Росгвардия лицензия на охранную деятельность | Загранник

Росгвардия лицензия на охранную деятельность

Краткое содержание:

Частное охранное предприятие в ведении Росгвардии

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия) — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации. Создана 5 апреля 2016 года. Росгвардия является центральным органом управления Войсками национальной гвардии Российской Федерации (ВНГ России), созданными на основе Внутренних войск МВД России. Относится к государственным военизированным организациям, которые имеют право приобретать боевое оружие.

В настоящее время частные охранные организации находятся в ведении Росгвардии, которая регулирует их деятельность. Что же изменилось в связи с этим, и что изменится в будущем?

Легальная и нелегальная охрана

У нас есть так называемая легальная охрана и нелегальная охрана. Обычно они представляются гражданам как охранники (люди в черном) со всеми вытекающими последствиями. Однако никакого отношения к статусу охранника не имеют. Напротив, они работают администраторами, контролерами. У каждого охранника, который имеет право осуществлять охранную деятельность, имеется личная карточка, в которой указаны фамилия, имя, отчество, наименование охранной организации, в которой он работает, информация должна быть скреплена печатью.

Эта карточка должна быть на виду, прикреплена к форме охранника. Далее истинный охранник должен иметь удостоверение частного охранника.

Деятельность Росгвардии

За пару лет работы Росгвардии было выявлено порядка 2000 нарушений в деятельности псевдоохранников. Административное наказание в таких случаях начинается от 1500 рублей для физических лиц, для юридических лиц – от 10 000 рублей.

Планы законодательства

В настоящее время есть намерение закрепить на законодательном уровне более жесткие санкции за незаконную деятельность охранных видов деятельности. Для граждан – от 2500 до 5000 рублей, для организаций – от 30 000 до 60 000 рублей, вплоть до дисквалификации для должностных лиц и приостановления деятельности для юридических лиц на срок до 90 суток.

Защита покупателя

Должен ли охранник защищать покупателя в магазине от неправомерных действий, например, другого пьяного покупателя? Не только же интересы магазина в данном случае охранник должен защищать?

Нужно здесь отметить, что охранники в магазинах не подменяют деятельность государственных правоохранительных органов в данном случае. Поэтому в указанном случае необходимо вызвать полицию, а не рассчитывать на охранника магазина. Охранник же защищает имущество магазина, либо магазин как объект в целом.

Мысли будущего

Когда же рынок охранных услуг и работа охранником станет в нашей стране цивилизованным? Это сфера, которая динамично развивается, и как любой сфере ей нужно некоторое время для этого. У руководства Российской гвардии задача – навести полный порядок в этой сфере, поскольку есть ряд проблем и с качеством оказания услуг, и с выполнением муниципальных заказов, поэтому вся инициатива, которая сейчас имеет место быть, направлена на приведение балансовых интересов общества и государства.

Обсуждение. Комментариев: 38

Кто такой частный охранник? Да просто никто, обыкновенный пшик, получающий гроши за свою работу! Потому, что никаких особых прав он не имеет в отличие от полицейского, и это понятно! Находясь, например, в том же ТЦ на пресечение противоправных деяний со стороны граждан он пользуется правами обыкновенного гражданина! По сути охранник имеет бесправные права! Так нафига ЧОПы вообще нужны? Да все просто! ЧОПы это для олигархов, которые пролоббировали эту тему, срубить бабала!

Пример? Пожалуйста. Лет 10 назад, когда ЧОПовское движение становилось на ноги все охранники для получения лицензии сдавали не за хилые бабки экзамены! Причем, охранник 6-го разряда, который имел лицензию на оружие (замечу не нарезного) подтверждал её ежегодно оплачивая при этом не хилую сумма на пересдачу. Для сравнения. Ни в полиции, ни в МО РФ такого не наблюдается!

Читать дальше  Сколько нужно заплатить при продаже квартиры

Охранник 4-го разряда, у которого была лицензия, но без оружия подтверждал лицензию раз в 2 года. И таких охранников на порядок больше. Но кто то понял, что раз в 2 года это слишком мало бабок платится и впендюрили так же подтверждение лицензии ежегодно!

Теперь простой расчет. По данным Росстата на сегодня число частных охранников в районе 2, 5 млн. чел. В среднем экзамен стоит от 8-12 тыр. Вот Вам и не хилая цифра!

У меня близкий родственник, выйдя на военную пенсию, с 2013 года работает в ЧОПе, который несёт дозор в крупных гипермаркетах. Имеет лицензию и право ношения оружия. Так,как мне всё в жизни интересно, я часто с ним разговариваю о его " новой службе". Ничего похожего, о чем написал Владислав из Йошкар-оба, нет. Не врите. Строгая дисциплина, высокое требование к форменной одежде. Два раза в год сдают экзамены, тесты. Сама видела у него подготовительный материал листах на 20. Он такой человек, коммунист по натуре, никогда никому копейку даром не отдаст. Экзамены сдает своими силами. Во время работы бывают всякие непредсказуемые ситуации, особенно ближе к ночи. И алкаши, и наркоманы вламываются в магазин. Кто с ножами, кто с дубинками. Иногда нет времени вызывать наряд полиции, нужно действовать мгновенно, самим. Спасать мирных покупателей и сотрудников. Кто не работает охранником, тот не знает, как это сложно. Так просто, взять и наляпать статью, легче лёгкого. И деньги уже посчитал? Молодец! Не всякий идёт на работу в охрану или долго не выдерживают. И заработок у них не очень большой, чтобы давать взятки наверх. Не порите муйню, если не знаете. Не все мужчины в органах и в охране какашки, есть достойные.

Нет там "нормальных" охранников сдавать эти угадайки нет проблем, вы о чем? Что раньше бабушка сидела, теперь "жлобы" сидят. Сталкивались и знаем.

Вы бы поподробнее поинтересовались про затраты. Я вам перечислю не которые для 4 разряда:1 раз в 2 года-экзамен на книжку (зелёная такая)+медкомиссия; каждый год подтверждение квалификации+медкомиссия (справка на 1 год действительна), форму (чаще всего) надо покупать самому (летнюю, зимнюю, обувь, кепку. ).. а зарплаты копеечные, поэтому приходиться работать очень много (по закону положено работать сутки и трое суток отдыхать, а на деле 2/2, 2/1.. ) Даже если работа, физически, не тяжёлая, попробуй просидеть на одном месте 24 часа (это для тех умников которые считают что это легко).. Спишь мало, ешь где попало и что попало. и результат: деньги мизерные,, расходы растут, через 5-10 лет интенсивной работы: одышка, лишний вес, память плохая, аритмия сердца..

Раз в 5 лет продление удостоверения ЧО.

Уважаемая Ольга Николаевна, Вы вообще читали что я написал? Я что написал, что в ЧОПах все отморозки и недоноски, что ли, и что там нет достойных людей? Или может я написал, что в во всех ЧОПах нет дисциплины? Где я соврал? Я вообще обсуждал тему работы сотрудников и их личные качества? Может я где то написал, что все охранники ходят в чмошной форме?

Для Вас я еще раз повторю, что ЧОПы созданы кем то в угоду кому то! Опять же для Вас специально, я написал, что сотрудники ЧОПов по сути не защищены законом и прав никаких не имеют, не могут пользоваться правами как полиция! Пример? Пожалуйста. Если гражданин ударил охранника при исполнении, что будет? Максимально года 2 дадут и то нужно постараться. А теперь ударь полицейского и 10-ка тебе обеспечена! Вы поинтересуйтесь у своего знакомого что он может сделать с нарушителями в гипермаркете на законных основаниях? Да ничего! Досмотреть сумки посетителей не имеет право, задержать и то только до приезда полиции, если на то есть веские причины. Может применить силу? Законодательство предусматривает возможность применения физической силы при осуществлении частной охранной деятельности, но только для предотвращения преступления или для самообороны. В этом случае гражданин сможет обратиться в суд, который будет решать, соответствует ли примененная к вам сила степени того ущерба, который хотел предотвратить охранник, а ух если было применено еще и спец средство. Просто Ваш знакомый похоже ни разу не попадал в серьезные переделки и это хорошо! Потому, что однажды попав в ситуацию, когда сам нарушитель качает права, да еще обращается в суд скорее всего задумается, что я здесь делаю? Тем более, что когда дело доходит до суда сами ЧОПы как правило отпрыгивают (типа охранник уволен еще вчера) и человек остается один с проблемой.

Читать дальше  Пример заполнения анкеты на финскую визу 2018

А самое главное спросите у своего знакомого какова его зарплата и режим работы! Получает гроши, а по часам в месяц выходит в районе 200!

Совет, без обид. Перед тем как давать коменты более вдумчиво читайте пост!))

Делается это по двум главным причинам. Во-первых, глава государства потребовал усилить контроль за оборотом гражданского оружия, которым как раз и вооружены многие охранные структуры. И, во-вторых, президент приказал сократить сроки оказания гражданам государственных услуг, сделав эту процедуру максимально доступной, прозрачной и простой. Как совместить усиление ответственности и либерализацию в такой сфере, как обеспечение безопасности?

Оказывается, можно. Именно об этом и идет речь в проекте приказа Федеральной службы войск национальной гвардии, опубликованном для общественного обсуждения. Приказ, если будет одобрен и издан, должен утвердить новый административный регламент по предоставлению государственной услуги по выдаче лицензии на частную охранную деятельность.

Документ касается очень многих людей, в основном – крепких, подготовленных в военном отношении мужчин среднего возраста, бывших военнослужащих и сотрудников спецслужб. В России – более чем 23 тысяч частных охранных организаций численностью почти в полмиллиона бойцов, на вооружении которых – более 80,4 тысячи единиц служебного оружия. То есть, около трети частных охранников вооружены, что нередко вызывает озабоченность населения. В столице, например, свыше 4 тысяч частных охранных структур, на вооружении которых более 20 тысяч спецсредств, в том числе пистолетов Иж-81 (чуть-чуть ослабленный "Макаров") и гладкоствольных карабинов типа "Сайга" (переделанный "Калашников"). Серьезная сила – под их охраной находятся свыше 68 тысяч объектов. И озабоченность населения – вполне обоснована. В прошлом году проверяющие Росгвардии выявили более четырехсот нарушений правил оборота оружия. Было аннулировано 7,7 тысячи лицензий и разрешений, по решению суда прекращена деятельность 5 частных охранных организаций.

Напомним, законодательством определены три разряда охранников, которые могут выполнять служебные обязанности с применением оружия и специальных средств. Так, 4-й разряд может использовать резиновую палку и наручники, сотрудник 5-го разряда имеет право применить гражданское оружие самообороны – газовые или травматические пистолеты, баллончики, электрошокеры. А охраннику 6-го разряда можно воспользоваться служебным огнестрельным оружием.

Предлагаемый новый регламент получения, продления или изменения лицензий действительно до минимума упрощает эту бюрократическую процедуру. Заявителю не обязательно лично приходить в территориальное подразделение лицензионно-разрешительной работы. Он может записаться в очередь по телефону или электронной почте. И, опять же, по Интернету отправить все необходимые документы. Перечень этих документов уже есть как в лицензионных подразделениях, так и на сайте Росгвардии. Точно так же прописаны и основания, по которым могут отказать в лицензировании. Впрочем, в Росгвардии допускают, что человек может ошибиться, и предоставляют три дня на устранение нестыковок в своих документах.

Самое главное в регламенте – четкие сроки оказания услуги. Например, решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении лицензии принимается в срок не более 45 дней со дня регистрации заявления и прилагаемых к нему документов. Продлить срок действия лицензии обязаны не более чем за 30 дней, так же как принять решение о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, в связи с внесением изменений. Выдать же дубликат лицензии должны в течении трех рабочих дней. Если же человек пришел в отдел, чтобы подать заявление или за готовым документом, то в очереди он может простоять не более 15 минут. Прием заявления не должен занимать более 15 минут, а получение готового документа – 10 минут.

Читать дальше  При продаже дачного участка нужно ли межевание

Вот это, собственно, и есть упрощение и прозрачность механизма оказания госуслуги. Человек точно знает, что ему надо сделать, чтобы получить лицензию, а ему при этом – гарантировано ее получение в строго оговоренный срок. Эксперты в спецслужбах считают, что новый регламент – антикоррупционный документ. Сотрудникам лицензионной службы запрещено требовать какие-либо другие бумаги, кроме названных в списке. Им даже нельзя спросить у заявителя ту информацию, которую могут проверить или которая хранится в государственных учреждениях. Вам надо – проверяйте сами, а гражданина избавьте от хождения "по инстанциям". При этом каждый сотрудник, общающийся, скажем, по телефону с гражданином, обязан четко произнести свою должность, фамилию и отчество. Чтобы в случае претензий не смог откреститься от разговора.

В то же время в такой прозрачности заключено и усиление контроля. Сотрудник, зная, что его рассматривают буквально на просвет, уже не потребует у претендента на лицензию ничего лишнего и не предложит "решить вопрос" по-свойски. Да и этого сотрудника уже не попросят за мзду зарегистрировать какой-нибудь "левый" ЧОП. Помните, еще не так давно бандиты покупали лицензии, чтобы легализовать свое оружие?

Теперь же лицензионщики просто обречены тщательно, в деталях проверить каждого заявителя и представленные им документы – для этого и выделены сроки от 30 до 45 дней. И если уж последует отказ в оформлении, то можно надеяться, что он действительно будет обоснованным. В противном случае его можно обжаловать.

*Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

  • Карта территориальных органов РОСГВАРДИИ
    • ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
    • СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
    • СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
    • ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
    • ПРИВОЛЖСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
    • УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
    • СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
    • ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
    1. Главная
    2. Деятельность
    3. Лицензионно-разрешительная работа
    4. Информация о государственных функциях (услугах), исполняемых (предоставляемых) Росгвардией, и порядке их исполнения (предоставления)

    Информация о государственных функциях (услугах), исполняемых (предоставляемых) Росгвардией, и порядке их исполнения (предоставления)

    Подразделениями лицензионно-разрешительной работы Росгвардии предоставляется 25 государственных услуг в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности, в том числе реализована возможность получения 24 из них в электронном виде с использованием интерактивных форм заявлений, размещенных в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – Единый портал).

    Ознакомиться с перечнем государственных услуг предоставляемых подразделениями Росгвардии можно на Едином портале, расположенном по адресу https://www.gosuslugi.ru.

    Чтобы воспользоваться возможностью получения государственных услуг в электронном виде, необходимо зарегистрироваться на Едином портале. Все шаги процедуры регистрации подробным образом описаны на самом Едином портале.

    Предоставление государственных услуг в электронном виде дает возможность гражданину, не выходя из дома, при наличии выхода в сеть Интернет, подать заявление на предоставление государственной услуги. Что позволяет значительно сэкономить личное время и не простаивать в очередях.

    Получить консультацию по вопросам государственных услуг в сфере оборота оружия, а также частной охранной деятельности можно у специалистов лицензионно-разрешительной работы по телефонам, указанным на Едином портале, либо на официальном сайте Федеральной службы войск национальной гвардии в сети «Интернет».

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector