточный баланс общества, в котором отражаются сведения об имуществе общества, требованиях кредиторов. Единственный участник общества должен утвердить промежуточный баланс своим решением. В налоговый орган направляются сведения об этом по форме Р15001.

После завершения работы с кредиторами, погашения всех долгов общества по установленным требованиям составляется ликвидационный баланс компании, который также утверждается решением единственного участника.

Окончательный ликвидационный баланс с заявлением по форме Р16001 и документом об уплате пошлины направляется в налоговую службу. Если документы в порядке, налоговики вносят сведения о ликвидации компании в ЕГРЮЛ. На этом процесс ликвидации завершается, а все обязательства общества прекращаются.

Что это такое

Данный документ оформляется в том случае, если в организации всего один участник и им было принято решение о начале процедуры ликвидации ООО. Если в организации несколько учредителей, то необходимо составить протокол общего собрания.

Помимо этого назначается ликвидационная комиссия. Паспортные данные каждого члена комиссии должны быть внесены в решение единственного учредителя о ликвидации.

Бланк решения о ликвидации ООО в 2019 году

Бланк решения о ликвидации ООО с одним учредителем (2019) вы можете бесплатно скачать по этой ссылке.

Образец решения о ликвидации ООО в 2019 году

Ниже представлен образец заполнения решения о ликвидации ООО с одним учредителем:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector