Режим временного пребывания на территории рф | Загранник

Режим временного пребывания на территории рф

ФЗ о правовом положении иностранных граждан закрепляет три правовых режима законного нахождения иностранцев на терр. РФ:

1.Режим временного пребывания. Под временно пребывающим в РФ иностранным гражданином понимается лицо, прибывшее в РФ на основании визы (разрешения на въезд) или в порядке, не требующем получения визы , и получившее миграционную карту. Срок временного пребывания определяется сроком действия выданной ему визы. По истечении срока визы иностранный гражданин обязан покинуть терр. РФ. Безвизовое пребывание возможно только если есть соответствующее международное соглашение (Казахстан, Республика Беларусь, Республика Таджикистан и др.) Если иностранец прибыл на терр. РФ в безвизовом порядке, то срок пребывания – не более 90 суток (срок может быть продлен, например, при выдаче разрешения на работу).

2.Режим временного проживания. Временно проживающим считается лицо, получившее разрешение на временное проживание , которое выдается территориальными органами ФМС сроком на 3 года (в пределах ежегодно утверждаемых Правительством РФ квот). ФЗ о правовом положении иностранных граждан закрепляет перечень лиц, которым разрешение на временное проживание может быть выдано без учета квот. В его основе – родственная или территориальная связь лица с РФ: 1) родившиеся на терр. РСФСР и состоявшие в прошлом в гражданстве РФ или родившиеся на терр. РФ; 2) признанные нетрудоспособными и имеющие дееспособных сына или дочь – граждан РФ; 3) имеющие хотя бы одного нетрудоспособного родителя – гражданина РФ; 4) состоящие в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ, и иные.

3.Режим постоянного проживания. Под постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином понимается лицо, получившее вид на жительство (документ, который: 1) подтверждает право иностранного гражданина на постоянное проживание в России; 2) право на свободный выезд из РФ и въезд в РФ. Для лица без гражданства вид на жительство является одновременно и документом, удостоверяющим личность. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в терр. орган ФМС не позднее, чем за 6 месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. При этом до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание. Вид на жительство выдается на 5 лет. По окончании срока действия может быть продлен еще на 5 лет. Количество продлений срока не ограничено. Иностранный гражданин обязан раз в год уведомлять терр. орган ФМС о подтверждении своего проживания в РФ лично или почтой. Закон устанавливает основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство. Аннуляция, если иностранный гражданин: 1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя РФ, иными действиями создает угрозу безопасности РФ или граждан РФ; 2) финансирует (планирует) теракты, поддерживает террористическую деятельность; 3) подвергался административному выдворению за пределы РФ, депортировался либо передавался РФ иностранному государству в соответствии с международным договором о реадмиссии ( взаимные обязательства государств принять обратно своих граждан, граждан третьих стран и лиц без гражданства, незаконно прибывших на терр. ); 4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения, а также в других случаях, указанных в законе.

Читать дальше  Согласно устава или уставу как правильно писать

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Лучшие изречения: Только сон приблежает студента к концу лекции. А чужой храп его отдаляет. 8646 – | 7431 – или читать все.

Продление срока временного пребывания иностранного гражданина/лица без гражданства на территории РФ осуществляется путем выдачи новой многократной учебной визы на срок до 1 года.

Документы для оформления новой многократной визы (ОУ) должны быть предоставлены в Паспортный отдел Университета за 45 рабочих дней до истечения срока действия имеющейся визы:

1) паспорт:
а) срок действия, которого, на момент сдачи в Паспортный отдел не может быть менее 18 месяцев;
б) наличие не менее двух чистых страниц, предназначенных для виз;
2) две копии паспорта со сроком его действия;
3) оригинал и ДВЕ копии однократной или многократной визы;
4) заполненная визовая анкета (шаблоны и образцы заполнения документов можно найти в разделе «Миграционный учет», «Оформление документов»);
5) оригинал и копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания со штампом ФМС о постановке на миграционный учет;
6) выписка из приказа, либо копия приказа, подтверждающая факт обучения в Университете на момент сдачи документов;
7) копия договора или контракта для коммерческой формы обучения, либо направления МОН для бюджетной формы обучения;
8) квитанция об уплате госпошлины за многократную визу (шаблоны и образцы заполнения документов можно найти в разделе «Миграционный учет», «Оформление документов»);
9) две фотографии (3х4см) на матовой бумаге (либо цветные, либо черно-белые), с четким изображением лица анфас без очков с затемненными стеклами и без головного убора (за исключением иностранных граждан, для которых постоянное ношение головного убора является обязательным атрибутом их национальной или религиозной принадлежности, при условии, что иностранный гражданин изображен в таком головном уборе;
10) оригинал и 2 копии миграционной карты;
11) заполненный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина/лица без гражданства в место пребывания (шаблоны и образцы заполнения документов можно найти в разделе «Миграционный учет», «Оформление документов»);
12) оригинал или копия договора найма жилого помещения в общежитии.

Важно!
Мы не сможем принять у вас документы, если не будет предоставлен хотя бы один из перечисленных, или хотя бы один из них будет оформлен неправильно.

Иностранный гражданин/лицо без гражданства из страны с визовым режимом пребывания, своевременно не сдавшие документы в Паспортный отдел Университета для оформления новой визы на право пребывания на территории РФ, обязаны покинуть территорию России в пределах срока действия имеющейся у них визы и вернуться на обучение по новому приглашению.

Срок временного пребывания может быть продлен или сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которым ему был разрешен въезд в РФ.

Читать дальше  Пособие по уходу за ребенком инвалидом закон

Завершение или прекращение обучения является основанием для сокращения срока временного пребывания данного иностранного гражданина в РФ

Решение о продлении или сокращении срока пребывания принимается только подразделением Федеральной миграционной службы РФ.

Кто такие временно пребывающие иностранцы?

Ответ на это вопрос содержится в Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25.07.2002 г.

В данном законе установлено, что временно пребывающим в РФ является иностранный гражданин, прибывший в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, получивший миграционную карту, но не имеющий вида на жительство или разрешения на временное проживание (п. 1 ст. 2 Закона № 115-ФЗ).

Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ установлен в п. 1 ст. 5 Закона № 115-ФЗ.

Данный срок зависит от того в каком порядке и в каком статусе прибыл иностранный гражданин на территорию РФ. Так, срок временного пребывания иностранного гражданина на территории РФ:

  • определяется сроком действия выданной ему визы (для визовых иностранцев);
  • не может превышать 90 суток для граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы (для безвизовых иностранцев);
  • определяется сроком действия разрешения на работу для высококвалифицированного специалиста и членов его семьи, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы.

Законом № 115-ФЗ установлено, что срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ может быть продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в РФ (п.3 ст. 5 Закона № 115-ФЗ).

Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия визы или иного срока временного пребывания, установленного законом или международным договором РФ (п.2 ст. 5 Закона № 115-ФЗ).

Как оформляется временное пребывание иностранца?

Ответ на данный вопрос содержится в Постановлении Правительства РФ «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»№ 9 от 15 января 2007 г.

По общему правилу иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, обязаны встать на учет в органах ФМС РФ по месту пребывания.

Исключения составляют некоторые категории иностранных граждан, установленные законодательством России, для которых такая постановка не обязательна.

НАПРИМЕР

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате и т.д. Полный перечень таких граждан содержится в п. 6 ст. 20 Постановления Правительства РФ № 9 от 15 января 2007 г.

Постановка на учет иностранного гражданина в органах ФМС РФ осуществляется на основании уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Форма уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания утверждена Приказом ФМС России от 23.09.2010 № 287. Государственная пошлина за постановку на миграционный учет не взимается.

Уведомление ФМС РФ совершает принимающая сторона.

Самостоятельная постановка на учет допускается для иностранного гражданина в исключительных случаях, когда принимающая сторона в силу уважительных причин не может оформить такое уведомление (п.п. 20, 22 Правил № 9 от 15 января 2007 г.).

Читать дальше  Сведения о дополнительных видах деятельности

Принимающей стороной могут являться граждане РФ, постоянно проживающие в РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, юридические лица, их филиалы или представительства, у которых иностранный гражданин фактически проживает или работает (пп.7 п. 1 ст. 2 Закона № 109-ФЗ от 18.07.2006 г.; п.26 Правил № 9 от 15 января 2007 г.).

Если иностранный гражданин остановился в гостинице, то принимающей стороной является администрация гостиницы. Администрация гостиницы должна в течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия иностранца, уведомить территориальный орган ФМС России о его прибытии, а также выполнить все необходимые действия, связанные с его постановкой на учет по месту пребывания (п. 20 Правил № 9 от 15 января 2007 г.).

Законодательство устанавливает срок постановки на учет иностранного гражданина. Так, уведомление о прибытии подается в территориальный орган ФМС РФ не позднее 7 рабочих дней.

Этот срок исчисляется со дня прибытия иностранного гражданина в место пребывания.

Уведомление может быть доставлено в ФМС РФ уполномоченным представителем принимающей стороны лично или направлено по почте.

Если уведомление доставляется в отделение ФМС России уполномоченным представителем принимающей стороны лично, то отрывная часть бланка уведомления с отметкой органа миграционного учета возвращается этому уполномоченному представителю (п. 33 Правил № 9 от 15 января 2007 г.). Если уведомление направляется по почте, то его необходимо заполнить в двух экземплярах. В таком случае один экземпляр останется на почте, а другой отправляется в ФМС РФ (п. 27 Правил № 9 от 15 января 2007 г.). При отправлении документов по почте оператор почтовой связи выдает отправителю отрывной талон уведомления с оттиском календарного штемпеля и подписью. Вместе с талоном будут выданы квитанция об отправке почтового отправления и экземпляр описи вложения (п. 33 Правил № 9 от 15 января 2007 г.).

В случае, если уведомление предоставляется в ФМС РФуполномоченным представителем принимающей стороны лично, на отрывной части уведомлении миграционной службой проставляется соответствующая отметка о его принятии.

К уведомлению прикладываются необходимые документы.

Если уведомление оформляется принимающей стороной, то к нему прилагается копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и копия его миграционной карты.

Если уведомление оформляет иностранный гражданин самостоятельно, то к нему прилагаются следующие документы:

  • копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
  • документы, подтверждающие уважительные причины, препятствующие принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии;
  • копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации (иностранного гражданина или ответственного лица организации), выступающего в качестве принимающей стороны;
  • копия миграционной карты (для временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина).

Таким образом, основанием для постановки на учет по месту пребывания является получение территориальным органом ФМС РФ уведомления о прибытии.

Постановка на учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок, установленный Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector