Штраф за отсутствие медосмотра в путевом листе | Загранник

Штраф за отсутствие медосмотра в путевом листе

При осуществлении перевозок пассажиров и грузов приходится точно соблюдать нормативные требования. Это выражается и в том, что водитель транспортного средства, числящегося на балансе предприятия, выезжая на рейс, должен иметь не только автомобильное удостоверение, но и путевой (маршрутный) лист или попросту «путевка». Если требование закона о наличии указанного документа у сидящего за рулем при выезде на маршрут нарушено, ему и руководителю организации может быть выписан штраф за отсутствие путевого листа.

Для чего необходима «путевка»

Выдавая водителю документ, руководитель предприятия вверяет ему управление служебной автомашиной. В отличие от обычной доверенности, в маршрутном листе должны отражаться данные, с помощью которых начальник может осуществлять контроль за движением автотранспорта. Они перечислены ниже.

  1. Цель, с которой выписывается документ строгой отчетности.
  2. Путь следования (маршрут).

Наличие в рассматриваемом листе подобных сведений делает его полезным на практике не только проверяющему водителя сотруднику Госавтоинспекции, но и руководителю фирмы. С помощью такого документа начальник может получить следующие данные:

  • автомобильный пробег;
  • путевое время;
  • расход ГСМ.

Нужно отметить, что обычные люди не обязаны оформлять его на личный автомобиль. Временную передачу своего авто в управление иного лица граждане совершают с помощью обычной доверенности. Таким образом, получение «путевки» обязательно только водителям служебных авто, принадлежащих предприятиям или ИП. Предпринимателями лист выдается, если автотранспорт используется в качестве средства для перевозки людей и грузов.

Порядок оформления

Выдачей документа занимается диспетчер организации или лицо, в должностные обязанности которого входит выписка путевого листа. Маленькие фирмы, как правило, не имеют специального работника, ответственного за выдачу, поэтому документ выписывает руководитель организации. В структуре должна присутствовать перечисленная ниже информация.

  1. Название предприятия, владеющего служебным авто.
  2. Сведения о водителе: Ф. И. О., должность и место работы.
  3. Данные о транспортном средстве.
  4. Путь следования.
  5. Дата оформления.
  6. Дата медицинского освидетельствования, сведения о состоянии здоровья водителя и подпись медработника.
  7. Отметка механика о проверке авто.
  8. Подпись должностного лица, выдавшего документ.

Сегодня существуют более эффективные средства контроля рабочего времени и расхода ГСМ, однако оформление путевых листов все так же является обязательным требованием. При его нарушении может наступить ответственность за отсутствие путевого листа. При наличии у начальства фирмы желания избежать финансовых санкций, процесс оформления документа водителям должен носить обязательный характер.

Печать о прохождении медосмотра в путевом листе: Видео

Отметка о медосмотре в путевом листе

Основной причиной, почему на предприятии всегда должна оформляться «путевка», является необходимость в контроле за здоровьем водителя автотранспорта, перевозящего грузы и пассажиров. Предрейсовый осмотр медработником должен осуществляться до выхода машины на маршрут, а также по ее возвращении. В случае если путь следования грузового автотранспорта рассчитан больше чем на один день, медицинское освидетельствование проводится перед началом рейса.

Ответственный сотрудник не только запрещает езду без «путевки», но и осуществляет контроль наличия отметки медика. Процесс ежедневного медицинского освидетельствования состоит из следующих обязательных действий.

  1. Визуальный осмотр.
  2. Устный опрос о жалобах.
  3. Измерение кровяного давления.
  4. Проверка наличия в организме спиртного при помощи специального прибора — алкотестера.
  5. Выявление признаков употребления наркотиков.

По результатам медицинского освидетельствования в бланк проставляется отметка. Обязывая водителей ежедневно проходить медосмотр, законодатель преследует несколько целей, первой из которых является забота о людях. Процедура также поддерживает дисциплину у водителей и обеспечивает качество перевозки пассажиров и грузов.

Штраф за отсутствие документа

Читайте также:

В КоАП РФ за подобное нарушение предусмотрено наказание. Если водитель выехал в рейс, не имея этого документа, к нему могут быть применены следующие санкции: предупреждение или штраф за езду без путевого листа в 2019 году. Размер денежной санкции – пятьсот рублей. Меры ответственности, что ложатся на юридическое лицо, существенно отличаются. Так, величина штрафа за отсутствие путевого листа грузового автомобиля для ИП может достигать 30 тыс. р.

Читать дальше  Составить акт о недостаче товара при приемке

«Путевка» обычно выписывается на один день или на период, не превышающий месяца. Пользование документом, срок действия которого истек, приравнивается к его отсутствию. Поэтому штраф за просроченный путевой лист выльется в аналогичную сумму. На интернет-портале мэра г. Москвы возможна проверка штрафов МАДИ. Информация о неоплаченных взысканиях имеется и на официальном ресурсе ГИБДД МВД России.

Ваш браузер не поддерживает фреймы

Если путевой лист без медосмотра

В случае отсутствия данных о медицинском освидетельствовании, избежать ответственности не удастся. На водителя или компанию, владеющую автомобилем, может быть наложен штраф за отсутствие медосмотра в путевом листе. Размер санкции зависит от привлеченного к ответственности субъекта.

  1. Водителю служебного транспортного средства выпишут взыскание на 3 000 р.
  2. С работника, отвечающего за обследование перед рейсом, взыщут 5 000 р.
  3. Штраф на организацию, владеющую автомобилем – 30 000 р.

Кроме врача, подписать документ должен и специалист предприятия, автопарка, занятый обслуживанием и ремонтом технических средств. Штраф за отсутствие подписи механика на путевом листе будет аналогичным.

Если сотрудники Госавтоинспекции привлекли к ответственности, то погасить взыскание – это только половина дела. Далее необходимо проследить, чтобы платеж поступил по назначению. Из-за сбоев в платежных системах могут возникнуть неприятные ситуации. Например, что делать, если штраф оплатил, а он висит на сайте ГИБДД? При таких обстоятельствах нужно подождать несколько дней, пока платежное поручение пропустят сотрудники банка. Если штраф продолжает числиться неуплаченным, копию квитанции нужно представить в территориальное отделение Госавтоинспекции.

Кто имеет право проводить предрейсовые медосмотры водителей

Хорошо, если на предприятии будет отдельный сотрудник, отвечающий за освидетельствование и выписку документа. Иначе штраф отсутствие предрейсового медосмотра в путевом листе неизбежен. Кому в соответствии с законодательством можно осматривать водителей перед рейсом? Такими функциям может обладать штатный медицинский работник или сотрудник медучреждения, с которым у организации заключен договор на оказание соответствующих услуг.

Другим вариантом соблюдения нормативных требований по выдаче должным образом оформленного путевого листа будет получение соответствующего разрешения (лицензии) непосредственно предприятием. Важно учесть, что сотрудник, не обладающий медицинским образованием, не может проставлять отметку о проведении медосмотра. Такое нарушение также приведет к привлечению к административной ответственности всех виновных лиц.

Учесть ГСМ в составе расходов можно только при наличии правильно оформленных подтверждающих документов. К таким документам относится путевой лист, в котором должны содержаться все необходимые реквизиты. Ведь путевой лист подтверждает маршрут следования транспортного средства, то есть производственную необходимость использования автомобиля в деятельности организации. Обязателен ли техосмотр (отметка) в путевом листе, а также должна ли быть отметка о медосмотре в путевом листе, расскажем в нашей консультации.

Путевой лист без отметок о техосмотре

Компания по своему усмотрению может использовать типовой бланк путевого листа, утвержденный Постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78, или же самостоятельно разработанную форму (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012 ). В обоих случаях путевой лист должен обязательно содержать реквизиты, определенные в п. 3 Приказа Минтранса от 18.09.2008 N 152 и п. 2 ст. 9 Закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ .

Путевой лист обязательно должен содержать дату и время проведения предрейсового контроля технического состояния автотранспортного средства (подп. 4 п. 3 и подп. 5 п. 6 Приказа Минтранса России от 18.09.2008 N 152).

Помимо этого, п. 1 ст. 20 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ также предусматривает ежедневный контроль технического состояния автомобиля перед выездом с целью обеспечения безопасности дорожного движения.

Если предрейсовый техосмотр в путевом листе будет отсутствовать, то компанию могут оштрафовать на 30 000 рублей, а руководителя организации – на 5 000 рублей (п. 3 ст. 12.31.1 КоАП РФ ).

Читать дальше  Полномочия представителя трудового коллектива

Путевой лист без отметок о медосмотре

Отметка о медосмотре водителя в путевом листе 2019 также является обязательным реквизитом путевого листа: путевой лист должен включать дату и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя (подп. 5 п. 3 и подп. 2 п. 7 Приказа Минтранса России от 18.09.2008 N 152). Сведения о медосмотре водителя заносит в путевой лист медработник, непосредственно проводивший осмотр, с заверением подписью и указанием Ф.И.О.

Медосмотры водителей проводятся в целях обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов (п. 1 ст. 20 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ ). За отсутствие отметки о медосмотре в путевом листе компании грозит штраф в размере 30 000 рублей, а руководителю – 5 000 рублей (п. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ ).

Также стоит отметить, что при отсутствии в путевом листе отметок о техосмотре автомобиля и медосмотре водителя налоговая инспекция может снять расходы на ГСМ, поскольку сведения о техосмотре и медосмотре являются обязательными реквизитами этого первичного учетного документа (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Многие не знают, что такое путевой лист, каким образом его получить, для чего он предназначен, и какие могут быть штрафные санкции, если данный документ отсутствует. Стоит отметить, что любой документ, который находится у водителя закрепляет определенную информацию о владельце и самом автомобиле. Путевой лист используют в работе организации и фирмы для того чтобы контролировать то, как будет выполнять свою работу водитель, а именно, рассчитать пробег или расход топлива.

Что такое путевой лист

ПЛ- документ, который предоставляет водителю определенные права в управлении транспортного средства либо информацию о:

  • Фирме или организации, которой был выдан документ;
  • Водителе, который управляет транспортным средством;
  • Самом автомобиле;
  • Маршруте, по которому следует водитель.

С помощью путевого листа организация может следить:

  • за работой водителя;
  • за уровнем расхода ГСМ;
  • За пробегом автомобиля.

Важно отметить, что на законодательном уровне с 2013 года разрешено предприятиям разрабатывать собственный формат путевого листа. Но при таком условии, в нем обязательно должны быть отражены реквизиты, установленные ст. 9 закона «О бухгалтерском учете».

Кроме того, разрешается использовать унифицированную форму путевого листа, которая утверждена Госкомстатом РФ №78. Таким образом, фирмам представляется свобода выбора формы путевого листа.

Какой срок может храниться путевой лист

В настоящее время срок хранения путевого листа закреплен в:

  • Приказе Министерства транспорта РФ № 152 от 18. 09. 2008 года.
  • Приказе Министерства культуры РФ № 558 от 25. 08. 2010 года.

Согласно первому приказу путевой лист можно хранить не меньше 5 лет, поэтому организация в праве увеличить срок хранения.

Приказ Минкультуры закрепляет положение, что путевой лист хранится 5 лет, но только при условии контроля и проверки регулирующим органом на протяжении указанного срока.

Таким образом, следует что если в течение 5 лет проверка отсутствовала, то фирма утрачивает право использовать путевые листы.

Важно отметить, что путевой лист является первичным документом, поэтому сроки его хранения также закреплены в:

  • Налоговом кодексе РФ;
  • Законе о бухучете № 402 от 04. 11. 14.

Налоговый кодекс закрепляет срок хранения путевого листа не менее 4 лет, а закон о бухучете – 5 лет.

Если деятельность фирмы не относится к предоставлению транспортных услуг, то им предоставляется право выдавать путевой лист сроком от одного дня до 30 дней.

Напротив, транспортные компании должны ежедневно выдавать путевой лист. Есть исключение, когда сотрудник уезжает в командировку, в таком случае путевой лист выдается сроком на всю командировку.

Штраф за отсутствие предрейсового осмотра

Водитель должен предъявлять путевой лист инспектору ГИББД. Путевой лист должен быть обязательно правильно оформленным и содержать необходимую информацию о маршруте.

Нужна ли отметка о медосмотре

Одним из самых важных требований к путевому листу – это наличие на нем обязательно штампа о пройденном водителем медосмотре перед осуществлением поездки. Если штамп отсутствует, то это обозначает, что процедура не была пройдена. Отсутствие штампа на путевом листе может создавать угрозу как для самого водителя, так и для иных участников движения. Именно поэтому штраф за отсутствие в путевом листе штампа о медосмотре велик для всех, кто был причастен к нарушению.

  • Штраф для водителя составляет 3 тысячи рублей;
  • Штраф для должностного лица – 5 тысяч рублей;
  • Штраф для руководителя предприятия или ИП – 30 тысяч рублей.
Читать дальше  Протокол заседания комиссии по стажу образец

Правила оформления

За неправильно оформленный путевой лист может грозить штраф в размере от 3 до 30 тысяч рублей. Размер штрафа варьируется от субъекта: водитель, юридическое или должностное лицо).

Дорогие читатели! В статье мы говорим о типовых способах разрешения юридических вопросов, однако ваш случай может быть индивидуальным. Мы поможем вам решить конкретно Вашу проблему – просто обратитесь к нашему юристу:

+7 (812) 317-07-09 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Закреплен строгий порядок грамотного заполнения путевого листа:

  • Путевой лист должен быть заполнен на каждый автомобиль, который используют в качестве средства передвижения;
  • Оформлен путевой лист может сроком от 1 до 30 дней;
  • Если имеет место посменный режим в организации, то должен быть оформлен отдельный путевой лист на каждого водителя;
  • Путевой лист должен иметь номер и включать всю информацию об автомобиле и водителе;
  • Обязательно наличие штампа юридического лица, индивидуального предпринимателя;
  • На путевом листе должно быть указано время и дата;
  • Отметки о медицинском осмотре водителя, важно чтобы были указаны данные медицинского работника;
  • Путевой бланк должен быть внесен в журнал регистрации;
  • Срок хранения бланков составляет 5 и более лет;

Если какой-то из указанный пунктов не соблюден, то сотрудник ГИБДД имеет право выписать штраф.

Если нет штатного медика

Бывают случаи, когда оформление перевозки осуществляется удаленно и поставить штамп медицинского работника невозможно. Однако данный факт не исключает ответственности за такое нарушение. За несоблюдение правил оформление путевого листа также грозят штрафные санкции.

В настоящее время не каждая организация, которая осуществляет транспортные перевозки имеет в штате медицинского работника. Это связано с тем, что если в штате появится мед сотрудник, то организация должна иметь специальную лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Как выйти из сложившейся ситуации? Первый вариант – принять на полставки медицинского работника. Такой способ отлично подойдет если рядом с предприятием расположены государственные медицинские компании.

Второй способ – метод аутсорсинга. Такой метод имеет преимущества:

  • Не нужно держать штатную единицу (медработника);
  • Не требуется оснащать кабинет для медосмотра;
  • Не придется столкнуться с трудностями с получением медицинской лицензии;
  • Право самостоятельного выбора цены и качества обслуживания.

Бывают случаи, когда оформление перевозки осуществляется удаленно и поставить штамп врача невозможно. Однако данный факт не исключает ответственности за такое нарушение. За несоблюдение правил оформление путевого листа также грозят штрафные санкции.

Если в листке не проставлен штамп о медосмотре

В том случае если имело место нарушение заполнения путевого листа, а именно не стоял штамп о медосмотре, то могут возникнуть следующие проблемы:

  • Налоговая инспекция имеет право признать недействительными путевые листы и не признать расходы, которые были по ним списаны, что приведет к увеличению налогов.
  • Инспектор ГИБДД при проверке документов имеет право составить протокол и выписать штраф за отсутствие отметки о прохождении предрейсового медосмотра. Размер штрафа закреплен в КоАП РФ.
  • Если проигнорировать медицинский осмотр водителей, то это приводит к нарушению прав работников на охрану здоровья, согласно ст.24 ТК РФ. Данной статье ТК соответствует ст. 5.27.1 КоАП.
  • В том случае, если имело место ДТП и был причинен вред здоровью сотрудника или окружающим и при этом удалось доказать связь неудовлетворительного состояния здоровья и произошедшей ситуации, то возможна уголовная ответственность по ст. 143 УК РФ.

Если вдруг будет нарушен порядок медицинского осмотра, то нарушителям грозит административный штраф по ст.11.32 КоаП РФ:

  • Должностному лицу- от 2-3 тысяч рублей;
  • ИП и ЮЛ – от 30-50 тысяч рублей.

Таким образом, можно сделать вывод, что экономия на медицинском освидетельствовании может привести к большим затратам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector