Семья имеет в собственности земельный участок | Загранник

Семья имеет в собственности земельный участок

Доброго времени суток. Является ли совместно нажитым имуществом земельный участок, безвозмездно (в период брака) переданный гражданину в личную собственность муниципальной властью в рамках льготы (ветеран боевых действий)?

Ст. 36 Семейного кодекса РФ гласит: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Безвозмездная передача участнику БД земли является безвозмездной сделкой одного из супругов, и потому земля личная собственность одного из супругов.

Здравствуйте! Судебная практика исходит из того, что хотя выделение земельного участка в случаях с выделением по льготе связано с личностью одного из супругов, однако это не меняет природы административного акта и статуса предоставленного земельного участка. Суть в том, что земельный участок, как правило, выделяется лицам, имеющим льготу, для строительства индивидуального дома либо дачи в целях создания необходимых условий для проживания и отдыха не только лица, которому отведен участок, но и членов его семьи. Поэтому, это будет зависеть от того, что указано в акте о предоставлении участка и для каких целей он предоставлен С уважением, Инна Ефимова

Добрый день, Илья Валерьевич!

Земельный участок, как правило, выделяется лицам, имеющим льготу, для строительства жилья (дачи) в целях создания необходимых условий для проживания (отдыха) не только лица, которому отведен участок, но и членов его семьи. При этом вне зависимости от того, на каких условиях был выделен земельный участок, возведенный дом или дача поступают в совместную собственность супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ. Единство судьбы земельного участка и строения рассматривается в качестве одного из основных принципов земельного законодательства (п. 5 ст. 1 ЗК РФ). Следовательно, в этом случае нет оснований для исключения земельного участка из режима общей совместной собственности супругов.

Читать дальше  Почему не работает кнопка возврата на телефоне

Если строение возведено силами и за счет средств одного из супругов для личного проживания (в период фактического отсутствия семейных отношений), суд может признать строение и земельный участок собственностью одного из супругов и в иске о праве на земельный участок другому супругу отказать, несмотря на приобретение их в период брака (п. 4 ст. 38 СК РФ).

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь.

Добрый день! Нет данный участок не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит – поскольку данный участок приобретён собственником по средствам заключения безвозмездной сделки, а недвижимость полученная по средствам данного рода сделки как и дарение так и наследство не подлежит разделу в ходе расторжения брака. С уважением.

Здравствуйте, Илья Валерьевич. Отвечу кратко – нет, данный участок не является совместной собственностью супругов и разделу при расторжении брака не подлежит.

Земельный участок многодетны семьям

Добрый день, прошу проконсультировать, являемся многодетной семьей, через месяц продаем свою квартиру, покупаем квартиру в другом городе с использованием материнского капитала, все 5 членов семьи, будут наделены долей собственности, в связи с чем хочу уточнить дают ли участки многодетным семьям если в собственности (у всей семьи) на момент подачи заявления, уже будет недвижимость (территория везде Московская область)

да дают, наличие недвижимости не является основанием для отказа

Получение земельного участка многодетной матерью, если в собственности уже есть земля

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я многодетная мать и у меня с детьми есть в собственности земельный участок 1000 кв.метров, имею ли я право на получение земельного участка?

Многодетными семьями в целях исполнения нормативных актов считаются те, которые имеют троих и более детей. Земельные участки выделяются из фонда, принадлежащего муниципалитетам или непосредственно государству. Размер участка устанавливается региональным законодательством, с учетом особенностей земельного фонда в каждом городе или в сельской местности. Минимальный размер участка варьируется в пределах от 6 до 10 соток, максимальный не должен превышать значение в 15 соток. Предоставление земельных участков многодетным осуществляется при обнаружении следующих обстоятельств: семья воспитывает трех и более детей, которые не достигли возраста совершеннолетия. При этом учитываются как собственные, так и приемные дети;; семья проживает в регионе более 5 лет; родители должны состоять в браке. Исключением являются матери и отцы, воспитывающие детей самостоятельно;

Читать дальше  Положение о списании гсм на предприятии образец

У семьи, претендующей на земельный участок должны отсутствовать иные земельные объекты, предоставленные в рамках государственного субсидирования. Если семья обладает земельным участком, унаследованным от родственников, его не учитывают при принятии итогового решения.

Правила получения земли на третьего ребенка на 2019 год

Если семья подходит под вышеуказанные описания, то, собрав определенный список документов, нужно обратиться в местную администрацию города с написанием заявления на получения земельного участка. Рассмотрим список документов, которые необходимо иметь при себе, а именно:

Дают ли землю за третьего ребенка в семье в 2019 году

  1. Семейство официально признается многодетным (трое и более детей).
  2. Подается заявление с соответствующими документами.
  3. Оно рассматривается госорганом.
  4. Заявителю направляется предложение об участке.
  5. Он принимает решение.

Важно: без документа, подтверждающего статус многодетной семьи, земля за третьего ребенка не выделяется.

Кому положен земельный участок за третьего ребенка: информация для многодетных

Однако, все не так просто, как кажется. Недостаточно иметь троих детей, чтобы получить землю в подарок, нужно соответствовать еще определенному набору требований, предъявляемых к семье. Большая их часть относится к финансовому положению. В некоторых регионах семья должна в этом участке нуждаться, то есть не может иметь в собственности недвижимость. Правда, если на пятерых (пара взрослых и трое детей) в собственности имеется квартира менее 55 квадратных метров, то вашу ситуацию рассматривать будут. Счастливым обладателям больших площадей (тем, кто успешно воспользовался ипотекой и материнским капиталом), земельный участок за третьего ребенка не положен. В городах, более доброжелательных к большой семье, достаточно всего лишь никогда ранее не получать бесплатной земли в собственность, а то, что было куплено вами на собственные средства – не учитывается.

Положен ли земельный участок, если в собственности есть квартира

Наличие жилья в собственности ни коим образом не отражается на праве бесплатного получения земельного участка по рождению третьего ребёнка или последующих детей. Основанием является многодетность и отсутствие земельного участка под индивидуальное жилищное строительство.

Читать дальше  Право на досрочную пенсию по трудовому стажу

Как выделяется земля при рождении третьего ребёнка

Топографическая схема подлежит утверждению в районной архитектуре. Далее определяются границы земельного участка, то есть происходит процесс межевания земли, который проходит на протяжении 1 месяца. После этого полученный земельный участок нужно поставить на кадастровый учёт и затем, спустя 20 дней,получить кадастровый паспорт. На основании этого кадастрового паспорта подписывается договор аренды сроком на 10 лет, если земельный участок предоставляется семье в аренду.

Дадут ли землю за 3 ребенка если уже есть земля в собственности

4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;

Земля за третьего ребенка: правила получения, необходимые документы, процедура оформления

Будьте готовы к тому, что за отстаивание своих прав на бесплатную землю, вам придется расплатиться как своим временем, так и крупными (для многодетных семей) суммами. В частности, по времени оформление земли может занять до 10 месяцев, а цена вопроса может достигать 20-30 тысяч рублей. Одно только межевание с топографической съемкой – это тысяч 13. Других трат на оформление также достаточно много.

Как получить землю за третьего ребенка: пошаговая инструкция

В законодательстве РФ отсутствует точное определение того, какая семья может считаться многодетной. Поэтому для изучения данного момента следует обращаться к региональным законодательным актам, в которых понятия могут значительно отличаться. В каждом субъекте назначаются определенные льготы и меры поддержки для этих граждан. Они могут выражаться в разных пособиях и послаблениях. В некоторых регионах выдается земля за третьего ребенка. Она предназначена для предоставления возможности гражданам заниматься строительством частного дома или ведением подсобного хозяйства.

Как получить земельный участок после рождения третьего ребенка

В 2019 году процедура изменениям не подверглась. Сначала нужно ознакомиться со списком участков на информационном стенде администрации или в службе информации муниципалитета. Если устраивает область расположения, здесь же находится образец заявления. Максимально точно заполните форму и укажите участок. Если документ оформлен неправильно, то заявитель автоматически перейдет в число граждан, находящихся в конце списка, на момент обнаружения несоответствия данных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector