Решение учредителя о продаже имущества образец | Загранник

Решение учредителя о продаже имущества образец

Содержание

Дата документа 09.03.2004
Метки Решение

РЕШЕНИЕ N ___ ЕДИНСТВЕННОГО УЧАСТНИКА ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Обратите внимание. Доступ к полному содержимому данного документа ограничен.

В данном случае предоставлена только часть документа для ознакомления и избежания плагиата наших наработок.
Для получения доступа к полным и бесплатным ресурсам портала Вам достаточно зарегистрироваться и войти в систему.
Удобно работать в расширенном режиме с получением доступа к платным ресурсам портала, согласно прейскуранту.

Продажа доли единственным участником ООО: оформление документов

рублей, что составляет . % от общего капитала ООО…наименование… ОГРН – такому-то лицу …. Если доля продается не полностью, то перед продажей второй части доли придется уведомлять первого покупателя о предстоящей сделке и сделать ему предложение о приобретении. Получение оферты в данном случае должно быть подтверждено письменно.

Перед походом к нотариусу и продажей доли единственным участником ООО, необходимо подготовить ряд документов: Помимо этих документов, могут потребоваться и те, которые, в принципе, сам нотариус может запросить в соответствующих органах, но редко это делает.

Это свидетельство или выписка о регистрации предприятия и документ из налоговой о выбранной системе. Естественно, что продажа доли единственным участником ООО предполагает обязательное предоставление паспортов сторон сделки.

Образец решения единственного учредителя №1 2019 года

РЕШЕНИЕ ЕДИНСТВЕННОГО УЧРЕДИТЕЛЯ № 1 Общества с ограниченной ответственностью «Ромашка» (далее — Общество) Город Москва 10 января 2019 г. 1. Учредить Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка» Полное фирменное наименование Общества: Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка».

Сокращенное фирменное наименование Общества: ООО «Ромашка». 3. Утвердить адрес места нахождения и хранения документов Общества: РФ, 117105, город Москва, шоссе Варшавское, дом 37, строение 1, этаж 1, офис 4.

6. Утвердить размер и номинальную стоимость доли единственного учредителя Общества Иванова Ивана Ивановича: Номинальная стоимость доли: 10 000 (десять тысяч) рублей 00 копеек. Размер доли в процентах: 100%.

8. Заключить с Генеральным директором Общества трудовой договор сроком на 3 года.

9. Утвердить эскиз печати. Ответственным за изготовление печати назначается Генеральный директор Общества.

10. Зарегистрировать Общество в установленном законом порядке. Учредитель Иванов Иван Иванович ___________

ФОРМА решения учредителя (ООО) о продаже недвижимости

директор и единственный учредитель — одно лицо, то такое решение необязательно. Если это разные лица: Решение единственного учредителя ООО «Ёлки» от 15.09.2015г. Я, Иванов Иван Иванович, единственный учредитель ООО «Ёлки», принял решение продать нежилое помещение с кадастровым №.

общей площадью… по адресу:… такому-то лицу за такую-то сумму.

Читать дальше  Отпуск в удобное время многодетным родителям

Уважаемая Елизавета! В дополнение: важно, сколько участников ООО; один — решение, два и более — протокол… И нужно посмотреть Ваш Устав. Уважаемая Елизавета! Забудьте Вы про учредителя или учредителей!

Важно, кто участник.

Образец решения собрания учредителей о продаже автомобиля

: Скачать образец протокола можно после перехода по приведенной ниже ссылке: Протокол собрания учредителей о продаже автомобиля — образец. Документ должен быть составлен в письменной форме и содержать помимо указанных выше сведений подписи председателя и секретаря собрания (п. 3 ст. 181.2 ГК РФ). Рекомендуем также ознакомиться с нюансами составления других видов протоколов для ООО с помощью размещенных на нашем сайте материалов (например, статья

«Составляем протокол собрания учредителей о создании ООО»

Решение учредителя о продаже автомобиля

  • Конструктор документов
  • Просмотр документа в демо-режиме до скачивания
  • Скачивание 1 документа

Ситуация, при которой применимо Решение единственного участника о продаже или приобретении основных средств: Вы хотите продать или приобрести основные средства, т.е.

материальные активы, которые:

  • предназначены для использования в производстве или для административных целей, при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг, в том числе для сдачи в аренду другим лицам;
  • предполагается использовать в течение более чем одного года.

Нужная поддержка начинающим предпринимателям, да и простым гражданам.

Желаю успехов в развитии и роста на рынке Казахстана. финансовых потерь при ведении бизнеса Перейти к тесту Это не протокол. Если Вам нужен заполненный документ — обратитесь к любому юристу.

Если нет — вполне достаточно того, что написала коллега выше. Уважаемая Елизавета! В дополнение: важно, сколько участников ООО; один — решение, два и более — протокол… И нужно посмотреть Ваш Устав. Уважаемая Елизавета! Забудьте Вы про учредителя или учредителей!

Решение единственного участника ооо о продаже автомобиля

Тюрин Юрий Михайлович от имени компании с ограниченной ответственностью «Мумие» — – 99 % голосов 2. Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Мир» Синий Сергей Михайлович, действующий на основании устава от ООО «Мир» – 1 % голос.

На собрании присутствуют участники Общества, располагающие 100% голосов, на этом основании собрание признается правомочным принимать решения по вопросам, отнесенным к его компетенции.

Решение единственного учредителя о продаже имущества образец

  1. Сведения об участвующих в собрании лицах: Ф.
  2. Наименование документа (также указывается его номер в системе документооборота ООО).
  3. Дата и место организации собрания, а также время начала регистрации участвующих в нем лиц, открытия и закрытия собрания.

Правовед.RU 944 юриста сейчас на сайте Необходимо составить юридически корректный: «Протокол о решении учредителя «ООО» продать недвижимость, расположенную по адресу…» Данный протокол требуется для сделки купли-продажи недвижимого имущества. Возможно, текст и наполнение протокола должен быть иной.

Свернуть Ответы юристов (13)

  1. Все услуги юристов в Москве Возврат бракованного товара Москва от 5000 руб.

Сопровождение сделок с недвижимостью Москва от 40000 руб.

  1. одновременно выходящая за рамки обычной хозяйственной деятельности (признак введен с 01.01.2018).

Решение Учредителя о продаже доли в ООО

Но данный факт не означает, что оно является недействительным. Просто учредители могут в судебном порядке затребовать перевод переданных прав на одного из них.

Читать дальше  Поставить машину на учет на другого человека

Законодательством определена необходимость нотариального удостоверения данного документа.

Документы, необходимые для подачи нотариусу: Важно! Без нотариального удостоверения можно обойтись лишь в том случае, когда происходит смена учредителей. То есть, один учредитель выходит, а второй вступает с обязательным взносом вклада.

Прежде чем направлять обществу учредителей решение о продажи доли в ООО, необходимо предусмотреть осуществление процедуры оплаты при подписании договора купли-продажи либо же возможность сохранения права собственности на долю до момента полного расчёта.

Решение учредителя о продаже имущества образец

N 129-ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей .

Некоторые особенности создания ООО напрямую зависят от числа учредителей.

Общество с ограниченной ответственностью может быть учреждено как одним лицом, которое становится его единственным участником, так и несколькими физическими лицами. Из правовых актов следует, что в роли единственного учредителя может выступать не только физическое лицо, но и юридическое лицо, которое, в свою очередь, представляют несколько физических лиц. Это абсолютно законно. Единственное исключение: учредителем нового юридического лица не может быть другое хозяйственное общество с единственным участником.

Одобрение сделки по продаже транспортного средства, принадлежащего ООО с единственным участником

Для продажи автомобиля единственным участником достаточно составить решение об этом и заключить с покупателем договор купли-продажи. Однако законодатель придерживается позиции о необходимости получения согласия учредителя на совершение крупной сделки (ст. 46 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

К сделкам, на которые необходимо получить согласие, относятся:

  • имеющие ценность, составляющую 25 и более процентов балансовой стоимости всего имущества общества;
  • выходящие за рамки обычной деятельности общества.

Для справки: п. 7 ст. 46 ФЗ № 14 позволяет не принимать решение о согласовании крупной сделки, если у общества один учредитель, который одновременно является единоличным исполнительным органом компании (например, директором). Если же учредитель и руководитель общества — это разные лица, одобрение крупной сделки необходимо.

Подробнее о крупных сделках можно прочитать в тематической статье.

Решение об одобрении крупной сделки

Чтобы одобрить крупную сделку по продаже автомобиля, единственный участник ООО должен принять соответствующее решение. На законодательном уровне не определено, в какой именно форме должен быть принят данный документ, однако необходимость его составления в письменном виде не вызывает сомнений, поскольку только это позволит доказать факт наличия одобрения сделки до ее осуществления. При этом п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.03.2001 № 62 уточняет, что единственный учредитель вправе выразить свою волю на одобрение крупной сделки не только в форме решения, но и в форме письма.

Таким образом, можно составить как решение, так и любой другой письменный документ, который явно отражает волю участника ООО на одобрение отчуждения транспортного средства, принадлежащего компании. Документ составляется по общим правилам составления решений участников ООО, с той лишь разницей, что в тексте требуется отразить информацию об одобрении участником сделки. О том, какие сведения подлежат включению в решение единственного учредителя, расскажем далее.

Как составить решение учредителя о продаже автомобиля?

Порядок составления протоколов общих собраний ООО установлен ст. 181.2 ГК РФ. В п. 4 данной нормы отражен перечень сведений, которые требуется указать в протоколе.

Читать дальше  Приказ о направлении на медосмотр работников

Требований к оформлению решений единственного учредителя законодательство не содержит. Однако положения п. 4 ст. 181.2 ГК РФ, относимые к содержанию протокола общего собрания нескольких участников, можно применять по аналогии и к решениям единственного участника.

Таким образом, документ должен быть составлен в письменной форме и включать в себя:

  1. Наименование документа (например «Решение № 1 единственного участника ООО "Южный ветер"»).
  2. Указание даты и места составления.
  3. Вводную часть, включающую сведения о единственном участнике (Ф. И. О., данные паспорта, адрес регистрации).
  4. Сведения о том, что лицо является единственным участником организации.
  5. Основную часть, в которой отражается суть решения. В частности, при продаже автомобиля необходимо написать, что единственный участник ООО принял решение о продаже транспортного средства, после чего указать идентификационные характеристики (наименование, VIN) автомобиля, принадлежащего организации на праве собственности, и реквизиты документов, на основании которых транспортное средство принадлежит ООО.

После составления документа в решении ставятся подпись участника и печать общества (при наличии последней).

ВАЖНО! Решение о продаже транспортного средства и одобрении сделки можно объединить в один документ, что упростит документооборот в ООО. Образец решения учредителя о продаже транспортного средства можно скачать ниже. В данном документе также отражено согласие участника на одобрение крупной сделки.

Нотариальное удостоверение решения единственного учредителя

Действующим законодательством не установлено требований, согласно которым требуется заверять решение участника о продаже автомобиля у нотариуса. Такая обязанность может быть упомянута в уставе организации, но это встречается крайне редко.

В то же время существует судебная практика, свидетельствующая о том, что заверка необходима (например, решение АС Новосибирской области от 06.05.2015 по делу № А45-26379/2015). Противоположной позиции придерживается ЦБ РФ, который в своих разъяснениях уточняет, что в нотариальной заверке решений единственного участника нет необходимости (например, письмо Центробанка РФ от 19.11.2014 № 31-2-6/6513).

Упоминание о необходимости нотариального удостоверения подписи на решении единственного участника ООО содержится только в ст. 17 ФЗ № 14. Однако в данной норме говорится не о любом решении, а только о том, которым решается вопрос об увеличении размера уставного капитала. Таким образом, можно сделать вывод о том, что с точки зрения законодательства нотариального удостоверения решений единственного участника не требуется, при этом в уставе ООО могут быть закреплены и иные требования.

Моменты, на которые необходимо обратить внимание при продаже автомобиля

После того как решение единственного участника будет подписано, общество должно составить договор купли-продажи автомобиля и передать его по акту приема-передачи покупателю. После вступления договора в силу обязанность по снятию автомобиля с учета лежит на его новом владельце. Обществу же следует через 10 рабочих дней после совершения сделки убедиться, что транспортное средство за ним не числится, так как в противном случае оплачивать штрафы и налоги придется ему.

Таким образом, для продажи транспортного средства помимо составления договора купли-продажи участнику организации требуется принять соответствующее решение. Кроме того, единственный участник общества должен одобрить сделку по отчуждению транспортного средства, если она является крупной и руководитель общества не является его учредителем. Нотариального удостоверения подписи учредителя на решении не требуется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector